Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Где этот дом? (Обнаружила, что у моего прадеда была недвижимость...)
Где этот дом?
rusgenealogyДата: Суббота, 04.07.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В Дневнике описала свою вчерашнюю находку.
Но вот где точно были эти дома? И что там теперь?
Кто подскажет? Может и фотографии найдутся?
Итак, ищем сведения о доме по Б.Татарской д. 41 и по Озерковской набережной-Руновскому тупику.
Время - 1900-1905 г.г
1901год - есть упоминание:

А вот кусок карты 1907 где (с домами), где указан дом по Б.Татарской 41:

Установила, что Водооотводный тупик ныне - Озерковский тупик.

HELP ME!

Прикрепления: 6877224.jpg (49.2 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.11.2011, 23:57 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
ЦИАМ, ф. 6059 (нумерация 1993 года),, оп.1, д. 539, только непонятно: Р-539

В ЦИАМ всего чуть более 2000 фондов.
Этот номер больше похож на ЦАГМовский.
Тем паче Р-539 - точно ЦАГМ.


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Понедельник, 21.11.2011, 02:27 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (21.11.2011, 02:27)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Наталия Петровна. Взгляните, что пишут здесь http://wikimapia.org/2436491....B8%D0%B C-%D0%9C-%D0%98-%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0 о камвольно-прядильной фабрике им. Калинина. Я имею в виду директора, годы основания. Как-то не совсем корректно, ведь Нейгебауэр ОСНОВАЛ фабрику, и работал несколько лет без Алексеева, а о нём ни слова не написали. Почему так и можно ли это исправить? Ведь несправедливо!
И ещё нашла здесь http://www.apartment.ru/Article/48712636.html - тоже ни слова о нём! Хотя о Варшавке интересно написано. Извиняюсь, наверное, не в тему тут...


Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Понедельник, 21.11.2011, 02:44
 
OLVAДата: Вторник, 22.11.2011, 10:54 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, бывают интересные комментарии на сайте oldmos, например:

http://www.oldmos.ru/photo/view/9206

Я для себя немало полезного нашла, по нашему району в том, числе. Есть сторожилы, которые делятся интересными воспоминаниями. Иногда на вопросы отвечают, но не всегда. Только читать надо все по району - бывают отвлеченные комментарии. По Б.Тульской и соседним местам интересные воспоминания у GalaTa - она жила там продолжительное время.
 
НаталияВячеславовнаДата: Среда, 23.11.2011, 02:01 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, спасибо, я там зарегистрировалась и задала свои вопросы Галине - старожилу района.
Нашла вчера в ЦИАМе, в библиотеке, в справочнике ВМ за 1909 и 1910 год строчку о доме прадеда:"Игнатьев Вас.Вас. Серпуховское ш., соб." - и все. В справочниках за другие года нет.


Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Среда, 23.11.2011, 09:51 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, не знаю - даст это Вам что-то, но на всякий случай.. Вчера просмотрела книгу Ярославцевой на предмет сведений о Данил. мануф. К сожалению, нет ничего - она, все-таки, больше внимания уделяет Зюзино, соседние р-ны и заводы в них - вскользь. Но я для себя я использовала ее ссылки на фонды и мне это очень помогло. Надо все подсказки использовать. В книге есть глава "Новые русские баре из купеческого сословия" и ссылки на фонды по данной теме. Я выписала для Вас некоторые, на всякий случай, (конкретные дела- нет смысла, а фонды - вдруг что-то!?..) - ЦИАМ, ф.3 (оп.3?), ф.184 (оп.9?),ф.11, ф.203 (оп.743); ЦГАМО фонды 66,175,805,574. А Ваши предки купцами не были? Может, посмотреть Справочные книги о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве?

Удачи!
 
НаталияВячеславовнаДата: Среда, 23.11.2011, 18:47 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, спасибо большое за ссылки на фонды, записала себе, обязательно посмотрю; сейчас бываю в архиве регулярно. Вряд ли Игнатьев был купцом со свидетельством, хотя по сути - был именно купцом: закупал товары оптом у торговцев и продавал в своем магазине. Там ведь для купеческого свидетельства нужно было заявить о какой-то сумме, довольно внушительной, думаю, ему это было недоступно. Да и мне бы мать или бабушка рассказали бы обязательно, если бы он был купцом официально. Да и в справочных изданиях к купцам отношение уважительное, а тут я его даже не во всех книгах нахожу (наверное, не предоставлял сведения о доме, а ведь он простоял аж до 1961 года). Он был, видимо, просто уездным крестьянином и жил в Москве "по пашпорту". Да и богатыми они особенно не были; у мамы в записях есть такие строки: наступил НЭП, появились товары в магазинах и деду "справили кепку". Во вторник в ЦИАМе нашла его отца: 1838 года рождения, мясник, в той же деревне, 2 дома, 4 детей (Вас. Вас. и его братья еще не родились), 1 лошадь, 2 коровы, 1 коза - заказала бесплатные копии листов для домашнего архива - и просто счастлива такой находке!
Впрочем, нужно все-таки для собственного спокойствия посмотреть и среди купцов - хотя бы второй гильдии.


Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Среда, 23.11.2011, 18:49
 
rusgenealogyДата: Среда, 23.11.2011, 22:07 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
закупал товары оптом у торговцев и продавал в своем магазине.

Quote (НаталияВячеславовна)
наверное, не предоставлял сведения о доме, а ведь он простоял аж до 1961 года

Смотите списки избирателей по Москве 1906г.
Есть в Ленинке и б-ке ЦИАМ - «Список лиц, имеющих право участвовать в избрании выборных в Московское городское избирательное собрание в 1907г.», 1906г. (шифр 1-А7-С726)


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Четверг, 24.11.2011, 00:59 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо, Наталия Петровна!
А как вы думаете, если один мой родственник был членом ЧК уезда (а позже работал в Москве в аппарате Сталина и по приказу свыше САМ ОСУЩЕСТВЛЯЛ те самые репрессии), а другой - председатель волостного исполкома села - о них тоже я могу найти информацию в ЦИАМе, как о людях на должностях? Может быть, вы подскажете фонды? И ещё: тот, что стал председателем, в молодости якобы служил на флоте и был... механиком на подводной лодке; там произошла авария, он как-то пострадал, и его комиссовали. Вернулся в деревню и стал единственным на много верст вокруг владельцем трактора. Всё это произошло с ним приблизительно в период 1905-1918 гг. А были ли в России в те года подводные лодки? Не засекречены ли ещё такие сведения, равно как и по чекисту? Где, по вашему мнению, мне поискать информацию такого рода? Скоро я буду точно знать год рождения и чекиста, и председателя; ф.и.о. и место рождения обоих мне известны, но требуют уточнения в архиве. И ещё: другой родственник (1896 года рождения) незадолго до революции окончил юнкерское училище и какое-то время служил в царской армии, а позже - уже в Красной Армии, участвовал в Первой мировой войне. Где мне узнать информацию о нём?


Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Четверг, 24.11.2011, 01:15
 
rusgenealogyДата: Четверг, 24.11.2011, 03:00 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
А были ли в России в те года подводные лодки?

Впервые действующий образец подводной лодки был создан в 1620 году для короля Англии Джеймса голландским инженером Корнелиусом ван Дреббелем (1572—1633): в Лондоне была построена и успешно испытана в Темзе вёсельная подводная лодка.

Известна также первая в мире цельнометаллическая подводная лодка русского изобретателя К. А. Шильдера, движителем которой служили гребные устройства, повторяющие форму утиной лапы. С этой подлодки, испытанной в 1834 году, был впервые осуществлён успешный подводный запуск ракет.

Первая российская субмарина конструктора Ивана Александровского была построена на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в 1866 году. В 1878 году в Одессе была испытана первая подводная лодка конструкции инженера Джевецкого.

После того, как во время катания царской четы в Серебряном озере Гатчины Джевецкий вынырнул со своей лодкой из воды и преподнёс императрице букет любимых ею орхидей, та приказала в 1880—1882 годах построить по проекту Джевецкого пятьдесят небольших подводных лодок, которые предназначались для обороны морских крепостей.

Во время Первой мировой войны появились подводные лодки с дизельным двигателем для движения на поверхности, и электрическим для движения под водой. К дизельному двигателю подключали генератор, который производил электричество для подзарядки батарей.

До 1906 года подводные лодки в русском флоте не выделялись как самостоятельный вид кораблей и числились миноносцами. Их команды набирались на добровольной основе из офицеров и матросов надводных кораблей.


Французская субмарина Нарвал, 1900 год


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 24.11.2011, 03:03 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
один мой родственник был членом ЧК уезда (а позже работал в Москве в аппарате Сталина и по приказу свыше САМ ОСУЩЕСТВЛЯЛ те самые репрессии)

Quote (НаталияВячеславовна)
я могу найти информацию в ЦИАМе, как о людях на должностях?

1. Вся Москва.
2. Найдете адрес - ЦАГМ -ф.1331, домовые книги.
3. РГАЭ (Б.Пироговская 17) и ГАРФ )там же) - о руководстве (кроме сотудников ОГПУ-ЧК).
ЦИАМ - ДО 1918г. только!
Quote (НаталияВячеславовна)
председатель волостного исполкома села - о них тоже я могу найти информацию в ЦИАМе

ДО 1917-18 - ЦИАМ, 1918-1960-е - ЦГАМО (фонд зависит от района).


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 24.11.2011, 03:05 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
другой родственник (1896 года рождения) незадолго до революции окончил юнкерское училище

Quote (НаталияВячеславовна)
служил в царской армии

РГВИА (Военно-исторический архив - у м. Бауманская)


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 24.11.2011, 09:49 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
он как-то пострадал, и его комиссовали. Вернулся в деревню и стал единственным на много верст вокруг владельцем трактора. Всё это произошло с ним приблизительно в период 1905-1918 гг

В ЦГАМО мне случайно в руки попало объемное дело с пофамильными списками людей, получающих пенсию как пострадавшие (ранения и т.п.) в Гражданской и Первой мировой. Но были только ФИО, других данных не было. Я его полистала, но особо оно меня не заинтересовало.

