Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Где этот дом? (Обнаружила, что у моего прадеда была недвижимость...)
Где этот дом?
rusgenealogyДата: Суббота, 04.07.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В Дневнике описала свою вчерашнюю находку.
Но вот где точно были эти дома? И что там теперь?
Кто подскажет? Может и фотографии найдутся?
Итак, ищем сведения о доме по Б.Татарской д. 41 и по Озерковской набережной-Руновскому тупику.
Время - 1900-1905 г.г
1901год - есть упоминание:

А вот кусок карты 1907 где (с домами), где указан дом по Б.Татарской 41:

Установила, что Водооотводный тупик ныне - Озерковский тупик.

HELP ME!

Прикрепления: 6877224.jpg (49.2 Kb)


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Среда, 16.11.2011, 10:09 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемая Наталия!
Подскажите, где мне поискать фото и информацию о проживающих (хозяевах) дома 6 по Варшавскому шоссе (бывшее Серпуховское шоссе) г.Москвы примерно с 1900 года? Этот дом построил мой прадед, Игнатьев Василий Васильевич (1873-1932), точной даты постройки не знаю. Это был доходный дом для рабочих Даниловской мануфактуры, и в нем была квартира хозяев и магазин (прадеда). Дом был снесен примерно в 1961 году (мне тогда было 6 лет, и я там никогда не была, но мама оставила подробное описание этого дома). В этом доме родилась моя бабушка (1906-1994), я про всех детей прадеда все знаю, древо построено (и прадед, и прабабушка - из Дмитровского уезда родом, я член клуба краеведов Дмитрова). Фото точно должно быть, ведь огромное количество людей там за долгие годы проживало! Сейчас вроде бы организуется музей Даниловской мануфактуры (где бы я непременно побывала, так как другой мой прадед был очень известным там мастером по шерсти - Михеев Емельян Андреевич 1855-1946 - и жил в квартире при фабрике), но музей все еще в таком состоянии, что эл. почты нет, и даже по указанным телефонам дозвониться невозможно...
Еще жива дочь бабушкиной сестры (1922 года!), она рассказала, что был такой 33 номер трамвая, там же недалеко от дома №6 была его конечная остановка, называлась Зелёные горы (на старой карте видно это название). Было бы необыкновенной удачей найти какое-то разрешение властей на постройку этого дома (оно точно было). Кроме того, известно, что он вскоре сгорел (был деревянный), и в складчину с жильцами Игнатьев построил (до 1917 года) новый дом, каменный/кирпичный (?), который, собственно, и простоял до 1961 года.
И ещё (прошу прощения, не в тему): почему-то в ЦИАМе нет 10-й ревизии по Дмитровскому уезду; меня интересуют село Подвязново (Масленниковы - их очень много!) и деревня Микляево (Игнатьевы - не могу найти КОРЕНЬ рода и происхождение фамилии).


Наталия Вячеславовна
 
Leonid-BogomoloДата: Среда, 16.11.2011, 17:04 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Вы, наверное, видели данную фотографию Большой Татарской улицы.
Если фотография действительно сделана из нужной точки, то дом 41 будет справа (предпоследний):
http://www.oldmos.ru/photo/view/1093
 
rusgenealogyДата: Среда, 16.11.2011, 20:17 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Сейчас вроде бы организуется музей Даниловской мануфактуры (где бы я непременно побывала, так как другой мой прадед был очень известным там мастером по шерсти - Михеев Емельян Андреевич 1855-1946 - и жил в квартире при фабрике), но музей все еще в таком состоянии, что эл. почты нет, и даже по указанным телефонам дозвониться невозможно...


