Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
Olga1539Дата: Пятница, 09.04.2010, 13:50 | Сообщение # 141
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Совсем начала отчаиваться что-то найти по своим. Дело, вот, в чем. Моя бабушка родилась в Петербурге в 1906 году. Из архива получила справку о рождении где написано, что отец мещанин г.Коломны Московской губернии. Старший бабушкин брат родился в Коломне в 1900 году. Но метрику не нашла, т.к. она на реставрации. Ничего умнее не придумала как написать запрос в Коломенский архив, чтобы они посмотрели запись о брате. Заодно может и сестру найдут 1903 года рождения.
Хожу в ЦИАМ, но ничего по мещанам Коломны найти не могу. cry Нет там таких документов. Но ведь должны же где-то были засветиться мои? Отец ведь не просто так записан был мещанином Коломны? Как я понимаю должна была быть или недвижимость или какое-нибудь дело. Смотрела списки владельцев торговых предприятий - никого нет. Конечно может быть прапрадед был причислен к мещанскому сословию, а прадеда причислили уже "автоматом". Они оба и прапрадед и прадед были кондитерами. Причем как я понимаю хорошими. Прапрадед даже был награжден грамотой за изобретение царской карамели (это со слов бабушки). Но где он был награжден и когда не известно. И как узнать где родился прадед? А прабабушка? Я даже не представляю где они могли венчаться. Или в Питере, или в Коломне.
И еще такой вопрос. В справке о рождении бабушки написаны восприемники. А что можно узнать по ним? Как их связать со своими? Я понимаю, что это не посторонние люди.
Наверное написало запутанно. Но, пожалуйста, помогите хоть где-то найти зацепку.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.04.2010, 14:11 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (SiMa)
В записи о бракосочетании моего прадеда и прабабушки в 1895 г. про невесту написано - отставного солдата Максима Ермакова приемыш девица Анна Максимова.
Подскажите, пожалуйста возможно ли в архивных документах разыскать сведения о родителях моей прабабушки?

Смотрите исповедные этого же села, сперва за год брака, потом идите назад - ищите семью этого отставного солдата Максима Ермакова. Когда дойдете до момента, что в одном году написано так же, как и в следующих, а в предыдущем (раннем) - ее нет и Вы будете знать уже ее год рождения, этого приемыша - что-то прояснится - или она была дочерью умерших членов этой же семьи (у меня такое было), или мать родила ее в тот год, когда муж был в солдатах, а он потом ее "признал", или, в исповедных времен младенчества приемыша будет написано, например:
приемыш МВД №249567, что будет означать - ребенок, родившийса в Московском воспитательном доме под номером....
Далее - в региональных архивах будут искать фонды воспитательного дома. По Москве, например, они есть. Нужен только год, номер и имя ребенка.

Удачи!
Держите меня в курсе поисков - может, чем-то помогу.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.04.2010, 14:15 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
отец мещанин г.Коломны Московской губернии. Старший бабушкин брат родился в Коломне в 1900 году. Но метрику не нашла, т.к. она на реставрации. Ничего умнее не придумала как написать запрос в Коломенский архив, чтобы они посмотрели запись о брате. Заодно может и сестру найдут 1903 года рождения.

А в ЦГАМо ездили-писали?? Почитайте тему на форуме!
Quote (Olga1539)
Отец ведь не просто так записан был мещанином Коломны? Как я понимаю должна была быть или недвижимость или какое-нибудь дело.

Не факт! Мещанами, например, автоматически всегда записывали воспитанников воспитательных домов (приютов) - подкидышей.

Quote (Olga1539)
В справке о рождении бабушки написаны восприемники. А что можно узнать по ним? Как их связать со своими?

Это надо смотреть и смотреть метрики (лучше в ЦГАМО) - если фамилии повторяютя - искать по метрикам связи.
Сама сейчас по своим этим занимаюсь.


