Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
IngratoДата: Вторник, 05.01.2010, 14:23 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!
Не подскажете, а есть ли какие-то аналоги ЕИРЦ по сельской местности (я имею в виду какие-либо учреждения, регистрирующие факт проживания лица в деревне или в селе)?
Заранее спасибо!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Вторник, 05.01.2010, 14:58 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
какие-либо учреждения, регистрирующие факт проживания лица в деревне или в селе)?

сельсовет и/или домовые книги.
Также - похозяйственные.
До революции - только по исповедным.


Наталия
 
leHinsonДата: Среда, 20.01.2010, 00:05 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какой волости относится с.Казанова Рузского уезда, а также с севера прилегающая волость Волоцкого уезда (Васильевской Луг Большой и Малый - по Кусову).
 
rusgenealogyДата: Среда, 20.01.2010, 00:18 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
к какой волости относится с.Казанова Рузского уезда,

Ну, если Ваши из Казанова - мы, верно, родня!
село Казаново (Шитьково тож; ранее - Шетково) - приход церкви Рождества Пресвятыя Богородицы.

У меня выписаны практически все дела по этому приходу и выписаны жители Красиково за пару сотен лет - см. Суриковы.

Волость с. Казанова - в разное время была разная - и ТимшинскаЯ (Тимошинская), и вообще Рузский уезд был - какое время Вас интересует?
Там была граница Рузского и Волоколамского уездов, поэтому в некоторые периоды с. Казаново, например, было вместе с Дубосеково и Матренино в Рузском уезде, а Таболово (в 100 метрах!), Красиково, Юрьево, Васильевское - в Волоколамском.

Кто когда и где у Вас жил???


Наталия
 
leHinsonДата: Среда, 20.01.2010, 14:21 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Мой прадед Лучшев Егор (Георгий) Алексеевич (1880-1890-е г.р. - 1928 г.с.) и его жена Лучшева (в девичестве - Де(и)тенкова) Наталья Дмитриевна (1898 г.р.) жили в д. Шитьково в 1923 г. точно. Как долго они проживали там до этого я не знаю. Женились они по словам деда в 1922-23 годах. Через несколько лет после смерти моего прадеда они переехали в Нелидово - поближе к своим родственникам Де(и)тенковым, которые проживали недалеко в с.Никольском.
Еще мне известна, что мать моего прадеда Лучшева (не имени ни отчества дед не помнил) жила в с.Васильевском (около Красиково), и умерла в 1933-34гг. в возрасте примерно 70-80 лет.
И еще ИО прадеда - я взял со свидетельства о рождении своего деда, у его сестры в свидетельстве о рождении записан - Георгий .
Я интересуюсь своей родословной, но поиски начал сравнительно недавно.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 21.01.2010, 00:56 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
жили в д. Шитьково в 1923 г. точно.

Quote (leHinson)
мать моего прадеда Лучшева (не имени ни отчества дед не помнил) жила в с.Васильевском (около Красиково), и умерла в 1933-34гг. в возрасте примерно 70-80 лет.

Мои места!!!!
А женились все они (и мои и, видно, Ваши) на девицах того же прихода Богородицерождественской церкви села Казаново.

Мои, правда, совсем съехали в Москву еще в 1870х годах, но по ЦИАМу кое-что для Вас полезное найдется:

Фонд 203, опись 780, дело 3450. 1902г. метрическая книга данная из Рузского духовного правления ведомства оного БогородицеРождественской церкви села Казанова.

Фонд 203, опись 780, дело 1581. Метрические книги с. Казаново 1879г.

