Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
korzoДата: Вторник, 23.02.2010, 23:27 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите решить задачу:
известно
мама Петрова Л. М.дев.
бабушка Петрова Анастасия Яковлевна 1919г.р май Киевщина дев. фамилия Наканечна
муж 2 Петров
муж 1 Городынский
прабабушка Наканечна Ольга (Улита) Евтухиевна дев.Свистун (ова)1900? г.р. Волынская обл.
Заковырка вот в чем, Ольга с кулацкой семьи, когда ей было 15-16 лет в не влюбляется Яков (было ему около 27 лет)который неподолеку от села служил(грек) родители Ольги против этого брака, он угрожая забирает Ольгу и увозит на Киевщину к своим родителям, он единственный сын из 12 детей, его предки поселились на берегу Днепра бежав из Греции (турецкая резня) семья имела сады, колбасный цех, занималась торговлей, в 1932 году погибли муж и его родители и Ольга с двумя девочками вернулась на родину, после войны делали паспорта и фамилия Наканечна (стас?) стала не полной, если паспорт делали по данным со слов? подскажите от чего отталкиваться.


Ищу: Петрово-Солово, Корзо, Петров,Свистун
 
rusgenealogyДата: Среда, 24.02.2010, 21:39 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (korzo)
если паспорт делали по данным со слов?

http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-119-2#2090
....регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т.п.

Так что - практически со слов.

Quote (korzo)
подскажите от чего отталкиваться.

Quote (korzo)
бабушка Петрова Анастасия Яковлевна 1919г.р май Киевщина дев. фамилия Наканечна

Запрос в местный ЗАГС (понятия не имею - что и где это такое - Киевщина) - о рождении бабушки. Там будут сведения о ее родителях.
Quote (korzo)
прабабушка Наканечна Ольга (Улита) Евтухиевна дев.Свистун (ова)1900? г.р. Волынская обл.

Это будет уже второй этап - снова запрос в архив-ЗАГС Волынщины.
Quote (korzo)
Наканечна (стас?)

Почему Вы решили, что фамилия д.б. Наканечнастас?
На такое даже Яндекс не реагирует, т.е. другие носители такой "фамилии" в интернете незасвечены.
М.б. так и было - Наканечна? Вполне украинская фамилия.


Наталия
 
ЮленькаДата: Пятница, 26.02.2010, 15:19 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Очень надеюсь на совет вот по какому вопросу.
Мне нужно любое документальное подтверждение бабушкиной девичьей фамилии. Она вышла первый раз замуж в 1941-м году и взяла мужнину фамилию. Я пошла по самому простому пути: сделала запрос в б. Харитоньевский пер. в информационный центр, но оттуда прищел ответ, что акта о бракосочетании нет и фонд архива сохранен не полностью. Так что самый легкий вариант отпал, увы.
И теперь я подумала, что ведь бабушка должна была, наверно, писать заявление чтобы сменить паспорт со старой фамилией на новый, там наверняка и причина указана. Наверняка была процедура аналогичная совсеменной при замене паспорта.
Где я могла бы поискать что-то подобное? какая организация занималась такими вопросами: паспортные столы,или милиция,или может еще кто-то другой?


Всем спасибо
 
ТВКДата: Пятница, 26.02.2010, 20:11 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Юленька, Вам нужно обратится в архивное управление ЗАГС г. Москвы. Почитайте тут http://rusgenealogy.clan.su/forum/27-124-1 есть и адрес и советы.

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ЮленькаДата: Пятница, 26.02.2010, 21:41 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Да в Харитоньевском я именно и была, и именно там не нашли записи о браке. Вот поэтому-то я и хотела бы узнать возможен ли другой вариант, связанный непосредственно с процедурой перемены паспорта. По аналогу сегодняшнего дня: вышла замуж, подала заявление на смену фамилии в паспортный стол, плюс свид. о браке и тебе выдают новый паспорт. Куда-то же отправляют на хранение это заявление и документы? или уничтожают?

