Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Генеалогия » Вопросы по архивам » РГАДА » Координаты, условия, состав фондов (Как доехать, работать и что найти можно...)
Координаты, условия, состав фондов
rusgenealogyДата: Пятница, 11.12.2009, 16:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Российский государственный архив древних актов.
Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17
Код: 8 (495)Тел.: 580-87-23; Факс: (499) 246-50-91;
Чит. зал: 580-87-25
E-mail: rgada@archives.ru
(отвечают крайне редко!)
Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132.
метро Фрунзенская - налево - прямо (2 перекрестка) - по той же стороне - по Хользунову пер. - на углу Б.Пироговской вход.;
Идти минут 10-15.
Вот здание, куда Вам входить (вид с Б.Пироговской).


Время работы:
понедельник, среда 12.00–20.00;
вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
---------------------
Самое лучшее описание процедуры работы в РГАД!
Вход - с Хользуноского перулка (один общий вход и для ГАРа, РГАДА и архива экономики).
Справа - бюро пропусков (работает отвратительно! Часто просто никого нет!).
Звоните по метсному тел. (или по городскому) в читальный зал и прОсите разовый пропуск.
Ждете (пока сотрудник бюро пропусков вернется...).
Получаете (по паспорту только!) пропуск, выходите из бюро пропусков - направо (НЕ раздевайтесь, если идете в РГАДА!!) - показываете милиционеру пропуск + паспорт, проходите от "вертушки" НАЛЕВО - несколько шагов - СПРАВА - дверь во двор.
Через садик прямо - потом НАЛЕВО - снова НАПРАВО (идёте по направлению к ярко-розовому 2-х этажному зданию) - СПРАВА - в ПОЛОСАТОМ здании - АРКА - Вам в нее.
Вот здение (вид опять-таки с Б.Пироговской), где будете работать:

Входите в здание РГАДА - мимо милиционера (он ничего не спросит) - раздевалка.
Потом по большой лестнице напротив гардероба - вверх на 2 этаж.
Там - налево - первая дверь - ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ.
Отдаете в окошко пропуск, заполняете заявление.
Через день-два получаете постоянный пропуск.

Сотруники ОЧЕНЬ благожелательны.

Описи - в шкафах по тене - логику их расстановки не понять...
Большинство их - рукописные.
Но - некоторые фонды микрофильмированы полностью и микрофильмированы и описи.
Это - еще хуже: напротив лестницы зал просмотра микрофильмов - от силы 1-2 аппарата "читабельны"... surprised
Кто первый встал... tongue
-----------------------------------
Дела после заказа выдают через 4-5 дней, но иногородним через 3 ("на послезавтра" дня.

Ноутбуки приносить в зал и подключать МОЖНО!
Сканеры-фотоаапараты и т.п. - НЕЛЬЗЯ!

Говорить по сотовому можно ТОЛЬКО выйдя (спустившись)на 1 этаж!!
--------------------
Еду лучше брать с собой - столовая - надо одеваться и выходить - напротив арки.
Ужасная - и по качеству, и по ценам.
-------------------------------

РГАДА хранит документы за период с ХI до начала ХХ вв.

В состав фондов архива входят материалы учреждений высшего, центрального и местного управления Российского государства и Российской империи, существовавших до административных реформ конца ХVIII–начала ХIХ вв. (кроме фондов коллегий — Адмиралтейской, Иностранной и Военной), фонды центральных межевых учреждений России ХVIII–начала ХХ вв., документы государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры, поместно-вотчинные, родовые и монастырские архивы, собрания письменных памятников истории, культуры и быта русского и других народов Российской империи, собрания отечественных и иностранных рукописных книг, старопечатных и редких изданий ХV–ХIХ вв.

Российский государственный архив древних актов — крупнейшее российское хранилище русских манускриптов, документов и печатных книг средневековой Руси (XI-XVII века), XVIII, а также XIX и начала XX веков. Расположен в Москве по улице Большая Пироговская, д. 17.

