Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 14.06.2010, 16:56 | Сообщение # 161
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Leonid-Bogomolo)
Подскажите, где я могу найти хоть какие-нибудь документы, подтверждающие его нахождение в Москве?

В зависимоти от времени - домовые книги, исповедные ведомости, списки иностранцев, проживающих в Москве - ЦИАМ, ЦАГМ и ЦГАМО, нынешние ЕИРЦ.
Также - см. до 1917 года - справочники Вся Москва - для нахождения его адреса в Москве.
Quote (Leonid-Bogomolo)
Имена его детей - знаю. Родились в Москве, более точного адреса - не знаю.

Найдете, где жил отец в момент их рождения - ЦИАМ (до 1917-1918г.г.) - метрические книги.
Quote (Leonid-Bogomolo)
С чего мне начать?

С адресных книги Вся Москва - сперва в интернете, потом (подряд за все годы) - Ленинка или Историчка.
Удачи Вам в поисках!


Наталия
 
OlenkaДата: Вторник, 15.06.2010, 01:54 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья,здравствуйте!Большое спасибо за советы и за Казаковых.Построила родословную от бабушки вверх на несколько поколений.Готовлю письмо в Муромский музей.С домом в котором расположен музей и где до революции жили Зворыкины у моей семьи тоже есть связь.Моя бабушка Анастасия Казакова из Озябликово и Евдокия Ивановна Шмакова из села Горбатов на Оке-будущая жена Вячеслава Петровича Зворыкина(венчались 25 апреля 1899г в селе Горбатов) учились в 28 выпуске в Мариинском Нижегородском Институте Благородных девиц.Эту информацию я нашла в бывшей Ленинской библиотеке.А Вячеслав был двоюродным братом известного ученого,изобретателя телевидения Владимира Козьмича Зворыкина.Мне надо найти связь Казаковых и Шмаковых вероятно по материнским линиям.К сожалению девичьи фамилии не всегда указываются.Ведь не зря же в домашнем архиве много семейных фото Зворыкиных .Может Вы владеете информацией о Шмаковых из села Горбатов.
Где много сведений о Муромских купцах?В памятных книжках Владимирской ????.Может губернии?А если так,то писать во Владимир.Или я что-то не так поняла.
Большое спасибо за помощь.

Добавлено (15.06.2010, 01:54)
---------------------------------------------
Наталья! Еще хочу добавить,что я нашла на карте села Горбатов и Озябликово.Находились они в Муромском уезде и совсем не далеко друг от друга.Может Шмаковы тоже были купцами и были в родстве с купцами Казаковыми.
Из архива МИУ я узнала,что мой прадед Всеволод Петрович Лисенко окончил Харьковский Императорский Университет.В 1875г.,когда родился мой дед ,прадед еще учился в университете.Стал врачом.Есть выписка с места работы,написано -Коллежский Советник Всеволод Петрович Лисенко,состоящий в настоящее время санитарным врачом 24 уч.юго-зап.ж.дорог.г.Могилев Под. 3 марта 1899года.Начальник Могилевскаго отделения Киевскаго Жандармскаго Полицейскаго Управления Ж.Д.
Посоветуйте где можно найти документы на студента ХИУ.В какие архивы обращаться?.И в какие архивы обращаться ,чтобы узнать о дворянине -Коллежском Советнике,зная где он работал(Могилев Под.) ,где учился его сын в молодости(Кишинев,Одесса)и где жила его жена Юлия Каликстовна Недзведская(Одесса,Херсонский участок ,Ямская улица д.40 ).
Извините ,что так много вопросов.С уважением Ольга.

 
rusgenealogyДата: Вторник, 15.06.2010, 08:18 | Сообщение # 163
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olenka)
Где много сведений о Муромских купцах?

http://www.museum.murom.ru/
Казаковы > Федор - 35 (здесь и далее возраст указан по 9 ревизии 185О г. - В.Ч.), Михайла - 3О, Василий - 27 Федоровы - купцы 2 гильдии. У Федора сын Федор - 1О, Александр - 8, Федор - 6, близнецы Петр и Алексей - месяц. У Василия сыновья: Дмитрий - год, Михайла - 8 месяцев. Капитал имеют наследственный в 1851 г. 6ООО рублей. Означенных братьев < Казаковых > отец Федор Нестеров умер в 1851 г. [ГАВО ф.4О3, оп.1, д.343, л.56 об. - Ведомость о купцах за 1853 г.]