203 780 1581 Метр.кн.Руз.у.с.Казанова 1879
203 780 1580 Метр.кн.Руз.у.с.с.Казанова,Козино 1879
203 780 1581 Метр.кн.Руз.у.с.с.Ка занова,Козино 1879
203 780 1586 Метр.кн.Руз.у.с.Казанова 1880
203 780 1542 Метр.кн.Руз.у.с.с.Казанова,Козино 1872
203 780 1543 Метр.кн.Ру з.у.с.Казанова и с.Васильевского 1872
203 780 1544 Метр.кн.Руз.у.с.Казанова 1872
203 746 2218 Вед. Родившихся и бракосочетавшихся жителей Руз.у. 1881
203 746 2254 Вед умерших жителей Руз у. 1881
184 10 2035 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Тимаш. Вол. Волокол.у. б/д
184 10 2169 Подворн.переписи селений Тимаш.вол.Вол.у. 1869-1871
184 10 2315 Подворн.переписи селений Тимаш. вол. Вол.у. 1883г.

Последние 2 дела - самые интересные - написаны ВСЕ жители сел и деревень, все семьи, с указанием, как жили, чем занимались и что имели (коровы, лошади и т.п.).
Удачи!
Думаю, где-то в середине 19 века наши родословные пересекутся.. happy


Наталия
 
leHinsonДата: Четверг, 21.01.2010, 06:59 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!! happy
Буду искать - уже на пятницу заказал 3-и дела в ЦИАМе (203 780 1586 Метр.кн.Руз.у.с.Казанова 1880 , и еще 2-а 65-70-х гг.)
Надо мне было сразу на форум писать...
Если интересное что разыщу обязательно Вам сообщу! smile
Только вот вопросик: почему в некоторых делах указано в названии - 203 780 1580 Метр.кн.Руз.у.с.с.Казанова,Козино 1879 - что за Козино???
 
rusgenealogyДата: Четверг, 21.01.2010, 11:30 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
.с.с.Казанова,Козино 1879 - что за Козино???

Это уже мои пометки - вообще-то это дело называется просто "Метрическая книга Рузского уезда", но поскольку в уезде было 2 благочиния (т.е. метр. и испов. составлялись на 2 различные части сел и деревень), я уточняла, где есть нужные мне села и какие.


Наталия
 
leHinsonДата: Суббота, 30.01.2010, 17:56 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Это уже мои пометки - вообще-то это дело называется просто "Метрическая книга Рузского уезда", но поскольку в уезде было 2 благочиния (т.е. метр. и испов. составлялись на 2 различные части сел и деревень), я уточняла, где есть нужные мне села и какие.

ПОНЯТНО! ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! wink

Добавлено (30.01.2010, 17:56)
---------------------------------------------
Здраствуйте! У меня следующий вопрос параллельно с поисками в ЦИАМе, я решил подать заявку в ЗАГС для получения данных из книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей деда (чтобы в принципе упростить поиски в ЦИАМе).
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА куда, в какой ЗАГС обращаться? Сохранилось старое свуидетельство о рождении деда 1944г. (повторное), организация выдавшая свидетельство: Осташевский ЗАГС Осташевского района, района такого не существует с 1956/57 года, а в интернете найти адрес Осташевского ЗАГСа не могу, может быть его уже и не существует???.

 
АллаКДата: Суббота, 30.01.2010, 22:33 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (leHinson)
найти адрес Осташевского ЗАГСа не могу, может быть его уже и не существует???.

теперь это Волоколамский район, пишите туда


Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Суббота, 30.01.2010, 23:41 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
Сохранилось старое свуидетельство о рождении деда 1944г. (повторное),

Quote (leHinson)
Волоколамский район,

Точно!
Координаты есть на форуме (Иуниципальные архивы".
И там же попробуйте запросить по книгам 1860-х годов. По крайней мере ц. Казанова 1863 г. у них точно есть (получала про сестру прабабушки).
Удачи!


Наталия
 
leHinsonДата: Среда, 03.02.2010, 16:50 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! smile

Добавлено (01.02.2010, 16:28)
---------------------------------------------
В муниципальном Волоколамском архиве сказали, что за этот год (1928-й) у них данных нет, просили обратиться в ЗАГС. В ЗАГСе сказали, что архив сохранен за этот год частично, надо смотреть на месте. Так что как свободное время появится надо будет прокатиться в Волоколамск, надежда умирает последней ;))
Ещё раз спасибо за помощь!!!