Наталия
 
SiMaДата: Пятница, 09.04.2010, 17:23 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, Наталья, огромное Вам спасибо. К сожалению мне выдали пропуск в читальный зал только на 2 месяца.(февраль, март). Следующая запись на осень. Поэтому я пока разбираюсь с тем, что удалось узнать и составляю алгоритм дальнейшего поиска. Ваши советы очень полезны, я даже и не знала, что можно по исповедным книгам вести поиск. Обязательно буду дежать Вас в курсе, как только буду опять работать в архиве
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.04.2010, 17:41 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (SiMa)
К сожалению мне выдали пропуск в читальный зал только на 2 месяца.(февраль, март). Следующая запись на осень.

А какой у Вас уезд? И годы??


Наталия
 
Olga1539Дата: Пятница, 09.04.2010, 21:51 | Сообщение # 146
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Не факт! Мещанами, например, автоматически всегда записывали воспитанников воспитательных домов (приютов) - подкидышей.

не, у моего отец по крайней мере точно был. про мать никто ничего не знает.

В ЦГАМО же хранятся документы с 1917 года. А мои уже в 1906 были в Питере.
Но дело в том, что по Коломне документов практически нет. Вернее есть до 1865 года и после 1910. Но я же не зная в какую церковь ходили родители прадеда не смогу их найти. Только если все исповедки просматривать. Но не факт, что они жили в Коломне. Вот, в чем дело-то. Мне вообще кажется что они здесь по непонятным причинам оказались и всего на несколько лет.

Сообщение отредактировал Olga1539 - Пятница, 09.04.2010, 21:55
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.04.2010, 22:39 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
В ЦГАМО же хранятся документы с 1917 года.

Вы тему ФОРУМА ЦГАМО - Центральный гос. архив Московской области ЧИТАЛИ??
Вот только пара обложек описей

Моих в Коломне не была, поэтому конкретно ею не интересовалась - смотрите там сами ф. 2510- Московский губернский ЗАГС, 63 899 ед. хранения,
ф. 16, ф. 17 и т.п.
Они и по телефону и по мейлу отвечают, если Вы не в Москве.
Прикрепления: 8994542.jpg (49.3 Kb) · 3255120.jpg (58.5 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.04.2010, 22:44 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
отец мещанин г.Коломны Московской губернии. Старший бабушкин брат родился в Коломне в 1900 году.

Quote (Olga1539)
Но не факт, что они жили в Коломне. Вот, в чем дело-то. Мне вообще кажется что они здесь по непонятным причинам оказались и всего на несколько лет.

Факт, факт. Сами видите, и дети там же родились. Дело в том, что в мещанство какого-то города "на пару лет" записаться нельзя было - это связано были и с налогами и с воинской повинностью.
Вот почему в Питере венчались - такая же для меня загадка, как венчание моего прадеда Семенова -москвича в ПИтере с уроженкой с. Мокрое из-под Можайска. Только предполагать могу....
Quote (Olga1539)
придумала как написать запрос в Коломенский архив,

Правильно!
Метрические книги 1860-х - 1920-х чаще всего в райархивах и хранятся (см. тему Егорьевский архив) или в ЦГАМО тоже.


Наталия
 
Olga1539Дата: Суббота, 10.04.2010, 15:21 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. Я вообще совершенно случайно нашла этот сайт и еще не успела все посмотреть. И форум про ЦГАМО не увидела sad
А если я из Москвы мне ЦГАМО по мейлу не ответит? Я же могу сказать, что я из Питера, например.
Просто меня скоро с работы выгонят, если я еще и в ЦГАМО буду ездить.

Я вспомнила. Я же писала по мейлу про Коломенский уезд. Меня проигнорировали sad

Сообщение отредактировал Olga1539 - Суббота, 10.04.2010, 15:24
 
rusgenealogyДата: Суббота, 10.04.2010, 19:01 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
А если я из Москвы мне ЦГАМО по мейлу не ответит? Я же могу сказать, что я из Питера, например.
Просто меня скоро с работы выгонят, если я еще и в ЦГАМО буду ездить.