РГАДА в его современном виде сложился на базе пяти дореволюционных архивов:

* Московского архива Министерства юстиции (МАМЮ). Это архив был образован в 1852 году при объединении Разрядно-Сенатского архива (существовал с 1763 года), Архива прежних вотчинных дел (с 1768 года, Государственного архива старых дел (с 1782 года), Архива московских департаментов Сената; позже, в 1860-е годы, хранилище пополнилось документами из архивов местных учреждений России;
* Московского главного архива Министерства иностранных дел (МГАМИД), который с 1724 по 1832 годы именовался Московским архивом Коллегии иностранных дел (МАКИД). В 1882 году его хранилище пополнилось документами упразднённого Государственного древлехранилища хартий и рукописей;
* Санкт-Петербургского Государственного архива Министерства иностранных дел, который возник в 1801 году, в 1834 году выделился из Петербургского архива Коллегии иностранных дел;
* Московского отделения Общего архива Министерства Императорского двора, которое было создано в 1869 году путём объединения Архива Оружейной палаты и Архива Московской дворцовой конторы и до 1888 года именовалось Московским дворцовым архивом;
* Архива Межевой канцелярии, который был создан в 1768 году (в 1919—1939 годах он именовался Центральным межевым архивом).

Писцовые, переписные и межевые книги ХV–ХVII вв.,
фонд Поместного приказа,
документы ревизий населения ХVIII в.,
фонды центральных межевых учреждений ХVIII–начала ХХ в. (межевых канцелярий, Канцелярии главного директора Межевого корпуса), осуществлявших генеральное, специальное и специально-коштное межевание земель, содержат разносторонние сведения о географии, природных условиях, демографии, экономическом развитии отдельных регионов страны и отдельных населенных пунктов.

ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО фондам РГАДА

Центральный государственный архив древних актов СССР. Путеводитель. В четырех томах. Том 1
...Государственного древлехранилища хартий и рукописей XI-XII веков, центральных приказов России XVI-начала XVIII веков, Государственного архива Российской империи.
Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 2
...высших и центральных учреждений России XVIII века.

Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 3. Часть 1
.....учреждений местного управления России XVI-XIII веков, церковных учреждений и монастырей XV-XX веков, промышленных предприятий XVII-XVIII веков...том разбит на две части, которые составляют единое целое..
Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 3. Часть 2

Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 4 ....рукописных и книжных собраний, личных, родословных, служебных и творческих архивов, материалов исторических обществ и канцелярий архивов XVIII-начала XX веков.

--------------------------------------
Какие дела будете смотреть?

ПосмотрИте, как они обычно выглядят и решайте, сможете?

Это всего-навсего 1710 год....
--
Относительно копирования:

Микропленку (если дело микрофильмировано, как, например, ВСЕ дела ф. 1209 - см. соседнюю тему) ПО гарантийному ПИСЬМУ организации можно взять в аренду.
Точнее - взять в аренду ВСЕ микропленки, на которые перенесено то или иное дело. Это обычно 5-10 пленок (редко меньше, бывает и больше).
Дают на 3 мес. За денюжку - по 100руб. за 1 (одну!) пленку.
Т.е. аренда пленок 1(!) дела обойдется в 500-1000 руб.

Дома пленки можно посмотреть на диапроекторе (у кого есть - у меня со времен диплома еще остался) или на какой-то фирме (в Москве их много) попробовать отсканировать (специальным ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ сканером, т.к. ДОМАШНИЙ, даже для пленок, требует пленки размером не более 36 кадров (кстати, во многих фирмах стоят тоже именно такие!), а в РГАДОВСКИХ от 100 до 150 кадров на каждой пленке!!!

Если дело бумажное - можно и отснять его на свой фотоаппарат, обратившись к Евгению Евгеньевичу в комн. 18 (1 этаж, направо от лестницы, у туалета и бухгалтерии) - возьмите у него бланк, заполните.
Он скажет, в какой день можно.
Дело должно быть уже заказано Вами.
В определенный день идете к Евг. Евг., напоминаете ему, он дает сотрудника (или сам идет), который выносит дело из читального зала в спец. место, где и щелкаете дело.
Расценки - на сайте РГАДА.
Для примера:
1 "Щелчок" дела 1709 года стоит 45 руб.