Всем спасибо
 
ТВКДата: Суббота, 27.02.2010, 13:03 | Сообщение # 106
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Юленька)
именно там не нашли записи о браке

Тогда скорее всего она вышла замуж не в Москве, а в другом городе.
А посмотрите если осталась её трудовая книжка. Там указывалась девичья фамилия, потом когда получали свидетельство о браке, то фамилия зачеркивали и писали новую и часто указывали основание свидетельство о браке и иногда его номер. А ещё попробуйте запосить на последнем месте работы, там в личной карточки тоже указывалось свидетельство о браке и место где оно выдано.
Это пока все, что пришло в голову, может Наталья ещё что нибудь посоветует.
Удачи!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Суббота, 27.02.2010, 13:54 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Да в Харитоньевском я именно и была, и именно там не нашли записи о браке. Вот поэтому-то я и хотела бы узнать возможен ли другой вариант,

А Вы представье, какв 1941 году (До или ПОСЛЕ 22 июня???) происходило это событие - бракосочетание.

1. Представьте, где и с кем на тот момент жила бабушка?
Адрес знаете? - см. домовые книги - с кем жила - узнаете и ее фамилию ДО брака.
2. Сколько ей было на тот момент лет?
Она училась? Где - знаете??
Архив этого учебного заведения - по имени-отчеству найдете и ее девичью фамилию.
4. Она работала?
Еще проще - в листках по учету кадров вносились все изменения.
5. Бабушка вообще где-то работала?
Ищите ее трудовую книжку - все изменения фамилии там тоже фиксировались.

6. А ее первый муж? Где он жил?
Возможно, брак заключали по мету его жительства.
7. Он воевал?
Личное дело в военкомате по метсу жительства или в ЦАМО.

Вот такой алгоритм поисков.
И т.д. и т.п.


Наталия
 
ЮленькаДата: Суббота, 27.02.2010, 21:29 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Большое спасибо, до многого сама бы не додумалась!

Всем спасибо
 
OlenkaДата: Понедельник, 15.03.2010, 01:05 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я первый раз пишу и честно не знаю,что из этого получится.
Ищу я сведения о моем деде,который учился в Императорском Московском Инженерном Училище с1896г по 1902г.В настоящее время это МИИТ.Куда надо обратиться.?
Знаю точный адрес в Москве,где жила сестра моей бабушки в 1920-1935г.Это Трубниковский пер.В каком архиве хранятся домовые книги.?
Знаю,что муж сестры моей бабушки Сергей Федорович Волков был профессором исторического факультета на Маховой.Где можно о нем что-то узнать?
Если я пойду в читальный зал ЦИАМ,то что и как искать.Я в архивах не работала.

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 15.03.2010, 08:10 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olenka)
учился в Императорском Московском Инженерном Училище с1896г по 1902г.

Сперва "покопайтесь" на этом же сайте (хотя бы через Яндекс - расширенный поиск - искать только на сайте http://rusgenealogy.clan.su/ )
Личные дела студентов МИТУ (где и мой дедушка учился) в ЦИАМе -
смотрите
http://rusgenealogy.clan.su/publ/1-1-0-15
Quote (Olenka)
сестра моей бабушки в 1920-1935г.Это Трубниковский пер.В каком архиве хранятся домовые книги.?

См. раздел форума "Домовые книги".
Трубниковский пер - о/м 9 и 12, в зависимости от номера дома. ЦИАМ, ф. 1331, опись 2.
Quote (Olenka)
профессором исторического факультета на Маховой.Где можно о нем что-то узнать?

В ЦИАМе (см. тему форума) есть фонд МГУ. Там будут и личные дела профессоров и преподавателей.
Quote (Olenka)
Если я пойду в читальный зал ЦИАМ,то что и как искать.

См. тему ЦИАМ на форуме.


Наталия
 
сибурДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:09 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
В ЦИАМе (см. тему форума) есть фонд МГУ. Там будут и личные дела профессоров и преподавателей.

Тут одна загвоздочка... Неясно, когда преподавал. Если до 1917, то ЦИАМ фонд 418 - дела в лучшем виде. А если после, то это уже ЦМАМ, ЦАОДМ - о них ничего не знаю.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
ТВКДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:54 | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Olenka)
учился в Императорском Московском Инженерном Училище с1896г по 1902г.В настоящее время это МИИТ.Куда надо обратиться.?

МОСКОВСКОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ ВЕДОМСТВА МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (1896 – 1913) МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II (1913 – 1917) МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (1918 – 1924) МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ТРАНСПОРТА (МИИТ) (1924 – 1926) МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ТРАНСПОРТА (МИИТ) им. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО(1926 – 1946) МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (МИИТ) (1946 – ) ЦИАМ, ф. 231, 4568 ед. хр., 1896 – 1917 ЦМАМ, ф. 406, 7277 ед. хр., 1917 – 1989 ЦАОДМ, ф. П-187, 312 ед. хр., 1919 – 1931, 1948 – 1987 ЦАОДМ, ф. К-6502, 248 ед. хр., 1956 – 1992 ЦАНТДМ, ф. 22, 908 ед. хр., 1934 – 1960 С 1896 г. – в ведении Министерства путей сообщения, а с 1918 г. – Наркомпроса РСФСР. В 1924 г. объединен с Высшими техническими курсами при НКПС и получил название институт инженеров транспорта. В 1988 г. институту было возвращено имя Ф.Э. Дзержинского, которое он носил в 1924 –1946 гг. В 1993 г. получил статус технического университета и современное название Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС).
В ЦИАМ – положения об училище и правила приема слушателей. Проект положения об институте (1913). Протоколы заседаний совета училища и института (1900 – 1915), хозяйственного комитета с приложением финансовых отчетов, комиссии по постройке здания училища с приложением отчетов, чертежей, докладных записок и отзывов (1897 – 1899). Статистические сведения о числе студентов, профессорско-преподавательского состава и служащих института. Учебные планы и программы вступительных экзаменов и занятий. Правила поведения студентов. Докладные записки директора о результатах вступительных, выпускных и переводных экзаменов. Программы, отчеты преподавателей и студентов о прохождении практических занятий. Переписка об изменении условий приема в институт; о мероприятиях по увеличению выпуска инженеров-путейцев и строителей; о предоставлении вакантных мест окончившим институт; о допуске к экзаменам экстерном на звание инженера-строителя; об учреждении стипендии на общественные и частные средства с приложением положений о стипендиях; об устройстве лекций и докладов для студентов на научно-технические темы; о командировании преподавателей и студентов за границу с научной целью; о командировании представителей института на конгрессы и съезды; о замещениях преподавательских должностей с приложением заявлений кандидатов и перечней их научных трудов; о запрещении студенческих сходок; о закрытии училища в связи с революционными событиями 1905 – 1906 гг.; о производстве обыска в помещениях училища и дальнейшей участи арестованных студентов с приложением текстов резолюции и обращений студенческих организаций и студенческих сходок (1905); о введении новых правил и возобновлении занятий в училище в 1906 г. с приложением протоколов совещаний представителей петербургских и московских высших учебных заведений; о введении дисциплинарного суда и мерах надзора за студентами; о лишении стипендии политически неблагонадежных студентов; об использовании студентов института на работах оборонного значения (1916); о получении в дар музею училища различных моделей сооружений, оборудования и образцов промышленной продукции. Отчеты кабинетов и лабораторий о состоянии оборудования, количестве учебных пособий и подсобных материалов с приложением сведений о заказах оборудования.
В ЦМАМ – протоколы заседаний правления и президиума правления (1922 – 1930). Протоколы и стенограммы заседаний, планы и отчеты ученого совета (1933 – 1988). Приказы и распоряжения по институту (1937 – 1988). Отчеты о работе института. Протоколы и стенограммы заседаний советов факультетов (1937 – 1988). Отчеты о работе приемной комиссии (1938 – 1988) и аспирантуры (1944 – 1988). Планы и отчеты кафедр (1934 – 1988). Учебные программы по дисциплинам. Стенограммы лекций профессорско-преподавательского состава и др.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Понедельник, 15.03.2010, 13:03 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
В ЦИАМе (см. тему форума) есть фонд МГУ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (1755 – 1917) ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.Н. ПОКРОВСКОГО (1917 – 1940) МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА (1940 – ) ЦИАМ, ф. 418, 207 806 ед. хр., 1764 – 1927 ЦМАМ, ф. 1609, 15 428 ед. хр., 1917 – 1986 ЦАОДМ, ф. П-478,13 096 ед. хр., 1919 – 1929, 1933 – 1939, 1941 – 1984 ЦАОДМ, ф. К-6083, 727 ед. хр., 1956 – 1991
