Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Родина предков » Полтавщина » Ищем места, где жили предки (Часто трудно сопоставить сведения из книг и на карте....)
Ищем места, где жили предки
rusgenealogyДата: Суббота, 16.05.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Прошлым летом в архиве Приморско-Ахтарска нашла сведения о том, что дед мой был "казак села Белоцерковцы Яцынской волости Лохвицкого уезда Полтавской губернии".

Долго искала.
Нашла.
Много есть источников по истории Полтавщины, но как понять, в какую сотню какого полка (старое территориальное деление Малороссии) входило мое село?

Малороссийскими казаками (М. к.) официально названы казаки Левобережной Украины (Гетманщины) после её присоединения к России (1654). Гетманщина была разделена на 10 полков (Киевский, Черниговский, Стародубский, Нежинский, Переяславский, Прилуцкий, Лубенский, Миргородский, Полтавский и Гадячский), которые делились на сотни, а последние — на казачьи громады (общины). В 1654 специальными грамотами русского правительства количественный состав М. к. был определён в 60 тыс. чел., за ними признавались право собственности на землю и личная свобода. Основной повинностью М. к. было отбывание воинской службы за собственный счёт.

Основываясь на сведениях из книги "Очерки по истории Лохвицкого уезда" (Киев, 1906, сканы выложила на сайте) попыталась определить, какие села и деревни входили в 18 веке в ту или иную сотню, позднее Лохвицкого уезда.

Вот, что у меня получилось:
Лохвицкая сотня

А вот на современной карте:
Чорноуская сотня

Сенчанская сотня

Варвинская сотня

Вот только Белоцерковцы и Яцыни ни в одну из них не входили.... sad
М.б. искать в Лубенском или Миргородском полку? Или в Крапивенском???

Не-а!
с. Билоцеркивци Пирятинского району - (подпор с. Яцини) входило к Пирятинской сотни Лубненского полка.

Прикрепления: 3473879.jpg (42.4 Kb) · 7019484.jpg (8.3 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 21.08.2009, 12:36
 
сибурДата: Суббота, 16.05.2009, 16:49 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Помним-помним... Наталия, Вы уж простите неисправимого зануду, но как тогда вещал, так и сейчас повторю: что-то там не так в сочетании: Лохвицкого уезда, Белоцерковцы и Яцыни. Где-то какая-то закорючка не так расшифрована. Потому поисковики и не дают требуемого результата. Но, глядя на Ваш труд, понимаешь, что Вы расколете этот орешек. Рано или поздно. Удачи Вам!

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 16.05.2009, 16:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
что-то там не так в сочетании: Лохвицкого уезда, Белоцерковцы и Яцыни.

Теперь уже точно ТАК!! happy
Nick02 с ВГД (не за так, естественно) нашел в посемейных списках всех моих!
Причем именно в селе Белоцерковцы Яцынской волости Лохвицкого уезда!

И Конона Яковлева (Sic! Знаю теперь имя пра-прадеда!), и брата его Евтихия (что я и подозревала, судя по метричкам Приморско-Ахтарска) с сыном Николаем (взаимно крестившим моих) и еще... 40 человек связала в Древе!

Дело теперь за "уходом вглубь" - начало 19 и глубже.

Вот и пытаюсь определить название полка и сотни (гетманская Малороссия).


Наталия
 
сибурДата: Суббота, 16.05.2009, 17:33 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Теперь уже точно ТАК!!

Поздравляю! happy

Quote (rusgenealogy)
Вот и пытаюсь определить название полка и сотни

Ежели все нашлись, то куда тогда сотня делась? wink


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.09.2009, 10:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Ура!
В конце августа побывала на родине предков папы - в селе Белоцерковцы Пирятинского района Полтавской области.

Отчет о поездке в разделе ДНЕВНИК этого сайта (не форума - основной части).

Привезла им составленное Древо и доказала им, что все Щербины села - родня!