Сестра моего дедушки была замужем за Всеволодом Федоровичем Нейгебауером, потомком владельца Данилов. камвольной мануфактуры.
Лет 20 назад, сын Нейгебауера приезжал туда и предлагал и фотографии и другие семейные реликвии для местного музея - отказались: мол, ничего не надо, у нас и так всего полно... wacko

Сын Всеволода (расстрелянного, кстати, в 1938 за то, что "немецкий шпион") уже умер, реликвии все пропали...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 16.11.2011, 20:30 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Было бы необыкновенной удачей найти какое-то разрешение властей на постройку этого дома (оно точно было). Кроме того, известно, что он вскоре сгорел (был деревянный), и в складчину с жильцами Игнатьев построил (до 1917 года) новый дом, каменный/кирпичный (?), который, собственно, и простоял до 1961 года.

1. ЦИАМ, ф. 179 -(описи 62-64 - громадные, во многих томах - надо заранее уточнить часть/участок Москвы по адресу!) ) есть оценочные ведомости домов - нашла там много ОЧЕНЬ интересного - почитайте:http://rusgenealogy.clan.su/blog/2009-07-15-50
2. ЦАГМ - ф. 1331, описи 1-8 (описи надо заказывать, выдают на 1 день. Надо знать о/м по адресу!) - домовые книги Москвы.
Quote (НаталияВячеславовна)
бывшее Серпуховское шоссе

1913 г. (Вся Москва)

1916
1923 - о/м 6 и 7
Прикрепления: 4274741.jpg (55.1 Kb) · 9727568.jpg (88.5 Kb) · 8591078.jpg (84.4 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 16.11.2011, 20:34 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Фото точно должно быть

Пошукайте здесь:
http://www.oldmos.ru/photo/view/8317


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 17.11.2011, 13:52 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, конечно, надо искать в архиве, поскольку в начале 20в. это была окраина Москвы и по справочникам в здешних домовладениях разобраться сложно. Если судить по ВМ 1901г. и фамилиям "соседей" Игнатьева Вас.Игн. (см. вложение 9727568) - они имели собственные дома на общем участке - дмвл.489. Вполне возможно, что это был участок земли между р.Чура и Окр. жел. дорогой - севернее Данил. мануфактуры.

В 1936 г. - это Ленинский р-н, 3 отд. милиции.

Если ориентироваться по маршруту трамвая №33 - вот его история:
"Впервые трамвайный маршрут № 33 появился в Москве в 1913 году, в то время он ходил между Лубянской и Серпуховской площадями. Затем в 1919 году маршрут был продлён до Каланчёвской площади, а в 1919 отменён. Вновь маршрут был введён в 1924 году, и его новый путь следования проходил от Черкизова до Даниловской площади. Позже, в 1928 году, маршрут был продлён до Нижних Котлов.

Затем маршрут несколько раз менялся, к Великой Отечественной войне 33-й ходил от Курского вокзала до фабрики имени Калинина. В конце 1950-х маршрут был пущен от Курского вокзала до Нагатина, а в 1961 маршрут был полностью отменён. С 1961 по 2007 год трамвайного маршрута с таким номером в Москве не существовало.

Новую жизнь маршрут получил в 2007 году, когда введённый незадолго до этого укороченный маршрут 7к был переименован в 33. В 2007 году были переименованы все маршруты, у которых трасса не полностью совпадает с полным вариантом."

В 1936г. трамвай №33 ходил от ф-ки им.Калинина до Преображенской заставы. На интересующем участке путь следования: Варшавское ш. - Б.Тульская ул. - Серпуховская застава - Данил. рынок и т.д. Остановки: Ф-ка им.Калинина - ф-ка им.Фрунзе - Духовской пер. - Серпух. застава - Данил. рынок и т.д.

Сейчас это Донской р-н Москвы.
Паспортный стол - Телефон 952-36-07

Время работы вторник-пятница с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00

Quote (НаталияВячеславовна)
В этом доме родилась моя бабушка (1906-1994)

Вы не пробовали по домовым книгам отследить - по графе "Откуда прибыл" - возможно, удасться узнать номер дома, где она родилась!?