Открыт в 1755 г. До 1803 г. находился в ведении Сената, а с 1803 г. – Министерства народного просвещения. С 1804 по 1835 гг. при университете существовал училищный комитет для заведования гимназиями и училищами учебного округа, а также цензурный комитет для Москвы и Московского учебного округа (документы которого за 1804 – 1883 гг. находятся в фонде Московского комитета по делам печати). В последующие годы Московский университет подвергался реорганизации.
В ЦИАМ – документы университета первых лет его существования сохранились в незначительном количестве, так как пострадали в период Отечественной войны 1812 г.
Совет университета. Указы Сената. Циркуляры Министерства народного просвещения. Журналы заседаний совета. Материалы о введении новых уставов (1835, 1863, 1884) и о пересмотре устава, штатов университетов России (1901). Отчеты университета и материалы к ним (отчеты о работе кафедр и факультетов). Ежегодные статистические сведения о составе учащихся, профессоров и преподавателей. Учебные планы и расписания лекций, практических занятий факультетов Московского университета. Рукописные и печатные тексты речей, произнесенных ректорами и профессорами университета в связи с различными торжественными событиями (празднование юбилеев, введение новых уставов, окончание уч. г. и т.п.); "обозрений преподавания предметов российских и ряда иностранных университетов"; приветствий российским и иностранным университетам, ученым обществам и отдельным ученым по случаю их юбилеев. Переписка о защите профессорами и преподавателями университета диссертаций на степень доктора или магистра; о командировании за границу профессоров, преподавателей и студентов с научными целями; об обмене научными трудами с отечественными и иностранными университетами, научными обществами и отдельными учеными; об участии университета в международных и всероссийских научных конгрессах и съездах; о приобретении библиотек и учебных пособий; о разрешении публичных лекций и чтений для оказания материальной помощи нуждающимся студентам; о награждении профессорско-преподавательского состава и студентов; об учреждении стипендии; о студентах, обвинявшихся в революционной пропаганде и мерах, принятых против революционного и общественного движения студентов (1861 – 1917); о применении правил Министерства народного просвещения "О лицах, скомпрометированных в политическом отношении" (1897 – 1917). Уставы и правила организации студенческих научных, культурных обществ и землячеств, доклад специальной комиссии о их состоянии за 1896 г.; отчет историко-филологического студенческого общества об экскурсии в Афины (1901). Программы высших классов университетского благородного пансиона (1829). Ведомости о воспитанниках высших классов старшего отделения университетского благородного пансиона. Переписка о проведении испытаний для воспитанников университетского благородного пансиона, о выпуске воспитанников и их утверждении в классных чинах (1829 – 1830).
Училищный комитет (1813 – 1835). Журналы заседаний, отчеты. Ежегодные статистические сведения об училищах учебного округа (состав, численность преподавателей и учащихся). Отчеты инспекторов училищ. Переписка об открытии городских и приходских училищ; об утверждении учебных планов и расписаний; о приобретении учебных книг и разрешений публичных испытаний в гимназиях и уездных училищах. Учебные планы, расписания лекций и практических занятий в университетах России.
В ЦМАМ – протоколы заседаний педагогического совета и ректората, стенограммы совещаний ректората. Материалы по реорганизации Высших женских курсов. Учебные планы и программы. Сведения об итогах экзаменационных сессий. Списки профессоров и преподавателей по факультетам. Прошения о приеме на работу. Статистические сведения об иностранных студентах и аспирантах. Переписка с различными организациями и учреждениями (1917 – 1961). Материалы факультета общественных наук (ФОН): протоколы заседания президиума и деканата факультета, его отделений, учебные планы и программы, протоколы заседаний предметных комиссий, финансовые документы, личные дела студентов (1919 – 1930). Документы факультета советского права: протоколы заседаний деканата и предметных комиссий, годовые отчеты, учебные планы, списки профессоров, преподавателей и студентов, личные дела студентов (1922 – 1931). Документы рабфака им. М.Н. Покровского: протоколы заседаний педагогического совета, учебной части, предметных комиссий, годовые отчеты, учебные программы, планы, методические указания, приказы по рабфаку, сводки и ведомости успеваемости, списки сотрудников и преподавателей, финансовые документы, личные карточки и анкеты преподавателей, личные дела преподавателей, сотрудников, слушателей (1919 – 1937). Материалы профсоюзных организаций при Первом МГУ: профсекции союза рабочих-металлистов, профкома союза совторгслужащих, профкома союза горнорабочих (1924 – 1926).