А вот и карта Лубенского полка:

Прикрепления: 3027891.jpg (32.2 Kb)


Наталия
 
ТВКДата: Суббота, 02.01.2010, 19:00 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
В XVIII - XIX веках наши предки проживали в деревне Семеновка Пирятинского уезда Полтавской губернии, о чем свидетельствуют обнаруженные в Черкасском и Полтавском областных архивах Украины многочисленные записи в метрических книгах и исповедных ведомостях Троицкой церкви села Бырловка.

В настоящее время населенного пункта с таким названием нет на карте Черкасской области, однако местные жители по прежнему называют эту местность «Семенiвка». Расположена она в Драбовском районе Черкасской области между селами Бырловка и Кантакузовка и по современному административно-территориальному устройству Украины относится к Кантакузовской сельской управе. Об этом рассказали автору на сайте «Одноклассники.ру» выпускники Бырловской средней школы и нынешние жители этих мест.

Кроме того, данный факт подтвержден в результате сопоставления военно-топографической карты 1860-1890 гг. и современной карты Драбовского района Черкасской области Украины.

Фрагмент военно-топографической карты 1860-1890 гг.

Фрагмент современной карты Драбовского р-на Черкасской обл.

С конца XIX века история нашей семьи связана с хутором Старополуботковским (Полуботовка) Ковалевской волости Пирятинского уезда Полтавской губернии. В 1888 году прадед Онуфрий Иванович Чернях женился на Анне Петровне Зубахиной из хутора Старополуботковский (ныне – западная часть пгт.Шрамковка Драбовского района Черкасской области Украины). К тому времени старшие братья Федор и Даниил уже обзавелись семьями и поделили между собой родительский надел. Онуфрий Иванович был вынужден уйти «жить в приймы» (в дом родителей жены). С этого времени жизнь всех последующих прямых предков неразрывно связана с этим хутором.

Прикрепления: 2625896.jpg (44.5 Kb) · 8520732.jpg (74.2 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Воскресенье, 03.01.2010, 23:16
 
rusgenealogyДата: Суббота, 02.01.2010, 19:47 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
В 1888 году прадед автора сайта Онуфрий Иванович Чернях женился на Анне Петровне Зубахиной из хутора Старополуботковский

Не=а... Мой, автора сайта, прадед - хоть тоже из казаков Полтавской губернии, но Лохвицкого уезда, Яцынской волости, с. Белоцерковцы... happy


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:21 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Quote (ТВК)
В 1888 году прадед автора сайта Онуфрий Иванович Чернях женился на Анне Петровне Зубахиной из хутора Старополуботковский

Не=а... Мой, автора сайта, прадед - хоть тоже из казаков Полтавской губернии, но Лохвицкого уезда, Яцынской волости, с. Белоцерковцы...

Наталья! Приношу свои извинения! Я просто просматривала один сайт и увидела там эту информацию и карты и закачала её сюда решив что она подходит к теме и может кого-то заинтересовать, но не обратила внимание на слова "мой прадед, автора сайта".

Наталья ещё раз прошу прощение, уже все исправила!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
МТГ-53Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день Всем! Помогите, пожалуйста! Я не могу найти место, где родились мои родители. По словам мамы - Савченко Екатерины Емельяновны (урожденной Нарижна 1908г. рожд.), они жили хутор Новоселовка Чернобаевского района Золотоношского округа Полтавской области. Такого хутора (села) не нахожу. Допускаю, что это звучит по-русски. Нашла Новоселиця - может это и есть то село? К какому еще приходу и какого близлежащего села могла относиться Новоселовка ?

