Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » семейная легенда (семейная легенда связанная со Сталиным)
семейная легенда
mamulaДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Есть семейная легенда, что в 20-30 годах прадеду Сталин дал(наверное имеется ввиду - подарил, а может дал во временное пользование) квартиру в Москве, Спиридоньевский переулок, 12. Предположительно, дед прислуживал Сталину. В середине 30х годов там жили 2 дочери прадеда и малолетний сын одной из них. Очень хотелось бы подтвердить/опровергнуть эту легенду, да не знаю с чего начать. Хотелось бы узнать, правда ли прадед служил у Сталина. Подскажите пожалуйста. Написать в ЕИРЦ для начала, чтоб подтвердить, что семья действительно жила в Спиридоньевском? Правда побаиваюсь я их немного - я так поняла, туда надо персонально являться, а у меня нет такой возможности.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 12.04.2011, 11:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mamula)
в 20-30 годах прадеду Сталин дал(наверное имеется ввиду - подарил, а может дал во временное пользование) квартиру в Москве, Спиридоньевский переулок, 12.

Запрос в "одно окно" ЦИАМ о ордере на квартиру. Но сперва - нужно подтвердить, что Ваши там действительно жили.
Quote (mamula)
Написать в ЕИРЦ для начала, чтоб подтвердить, что семья действительно жила в Спиридоньевском?

Вот именно! Выписка из домовой и будет таким подтверждением.
Quote (mamula)
Правда побаиваюсь я их немного - я так поняла, туда надо персонально являться, а у меня нет такой возможности.

Кто-то из родственников тоже может.


Наталия
 
mamulaДата: Среда, 13.04.2011, 13:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо болшое за подсказки, да и быстрый ответ. Вот пыталась по этому сайту найти http://www.moscowmap.ru/sprav2%....2445586
, к какому ЕИРЦ Спиридоньевский 12 относился(адрес на конец 30х, начало 40х) - не получилось(наверное женщина и И-нет понятия не совместимые :-) ). Помогите пожалуйста.
И еще, у меня есть пару вопросов, но не знаю, с чего начать. Помогите, пожалуйста. Одна из моих двоюродных бабушек (живших на этом Спиридоньевском до войны) встречалась(но скорее всего так и не выходила замуж) с аргентинцем(он был чернокожим, или как минимум мулатом), который приехал с коммунистической делегацией в Москву. Сама бабушка была что-то вроде парторга на ф-ке Бабаева(не точно) От этих отношений родился у них сын. Во время войны бабушка умерла и сына отдали в дет.дом. Хотелось бы узнать, кто был отцом этого ребенка. Какие есть возможности: Написать в дет.дом? Ответят ли мне оттуда, ведь информация еще наверное недоступна? И вообще, есть ли возможность получить какое-либо инфо об отце оттуда? Написать на ф-ку Бабаева? Интересно, где хранятся архивы фабрики? Хотя, там наверное не будет нужного мне инфо? Может попробовать найти больницу, где ребенок этот родился? Но не представляю, как это сделать.
 
rusgenealogyДата: Среда, 13.04.2011, 19:35 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mamula)
Вот пыталась по этому сайту найти http://www.moscowmap.ru/sprav2%....2445586
, к какому ЕИРЦ Спиридоньевский 12 относился(адрес на конец 30х, начало 40х) - не получилось(наверное женщина и И-нет понятия не совместимые :-) ).

http://www.moscowmap.ru/adress_....pix=800
ЕИРЦ находится по адресу КРАСНАЯ ПРЕСНЯ УЛ. д.26,
Телефоны: (495) 7873817, (495) 7873802,
Спрашиайте ПАСПОРТНЫЙ стол ЕИРЦ!
(Но я тоже - женщина! wink )

Quote (mamula)
Помогите, пожалуйста. Одна из моих двоюродных бабушек (живших на этом Спиридоньевском до войны) встречалась(но скорее всего так и не выходила замуж) с аргентинцем(он был чернокожим, или как минимум мулатом), который приехал с коммунистической делегацией в Москву. Сама бабушка была что-то вроде парторга на ф-ке Бабаева(не точно) От этих отношений родился у них сын. Во время войны бабушка умерла и сына отдали в дет.дом.

От кого бы она не родила - всЯко его рождение регистрировала в ЗАГСЕ.

Есть док-ты, подтверждающие какое-то родство с этой бабушкой?

Тогда - на Харитоньевский - архив ГорЗАШСа г. Москвы (см. тему на этом форуме).

Quote (mamula)
Интересно, где хранятся архивы фабрики?

До 1918 - ЦИАМ.
Позже - поскольку ф-ка так и работает - на самой ф-ке - найди в интернете ее отдел кадров и спрашивайте там.

Удачи!


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 14.04.2011, 10:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (mamula)
Написать на ф-ку Бабаева? Интересно, где хранятся архивы фабрики? Хотя, там наверное не будет нужного мне инфо? Может попробовать найти больницу, где ребенок этот родился? Но не представляю, как это сделать.