Добавлено (17.11.2011, 13:13)
---------------------------------------------
Трамвайное кольцо, вереятно, Новоданиловский проезд:
http://www.oldmos.ru/photo/view/54787

И здесь о кольце в комментариях:
http://www.oldmos.ru/photo/view/13266

Добавлено (17.11.2011, 13:52)
---------------------------------------------
НаталияВячеславовна,
Еще по Даниловской мануфактуре:

«Даниловская мануфактура. К 1896 году были уже выстроены основные корпуса фабрики. В этом году было подано прошение на возведение водоемной башни над главным 5-ти эт. корпусом. Дома по Варшавскому шоссе, 19 тоже относились к Даниловской мануфактуре. На плане 1910 года здесь значились: на месте дома дома 19 корпуса 3 - двухэтажное каменное здание, первый этаж больница, второй квартирами, к нему примыкал одноэтажный корпус с полуподвалом - 1 этаж больница, полуподвал - квартиры для боль. прием.? На месте корпуса 2 - каменное с полуподвалом здание, 1 этаж приемн.?, полуподвал квартирами. На месте корпуса 1 - каменное двухэтажное здание, 1 этаж занят родильным приютом, второй квартирами. Была еще каменная прачечная и деревянное одноэтажное деревянное здание больницы. Даниловская камвольная прядильня. занимала собственную землю и арендуемую. Здание по Варшавскому шоссе, 23 - здание казарм, прошение о его постройке было подано в 1896 году. Соседнее общежитие в это время на плане не значится."

В 1940 году вышла книга "Старая и новая Даниловка. Воспоминания рабочих Даниловской мануфактуры"

 
НаталияВячеславовнаДата: Пятница, 18.11.2011, 04:07 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья Петровна и OLVA!
Преогромнейшее вам спасибо за помощь!
По поводу документов, от которых преступно отказались: об этих людях никто и не вспомнит… А вот о нас с вами (нескромно будет сказать!) потомки будут точно знать, поскольку мы им оставим ТАКОЕ СЕМЕЙНОЕ НАСЛЕДСТВО – ДОМАШНИЙ АРХИВ! Мне, знаете, душу греет, когда я звоню своим стареньким родственникам (кому 80, а кому под 90!) и рассказываю «новости из старины» - они очень эмоционально воспринимают, с интересом: ведь это времена ИХ молодости… А мне так хочется их развеселить, взбодрить! Пусть почувствуют, что не всё так плохо в наше время, как им, стареньким и не совсем здоровым, кажется.

По поводу адреса дома: как раз на речке Чуре! То, что вы пишете: домовладение 489. Фрагмент с Игнатьевым Вас. Влад. – скорее всего, перепутали отчество: он Васильевич. И место точно совпадает.

А ошибок в исторических документах множество, вы знаете.

Этот кусочек текста, с ятями, от 1913 года? Впрочем, раз точно известно, что дом стоял до 1961 года, значит, фрагмент с Игнатьевым Вас. Игн. – тоже про него, и тоже с ошибкой в отчестве – место-то ведь то же?

Посмотрю по 3, 6 и 7 отделениям милиции в ЦАГМе, а в ЦИАМе 179 фонд – так прямо завтра и поеду! Номер дома был 6 по Варшавскому шоссе до слома, а вот какой он был в 1906 году?

По поводу фото дома: эту фотографию с людьми в противогазах на велосипедах я нашла год назад в Интернете, на том самом сайте. Мои старушки не признали это место, говорят, не то, хотя я так надеялась… но они могут и ошибаться, а у кого еще спросишь?
По трамваю. Мой главный «консультант» - моя двоюродная тётя (1922 года рождения) – помнит эту остановку «Зелёные горы» - на старой карте там так улица называется.

А мой дядя, мамин брат (1937 года) дедов дом назвал «утюгом», потому что у него передняя часть была заужена. Увижу ли я когда-нибудь фото нашего «семейного утюжка»?... Признаться, надеюсь на документы по Даниловской мануфактуре: когда-то же музей будет, там точно фото дома найдется: многие рабочие там жили в общежитии.