10 декабря 1857 г. купец 2 гильдии Федор Нестеров < Казаков > - 67 лет (9 ревизия), умер в 1851 г. Сын Федор - 35 лет (9 ревизия), умер в 1855 г. У него жена второго брака Александра Яковлева - 29 лет. Дети первого брака: Федор - 10 лет (9 ревизия), 17 лет; Анна - 14 лет. Михаил Федоров - 30 лет (9 ревизия), 37 лет. У него жена Марья Васильева - 35 лет. Дети: Александр - 8 лет 4 месяца (9 ревизия), 15,5 лет; Федор - 6 лет (9 ревизия), 13 лет; Николай - 4 года 7 месяцев (9 ревизия), 11,5 лет; Петр (умер 1851 г.) - Алексей (близнецы) 1 месяц (9 ревизия), 7,5 лет; Василий - 2 года; Настасья - 10 лет; Любовь - 4 года. Василий Федоров - 27 лет (9 ревизия), 34 года. У него жена Марья Кузмина - 34 года. Дети: Дмитрий - год 9 месяцев (9 ревизия), 9 лет; Михаил - 8 месяцев (9 ревизия), умер в 1855 г.; Прасковья - 13 лет. [ГАВО ф.301, оп.5, д.764, л.47 об. - Ревизские сказки 10 ревизии г. Мурома (1857/58 гг.) - Купцы 3 гильдии]

< Казаков Василий Федоров - купец 2 гильдии, почетный гражданин, 34 года (возраст указан по 1О-й ревизии 1857/8 г. - В.Ч.). [ГАВО ф.4О3, оп.2, д.27 - Ведомость о купцах г. Мурома за 1871 г.]

25 сентября 1869 г. - от надворного советника Дмитрия Петровича Засецкого муромскому купцу потомственному почетному гражданину Василию Федоровичу, снохе его Марии Васильевне и племяннику Федору Федоровичу Козаковым - при деревне Филинской Муромского уезда 269 десятин 12ОО сажен - за 55ОО рублей. (Владимирский Земский Сборник 1875 г., № 9)
http://www.museum.murom.ru/wwwmus/history/merchant/kaz

Quote (Olenka)
Евдокия Ивановна Шмакова из села Горбатов на Оке-будущая жена Вячеслава Петровича Зворыкина

Пятницкое кладбище

Зворыкин Вячеслав Петрович (14.8.1872-13.1О.1873) - сын купца
Московская уелца.

Дом № 33 принадлежал потомственному почетному гражданину < Вячеславу > Петровичу < Зворыкину >. Он уникален тем, что эта одна из немногих построек Мурома, возведенная в стиле модерн. Это новое направление русской архитектуры зародилось в 189О-х годах и просуществовало вплоть до революции. Модерн воспринимался современниками как единство полезного и прекрасного. Отсюда и соответствующие внешние формы зданий - ассиметричные свободные, обогащенные эркерами, балконами, лоджиями, башнями.

Дом В.П. < Зворыкина > более близок к рациональному модерну. Благодаря отсутствию строгих пропорций и наличию пластичных форм здание выглядит очень эффектно. Цоколь украшен крупным рустом. Фасад построен по классической схеме - с пилястрами и антаблементом. Большие светлые окна южного фасада здания в верхней своей части имеют легкое, полукруглое завершение, так характерное для модерна. Под ними - витиеватый геометрический орнамент. Особого внимания заслуживают балкон, оформление двери и кованные железные решетки на крыше дома.