Для ЗАГСа и для ЕИРЦ Вам нужно иметь при себе документы, подтверждающие родство с двоюродной бабушкой. Если имеете все эти док-ты, можете туда обращаться с запросами.
Попробуйте послать письменный запрос на имя Президента ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" Носенко С.М.:
Адрес:
107140, Малая Красносельская ул., 7.
Напишите, что просите сообщить сведения о своей бабушке, работавшей на ф-ке Бабаева в такие-то годы и кем - все, что знаете. В шапке заявления кроме своего адреса не забудьте указать свои телефоны - лучше, по которым с Вами смогут связаться в рабочее время. Письмо попадет в Секретариат, затем его распишут кому-то на исполнение. Через недельку позвоните, узнайте кому расписали, телефон ИСПОЛНИТЕЛЯ и № входящего:
Телефоны:
Секретариат:
(499) 264-4310
Отдел кадров:
(499) 264-9962
Архив, возможно, хранится на предприятии. Если нет - Ваш запрос или перешлют или скажут, куда обратиться. В любом случае, получите письменный ответ на свой запрос.
А если архив у них, звоните в архив по полученному в секретариате телефону. Раз бабушка была парторгом (не рядовой рабочей!) должно храниться ее личное дело (достаточно подробное).

В ЦАГМе тоже есть что-то по ф-ке Бабаева:
863 ф. - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОТКРЫТОГО ТИПА (АООТ) "БАБАЕВСКОЕ" - 29.12.1993.
Удачи Вам!

 
mamulaДата: Четверг, 14.04.2011, 13:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
еще вопросик(может и глупый, но я все равно спрошу :-)) Вы пишите, что для обращения, например, в ЗАГС, нужны документы, подтверждающие родство. Им достаточно будет, если я сниму обычные копии со св-в о рождении-паспортов-св-в о браке и просто приложу их? Или мне нужно к нотариусу - заверять и все такое? Наверняка, мне придется проделывать все через письма, т.к.живу далеко. Интересно, а они через е-мейл отвечают?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 14.04.2011, 20:42 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mamula)
Им достаточно будет, если я сниму обычные копии со св-в о рождении-паспортов-св-в о браке и просто приложу их?

Да.
Причем ответ пришлют на Ваш местный ЗАГС (в РФ, конечно). Там и будете доказывать родство ;-00
Quote (mamula)
Интересно, а они через е-мейл отвечают?

Нет.


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 15.04.2011, 10:12 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (mamula)
Наверняка, мне придется проделывать все через письма, т.к.живу далеко.

Вы можете послать запрос заказным письмом, вкладывать в письмо ксерокопии док-тов не нужно. Просто внизу, под текстом бланка допишите, что имеете док-ты, подтверждающие родство и ОБЯЗАТЕЛЬНО в запросе должны указать, в каком отделе ЗАГСа (РФ) Вы будете получать док-ты. В него Вам все перешлют и ТАМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ Вы будете доказывать родство. Вариант второй. Вы можете обратиться в свой отдел ЗАГС (РФ), к которому относитесь по месту проживания. Они примут у Вас запрос и перешлют его дальше (в тот отдел, где хранится а/з). В момент обращения, когда будете подавать запрос, Вам надо будет предъявить паспорт и все док-ты, подтверждающие родство. Получать св-во (или справку) по найденной а/з будете также в "своем" отделе ЗАГС, опять предъявив все док-ты, подтверждающие родство. Если а/з не найдут, получите письменный ответ с отрицательным результатом заказным письмом.

Добавлено (15.04.2011, 10:12)
---------------------------------------------
mamula,

Quote (mamula)
Или мне нужно к нотариусу - заверять и все такое?

ЗАГСы себе ксерокопии не оставляют, но СМОТРЕТЬ предпочитают оригиналы документов. Не могу оспорить слова Наталии Петровны, что достаточно ксерокопий. Я обычно, перед тем как ехать в отдел ЗАГС, звоню туда и спрашиваю - мол, у меня вместо такого-то оригинала его ксерокопия - устроит ли их это. И всегда говорят, что нужен оригинал. А нотариально заверенная копия = оригиналу. Поэтому я с собой всегда беру и все оригиналы и копии. И могу сказать, что такая подготовка хорошо работает на результат (особенно в трудных случаях, по старым годам - 1920-30) - деморализует (шутка) работника архива и ему труднее отказать.
Позвоните в архив того отдела ЗАГС, где будете получать док-ты, и Вам все раскажут, что они от Вас потребуют. Только будьте готовы к вопросу: "Зачем Вам этот док-т нужен?". Генеалогию не поминайте!


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 15.04.2011, 16:40
 
mamulaДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Ой, спасибо вам большое обоим(или обеим)за такое подробное инфо. Одно дело-знать куда обратиться, а другое-знать как это сделать по умному.

Добавлено (09.05.2011, 15:59)
---------------------------------------------
у меня еще появилась идея- известно, что вышеупомянутый аргентинец приехал в Москву по приглашению МОПР. Есть ли где-то списки иностранцев, приезжавших в Россию по приглашению МОПР в начале 30х годов?

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 15.05.2011, 07:56 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mamula)
Есть ли где-то списки иностранцев, приезжавших в Россию по приглашению МОПР в начале 30х годов?

Общие списки иностранцев, проживавших (даже временно) в Москве, я находила в ЦГАМО.
ф. 19 оп.1
Смотрите примеры (специально не интересовалась - номера дел здесь только для примера!)
Прикрепления: 7829577.jpg (273.6 Kb) · 0041319.jpg (135.6 Kb) · 9444299.jpg (459.4 Kb) · 6327460.jpg (247.9 Kb) · 9444482.jpg (288.8 Kb)


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » семейная легенда (семейная легенда связанная со Сталиным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006