Сообщение отредактировал МТГ-53 - Вторник, 20.04.2010, 11:14
 
SivkovaДата: Среда, 26.05.2010, 21:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ваш сайт очень хорош, так как одна ветвь у меня из Сапожка Рязанской, а другая из Изюма Харьковской обл.,но не могу соорентироваться, что делать, где искать. нет не общие слова, а для того чтобы сузить поиски. Может быть, что есть посмотрите пожалуйста : прадед Аношин Прокофий Кузьмич, 1867 год рожд Сапожок, но до 1900 года он вместе с женой Прасковьей уехал из Сапожка на Ставрополье. А дед с другой стороны Бублик Николай Дмитриевич,1909 год,Изюм Харьковской обл, украинец, но там совсем тяжело найти, у Вас много инфо по Рязанской, но я не смогу сама вней ориентироваться, подскажите к кому обратиться

ищу Аношин (Сапожок),Сивков (Кинешма),Бублик (Изюм)
 
rusgenealogyДата: Четверг, 27.05.2010, 00:40 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Sivkova)
что есть посмотрите пожалуйста : прадед Аношин Прокофий Кузьмич, 1867 год рожд Сапожок,

Где посмотреть? И что? Его родителей? Кем был? Где жил?
Все это ТОЛЬКО в архивах.
Quote (Sivkova)
Бублик Николай Дмитриевич,1909 год,Изюм Харьковской обл, украинец,

Аналогично....
Quote (Sivkova)
нет не общие слова, а для того чтобы сузить поиски

Для этого надо общаться (письменно - долго и ненадежно и, бывает и дорого или лично смотреть) с архивами.
Честно, у меня дома НЕТ никаких сведений о Вашем прадеде!
Всякие списки (типа землевладельцев, купеческие и т.п.) - что могла выложила для всех.
Что выложить для скачивания не могу (слишком большие) - всегда смотрю по просьбе.
А списков ВСЕХ ранее живших по всем регионам Российской империи Вы нигде не найдете... cool


Наталия
 
СемененкоДата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:14 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые друзья!

Обращаюсь с вопросом относительно Полтавщины.
По материнской линии я принадлежу к Семененко, значившимся в дворянских книгах Полтавской губернии, при том, что уже в 19 в. они жили в Бессарабии (военнослужащие). Один специалист по генеалогии помог мне восстановить родословие до времени императора Александра I, не далее. Теперь пытаюсь удревнить родословную.
Из РГИА мне сообщили сведения о Семененко Киевской губернии, они теоретически могут быть с нами в родстве. Мне нужно понять, где было их родовое имение... В документе 1787 г. о Семененко Киевской губернии говорится:

"...козак уезда Хорольского села Золотух Кирило Михайлов сын Семененко от благородных предков по мужеской линии происходит, из коих предков его прадед Семен Семененко, вышедши из Польши, тогда бывшей сотни Лубенского полку Пирятинской в село Золотухи в давних мимошедших годах, продолжал Всероссийскому престолу военную в компантском полку службу и был сотником; дед Семен Семенов сын Семененко ж, полражая предку своему отправлял воинскую ж беспорочную в Лубенском козацком полку службу и из них первый того полку знатным товарищем был".

Не подскажете, как идентифицировать сие село Золотухи? Я хотел бы обратиться в архивы для разыскания ревизских сказок и метрических книг по этому селению. Цель - понять, имеют ли сии Семененки отношение к нашим Семененкам.

Буду благодарен за ответ.

Илья Викторович


Сообщение отредактировал Семененко - Воскресенье, 30.10.2011, 02:15
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:00 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Семененко)
бывшей сотни Лубенского полку Пирятинской в село Золотухи

Quote (Семененко)
уезда Хорольского села Золотух Кирило Михайлов сын Семененко

Quote (Семененко)
Не подскажете, как идентифицировать сие село Золотухи?

С этого же форума:
РЕАБІЛІТОВАНІ ЖЕРТВИ КОМУНІСТИЧНОГО ТЕРОРУ НА ПОЛТАВЩИНІ
СЕМЕНЕНКО Микола Григорович, 1896 р., с. Золотухи Оржицького р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав у с. Золотухи. Селянин-одноосібник. Заарештований 17 жовтня 1930 р. Засуджений Судовою трійкою при Колегії ДПУ УСРР 30 березня 1931 р. за ст. ст. 54-2, 54-10, 54-11, 56-17 КК УСРР до 7 років позбавлення волі. Реабілітований Полтавською обласною прокуратурою 27 листопада 1989 р.

