Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Баскакины (поиски предков)
Баскакины
Leonid-BogomoloДата: Четверг, 22.07.2010, 15:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Мои предки по материнской линии, Баскакины, до революции жили в Москве на Мясницкой улице, 27. Принадлежали к купца Первой гильдии. Как отмечено в справочнике «Вся Москва, 1901г.» занимались «колониальн. торг., мучн. торг.» и, как бы сейчас сказали, имели юридическое лицо по продаже вина «Баскакин А. и сынъ» у Мясницких ворот.
По рассказам бабушки, «первый» Баскакин, Алексей Алексеевич, был из крепостных. Но благодаря предпринимательской жилке, выкупился и стал купцом Первой гильдии. Однако, став обеспеченным человеком, Баскакин А.А. не утратил крестьянской души: любил народные музыкальные инструменты и сам играл на гармошке. Был строг, но помогал неимущим (был членом Елизаветинского благотворительного общества).
Однако для нас всегда оставалось загадкой, откуда Баскакины родом.
И тут на днях по электронной почте приходит сообщение - «в ЦИАМе, в фонде 3, описи 1 нашлось дело 1109 "О причислении в 1876 году в московское купечество Баскакина А.А, крестьянина деревни Кельи Ошейнинской волости Волоколамского уезда"».
Я был удивлен и обрадован одновременно. Т.к., если это деревня, то мои поиски сужаются. Сразу начал мечтать - возможно найду людей, слышавших о фамилии Баскакиных, или даже - дальних родственников. Наивный.
Не долго думая, воскресным утро отправился в путь.
Час езды - и мы в отреставрированном каменном Покровском храме в Щеглятьево, соседнем с деревней Кельи населенном пункте. Сложно сказать, ходили мои Баскакины сюда на службы или нет - до 1883 г. храм был деревянным. Поговорить с батюшкой не получилось, т.к. церковь была закрыта, а его номер телефона был уже неактуален и принадлежал совсем другому человеку. Кладбища вокруг церкви не было. А другого не нашли, хотя местные и сказали где искать. С другой стороны, если бы и нашли, вряд ли пошли. Тридцатиградусная жара и рой слоноподобных слепней не позволяли выйти из машины.
По плану следующей остановкой была деревня Кельи. Благодаря российским картам Подмосковья и отсутствию указателей, мы намотали еще 300 км по окрестностям и, в конечном итоге, свернув у с.Щеглятьево на боковую дорогу, оказались в деревне Кельи.
Населенный пункт Кельи больше похож на дачный поселок, нежели на деревню: двухэтажные домики 50-60 гг, аккуратные садики, за воротами машины с московскими номерами. Старых домой нет. По словам немногочисленных местных жителей, во время войны здесь велись ожесточенные бои (практически в каждом населенном пункте, в том числе и в Кельи, стоит обелиск погибшим воинам-освободителям). Деревню Кельи полностью сожгли.
Странно, но о моих Баскакиных, уехавших отсюда приблизительно в 1870х годах, никто не помнит. Удивительно!
Вернувшись в Москву, я позвонил в районный архив с целью узнать, сохранилась ли какая-нибудь информация о Баскакиных в метрических книгах села Щеглятьево и похозяйственных книгах деревни Кельи. По поводу метрических книг сказали, что «есть только с 1880х годов».А что касается похозяйственных книг деревни Кельи, то тут всё печальнее – «сохранились только с 1942 года».
В любом случае, я безумно доволен, что побывал в «родных» местах.

И самое главное - поиски продолжаются!!!

Если Вы обладаете информацией о жизни и дальнейшей судьбе Баскакиных, буду рад помощи.

Моё генеалогическое древо здесь:
http://www.myheritage.com/site-fa....lang=RU

 
severianinДата: Вторник, 11.01.2011, 15:12 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
случайный посетитель
Я чему удивляться, что никто в деревне той не слышал об этой фамилии? Когда они уехали и когда вы приехали о них спрашивать?)) тут исчисляется не десятелетиями даже. Четыре поколения точно прошло. Разве что найти сторожил той деревни....
 