О древнем роде Муромских купцов < Зворыкиных > уже говорилось. Поэтому расскажем о том, как сложилась судьба дома после революции. Нам удалось обнаружить постановление местного исполкома от 14 октября 1918 г. следующего содержания:

"Ввиду того, что гражданин < Вячеслав > Петрович < Зворыкин уклоняется от внесения контрибуции, а также от ответственности по обвинению в контрреволюционных деяний и скрывается, Муромский уездный исполком постанавливает: объявить гражданина Зворыкина вне закона и все денежные суммы и процентные бумаги его, хранящиеся в отделениях народного банка, а также все его имущество конфискованным. Во исполнение сего: 1) перевести из филиала Муромского отделения народного банка с текущего счета № 262 В.П.Зворыкина сумму в 195965 рублей 15 копеек в депозит уездного совета Рабочих и Крестьянских депутатов при муромском казначействе; 2) процентные бумаги на 976887 рублей 75 копеек, находящиеся в обеспечении специального текущего счета В.П.Зворыкина переписать на имя Муромского уездного Совета Рабочих и Крестьянский депутатов; 3) перевести из Муромского отделения Народного банка с текущего счета № 2О359 В.П.Зворыкина сумму 71 рубль 19 копеек в депозит Муромского уездного Совета Рабочих и Крестьянских депутатов; 4) процентные бумаги на сумму 1881ОО рублей находящиеся в обеспечении специального текущего счета № 52 переписать на имя Муромского уездного Совета Рабочих и Крестьянских депутатов; 5) дом со всеми надворными постройками, находящийся на Московской улице объявляется первым домом Советов г. Мурома и передается в ведение Городского совета ..." Так складывалось благосостояние молодой советской республики.

Quote (Olenka)
В памятных книжках Владимирской ????.Может губернии?

Да!
Quote (Olenka)
А если так,то писать во Владимир

Сейчас генеалогические запросы не выполняют.
Quote (Olenka)
Посоветуйте где можно найти документы на студента ХИУ.В какие архивы обращаться?.

На Украину, наверное. В Харьковский архив.
Quote (Olenka)
о дворянине -Коллежском Советнике

Памятные книжки.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 15.06.2010, 08:21
 
Leonid-BogomoloДата: Вторник, 15.06.2010, 11:32 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, спасибо большое!
Благодаря Вашему совету я нашел двух своих родственников в Справочнике "Вся Москва 1901"! happy
1) Яни Янула-Панаiотъ. Тверская. Дом Коммиссарова. Кондитерск. тов. Дмвл.-77,94,101
2) Баскакинъ Алексей Алексеевич, куп. Мясницкая, соб.д.тлф.582. Яузск.Город. Допеч-во; колониал. торг.; муч. торг. Дмвл.-58,237
"Баскакинъ и сын", у Мясницких вор. соб.д.тлф.582. Вина иностр.
http://moskwa1901.narod.ru/1/33.htm

1) Сориентируйте меня, что с этими данными я могу сделать? Можно ли узнать, благодаря этим данным, больше информации о вышеуказанных людях?
2) Могут ли ссылки помочь в нахождении других родственников по данным линиям?
2) Что такое "Яузск.Город. Допеч-во"?
_________

Друзья!
Сайт Справочника "Вся Москва 1901" работает "неровно".
Для того, чтобы ближе оказаться к нужной фамилии - меняйте последние цифры. Так, Барышниковы идут с индексом "33" (http://moskwa1901.narod.ru/1/33.htm), а Якшины - с индексом "524" (http://msk1901adres.narod.ru/1/524.htm)

 
OlenkaДата: Вторник, 15.06.2010, 15:51 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья ,спасибо за ответ.
На Пятницком кладбище захоронен младенец- Вячеслав Петрович в возрасте 1 год.Вячеслав Петрович Зворыкин примерно 1871г и его жена- Евдокия Ивановна Шмакова 1878г.жили в доме о котором Вы пишите (есть семейное фото этого дома ),а после революции уехали в Киев с сыном Всеволодом,который закончил Муромское Реальное Училище.
Сегодня пришло письмо из Нижегородского архива.Так они сообщают,что в архиве нет сведений по метрическим книгам о Е.И.Шмаковой из села Горбатов и нет сведений о воспитаннице Мариинского Нижегородского Института благородных девиц.Я своими глазами читала в Государственной библиотеке ,что Е.И.Шмакова выпускница 28 выпуска 1895г и, что она венчалась в селе Горбатов 25 апреля 1899г в возрасте 21 год с Вячеславом Петровичем Зворыкиным.Может надо ехать в Нижний Новгород чтобы самой искать ,а то так и будут отписываться после оплаты счетов на оказание услуг.
Спасибо за информацию о Владимирском архиве.Я написала туда запрос,но ответа нет уже несколько месяцев.
С уважением ,Ольга
 
rusgenealogyДата: Вторник, 15.06.2010, 16:29 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olenka)
Спасибо за информацию о Владимирском архиве.Я написала туда запрос,но ответа нет уже несколько месяцев.