Добавлено (24.11.2011, 09:49)
---------------------------------------------
НаталияВячеславовна,

Quote (НаталияВячеславовна)
Во вторник в ЦИАМе нашла его отца: 1838 года рождения, мясник, в той же деревне, 2 дома, 4 детей (Вас. Вас. и его братья еще не родились), 1 лошадь, 2 коровы, 1 коза - заказала бесплатные копии листов для домашнего архива - и просто счастлива такой находке!

Это такое счастье, когда что-то находишь! Очень рада за Вас!
 
НаталияВячеславовнаДата: Четверг, 24.11.2011, 18:31 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо большое, Наталия Петровна и OLVA!
Все ваши рекомендации скопировала и распечатала; возьму в архив с собой. Пороюсь в описях, чтобы определиться, какие дела заказать.
В ЦИАМе и ЦАГМе уже почти совсем освоилась, предстоит осваивать РГАЭ и ГРАФ, и РГВИА. Последние находки окрыляют!


Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Четверг, 24.11.2011, 18:33
 
leka2903Дата: Пятница, 25.11.2011, 00:30 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Моя прабабушка с 1902 по 1911гг. работала на французской красильной фабрике Ломбар, которая находилась по адресу: ул.Пятницкая, Дом Куприянова. Подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас это здание, и где можно найти информацию по личным делам работников этой фабрики. Спасибо.

Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:33 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903, по справочникам ВМ красильня и пятновыв. завод Жана Луи Ломбара находился по адресу Курский пр-зд, д.15, дмвл.256 (Курский железной дороги проезд). Этот проезд проходил от Золоторожской ул. до Камер-Коллежского вала - вдоль железной дороги. Это достаточно далеко от Пятницкой ул. - в те годы старались селиться ближе к работе.
На Пятницкой ул. домовладельцев с фамилией Куприянов найти не удалось - есть два Куприянова и одна Куприянова (дочь генерала-майора), снимающие жилье в чужих домах.
 
ТерапевтДата: Четверг, 01.12.2011, 16:35 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
на сайте http://www.apartment.ru/ можно, вроде, было найти списки жильцов на 1926 год по всем улицам....никак не могу найти по сайту...подскажите раздел или ссылочку киньте baka

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
НаталияВячеславовнаДата: Четверг, 26.01.2012, 01:58 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, огромное спасибо за помощь! Помогла Ваша подсказка: именно в фонде 11 я и нашла ЦЕЛОЕ ОТДЕЛЬНОЕ ДЕЛО про дом моего прадеда! Ф.11 оп.1 д.2403 Дело Московской земской управы по обложению земскими сборами недвижимого имущества крестьянина Дмитровского уезда Рогачёвской волости Василия Васильевича Игнатьева. Всё про дом с 1908 по 1914 год! И планы, и оценки, и сборы, даже есть план и описание, из каких материалов построен, размеры и т.п. Местность (расположения дома): д. Нижние Котлы, 1 участок, Серпуховская часть, Нагатинская волость; местность по местному названию: Нижние котлы, шоссе, правая сторона, считая от Москвы. Дом был деревянный двухэтажный, сгорел в 1912 году. Дед на собранные постояльцами деньги построил новый, каменный, трехэтажный... представляете, с каким нетерпением жду заказанных копий: ведь еще жива одна из прадедушкиных внучек (1923 г.р.), которая помнит его! А в деле много его рукописных заявлений, это же надо всё рассмотреть, "пропитаться" духом старины!

Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Четверг, 26.01.2012, 10:52 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, это потрясающе! Я очень за Вас рада!
Думаю, стоит поискать дела по уплате разных налогов - там тоже может попасться интересная информация. Опять Вам советую использовать ссылки на фонды в книге Ярославцевой (уж очень она хорошо архив изучила и использовала). Мне очень помогло. Попадалось много интересных дел за 1920-е годы и виде всяких заявлений от граждан к новой власти "в поисках справедливости"(весьма наивных, учитывая последующие события) - когда только начинались конфискации, уплотнения и т.п.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 26.01.2012, 11:15 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
в книге Ярославцевой

Это Вы про какую книгу? wink


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 26.01.2012, 13:30 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Мы здесь в теме ранее о ней говорили - "Девять веков юга Москвы - от Филей до Братеева". По Нагатинской волости и Нижним Котлам в ней тоже много упоминаний.

И в позапрошлом году, когда я ее только что прочла и кому-то рекомендовала (не помню уже в какой теме) Вы, Наталия Петровна нашли в Интернете электронный вариант книги и давали на него ссылку.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Где этот дом? (Обнаружила, что у моего прадеда была недвижимость...)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006