Симоненко Данило Кирилович, 1903 р., с. Золотухи Оржицького р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав у с. Золотухи. Працівник радгоспу. Заарештований 1 листопада 1937 р. Засуджений Особливою трійкою при УНКВС Полтавської обл. 17-19 листопада 1937 р. за ст. 54-10 ч. 1 КК УРСР до 10 років позбавлення волі. Реабілітований Полтавським обласним судом 17 жовтня 1963 р.

Симоненко Микола Кирилович, 1918 р., с. Золотухи Оржицького р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав у Оржицькому р-ні. Працівник радгоспу. Заарештований 1 листопада 1937 р. Засуджений Особливою трійкою при УНКВС Полтавської обл. 19 листопада 1937 р. за ст. 54-10 ч. 1 КК УРСР до 8 років позбавлення волі. Реабілітований Полтавською обласною прокуратурою 12 квітня 1989 р.

Как видите, в одном и том же селе эта фамилия писалась по-разному - и по-русски (Семененко, и по-украински - Симоненко).

Золоту́хи — село в Україні, Оржицькому районі Полтавської області. Населення становить 477 осіб. Орган місцевого самоврядування — Золотухинська сільська рада.
Население по переписи 2001 года составляло 477 человек
Село Золотухи находится на левом берегу реки Оржица, выше по течению на расстоянии в 5 км расположено село Савинцы, ниже по течению на расстоянии в 2 км расположено село Маяковка, на противоположном берегу — село Денисовка.
[img]http://1ua.com.ua/karta/16/%C7%EE%EB%EE%F2%F3%F5%E8.JPG[/img]

http://maps.yandex.ru/-/CBb5FD7O
http://maps.google.com/maps?ll....k&hl=ru
http://www.openstreetmap.org/index.h....zoom=13

Оржицький район
Районний центр: Оржиця О́ржицький райо́н розташований на північному заході Полтавщини, у лісостеповій фізико–географічній зоні, має площу території близько 1 тис. кв. км., що становить 3,5% від території області. Район утворений 7 березня 1923 року, межує з Гребінківським, Лубенським, Хорольським, Семенівським районами Полтавської області, Чорнобаївським, Драбівським районами Черкаської області.

На території району протікає 8 річок. Найбільші: Сула, протяжність русла 22 км., її притоки – річки Оржиця та Сліпорід. Водний простір району складає 1068 гектарів. У районі є 22 ставки загальною площею водного дзеркала понад 240 гектарів та загальним об’ємом 4900 тис. куб. метрів зарегульованої води. Рівнинна територія, помірний континентальний клімат з достатньою кількістю тепла та вологи, чорноземні ґрунти, річкова мережа обумовили врівноважену динаміку природних процесів. Середньорічні температури: літня +20,3°C, зимова –6,3°C. Середня кількість опадів 450-470 мм.

Селище міського типу Оржиця є районним центром району Полтавської області. Відстань від Оржиці до Полтави шосейними дорогами 167 км., до сусідніх райцентрів: Чорнобая – 17, Драбова – 47, Гребінки – 52, Лубен – 42, Хорола – 48, Семенівки – 62.
-------------------
На ВГД http://forum.vgd.ru/post/636/32651/p942421.htm
тоже ищут Се(и)моненко.




Там же пишут - "Интересным фактом стало для меня то, что ранее представители этого рода значились как Семененко. В то время, как во всех имеющихся у меня документах (уже советского времени) фигурирует фамилия Симоненко. "

Удачи Вам в поисках!
Наталия


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:02 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Семененко)
Один специалист по генеалогии помог мне восстановить родословие до времени императора Александра I, не далее.