Leonid-BogomoloДата: Вторник, 11.01.2011, 17:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
severianin, добрый день!
Конечно я не удивился, что никто не помнит о моих родственниках, которые жили почти 150 лет назад. smile
 
TollmuchДата: Вторник, 15.04.2014, 20:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Леонид, интересно Вас почитать было. А вот здесь про еще одного Баскакина написано: http://www.spravkalub.ru/kraskovo/istorija-kraskovo/1600.html (ссылка кликом не работает почему-то, но можно копипастить в адресную строку)

Суть в том, что это - мой дед. К сожалению, помер он, когда мне было 15, и я не особенно внимательно слушал, что у него было рассказать про Баскакиных и про Красково. Но вот что запомнилось - это что его с самых малых лет отдали на воспитание к - вроде бы - родственнику, и вроде бы родственник этот - вроде бы Баскакин - жил как раз на Мясницкой smile И дед еще даже до Первой мировой уже успел - вроде бы - у него "в лавке" поработать. Эх, даже фотографии его были детские с - не знаю кем - то ли родителями, то ли вот приемными, но был пожар, и сгорели, к сожалению...

Итак, Николай Федорович Баскакин - не попадалось Вам про него никакой информации?

Интересно, с какой стороны хоть начинать копать-то?


Сообщение отредактировал Tollmuch - Вторник, 15.04.2014, 21:02
 
OLVAДата: Среда, 16.04.2014, 12:15 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Tollmuch
Интересно, с какой стороны хоть начинать копать-то?

Как всегда, с конца. Где он проживал на момент смерти, знаете? Когда умер, хотя бы приблизительно? Ищите домовую книгу по этому адресу. И в архиве ЗАГС - а/з о смерти. Это отправная точка. И сначала распросите всех родственников, кто что помнит и знает. Это обычно очень противоречивая информация, но Вы все запишите, потом проанализируете, и все пригодится.
Удачи!
 
OLVAДата: Среда, 16.04.2014, 12:32 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, здесь из Справочной книги за 1892г. (см. вложение).
 
Спустя 11 лет, в 1903г. кроме этого у него еще и внук Алексей Алексеевич, двух лет.
Прикрепления: 3801692.jpg (239.3 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 16.04.2014, 12:34
 
OLVAДата: Среда, 16.04.2014, 12:58 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Leonid-Bogomolo
Мои предки по материнской линии, Баскакины, до революции жили в Москве на Мясницкой улице, 27.


Только в 1901г. и ранее это дом был №29. Дмвл.765/718. Позже (ВМ 1914, 1917г.) - №27. Это угол Мясницкой ул. и Водопьяного пер. (сейчас Сретен. б-ра). На этом месте сейчас ВТБ находится.
 
В 1925г. в д.27а - жилтоварижество (377 чел.), в д.27б - Управление Моск. Телеграфа и Радиостанций.
 

По справочнику 1992г. это дмвл. принадлежит Баскакину А.А., а по ВМ за 1882г. - Филипповой Татьяне Ивановне, пот. поч.гр. Видимо, у нее он дмвл. и купил.
Прикрепления: 0190604.jpg (278.8 Kb) · 3733905.jpg (203.0 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 16.04.2014, 14:16
 
OLVAДата: Среда, 16.04.2014, 14:29 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, на этой фотографии дом, и обратите внимание на верхнюю вывеску:
 
 
https://pastvu.com/p/60467
 
И еще фото:
[/font]

[font=Times]https://pastvu.com/p/15385

[/font]

[font=Times]https://pastvu.com/p/27357

[/font]

[font=Times]https://pastvu.com/p/57636
 
OLVAДата: Среда, 16.04.2014, 14:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, не получились ссылки. Вот дом №29 (позже - №27) по Мясницкой ул.
 

https://pastvu.com/p/15385
 
А вот цитата из Валентина Катаева - его потрясло, когда он увидел, как перестроили это место:
 
" …вдруг тормоза взвизгнули, машина резко затормозила перед красным светофором. Если бы не пристегнутые ремни, я бы мог стукнуться головой о ветровое стекло. Это, несомненно, был перекресток Кировской и Бульварного кольца, но какая странная пустота открылась передо мной на том месте, где я привык видеть Водопьяный переулок. Его не было. Он исчез, этот Водопьяный переулок. Он просто больше не существовал. Он исчез вместе со всеми домами, составлявшими его. Как будто их всех вырезали из тела города. Исчезла библиотека имени Тургенева. Исчезла булочная. Исчезла междугородная переговорная. Открылась непомерно большая площадь – пустота, с которой трудно было примириться. Пустота казалась мне незаконной, противоестественной, как то непонятное, незнакомое пространство, которое иногда приходится преодолевать во сне: все вокруг знакомо, но вместе с тем совсем незнакомо и не знаешь, куда надо идти, чтобы вернуться домой, и ты забыл, где твой дом, в каком направлении надо идти, и ты идешь одновременно по разным направлениям, но каждый раз оказываешься все дальше и дальше от дома, а между тем ты отлично знаешь, что твой дом гдето совсем рядом, рукой подать, он есть, существует, но его не видно, он как бы в другом измерении."
Прикрепления: 2300035.jpg (66.7 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 16.04.2014, 14:58
 