Потом оплачиваете (если он Вам доверяет. Если Вы новичок - сперва бежать надо в сбербанк, потом щелкать).

С июня 2014 года:

Щелкайте на картинку и не падайте в обморок!
-----
И еще.
Здание очень старое (быв. архив Министерств Юстиции Российской империи) - бумаг много.
Поэтому сотрудники взяли на довольствие... кошек.
Но зарплата у сотрудников, сами понимаете...
Поэтому - просьба: не пожелейте пару десятков рублей - каждый раз покупайте хоть 1-2 пакетика кошачьего корма, ладно?
Отдать его можно любой сотруднице читального зала - будут (и сотрудники и коты) ОЧЕНЬ благодарны! tongue
-------------
И еще - какие нежданные находки там попадаются - почитайте в моем Дневнике - http://rusgenealogy.clan.su/blog/2009-12-27-56
Прикрепления: 7031256.jpg (63.0 Kb) · 8792752.jpg (30.9 Kb) · 2353523.jpg (159.2 Kb) · 9937844.jpg (95.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 22.06.2014, 15:22
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:40 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Наталья!

Вопрос такой:
Если я знаю Ф. 1209., Оп. 1., Д. 1043., Лл. 240. Там меня интересует фамилия Болгаков села Борков.
И я хочу получить ксерокопию этого листа. Они делают ксерокопии по письменным запросам на платной основе?
И еще если я смогу получить копию этого листа, Вы сможете мне помочь с его переводом?


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 09:33 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
я знаю Ф. 1209., Оп. 1., Д. 1043., Лл. 240. Там меня интересует фамилия Болгаков села Борков.

Это фонд микрофильмированный полностью - см. выше:
http://rusgenealogy.clan.su/forum/38-243-1

Quote (ТВК)
ксерокопию этого листа. Они делают ксерокопии по письменным запросам на платной основе?

Ксерокс с микрофильма они НЕ делают (сама рыдаю....)
Quote (ТВК)
Вы сможете мне помочь с его переводом?

Конечно!


Наталия
 
сибурДата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:25 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Ксерокс с микрофильма они НЕ делают (сама рыдаю....)

Наталия, как не делают? Мне делали, если Вы имеете в виду СФ. Конечно, качество не высокое. Или сейчас перестали делать?
Ой, прошу ПРОЩЕНИЯ - это же РГАДА!!! А я о ЦИАМе...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Воскресенье, 20.12.2009, 10:27
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
это же РГАДА!!!

Вот и я о том же.... cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry
Зато можно (за денюжку - и не очень большую!) щелкать своим фотиком! tongue


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 12:01 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Это фонд микрофильмированный полностью

Quote (rusgenealogy)
Ксерокс с микрофильма они НЕ делают (сама рыдаю....)

Quote (rusgenealogy)
Зато можно (за денюжку - и не очень большую!) щелкать своим фотиком!

На сколько я поняла письменный запрос им отправлять не имеет смысла!
Нужно ехать самой и делать фотографию с этого листа! Потому что переписать эту письменность я не смогу и врядли пойму что там написано!

Возможно ли приехать в РГАДА оформится и получить это дело за один день? Или нужно заказывать описи и ждать, а потом заказывать дело и тоже ждать?


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Зато можно (за денюжку - и не очень большую!) щелкать своим фотиком!
На сколько я поняла письменный запрос им отправлять не имеет смысла!
Нужно ехать самой и делать фотографию с этого листа! Потому что переписать эту письменность я не смогу и врядли пойму что там написано!