А кто и где жил самый ранний, документально Вам известный, предок?


Наталия
 
СемененкоДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А кто и где жил самый ранний, документально Вам известный, предок?


В Измаиле. Вот цитата из генеалогической справки:

ЯКОВ ЯКОВЛЕВИЧ СЕМЕНЕНКО. Род. * ок.1800 .
Из дворян.
В службу вступил в Измаильскую градскую полицию к письменным делам 20.10.1815. Произведен в канцеляристы 20.10.1816, в коллежские регистраторы 31.12.1819. Уволен 24.4.1820. Определен в Измаильскую почтовую экспедицию переводчиком 30.1.1821. Уволен 20.10.1822. Определен в канцелярию командира Дунайской флотилии к письменным делам 23.10.1822. Произведен в губернские секретари 4.3.1823, в коллежские секретари 31.12.1826. За отличное усердие произведен в титулярные советники 9.10.1828. В воздаяние отлично-усердной службы награжден орденом св. Анны 3 ст. 13.2.1829. переименован в чиновники 9 класса Морского министерства 26.7.1829. Награжден медалью за Турецкую войну 1828-29 гг. В награду отлично-усердной и ревностной службы получил единовременно 375 руб. 29.1.1832. Произведен в 8 класс 28.12.1834 (со старшинством с 13.2.1833). В 1835 г. – секретарь командира Дунайских портов. Определен управляющим хозяйственной конторой Дунайских портов 7.6.1836. Произведен в 7 класс 11.11.1840 (со старшинством с 13.2.1838).
Был в походах в Русско-турецкую войну 1828-29 гг.: с 11.5.1828 – на транспорте « Святой Павел», с 29.5. – на канонирской лодке №16 «Шумная», с 26.3.1829 – на канонирской лодке №15 «Змея», с 15.7.1829 – на яхте «Твердая». Участвовал в действительных сражениях при крепостях Браилов и Силистрия.
Определением Полтавского ДДС 1.12.1844 внесен вместе со старшими сыновьями Николаем и Георгием в 3 часть д.р.к. по собственным заслугам. Таковым же определением 16.2.1845 к его роду были сопричислены дочери Варвара, Софья и Мария. Оба определения были утверждены указом ДГ ПС от 4.3.1846 за №5319.

Добавлено (30.10.2011, 13:06)
---------------------------------------------
Quote (rusgenealogy)
А кто и где жил самый ранний, документально Вам известный, предок?


...меня занимает вопрос: почему же он с сыновьями записался не в Бессарабское, а в Полтавское собрание? Следовательно, на Полтавщине было родовое владение, родительская собственность или, по крайней мере, там находилась его "малая родина". Иного объяснения не вижу!

От младшего сына Я.Я., Павла, прямая линия к моей маме, которая приходится Я.Я. праправнучкой.

Добавлено (30.10.2011, 13:14)
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Уважаемая и дорогая Наталия, сердечно благодарю за обстоятельный пост с обширными историко-географическими сведениями. Очень ценно Ваше внимание, теперь постараюсь связаться с людьми, указанными Вами на сайте vgd. Мне предстоит выяснить, имеют ли наши Семененки, служившие в Измаиле, какое-то отношение к полтавским Семененкам из Золотух.

В любом случае, сведения о Золотухах и тамошней династии Семененок ценны и очень интересны.