Кстати, сегодня только узнала: одна из наших родственниц переехала из этого дома в соседний, новый, прямо перед самым его сломом, то есть в 1961 году. Значит, она была там прописана, а ведь я её знаю: и ф.и.о., год рождения и пр.! Легче будет искать остальных, кто там жил с ней, но выехал раньше; заодно и узнаю, КУДА они все выехали.

По фото трамвая 1959 года: дом находится позади фотографа, через Варшавку и несколько дальше по шоссе. Как сказал мой дядя: сразу за мостом, как начинается ровное место после горки, по правой стороне. Похоже? Вот ссылка на карту из Википедии: http://wikimapia.org/#lat=55.6992778&lon=37.6224446&z=17&l=1&m=b, дом находился между закорючкой «Варшавское шоссе, д.2» и «ФГУП ВНИИгеосистем», там и сейчас видно два корпуса: тот, что повыше, сейчас дом №6. Это, конечно, так, если мои «консультанты» не ошибаются. Но я все равно всё узнаю!

По самой фабрике. Конечно, общежития в 1896 году еще не было: предполагаю, что прадед начал стройку в 1899-1900 году, поскольку после новоселья у него родилась дочь в 1901 году; а до этого они жили в какой-то халупе как раз на речке Чуре с двумя маленькими детьми.

Представляете, у меня есть семейная легенда, что на дом не хватило денег, и прадед с прабабушкой поехали в деревню к отцу Игнатьеву занять, и, стоя на коленях, просили в долг 25 рублей – тогда это были огромные деньги: корова стоила 3 рубля. Он дал – и дом построили. И сколько людей в нём жили, сколько судеб! А историю его никто не знает.
О книге: есть сайт http://moskva-yug.ucoz.ru/publ....-0-172, там часть страниц выложено, с 1 по 13-ю, а всего должно быть 145. Как начала читать, так и не могу оторваться. Как бы раздобыть такую книгу? Бесценная вещь!

А упоминаемая фамилия Нейвеллер – это не перевранная Нейгебауер?

А вот краткое содержание (только уж очень политизировано): Старая и Новая Даниловка: Рассказы рабочих ф - ки им. М. В. Фрунзе/Записала П. С. Игнатьева. - [М.]: Моск. рабочий, 1940. - 222 с, ил. - Указ. авт.: с. 221 - 222. Воспоминания, с. 55 - 145.
1900 - е гг. - 1917. Революционная пропаганда и агитация на Бумагопрядильной и ткацкой фабрике товарищества Даниловской мануфактуры в Москве. Социал - демократический кружок. Забастовки (март 1902, окт. - дек. 1905). Боевые дружины, участие рабочих в Декабрьском вооруженном восстании (1905). Репрессии администрации. Связь рабочих фабрики с Замоскворецким районным комитетом РСДРП, Даниловским подрайонным комитетом. Рабочие - большевики: В. Н. Асанов, А. П. Глебов, В. С. и Н. С. Никифоровы. Деятельность большевиков в профессиональном союзе мануфактуристов, больничной кассе, потребительском обществе "Солидарность", женском клубе в Хамовниках, культурно - просветительных учреждениях. Первомайская забастовка на фабрике (1912). Разгром профессионального союза мануфактуристов. Рабочее движение в годы войны.


Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 18.11.2011, 11:01
 
OLVAДата: Пятница, 18.11.2011, 10:25 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна,
Quote (НаталияВячеславовна)
О книге: есть сайт http://moskva-yug.ucoz.ru/publ...
Если Вы знаете этот сайт (я там зарегистрирована), то рекомендую Вам обратиться к Марине (марина67) и Ярославцевой С.И. - они очень хорошо знают Южный округ, могут Вам помочь. Ярославцева - краевед, много лет занимается историей Южного округа. С прошлого года Светлана Ивановна проводит экскурсии по южному округу.
Я здесь рекомендовала ее книгу "Юг Москвы...", которую купила года полтора назад в Библио-Глобусе (Наталия Петровна потом дала ссылку на электронный вариант). Дороговато, но не жалею - почитала с большим интересом, а самое главное - в ней замечательный список ссылок на фонды архивов, который мне в архивах очень пригодился. Я их все выписала, и в ЦГАМО уже точно знала, что искать. Мы с Вами в некотором роде земляки - я родилась на Павловской, моя семья жила там с конца 1920-х. Думаю, что по Даниловке должны быть док-ты в ЦГАМО.
Вам непременно надо найти в Донском пасп. столе (если Вы этого не делали) домовые книги по этому дому (если уверены, что он был №6). Съездить лично и, если найдут, выписать по своим все данные. В книгах 30-х годов писали более полную информацию, чем сейчас - даже место работы, должность. Все пригодится.
Quote (НаталияВячеславовна)
По самой фабрике. Конечно, общежития в 1896 году еще не было: предполагаю, что прадед начал стройку в 1899-1900 году, поскольку после новоселья у него родилась дочь в 1901 году; а до этого они жили в какой-то халупе как раз на речке Чуре с двумя маленькими детьми.

В начале 20в. это была фактически не Москва, а пригород. Судя по старым картам и отмеченным на них мелким постройкам - там именно вначале были халупы. Об этом можно судить и потому, что одно дмвл. на всех (так дешевле) и в справочнике Вся Москва за первые годы 20в. на этом участке Серпуховского ш. нет нумерации домов - просто список "домовладельцев". Дома посолиднее построили позже.
Думаю, что Вам стоит в ЦАГМе просмотреть все справочники ВМ с 1896г.

Фото Вашего дома искать нужно в личных архивах жильцов дома - уж в послевоенное время снимались чаще, и именно на фоне родного дома!


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 18.11.2011, 10:27
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.11.2011, 11:15 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)

А упоминаемая фамилия Нейвеллер – это не перевранная Нейгебауер?

Quote (НаталияВячеславовна)
на Бумагопрядильной и ткацкой фабрике товарищества Даниловской мануфактуры в Москве

Нет - владельцем Даниловской КАМВОЛЬНОЙ мануфактуры был Нейгебауер!
В это месте было 2 заведения - Даниловская бумагопрядильная и Даниловская камвольгая!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.11.2011, 11:17 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Этот кусочек текста, с ятями, от 1913 года?

Там написано - какой кусок какого года
Quote (НаталияВячеславовна)
Посмотрю по 3, 6 и 7 отделениям милиции в ЦАГМе,

о/м 3 выложено все адреса на этом форуме - отдел Домовые книги.
Quote (НаталияВячеславовна)
Кстати, сегодня только узнала: одна из наших родственниц переехала из этого дома в соседний, новый, прямо перед самым его сломом, то есть в 1961 году. Значит, она была там прописана, а ведь я её знаю: и ф.и.о., год рождения и пр.! Легче будет искать остальных, кто там жил с ней, но выехал раньше; заодно и узнаю, КУДА они все выехали.

Тогда Вам в ЕИРЦ!!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.11.2011, 11:18 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Номер дома был 6 по Варшавскому шоссе до слома, а вот какой он был в 1906 году?

Это - САМОЕ сложное!
Смотрите здесь - http://retromap.ru/mapster....emple=1
(можно там добавить и современ фото - справа вверху значек фотоаппарата.
И здесь -
http://www.etomesto.ru/maponma....5162574