Спишитесь с Чернышевым Владимиром Яковлевичем (к.и.н) - он автор всех исследований о Муромских купцах. old_town@mail.ru


Наталия
 
leHinsonДата: Пятница, 25.06.2010, 20:52 | Сообщение # 167
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Наталья! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался со с
Делал запросы в ЦГАМО по родственникам - рождение/бракосочетание. Пришли заверенные печатью выкопировки с ошибочными данными.
Один из примеров. Пишут: "Судниковский совет 3 мая 1920 года. Брачующиеся Лучшев Егор 22 года (д.Шитьково) и Наталия Клочкина 22 года (д.Никольское)." Место жительства и возраст верен, но вот у прабабушки Натальи была фамилия совсем другая - Детенкова! И еще на выкопировке имелась графа подписи - Лучшев Егор расписался, а у Наталии - "неграмотная", как же получилась ошибка, если Лучшев Егор подписался под неверными данными (или могли расписаться за него?), были ли в Вашей практике подобные случаи?
 
АллаКДата: Среда, 30.06.2010, 00:08 | Сообщение # 168
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (leHinson)
Судниковский совет

Простите, а Вы какой уезд исследуете?


Ангела Хранителя!
 
leHinsonДата: Четверг, 01.07.2010, 00:21 | Сообщение # 169
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Волоколамский уезд.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 01.07.2010, 07:37 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
Делал запросы в ЦГАМО по родственникам - рождение/бракосочетание. Пришли заверенные печатью выкопировки с ошибочными данными.

Ксерокопии листов из книг записи актов гражданского состояния?
Типа таких:

Quote (leHinson)
Пишут:

Или напбранный на компе текст?
Тогда могли работники ошибиться...
Quote (leHinson)
фамилия совсем другая - Детенкова

Даже в начале 20 века фамилии в нашихс Вами местах были неустойчивы - "деревнеские", дворовые фамилии могли даваться - части семьи одна, части - другая.

Откуда Вы знаете, что фамилия Вашей прабабушки Натальи была именно Клочкина?
Кстати, в ЦИАМ и в Волоколамском архиве есть и метрики начала 20 века.

Прикрепления: 3232731.jpg (152.3 Kb)


Наталия
 
leHinsonДата: Четверг, 01.07.2010, 23:49 | Сообщение # 171
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Ксерокопии листов из книг записи актов гражданского состояния?

Да именно ксерокопия, такая же, как на изображении, прикрепленное Вами!
Фамилия Клочкина указана в ксерокопии, а у братьев Натальи была фамилия Детенковы.
Quote
Даже в начале 20 века фамилии в нашихс Вами местах были неустойчивы - "деревнеские", дворовые фамилии могли даваться - части семьи одна, части - другая.
Ваша версия интересна, я и не знал по честному об этом. surprised
Quote
Кстати, в ЦИАМ и в Волоколамском архиве есть и метрики начала 20 века.
Делал запрос в Волоколамский архив, тоже сам нашел и в ЦИАМ - Метрики есть, но фамилии в них не указаны.
 
АллаКДата: Пятница, 02.07.2010, 15:58 | Сообщение # 172
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
leHinson, Судниковская волость до 1917года входила в Рузский уезд, у меня тоже там огромный интерес, можем объединиться, я уже в Ревизиях копаю.

Ангела Хранителя!
 