Приведу полностью тот документ, в котором мне попалось название данного села:

Свидетельство

Мы ниже подписавшиеся дворяне, будучи совершенно известны, что козак уезда Хорольского села Золотух Кирило Михайлов сын Семененко от благородных предков по мужеской линии происходит, из коих предков его прадед Семен Семененко, вышедши из Польши, тогда бывшей сотни Лубенского полку Пирятинской в село Золотухи в давних мимошедших годах, продолжал Всероссийскому престолу военную в компантском полку службу и был сотником; дед Семен Семенов сын Семененко ж, полражая предку своему отправлял воинскую ж беспорочную в Лубенском козацком полку службу и из них первый того полку знатным товарищем был. И как те предки его служили и вели [?], так равно и сам он Семен Семененко чрез многие годы служил в бывшем козацком Лубенском полку и ведет себя сходственно с дворянским названием. [Л. 2 об.] Во уверение чего ему козаку Кирилу Семененку за полписом наших рук и с приложением собственных печтей, дано сие свидетельство 1787го года мая 10 дня.

Подписали:
Предводитель Гаврило Родзянка
[остальные подписи]

Хранение:
РГИА. Ф. 1343. Оп. 29. Д. 2135. Л. 2.

Сообщение отредактировал Семененко - Воскресенье, 30.10.2011, 14:13
 
septimusДата: Среда, 21.11.2012, 13:11 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги,

Добрый день! буду признателен за помощь в поисках дворянина, Капитана 47-й дружины Курского государственного подвижного ополчения, участника обороны Севастополя, Тимофеева Федора Васильевича, примерные даты жизни 1813 (14) родился в Обояни, Курской губ - умер в 1895г. в волостном г. Яготин, Пирятинского уезда Полтавской губернии (?)

Очень хотелось бы найти данные подтвержающие его смерть в Яготине и по его захоронению!?
прошу вашей помощи и подсказки,
сам иногородний.

С уважением,
Антон.


Сообщение отредактировал septimus - Среда, 21.11.2012, 23:14
 
Ups2014Дата: Среда, 16.07.2014, 22:22 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!Буду признателен за помощь в поисках метрики на моего деда Перч Григория Яковлевича 1919 г рождения г.Полтава.Очень хотелось бы найти информацию о нем.
Прошу вашей помощи и подсказки в поиках тк немогу даже представить себе где искать эту информацию. Моя почта goga.novitskiy@mail.ru
С уважением Евгений.
 
rusgenealogyДата: Среда, 16.07.2014, 22:43 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Ups2014 ()
немогу даже представить себе где искать эту информацию.
Обратитесь в Полтавский архив.
Правда, сейчас, думаю, им не до запросов... но - попробуйте.


Наталия
 
NoktoДата: Четверг, 22.07.2021, 11:54 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Сухоносовка (Колот) и Позник (Косенко, Синченко, Чеботько, Погребняк, Саенко)
https://zen.yandex.ru/media....046ecfc
https://zen.yandex.ru/media....cad25f2
https://zen.yandex.ru/media....383e5ee

Из Колотов самым давним из подтверждённых документами моих предков является Митрофан Стефанович Колот (по сухоносовским метрикам 1879 г. проходит как отставной унтер-офицер, не менее 12 детей (старший из известных 1872-73 г.р., младший 1907 г.р.), родился примерно в 1833 г. в Сухоносовке и умер в 1909 г. в д.Ивановка Мариинского уезда Томской губернии от старческой немощи). 
Нужно копать, но с большой степени вероятности его предком был Дорошко Колот, упоминаемый в ранних переписях Сухоносовки. В "Краю Григория Сковороды" есть упоминание того, что Колотам был предоставлен уход (из земель Каневского замка) на слиянии Многи и Удая старостой Черкасским и Каневскими Димитрием "Байдой" Вишневецким. 
Известно, что Колоты входили в Куриньскую и потом в Чернусскую сотню, рядом с Сухоносовкой еще в 20 в. был хутор Колотивщина. 
Если у кого-то есть информация по Колотам, по истории Сухоносовки и Позников  (ещё меня интересует в Переяславском полку Пологи-Вергуны и Пологи-Чеботьки) - пишите, можем быть друг другу полезными :-)
 
Генеалогия » Родина предков » Полтавщина » Ищем места, где жили предки (Часто трудно сопоставить сведения из книг и на карте....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006