Leonid-BogomoloДата: Среда, 16.04.2014, 21:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Tollmuch
к сожалению, про Николая Федоровича ничего не знаю. Вполне возможно Ваши предки и мои были родственниками, но довольно дальними. Так как отца "первого" Алексея Алексеевича (1843 гр) звали Алексеем Дмитриевичем (1812 гр). Следовательно, отталкиваясь от отчеств, наши предки могли быть троюродными братьями, дядьками и тд.
Продолжая поиски, в дальнейшем я узнал, что Алексей Алексеевич женился на Прасковье Лазаревне (фамилии не знаю). От брака было 5 детей: Алексей (7фев 1869), Мария (4мар 1872), Екатерина (19ноя 1873), Анастасия (4янв 1875) и Петр (1881).
После революции женщины продолжали жить в Москве, а что стало с мужчинами для меня большая загадка.

OLVA, большое Вам спасибо за ссылки! Меня каждый раз удивляет, как работает взаимовыручка форумчан!
Большинство фотографий я видел. Однако про внука Алексея (1903 гр) я слышу впервые. Подскажите, где Вы смогли найти информацию про внука? Инфо по ссылке касается только его сыновей.
Что касается воспоминания Катаева, то мои родственники своими глазами наблюдали разрушение некогда их дома. Мраморные лестницы с кованными перилами, высокими потолками и большими квартирами стали историей.
 
OLVAДата: Четверг, 17.04.2014, 13:14 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, да пожалуйста... Чем богаты, как говориться. Про внука - это из более известного справочника 1903г. "О лицах получивших куп. св-ва". Я думала, Вы знаете. Если нет, тем приятнее "довести" до Вас эти сведения (см. вложения). На втором (из ВМ за 1917г.) указан Ваш дом - я красным обвела для наглядности. В церковь, скорее всего, ближайшую ходили - она тоже рядом отмечена (Св. Николая). Это Вам для ЦИАМа пригодится.
 
Из доступных мне в данный момент справочников, Петр Алексеевич есть только в одном - за 1914г. Купец. Проживал Нижняя Красносельская,65. Не смотрела, но, по-моему, это доходный дом. Во всяком случае, не его. В ВМ за 1917г. Петра уже нет, значит, с ним что-то случилось в этот период (умер?разорился?уехал из Москвы? Переехал к брату?).
 
Еще, если не знаете, в ВМ за 1914 и 1917гг. кроме Алексея Алексеевича есть Баскакина Ол.Сем. - жена п.п.гр. (потомственного почетного гражданина), по тому же адресу Мясницкая, 27, соб.д. Думаю, что жена Ал.Ал. (только какого).
Как понятно из вышесказанного - это семейная традиция, старшего сына называли Алексеем. Все Алексеи Алексеевичи.
 
Николай Федорович, скорее всего, близкий родственник. Возможно, двоюродный. Надо смотреть МК деревни Кельи Ошейнинской волости Волоколамского уезда, искать а/з обо всех Баскакиных, начиная, конечно, с Алексея.
 
И в ЦИАМе, конечно! Купцов 1 гильдии было не так много!
 