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Суббота, 19.11.2011, 04:31 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья Петровна и OLVA!
Спасибо за быстрый и информативный ответ.
По вашей рекомендации написала Марине и Светлане Ивановне, жду отклика.
Была сегодня в ЦИАМе. Поскольку я утонула в метрических книгах церквей Дмитровского уезда, то не увидела сразу, что ЦАГМ – в том же читальном зале! Теперь поеду 21-го, уже конкретно в ЦАГМ. По 3 о/м (на сайте) нет адреса Варшавское шоссе: я пока все-таки буду искать д.6. Теперь надо заказать 6 и 7 о/м по Домовым книгам. И, конечно, справочники ВМ с 1896 года по 1917 посмотрю.
179 фонд смотрела, но ведь нет ПОЛНОГО совпадения Ф.И.О., то есть я не нашла ни одного Игнатьева, чтобы был Василием Васильевичем – почти так же как и в кусочках из ВМ. Нашла одного Игнатьева Михаила Васильевича (так звали единственного сына прадеда); так может быть, он дом на сына оформил? Закажу 21-го это дело.
Нашла в ф.131 (уголовные и политические преступления) в именном списке знакомую фамилию (один из Игнатьевых-братьев был в 1918 году председателем волостного исполкома с.Рогачёво Дмитровского уезда), тоже дело надо заказывать. И еще нашла дело о земельном споре Игнатьева Василия – тоже интересно!
Уважаемая OLVA!
Я родилась на ул. Шаболовка в роддоме №23; а жила с рождения до 25 лет на ул. Шухова (ранее Сиротский переулок). И окон дома 13, корп.1 замечательно видно Шуховскую башню – всё детство моё прошло там! Так что мы действительно земляки. А мои Игнатьевы родом из Дмитровского уезда, деревня Микляево. В Москву приехали в начале 20 века, чтобы спасти детей: у них умерло 7 младенцев, осталось только четверо. А умерли «с недогляду» - так говорила сама прабабушка: некому было присмотреть, сами работали в поле и оставляли одних, наверное.
Документы по Даниловке - в ЦГАМО? Там я еще не бывала. В смысле – по Даниловской мануфактуре? Теперь-то я знаю, что мне нужна камвольная фабрика, поскольку другой мой прадед там работал задолго до революции; он был первоклассным мастером по шерсти, ездил за границу на закупки сырья. Его звали Михеев Емельян Андреевич (1855-1946); он жил при фабрике с тремя детьми-подростками, и рано овдовел. Вот о нём-то я и хочу узнать.


Наталия Вячеславовна
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.11.2011, 11:33 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Теперь-то я знаю, что мне нужна камвольная фабрика,


Товарищество Даниловской мануфактуры, бывшей В.Е. Мещерина, одно из наиболее крупных российских текстильных предприятий, учреждено в 1876 г., когда купец 1-й гильдии и Потомственный Почётный гражданин Москвы Василий Ефремович Мещерин (1833-1880) купил у купца Обелихина небольшую красильню вблизи Москвы-реки в Даниловой слободе и выстроил на ее месте ткацкую фабрику.

Адрес: Варшавское шоссе, д. 9

Вырабатывались на его фабрике главным образом миткали (полуфабрикаты) для ситца и платков, которые потом отдавались в отделку и набивку на другие московские текстильные предприятия. Тогда производство теснилось в одном деревянном строении. В 1877-79 гг. рядом с ткацкой фабрикой Товариществом была построена ситценабивная (ситцеплаточная) механическая фабрика, а в 1879-81 гг. – бумагопрядильная фабрика. Как раз в это время строятся все основные корпуса фабрики – производственные и жилые рабочие казармы.

Умер Мещерин в 1880 г. Вскоре после его смерти вдове и сыновьям пришлось взять компаньонов. Образовалось "Товарищество Даниловской мануфактуры".

В 1917 г. на правой стороне Серпуховского (ныне Варшавского) шоссе уже находились громадные корпуса казарм для рабочих Даниловской мануфактуры. Архитектурную основу мануфактуры составляют постройки в характерном для московской промышленной архитектуры рубежа XIX-XX вв. «краснокирпичном» стиле - это цеха, административные здания, гаражи.
В 1919 г. предприятия Даниловской мануфактуры были национализированы. Как только её ни называли: 1919 г. – «Даниловская прядильно-ткацкая и красильно-набивная фабрика», 1923 г. – «Фабрика им. 5-й годовщины Красной Армии», 1925 г. – «Фабрика им. М.В. Фрунзе».
-------------------------------------------
В 1877—81 построена Даниловская камвольно-прядильная фабрика.