Добавлено (03.02.2010, 16:50)
---------------------------------------------
Съездил в ЗАГС в пустую sad

Quote
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

В книге записей актов гражданского состояния за 1928 год указаны только Ф.И.О. родителей и их национальность - работница ЗАГСа отнеслась с пониманием smile и даже показала книгу из архива, дабы я убедился своими глазами.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.02.2010, 12:36 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
В книге записей актов гражданского состояния за 1928 год указаны только Ф.И.О. родителей и их национальность

Вот Вам не повезло-то!
Что делать будем?
1. Родились искомые в 1928 году где?
2. В ВМ за 1929 смотрели, родители есть?
А давайте лучше сделайте фамильную тему здесь, в разделе "Ответы на вопросы и запросы (по типу темы "Волоколамские священники") - и выложите там ВСЮ информацию, что у Вас есть. Даже мелочи всякие - про соседей, например, воспоминантя всякие...
Но - сперва - жирным - ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТЫ.
Удачи!
До встечи в Вашей теме.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.02.2010, 12:49 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
жила в с.Васильевском (около Красиково), и умерла в 1933-34гг. в возрасте примерно 70-80 лет.

Умерла там же?
Запрос в Волоколамский архив ЗАГСа - о ее смерти - будет и ее возраст и кто обращался за св-вом о смерти (так я родню вычислила сама).
И еще - посмотрите исповедные Казаново (см. форум - там есть) - она безусловно до 1917 точно ходила в церковь!
В 1917 году в Волоколамском уезде было 11 волостей: Аннинская, Буйгородская, Бухоловская, Кульпинская, Марковская, Муриковская, Ошейкинская, Плосковская, Серединская, Тимошевская, Ярополецкая.
Красиково было в Тимошевской.
Васильевское, скорее всего, тоже.
Закажите в ЦИАМе:
ф. 184 оп.10 д.2035 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Тимаш. Вол. Волокол.у.
ф. 184 оп.10 д.2169 Подворн.переписи селений Тимаш.вол.Вол.у. 1869-1871
ф. 184 оп.10 д.2315 Подворн.переписи селений Тимаш. вол. Вол.у. 1883
Там написано ВСЁ - кто с кем жил, возраст, сколько детей, кто родители живности, домов....
Прабабушка там точно будет - и с родителями! Или - в более поздних - с мужем!


Наталия
 
leHinsonДата: Вторник, 09.02.2010, 15:56 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь! Тему сделаю чуть позже, сейчас в командировку еду...А в данный момент разослал запросы в ЗАГС, как Вы и говорили, дождусь ответа, а там уже и видно будет.
 
korzoДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:44 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,нуждаюсь в Вашей консультации, алгоритме поиска, помогите пожалуйста, данные которыми располагаю: Ольга (Улита) Евтухиевна Свистун 1900г. р ? с. Лепесовка, Камен- Подольск. обл (Украина)
родилась в кулацкой семье, рядом с селом в Ямполе была пограничная застава, в не влюбился Яков который там служил, родители Ольги да и она так-же были против этого брака, ей тогда было лет 15-16 ему 27-30. Он пригрозил,что гранатой взарвет их дом и они без приданого ее отдали. Он увез ее на Киевщину к своим родителям, был единственным ребенком из 12 детей, семья его то-же была зажиточная, его предки бежали из Греции(турецкая резня) и поселились на Днепре, имели сады, колбасный цех, занимались торговлей. В1932 году Яков работал на спиртовом заводе, 1 мая был на заводе взрыв и он сгорел, а в 1932году в ноябре началось раскулачивание, их выгнали из дома, разграбили все имущество, свекор Ольги повесился, а свекровь бросилась в Днепр и утанула. У Ольги к тому времени было две дочери, она с девочками скрывалась на кладбище, сторож кладбища на ярморке нашел ее земляков и отправил, она добралась домой , а там такая-же картина-грабеж. Старшая дочь Анастасия,
попала во времи ВОВ в Германию на работы, там познакомилась с Михаилом, после войны они прибыли в село и Михаил сделал Анастасии и ее матери Ольги паспорта, но фамилию изменил, она стала не полной Наконечна... как востановить фамилю Анастасии, если не известно, где жила Ольга с Яковом на Киевщине, там они венчалисьи там родилась Анастасия возможно паспорт делали без документов на основании слов, так как у Михаила был опыт (он из дворянского сословия (Мосва и Питер по этой ветке проще востановить фамилию, род в Москве.) Буду Вам очень благодарна, если Вы мне подскажите, с чего начать распутывать этот клубок, я новичек и первое с чем я столкнулась , что у всех моих предков не полные фамилии, и им было что скрывать,ищу все о Петров(о)-Солово, Корзо(н) Свистун(ова) Наконечна(стас) cry