OLVAДата: Пятница, 18.04.2014, 15:19 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, посмотрела еще справочники. По Баскакину А.А., который родился в 1843г. (по справочникам выходит 1844г., но это, возможно от того, что сведения в них заранее готовили и подавали, поэтому ошибки допустимы. Вы, наверно, уже метрику его нашли). Так вот, по доступным мне справочникам в 1979-1886гг. он был купцом второй гильдии и проживал на Сретенке в д.Цыплакова. Точнее, с какого по какой сказать не могу - это надо в библиотеке все справочники подряд за все годы смотреть. Затем, где-то между 1886 и 1890гг. он преобретает дмвл.718/765 на Мясницкой ул. в Срет.ч. и становится купцом первой гильдии. Умер он либо в конце 1906г., либо в начале 1907г.
Основным наследником его, я думаю, был старший сын Алексей Алексеевич (по справочникам выходит 1870 г.р., но в реальности, возможно, что 1869г.р.) - он в купеческом состоянии с 1907г., купец 2-й гильдии. Я думаю, что после того, как вступил в наследство, т.к. с 1907г. старший Алексей Алексеевич исчезает из справочников, а его сын Алексей Алексеевич появляется. Он купец 2-й гильдии во всех справочниках за все последующие годы. Но это не удивительно, т.к. настали трудные времена и 1-я гильдия существенно сократилась.
У этого Алексея Алексеевича на 1911г. дети: Алексей 10л., Семен 8л., Борис 7л., Михаил 3л.
 

Вложения делать не буду, т.к. текст однотипный, возраст только меняется.
 

Конечно, в расширении дела Алексея Алексеевича-старшего не малую роль сыграло приобретение этого дмвл. на Мясницкой. Место бойкое. На д.Баскакина (либо ТД Баскакина) на Мясницкой ну, о-о-очень много ссылок других коммерсантов, арендаторов - кто только там и чем не торговал!..
 

В ЦИАМ Вам надо, в ЦИАМ!..
 
Что новенького узнаете, пишите - уже интересно стало, что найдете!
 

Удачи Вам!!! hearts


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 18.04.2014, 15:22
 
OLVAДата: Пятница, 18.04.2014, 16:40 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, перечитала Ваше первое сообщение, хочу добавить несколько комментариев.
 
Д.Кельи (ранее КельЯ) относилась к ОшейКинской волости (с.Ошейкино) - не Ошейнинской. Она была в приходе ц.Покрова Пресвятой Богородицы с.Щеглятьево.
С.Щеглятьево тогда относилось к Татьянковской волости Старицкого уезда Тверской губернии. Это я к тому, что надо, если нет метрических книг в ЦГАМО (если Вы по Московской обл. искали), то проверить, нет ли в Тверском архиве.
И я не поняла, Вы метр. книги искали в Щеглятьво что ли? А в областных архивах? Если нет приходских экземпляров, то могут сохраниться консисторские. И масса других фондов. По такому Вашему известному предку должна быть масса документов.
 
И даже если они переехали в Москву, как Вы говорите в 1870-х гг., они не разорвали отношения с Малой Родиной. Алексей Алексеевич, как Вы знаете, наверно, построил в 1898г. в Щеглятьево каменную церковно-приходскую школу и снабдил ее учебными пособиями, инвентарём, учебниками, он подарил школе библиотеку. Если нынешний священник этого не знает (он может быть не местным, не интересоваться историей), то Вам надо найти через Интернет местных краеведов. Обратитесь в школы в соседних школах (некоторые имеют свои сайты) - бывают учителя-энтузиасты, либо местные жители. Можно обратиться в администрацию района (пишите на руководителя, он спустит исполнителю) - либо по электронной почте, либо заказным письмом (зарегистрируют - обязаны ответить в течение месяца). Пишите, что ищите информацию (опирайтесь на то, что прапрадед построил школу), просите координады местных краеведов. Те, даже если о Баскакине не знают, подскажут Вам, в каких архивах искать и что!..
 
Меня немного смущает, почему в ОБД нет Баскакиных? Я только одного нашла. странно как-то. И среди репрессированных нет.
А Вы что-нибудь знаете, что стало с этими четырьмя внуками (внучки, конечно тоже были...). Возраст был самый призывной для ВОВ!.. Сменили фамилии после революции? Известно что-нибудь?:(
 
OLVAДата: Пятница, 18.04.2014, 16:49 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, о, а в ПодвигНарода есть Алесей Алесеевич - очень может быть, что это тот внук - Ал.Ал. 3-й - год рождения 1900, очень подходит! Призывался Киевским РВК Москвы в 1940г., Орден Красной Звезды, капитан интенд. служды...
Очень может быть!..
 