Sorry, видимо, я неявно выразилась: щёлкать фотиком, конечно же, можно только бумаэные дела!
Микропленку щёлкай-не щелкай, вряд ли поможет. tongue

Микропленку ПО ПИСЬМУ гарантийному организации можено взять в аренду.
Точнее - взять в аренду ВСЕ микропленки, на которые перенесено то или иное дело. Это обычно 5-10 пленок (редко меньше, бывает и больше).
Дают на 3 мес. За денюжку - по 100руб. за 1 (одну!) пленку.
Т.е. аренда пленок 1(!) дела обойдется в 500-1000 руб.
Дома пленки можно посмотреть на диапроекторе (у кого есть - у меня со времен диплома еще остался) или на какой-то фирме (в Москве их много) попробовать отсканировать (специальным ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ сканером, т.к. ДОМАШНИЙ, даже для пленок, требует пленки размером не более 36 кадров (кстати, во многих фирмах стоят тоже именно такие!), а в РГАДОВСКИХ от 100 до 150 кадров на каждой пленке!!!

Quote (ТВК)
Возможно ли приехать в РГАДА оформится и получить это дело за один день? Или нужно заказывать описи и ждать, а потом заказывать дело и тоже ждать?

Оформиться - 1 день.
Описи (большинство) в зале или на микрофильмах (в соседнем зале).
Дела после заказа выдают через 4-5 дней, но иногородним через 3 ("на послезавтра" дня.


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:06 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Микропленку щёлкай-не щелкай, вряд ли поможет.

Quote (rusgenealogy)
Микропленку ПО ПИСЬМУ гарантийному организации можено взять в аренду.

Что посоветуете! У меня нет возможности предоставить письмо от организации.
Как же мне узнать, что написано в этом листе? cry


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:27 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Что посоветуете! У меня нет возможности предоставить письмо от организации.

От любой можно - важна подпись бухгалтера, что гарантируют оплту ВАМИ аренды пленки.
Quote (ТВК)
Как же мне узнать, что написано в этом листе?

После 25 января напомните - я попробую заказать и просмотреть пленки.
Но "удовольствие" это то еще... tongue
Надо приезжать к 10-30, а то и к 10-15, чтобы "застолбить" работающий аппарат...


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:40 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
После 25 января напомните - я попробую заказать и просмотреть пленки.
Но "удовольствие" это то еще...
Надо приезжать к 10-30, а то и к 10-15, чтобы "застолбить" работающий аппарат...

Огромное спасибо!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
msshveikinДата: Среда, 06.01.2010, 16:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
РГАДА. Фонд 350, Опись 2, единица хранения 1062, 1763-1766 гг., лл. 183-307 - Сказки о мастеровых и работных людях Каслинского, Кыштымского и Златоустовского железоделательных заводов Исетской провинции. Можете посмотреть в листе работы, должно быть написано кто работал с данной ревизской сказкой. Иногда помогает наладить контакты.
 
ТВКДата: Среда, 27.01.2010, 19:06 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
После 25 января напомните - я попробую заказать и просмотреть пленки.

Quote (ТВК)
Если я знаю Ф. 1209., Оп. 1., Д. 1043., Лл. 240. Там меня интересует фамилия Болгаков села Борков.

Наталья! Вы просили напомнить, если для Вас это не очень сложно, посмотрите пожалуйста!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ЮленькаДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:48 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемая Наталья! По Вышей ссылке на электронный каталог архива кажется нашла интересующую меня поколенную роспись в ф. 1455. Там написано, что имеются 7 описей. Есть у них в архиве электронное оглавление описей? как мне оперативно найти нужное дело? Догадываюсь, что описи там не худенькие, а мне надо отыскать координаты дела за один день.

Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
ф. 1455. Там написано, что имеются 7 описей. Есть у них в архиве электронное оглавление описей?

Нет cry
Quote (Юленька)
как мне оперативно найти нужное дело?

"Ручками, ручками.." tongue
Quote (Юленька)
надо отыскать координаты дела за один день.

Мда...Это как повезет....
А заказать дело все равно нужно несколько дней...


Наталия
 
ЮленькаДата: Четверг, 06.05.2010, 15:55 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо, значит, одним днем вряд ли обойдусь. Пора бросать работу...