OLVAДата: Четверг, 29.07.2010, 09:34 | Сообщение # 173
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Прошу совета по составлению запроса в архив. Мой первый опыт таков. 18.06.10 г. мама заказным письмом направила во Владимирский архив заявление о выдаче архивной справки (или копии свидетельства) о рождении ее отца (1911 г.р.), в заявлении указала, что она Ветеран труда, все телефоны, адреса почтовый и электронный. 05.07.10 г. я стала звонить в архив, т.к. ответа не было. Мне сказали, что письмо "получили только сегодня", дали № входящего. Спросила, могут ли выслать счет по электронке и сколько это,вообще, может стоить - ответили, что еще не знают, кому письмо будет расписано, чтобы я сама не звонила, со мной свяжутся. Письмо (от 14.06.10 г.) с квитанцией на оплату получила 27.07.10г. (было отправлено 20.07.10 г.). В квитанции в назначении платежа указано: "Предоставление платных услуг", соответственно, Сбербанк берет комиссию 13%. Поскольку мы хотели сделать еще аналогичные запросы на маминых деда и бабушку, возникло несколько вопросов - возможно, заявление было составлено не правильно (какой именно документ надо было запрашивать), как можно было узнать о льготах по оплате (перед выставлением счета с нами так никто и не связался), можно ли ускорить сроки (получилось, что "туда" письмо шло 17 дней)?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.07.2010, 09:59 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
как можно было узнать о льготах по оплате (перед выставлением счета с нами так никто и не связался), можно ли ускорить сроки (получилось, что "туда" письмо шло 17 дней)?

О льготах см. сайт гос. архива Влад. области (набирайте в Яндексе).
Сроки - ох! Скажите спасибо, что ввобще отвечают - мне на 1 запрос ответили (всего процедура заняла 3 мес. и 670 руб), на второй - через месяц ответили, что генеалогические запросы не исполняют, обращайтесь в 2011 году.....
Местные архивы руководствуются местными законами только. cool


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 29.07.2010, 12:03 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Скажите спасибо, что ввобще отвечают - мне на 1 запрос ответили (всего процедура заняла 3 мес. и 670 руб), на второй - через месяц ответили, что генеалогические запросы не исполняют, обращайтесь в 2011 году.....

Спасибо за быстрый ответ!
Созвонилась с Архивом Владимирской области, ответили:
1.Генеалогические запросы не исполняют (про 2011 г. ничего не сказали).
2.Льгот по оплате нет ни для кого - даже Героев Советского Союза, России и т.п.
3.Запросы можно посылать по электронной почте, на другой день звонить - интересоваться, получили ли и кто будет заниматься.
На сайте у них есть бланки 3 видов по запросам, относящимся к генеалогии. На деле - сказали использовать 1 (Архивная справка о рождении-бракосочетании-смерти). Прейскурант тоже есть (вполне приемлемые цены), но заранее узнать, сколько будет стоить справка (спросила по телефону) нельзя - видимо, решается в последний момент. Думаю, что прейскурант устарел.
4.В дальнейшем посоветовали общаться с тем исполнителем, кто занимался первым запросом (указан в письме).
5.На сайте Сбербанка определила, что подобные расчеты относится к расчетам между физическими и юридическими лицами, комиссия от 3%, но не менее 30 руб. за операцию. Есть варианты оплат с р/сч и через терминалы - % ниже.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.07.2010, 15:32 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Спасибо за быстрый ответ!

Вы в письме также спрашивали (мне много проще отвечать здесь!)
Quote (OLVA)
не попадались ли Вам в "ВМ" за 1920-30-е гг.: Муравлева Мария Сергеевна, Муравлев Николай (жили в Центре и "из окон было видно Красную площадь", затем в Москворецком р-не), а также Жукова Полина Орефьевна (во втором замужестве - Алексанова) и ее муж - Алексанов Александр столяр-краснодеревщик (проживали в нач.1920-х в Черкизове, затем на Соколиной ул. около м.Семеновская).
Еще нет ли каких-нибудь данных по школам Москворецкого р-на около пл.Серпуховская Застава (№ или адрес) за 1930-40гг.:
1.Школа для глухих 2-х эт., деревянная, на этом месте сейчас построен Дом-корабль (начало Б.Тульской ул.,д.2),
2.Школа за Даниловским рынком (первая ул. направо по Серпуховскому Валу),
3.Школа №577 около Даниловского монастыря

Муравлева Мария Сергеевна, Муравлев Николай
1923-см. сами.
1925-1929 -см. здесь.
1925
- 1929
1930=1929.
Жукова Полина Орефьевна
нету
Алексанов Александр1925-нет такой фамилии,
1929 и 1930- есть только Алексанов Мих. Ив., на М. Никитской 24, кв.3.