write


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 18.04.2014, 16:49
 
Leonid-BogomoloДата: Суббота, 19.04.2014, 13:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, у меня нет слов! Вы практически нашли больше, чем я за все время поисков))
Хотя про Ольгу Семеновну я знал. Думаю, она жена 2го Ал.Ал. Это предположение подтверждает статус "п.п.гр." Но это предположение, которое пока не подтвердилось.
Я во многом счастливый человек- у нас в семье сохранились несколько фотографий Баскакиных. На групповой фотографии изображена моя прапрабабушка Анастасия с сестрами и ,видимо, с братом Ал.Ал. и матерью Прасковьей Лазаревной (ее фото есть и отдельно).
Прикрепления: 2959063.jpg (215.7 Kb) · 2823902.jpg (161.0 Kb)
 
Leonid-BogomoloДата: Суббота, 19.04.2014, 13:34 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
А вот и моя прабабушка Анастасия и групповая фото, видимо, с братом Петром .

Добавлено (19.04.2014, 13:34)
---------------------------------------------
OLVA, по архивам Кельи и с.Ошейкино все довольно грустно. Информация по Кельи есть только до 1860х, а по Ошейкино - до 1940х.
что касается дальнейшей судьбы Баскакиных, то я знаю только информацию по женской линии (внучки). Мужчины полностью выпали из моего поля зрения.

Прикрепления: 1184621.jpg (89.8 Kb) · 4283167.jpg (51.7 Kb)
 
OLVAДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:15 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, вот интересный документ (Вы видели?) - Красносельский синодик. Сколько тут Ваших поминается (на 36 стр.)!
 
http://www.hram-ks.ru/docs/MON-DUX.DOC 
 
 

АЛЕКСИЯ

АЛЕКСИЯ

Баскакин Алексей Алексеевич,

= 25 января 1906, 63 л., московск. 1-ой гильд. купец.

АЛЕКСИЯ

АЛЕКСИЯ

Баскакин Алексей Алексеевич,

= 12 (25) июля 1919, 50 л., служащий.

АЛЕКСИЯ

АЛЕКСИЯ

Баскакин Алексей Дмитриевич,

= 19 сентября 1894, 79 л., крестьянин.

НИКОЛАЯ

НИКОЛАЯ

Баскакин Николай Алексеевич,

= 1 июля 1885, 2 мес., сын московск. купца.

НИКОЛАЯ

НИКОЛАЯ

Баскакин Николай Алексеевич,

= 7 октября 1910, 20 дн., сын потомств. почетн. гражданина.

ПАРАСКЕВУ

ПАРАСКЕВУ

Баскакина Прасковья Лазаревна,

=
17 октября 1912, 68 л., вдова московск. 1-ой гильд. купца.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 21.04.2014, 10:17
 
OLVAДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:29 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Leonid-Bogomolo
OLVA, по архивам Кельи и с.Ошейкино все довольно грустно. Информация по Кельи есть только до 1860х, а по Ошейкино - до 1940х.


А в каком архиве?
 

В ЦГАМО или Тверском? В каком архиве Вы были?
 

В ЦИАМ? Там наверняка много должно быть информации по разным фондам. Кроме домовых книг, метрических, исповедок, брачных обысков - они владели собственностью, были меценатами, почетными гражданами. Алексей Алексеевич был попечителем Коммерч. Суда, Елисав. благотв. об-ва и т.д.

Вот еще ссылки попались:
 

[font=Times][color=#800080]http://fgurgia.ru/showObj....p


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 21.04.2014, 10:31
 
OLVAДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:31 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
И еще:

http://opisi.garf.su/default....3927193
 

Дело: Баскакин Алексей Алексеевич

[/color][url=javascript:history.back()] [color=#ffffff]Назад к списку дел 
[/url]     Страницы дела      Карточка дела                Номер дела:   117        Делопроизводственный номер:   Рубрика описи - уровень 1:   Личные дела сотрудников всероссийского союза промысловой кооперации /Всекопромсоюза/        Рубрика описи - уровень 2:   Б Рубрика описи - уровень 3:           Рубрика описи - уровень 4:   Заголовок дела:   Баскакин Алексей Алексеевич Аннотация:   Крайние даты дела:   1931 - 1932 Количество листов:   4

Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 21.04.2014, 10:33
 
OLVAДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:54 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, да, кстати, я нашла, в каком году Ал.Ал. стал купцом 1 гильдии - в 1889г.! Учитывая, что в купеч. сост. он с 1870г., то ему понадобилось 19 лет работы для этого - не так уж и мало! Но сделать такую карьеру - незаурядный человек!
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Баскакины (поиски предков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006