Добавлено (06.05.2010, 15:55)
---------------------------------------------
Наталья, подскажите, плиз: можно ли отправить заказ на копирование документа в РГАДА по электронной почте? можно ли заказать Электронную копию, а не ксерокс или микрофильм и сколько копирование занимает времени?


Всем спасибо
 
сибурДата: Четверг, 06.05.2010, 16:36 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Электронную копию, а не ксерокс или микрофильм и сколько копирование занимает времени?

Юленька, надеюсь Наталия меня простит, но постараюсь чуточку сократить ей работу по ответу Вам. Если что - она дополнит или опровергнет.
1. Главный копировальщик Евгений Евгеньевич сразу предупреждает: копирование в течение месяца. Я сдал заказ в конце марта, а 29 апреля получил от него твердый ответ: после 10 мая.
2. Электронная копия самая дорогая - больше 220 р. И делается со всех дел на пленке - других вариантов не предлагают. НО!!! Именно Е. Е. определяет, документы какого фонда также исполняются исключительно в виде ЭК. У меня было дело на 5 бумажных стр., которое хотел отксерокопировать - низяяяя...
На первый вопрос ответа не знаю, но, думаю, что вряд ли.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Четверг, 06.05.2010, 16:43 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
можно ли отправить заказ на копирование документа в РГАДА по электронной почте?

Отправить - можно. Ответят ли? Это другой вопрос. Ответ - скорее всего - нет.

Quote (сибур)
Именно Е. Е. определяет, документы какого фонда также исполняются исключительно в виде ЭК

Да, все зависит от Е.Е. - его настроения, погоды и т.п.
Quote (сибур)
И делается со всех дел на пленке - других вариантов не предлагают.

См. выше. Мне он раз сам разрещил отщелкать фото с бумажного оригинала дела, уже ране микрофильмированного (быстрее и дешевле в раза эдак 4).


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 06.05.2010, 16:51 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Мне он раз сам разрещил отщелкать фото с бумажного оригинала дела, уже ране микрофильмированного (быстрее и дешевле в раза эдак 4).

Вы правы. Но я еще не вступил с ним в такие "интимные" отношения...
А знаете, с чем столкнулся раз в переполненном зале? Одно местечко было свободно за "бильярдом"... А плечом к плечу со мной сидел человек, который, повернувшись спиной к окошку раздачи, тихо и упоительно отщелкивал сотни страниц. Томина лежала перед ним на стуле.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 06.05.2010, 17:03
 
rusgenealogyДата: Четверг, 06.05.2010, 17:12 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
А плечом к плечу со мной сидел человек, который, повернувшись спиной к окошку раздачи, тихо и упоительно отщелкивал сотни страниц. Томина лежала перед ним на стуле.

Quote (сибур)
А знаете, с чем столкнулся раз в переполненном зале?

А знаете, с чем Я столкнулась раз в переполненном зале?
Выгнали такого "адреналинщика" с волчьим билетом....
У них же камеры напиханы - запись + монитор за окошком (где кот-заяц обычно лежит-греется).
Могут и не засечь, а могут и....
Не тот выигрыш, по-моему...


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 06.05.2010, 18:09 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Не тот выигрыш, по-моему...

Безусловно.
Quote (rusgenealogy)
У них же камеры напиханы - запись + монитор за окошком

Могет быть, могет быть... (с)
Только жил я давным-давно в городишке на 10 домов в лесу за проволокой. Тысячи 2 жителей, 300 телефонов. Туда даже первому секретарю местного обкома въезд был заказан. Разумеется, все номера на прослушке. Так вот я раз (единственный) попал в слухательную комнату. Магнитофоны для 1968 обалденные. Только ничего не работало и никого не было...
А этажом выше в отделении Сбербанка висел карикатурный плакат: болтун - находка для шпиона...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 06.05.2010, 18:13
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » РГАДА » Координаты, условия, состав фондов (Как доехать, работать и что найти можно...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006