Адрес: Варшавское шоссе, 25А
http://maps.yandex.ru/-/CBsGzZnc

Товарищество Даниловской камвольной прядильни. Бывшая камвольно-прядильная фабрика им М.И. Калинина ( с 1922 г.)
об основании Товарищества Даниловской камвольной прядильни.

В настоящее время активно сносится под строительство бизнес-центра “Чайка Плаза 10”.

(http://www.fgurgia.ru/showObject.do?object=27907008 - РГИА ф.611. оп.1. д.187. 220л.; СТРАХОВОЙ ПОЛИС ОТ 24 ИЮНЯ 1906 ГОДА НА СТРОЕНИЯ ДАНИЛОВСКОЙ КАМВОЛЬНОЙ ПРЯДИЛЬНИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МОСКОВСКОМ УЕЗДЕ 5-ГО СТАНА ЗА СЕРПУХОВСКОЙ ЗАСТАВОЙ НА ЗЕМЛЕ, АРЕНДУЕМОЙ У 4-ГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ УДЕЛЬНОЙ КОНТОРЫ. 1906г.)
Прикрепления: 2911308.jpg (97.9 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.11.2011, 11:40 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
информацию о проживающих (хозяевах) дома 6 по Варшавскому шоссе (бывшее Серпуховское шоссе) г.Москвы примерно с 1900 года? Этот дом построил мой прадед, Игнатьев Василий Васильевич (1873-1932), точной даты постройки не знаю. Это был доходный дом для рабочих Даниловской мануфактуры, и в нем была квартира хозяев и магазин (прадеда).

ЦИАМ, ф. 331 ТОВАРИЩЕСТВО ДАНИЛОВСКОЙ МАНУФАКТУРЫ, Г. МОСКВА. 1877-1918


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.11.2011, 11:43 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Дом был снесен примерно в 1961 году (мне тогда было 6 лет, и я там никогда не была, но мама оставила подробное описание этого дома). В этом доме родилась моя бабушка (1906-1994),

Куда переехали знаете?
1. Запросите ЕИРЦ по месту переезда - там будет точный адрес дома по Варшавскому шоссе.
2. С этой выпиской - уже в ЕИРЦ по Варшавскому шоссе - будет указано, огда поселился каждый...


Наталия
 
ТерапевтДата: Суббота, 19.11.2011, 16:52 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
подскажите, хранится ли в районных еирц информация о проживавших (прописанных) пл определённому адресу и, если да, то за какой период. Имеем точный адрес проживания с примерно начала сороковых до начала 60-тидесятых, хотелось бы узнать точный состав семьи
Заранее спасибо question


Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.11.2011, 17:18 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Терапевт)
подскажите, хранится ли в районных еирц информация о проживавших (прописанных) пл определённому адресу и, если да, то за какой период. Имеем точный адрес проживания с примерно начала сороковых до начала 60-тидесятых, хотелось бы узнать точный состав семьи

1. В ЕИРЦ (=ЖЭК) хранятся домовые и финансово-лицевые счета.
2. что будет в выписке - для примера сходите в свой ЕИРЦ (паспортный стол ЕИРЦ) и попросите выписку из домовой по своему адресу.
3. С 1933 (или года постройки дома) по настоящее время (или по дату расселения дома).


Наталия
 
ТерапевтДата: Суббота, 19.11.2011, 17:34 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
потребуют ли они подтверждение родства с проживавшими?

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.11.2011, 18:19 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Терапевт)
потребуют ли они подтверждение родства с проживавшими?

Когда-где-как wink
Почитайте тему Домовые книги на этом же форуме.


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Суббота, 19.11.2011, 22:32 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо большое, Наталия Петровна, за помощь!
Ценная подсказка: ЦИАМ, ф. 6059 (нумерация 1993 года),, оп.1, д. 539, только непонятно: Р-539, оп.2, по реестру 51 – купцы –?


Наталия Вячеславовна
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Где этот дом? (Обнаружила, что у моего прадеда была недвижимость...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006