...проживали в нач.1920-х в Черкизове,

По Черкизову в ЦАГМе ф. 1331 сохранились практически ВСЕ домовые книги!!!
В сентябре поищите.

....по школам Москворецкого р-на около пл.Серпуховская Застава (№ или адрес) за 1930-40гг.:

Поищите в ЦГАМО (см. тему на форуме).

Прикрепления: 4416566.jpg (31.9 Kb) · 2274609.jpg (81.6 Kb)


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 30.07.2010, 09:45 | Сообщение # 177
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Алексанов Александр1925-нет такой фамилии,
1929 и 1930- есть только Алексанов Мих. Ив., на М. Никитской 24, кв.3.

Алексанов - второй муж моей прабабушки. Не знаю, меняла ли она фамилию во втором браке, но дети у них были Алексановы. В каком году из Черкизова переехали на Соколиную ул., не знаю. Но с вероятностью 90% в 1930 г. семья уже жила на Соколиной ул. (сейчас это Семеновский пер.).

Добавлено (30.07.2010, 09:45)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
....по школам Москворецкого р-на около пл.Серпуховская Застава (№ или адрес) за 1930-40гг.:

Поищите в ЦГАМО (см. тему на форуме).


Наталия Петровна, Вы имеете в виду раздел "Вопросы и ответы"-"ЦГАМО - архив Московской области"? Я там не нашла. Не могли бы Вы уточнить раздел форума. Я за несколько дней просмотрела все разделы и ссылки, не нашла, но могла и пропустить!
 
сергейДата: Четверг, 19.08.2010, 14:59 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталия и форумчане! Подскажите пожалуйста ,зная адрес места проживания в 1901 году(Подкопаевский переулок дом Кучуминой),род занятий(Портновское заведение готового дамского платья)где я могу найти сведения о : 1. Районе где моя прабабушка Воронцова Александра Ефимовна платила подоходный налог. 2.Кто выдает разрешение на занятие определенным видом деятельности и где я могу это узнать. Запрос в ЦИАМ не дал результата? Не подскажете номер дома Кучуминой? Прошу простить за сумбур я только начинаю свои поиски. Суважением,Хандруга Сергей
 
OLVAДата: Четверг, 19.08.2010, 17:13 | Сообщение # 179
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
О льготах см. сайт гос. архива Влад. области (набирайте в Яндексе).
Сроки - ох! Скажите спасибо, что ввобще отвечают - мне на 1 запрос ответили (всего процедура заняла 3 мес. и 670 руб), на второй - через месяц ответили, что генеалогические запросы не исполняют, обращайтесь в 2011 году.....
Местные архивы руководствуются местными законами только.

В продолжение темы об Архиве Владимирской обл. Получила ответ на свой запрос (от имени моей мамы на повторное св-во рождения ее отца, 1911 г.р.). Вот цитата из него: "Согласно прейскуранту цен на платные работы и услуги, выполняемые ГУВО «ГАВО», стоимость исполнения одного запроса о рождении или бракосочетании - 230 руб." Т.е. все запросы о рождении, смерти и бракосочетании платны, разницы нет.
 
Anechka85Дата: Среда, 01.09.2010, 23:12 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемая Наталья Петровна!
Я только начала свои поиски и тут же попала в тупик,и не знаю теперь как быть.(Я написала генеалогический запрос в Полтавскую область,мне ответили что метрические книги с церквей интересующих меня сёл к ним на хранение не поступали.Сегодня я им позвонила,они сказали что много документов погибло во время войны.Получается мне теперь дальше прабабушки и прадеда ничего и не узнать???Может быть Вы мне что-то посоветуете?
Заранее благодарю.
С уважением,
Анна!
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006