Мне ответили (просто я вставила в письмо цитату из закона об архивах и архивном деле - см. тему ЦИАМ, там есть образец).
И потом еще обычным письмом ответили.

Вообще-то советую сперва хорошо побродить по сайту как по форуму, так и по самому сайту - разделы Взаимопомощь, Что-где -зачем.


Наталия
 
SiMaДата: Понедельник, 12.04.2010, 11:52 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, Здравствуйте, Наталья. У меня Михайловский уезд. Год бракосочетания 1895. Жениху и невесте по 18 лет.
 
Olga1539Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:24 | Сообщение # 152
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Я узнала, что мои были перекати-поле. Сын родился в Коломне, дочь в Харькове, следующие две дочери в Питере. А что же они делали-то в этих городах? Что же им на месте-то не сиделось?
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:42 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (SiMa)
Михайловский уезд. Год бракосочетания 1895.

Поищите в интернете координаты муниципального архива (или архива ЗАГСа) Михайловского района - часть за этот период метрики там хранятся.
Можно попытаться узнать через
Главное управление ЗАГС Рязанской области
Город: Рязань
Адрес: ул. Полонского, д. 1/54
Телефон: 217610, 218014

Или написать конкретный запрос в
Главное архивное управление Ряз. области (адрес в теме ГАРО - там же и образец запроса - РАБОТАЮЩИЙ).
Удачи!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:43 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Сын родился в Коломне, дочь в Харькове, следующие две дочери в Питере. А что же они делали-то в этих городах? Что же им на месте-то не сиделось?

Торговали? Служили? Всякое бывало. Сочувствую...
Удачи Вам в поисках!


Наталия
 
SiMaДата: Вторник, 13.04.2010, 11:04 | Сообщение # 155
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, Наталья, большое спасибо.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 13.04.2010, 11:08 | Сообщение # 156
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
А что же они делали-то в этих городах?

Весь СПб или Весь Харьков (и такой есть в Ленинке!) смотрели??


Наталия
 
Olga1539Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:30 | Сообщение # 157
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
по Харькову еще не смотрела. А в Питерских справочниках их нет sad
 
OlenkaДата: Суббота, 29.05.2010, 01:52 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Наталья!Спешу сообщить Вам,что получила 27 мая долгожданные копии личного дела моего деда,окончившего Московский Императорский Университет .Фотография в деле была и копию мне сделали.Выдали мне 26 копий,где есть дата рож.и место крещения деда.Есть имена и отчества моих прадедов и прабабушек и место их проживания.Дело в том ,что в студенческие годы дед венчался и поэтому много бумаг в деле связанных с этим событием.Жаль,что ни при каких обстоятельствах мне не дадут копии остальных 39 листов личного дела.Моя бабушка ,Анастасия Федоровна Казакова из деревни Озябликово Муромского уезда Владимирской губернии.Теперь это Нижегородская область.Мне надо писать во Владимирский или в Нижегородский архив?В деревне была всего одна церковь и вероятно можно будет найти всех купцов Казаковых в прошлом крепостных графини Юлии Самойловой.В общем впереди много работы.С уважением О.Г.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 29.05.2010, 10:17 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olenka)
Жаль,что ни при каких обстоятельствах мне не дадут копии остальных 39 листов личного дела

А у этого дедушки есть еще внуки? Сможете упросить их записаться в ЦИАМ, заказать дело вашего общего дедушки и заказать копии других листов дела?
Раз я так уговорила кузину.
При заказе копий могут ее спросить, кто она студенту МГУ - отвечать надо правду и объяснить, что другая кузина копии делала, но ведь на копиях стоит штамб "без права копирования", вот и делают еще копии.... tongue
Quote (Olenka)
Моя бабушка ,Анастасия Федоровна Казакова из деревни Озябликово Муромского уезда Владимирской губернии.Теперь это Нижегородская область.Мне надо писать во Владимирский или в Нижегородский архив?