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:31 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
А если после, то это уже ЦМАМ, ЦАОДМ

В ЦАГМе (соседнее окошко в чит. зале ЦИАма) есть МГУ довоенных лет.
Потом - архив МГУ на Воробьевых горах (приемный день, по-моему, четверг).


Наталия
 
OlenkaДата: Вторник, 16.03.2010, 08:21 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
А личные дела студентов ИМИУ за 1896-1902 в архиве есть?Меня интересует Лысенко Вячеслав Всеволодович.Он был выпускником 1901 или 1902г
 
сибурДата: Вторник, 16.03.2010, 09:19 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Olenka)
А личные дела студентов ИМИУ за 1896-1902 в архиве есть?

Есть. Находятся очень легко, т. к. на каждый год заведена отдельная опись, в которой все расположены в алфавитном порядке. Но будет небольшая "проблема". Вы закажете дело, а Вам через несколько дней вернут заявку с пометкой: требует переплета. Тогда Вы снова пишите заявку на бланке СФ. Через 10 дней Вы получите дело на пленке. Т. е. пару недель Вы потеряете только на заказывании.
Извините, это я описал как обстоит дело с делами ИМУ (МГУ), а про ИМИУ (МИИТ) не знаю.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Вторник, 16.03.2010, 09:23
 
ТВКДата: Вторник, 16.03.2010, 12:12 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Olenka, Я же Вам написала архивы и фонды где есть информации о МИИТ.
ЦИАМ, ф. 231, 4568 ед. хр., 1896 – 1917 ЦМАМ, ф. 406, 7277 ед. хр., 1917 – 1989 ЦАОДМ, ф. П-187, 312 ед. хр., 1919 – 1931, 1948 – 1987 ЦАОДМ, ф. К-6502, 248 ед. хр., 1956 – 1992 ЦАНТДМ, ф. 22, 908 ед. хр., 1934 – 1960
Теперь Вам нужно самой ехать сначало в ЦИАМ и смотреть описи этого фонда. А потом заказывать дела.
4568 ед. хр это очень много дел так что упоминание, а возможно и личное дело найдете


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Вторник, 16.03.2010, 12:14
 
OlenkaДата: Пятница, 19.03.2010, 19:35 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня я узнала ,что Лисенко Вячеслав имеет свидетельство об окончании Императорского Московского Университета за №3146 от 13 апреля 1899г.С такими сведениями намного легче.А то, я всю историю ИМИУ изучила ,а надо изучать ИМУ

А еще узнала,что дед венчался с бабушкой 24 июля 1898г.в Московской Афанасо Кириловской на Сивцовом Вражке церкви.Подскажите какую метрическую книгу надо заказывать в ЦИАМ,чтобы найти эту запись о венчании.

Узнала ,что дед 1876г.рождения и родился в Каменец-Подольске.Запрос надо писать в Винницу ,в Каменец-Подольск,Могилев-Подольский или сразу в Киев.?

Во вторник пойду в ЦИАМ .Смотреть опись фонда 418 и заказывать.Правильно?
С 15 марта ,я очень много узнала.Спасибо огромное.

 
ТВКДата: Суббота, 20.03.2010, 00:48 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Olenka)
Запрос надо писать в Винницу ,в Каменец-Подольск,Могилев-Подольский или сразу в Киев

Лучше писать во все перечисленные один и тот же запрос, просто не известно где именно сохранились метрические книги за интересующий Вас год. Это надо методом тыка, хотя скорее всего Винница.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
сибурДата: Суббота, 20.03.2010, 05:30 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Olenka)
А еще узнала,что дед венчался с бабушкой 24 июля 1898г.в Московской Афанасо Кириловской на Сивцовом Вражке церкви.Подскажите какую метрическую книгу надо заказывать в ЦИАМ,чтобы найти эту запись о венчании.

Это Пречистенский сорок - фонд 2125. В нем и найдете по году (пусть Вам повезет) метрическую книгу этой церкви:
http://sobory.ru/article/index.html?object=02250
http://www.temples.ru/card.php?ID=2330
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/svmos-afanasy.htm (последнюю дамочку надо проверять и перепроверять - соврет - недорого возьмет)
Quote (Olenka)
Во вторник пойду в ЦИАМ .Смотреть опись фонда 418 и заказывать.Правильно?

Совершенно верно. Будет так, как я описал выше про ИМУ. Вам нужен блок Канцелярии по студенческим делам – описи 251-331 (1834-1917). Примерно 307-я опись. В деле Вас ждет масса открытий! Метрика Вячеслава, биография его отца в виде послужного списка и, при удаче, его фото. Пожалуйста, потом напишите здесь, были ли там фото? Согласно моей "теории", требование на предоставление фото появилось примерно в 1900. Вот и интересно, так ли это...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 20.03.2010, 08:15
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006