Ищу: Петрово-Солово, Корзо, Петров,Свистун
 
ТВКДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:43 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (korzo)
раскулачивание

Quote (korzo)
Наконечна(стас)

Жертвы политического террора в СССР
http://lists.memo.ru/index18.htm

Наконечных Александр Иннокентьевич
Родился в 1932 г. Проживал: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорен: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Алексей Иннокентьевич
Родился в 1913 г. Проживал: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорен: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Василий Германович
Родился в 1925 г. Проживал: Алтайский кр., Ребрихинский р-н.
Приговорен: 5 мая 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Владимир Иннокентьевич
Родился в 1930 г. Проживал: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорен: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Герман Абрамович
Родился в 1873 г. Проживал: Алтайский кр., Ребрихинский р-н.
Приговорен: 5 мая 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Евдокия Николаевна
Родилась в 1914 г. Проживала: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорена: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Иван Германович
Родился в 1904 г., Томская губ.; русский; Член к-за "Восьмой съезд Советов". Проживал: Ребрихинский р-н, с. Усть-Мосиха.
Арестован 18 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 8 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 22 апреля 1966 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Наконечных Игнатий Афанасьевич
Родился в 1893 г., Черниговская губ., с. Шабалино; русский; малограмотный; б/п; колхозник колхоза "Комсомолец" Куйтунского района. Проживал: Иркутская обл., Куйтунский р-н, с. Ан-Завод.
Арестован 30 октября 1942 г.
Приговорен: Иркутский облсуд 28 декабря 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ Реабилитирован 8 октября 1992 г. прокуратурой Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Наконечных Илья Иннокентьевич
Родился в 1921 г. Проживал: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорен: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Мария Дмитриевна
Родилась в 1897 г. Проживала: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорена: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Михаил Андреевич
Родился в 1888 г., Польша; австриец; Проживал: д. Исанино, Березовский р-н, Пермская обл..
Арестован 21 февраля 1938 г.
Приговорен: 1 ноября 1938 г., обв.: к.-р. деятельность.
Приговор: гласный надзор (3 года)
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Наконечных Михаил Иннокентьевич
Родился в 1927 г. Проживал: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорен: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Наконечных Николай Иванович
((Иннокентьевич)) Родился в 1921 г. Проживал: Кемеровская обл., Верхне-Чебулинский р-н.
Приговорен: , обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Остальные фамилии поищите сами. Например Свистун там человек 30 если не больше.

Удачи!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Понедельник, 22.02.2010, 17:49
 
ТВКДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:46 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Еще есть сайт книга памяти Украины http://memory.dag.com.ua/

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
korzoДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:29 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо.....

Ищу: Петрово-Солово, Корзо, Петров,Свистун
 
RoxiДата: Вторник, 23.02.2010, 04:49 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Здравствуйте!
Хочу поблагодарить Вас еще раз за подсказку! В ЗАГСе нашли сведения о браке моей бабушки и дедушки happy
Сделала как Вы сказали, правда у мамы в актовой записи небыло записи этой. Так я попросила через братьев ее в актовых записях посмотреть и они нашли happy
Ждем теперь когда вышлют...
Еще раз спасибо!


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006