В Муромские музей и архив - там сильнейшие исследователи сидят и ОЧЕНЬ много источников хранится.
Quote (Olenka)
В деревне была всего одна церковь

В деревнях церквей не бывало - только в селах!
Quote (Olenka)
можно будет найти всех купцов Казаковых


Это про Ваших??

Муромские Казаковы:
Казаковы Федор - 35 (здесь и далее возраст указан по 9 ревизии 185О г. - В.Ч.), Михайла - 3О, Василий - 27 Федоровы - купцы 2 гильдии.

У Федора сын Федор - 1О, Александр - 8, Федор - 6, близнецы Петр и Алексей - месяц.

У Василия сыновья: Дмитрий - год, Михайла - 8 месяцев.
Капитал имеют наследственный в 1851 г. 6ООО рублей. Означенных братьев Казаковых отец Федор Нестеров умер в 1851 г. [ГАВО ф.4О3, оп.1, д.343, л.56 об. - Ведомость о купцах за 1853 г.]

10 декабря 1857 г. купец 2 гильдии Федор Нестеров Казаков - 67 лет (9 ревизия), умер в 1851 г.
Сын Федор - 35 лет (9 ревизия), умер в 1855 г. У него жена второго брака Александра Яковлева - 29 лет.
Дети первого брака: Федор - 10 лет (9 ревизия), 17 лет; Анна - 14 лет. Михаил Федоров - 30 лет (9 ревизия), 37 лет. У него жена Марья Васильева - 35 лет.

Дети: Александр - 8 лет 4 месяца (9 ревизия), 15,5 лет; Федор - 6 лет (9 ревизия), 13 лет; Николай - 4 года 7 месяцев (9 ревизия), 11,5 лет; Петр (умер 1851 г.) - Алексей (близнецы) 1 месяц (9 ревизия), 7,5 лет; Василий - 2 года; Настасья - 10 лет; Любовь - 4 года.

Василий Федоров - 27 лет (9 ревизия), 34 года. У него жена Марья Кузмина - 34 года. Дети: Дмитрий - год 9 месяцев (9 ревизия), 9 лет; Михаил - 8 месяцев (9 ревизия), умер в 1855 г.; Прасковья - 13 лет. [ГАВО ф.301, оп.5, д.764, л.47 об. - Ревизские сказки 10 ревизии г. Мурома (1857/58 гг.) - Купцы 3 гильдии]

Казаков Василий Федоров - купец 2 гильдии, почетный гражданин, 34 года (возраст указан по 1О-й ревизии 1857/8 г. - В.Ч.). [ГАВО ф.4О3, оп.2, д.27 - Ведомость о купцах г. Мурома за 1871 г.]

25 сентября 1869 г. - от надворного советника Дмитрия Петровича Засецкого муромскому купцу потомственному почетному гражданину Василию Федоровичу, снохе его Марии Васильевне и племяннику Федору Федоровичу Козаковым - при деревне Филинской Муромского уезда 269 десятин 12ОО сажен - за 55ОО рублей. (Владимирский Земский Сборник 1875 г., № 9)

О Муромских купцах есть также очень много сведений в памятных книжках Владимирской


Наталия
 
Leonid-BogomoloДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:36 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна,
мой пра-прадед Эврипид Яни приехал из Греции (г.Салоники).
Женился на русской, имел 3 детей. Вместе со своими родственниками работал на "паровой кондитерской фабрике Торговаго Дома наследницы Яни Янулы Панайотъ съ С-ми въ Москве".

Подскажите, где я могу найти хоть какие-нибудь документы, подтверждающие его нахождение в Москве?
Имена его детей - знаю. Родились в Москве, более точного адреса - не знаю.
С чего мне начать?
Куда обратиться?

 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006