Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦГАМО - Центральный гос. архив Московской области » Домовые и похозяйственные книги Подмосковья (Если предки жили в селах, вошедших теперь в Москву .)
Домовые и похозяйственные книги Подмосковья
rusgenealogyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Одна сложность - как назывался нужный район-волость-сельсовет в то время.

Купила книгу Справочник по административно-территориальному делению Московской области 1929–2004 гг.


В июне 1918 года Исполнительный комитет Московского уездного совета рабочих и крестьянских депутатов принял постановление о слиянии некоторых волостей. В октябре 1918 года были приняты их новые названия:

Бедняковская волость (бывшая Дурыкинская),
Трудовая волость (бывшая Лобненская)
Пушкинская волость (бывшие Пушкинская и Пироговская),
Пролетарская волость (бывшие Мытищинская и Лосиноостровская),
Коммунистическая волость (бывшие Хлебниковская и Подушкинская),
Ульяновская волость (бывшие Сходненская и Спасская),
Разинская волость (бывшие Измайловская, Пехорская и Кучинская),
Ухтомская волость (бывшие Перово-Кусковская и Люберецкая),
Ленинская волость (бывшие Нагатино-Люблинская, Царицынская и Зюзинская),
Козловская волость (бывшие Хорошёвская и Кунцевская).

В октябре 1918 г. на съезде Советов Московского уезда были утверждены названия новых волостей. Они именовались соответственно с вышеназванным порядком:
Бедняковская (Дурыкинская),
Трудовая (Лобненская),
Пушкинская (Пушкинская + Пироговская),
Пролетарская (Мытищинская + Лосиноостровская),
Коммунистическая (Хлебниковская + Подушкинская),
Ульяновская (Сходненская + Спасская),
Разинская (Измайловская, Пехорская и Кучинская),
Ухтомская (Перово-Кусковская + Люберецкая),
Ленинская (Нагатино-Люблинская, Царицынская и Зюзинская),
Козловская (Хорошевская + Кунцевская ).
Присоединившаяся к Московскому уезду одиннадцатая Щелковская волость была названа Краснознаменской

С 1929г. Ленинская волость стала именоваться Ленинским районом, который существовал до 1960 г.
(Кстати, одновременно появился в Моск. обл. еще один Ленинский район - позже переименовали в Талдомский!)

Что я нашла интересного в ЦГАМО:


ф. 7123 Сельские и посельковые советы деп. труд-ся Ленинского района Моск. обл. (объединенный фонд), 4285 ед. хр., 1929-1966г.г

.... похозяйственные книги, договора купли-продажи, завещания.... общие собрания граждан, сельских сходов...

(Этот фонд начала смотреть описи - их 4, но каждая в 2-5 томах - в описи 1, т.4, например, высмотрела дела с похозяйственными книгами, но... с 1945 года...
опись 1 (в 4 томах)

т.4
д.2741 Похозяйственная книга поселка Нагатино 1941-1942г.г.
д.2742 Похозяйственная книга деревни Новинки 1941-1942г.г.
д.2759 Похозяйственная книга Нагатинского поссовета 1947-1948г.г.
(далее есть похозяйственные книги Бирюлеов, Битцы, Бутово, пос. Красный строитель, Ленино (Царицыно), Нагатино, Сабурово, Черемушки....)

опись 2
- есть даже домовые книги по прописке с 1933 года по Нагатинскому поссовету и лицевые счета квартиросъемщиков:
д. 328 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1933-1942г.г.
д. 329 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1933-1942г.г.
д. 330 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1933-1942г.г.
д. 331 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1933-1942г.г.
д. 332 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1933-1942г.г.
д. 333 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1933-1942г.г.
д. 334 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1933-1942г.г.
д. 335 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1934г.
д. 336 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1934г.
д. 337 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1934г.
д. 338 Домовые книги по прописке по Нагатинскому поссовету, 1934г.
д.363 Инвентарная книга домовладений и списки домовладельцев 1942 (Черемушкинский поселковый совет)
и т.д.....
- но всю опись еще не досмотрела, она рукописная и очень ветхая)

опись 3

(Тарычевский и Калиновский с/советы)
д. 6 Похозяйственные книги дер. Дыдылдино 1955-1957
д. 7 Похозяйственные книги дер. Дыдылдино 1955-1957
д. 8 Похозяйственные книги дер. Таболово 1955-1957
д. 9 Похозяйственные книги дер. Таболово 1955-1957
и т.д. и т.п...

ф. 674 Ленинский волостной исполком (1917-1929)


Описи просмотрела "навскидку" пока:

(примеры) опись 1,

д. 84 Акты муниципализации дач в селах Царицыно и Бирюлево 1920г., 59л.
д.132 Список владельцев дач в Ленинской волости 1921 (49 л.)
д.146 Статсведения о населении Ленинской волости и списки рабочих и служащих предприятий 1922г., 403 л.
д. 204 Списки частных домов, муниципализированных в Ленинской волости б/д
д.208 Удостоверения, выданные гражданам сел Ленинской волости о втсуплении в брак, разводе и составе семей 1923 1371л.
д.246 Документы о ликвидации частных фабрик и заводов в Ленинской волости. 1924 28л.
д.292 Списки плательщиков сельхозналога по селам Ленинской волости т.1 1925-1926 418л.
д.293 то же т.2 1925-1926 23л.
д.305 Удостоверения о составе семей и рождении детей, выданные гражданам сел Ленинской волости. 1925-1926 340л.
д.399 Удостоверения личности, паспорта, трудовые книжки и свидетельства о рождении граждан сел Ленинской волости. 1926-1927 396л.
д.416 Списки крестьян села Братеево 1927-1928г.г, 59 л.
д.417 Списки крестьян села Верхние Котлы 1927г, 9 л.
д.529 Документы о переделе земли в Ленинской волости 1928-1929 47л.
д.530 Документы об изьятии земли и имущества у помещиков 1928 72л.
---------------------
Вот, например, что есть в ЦГАМО, ф. 674, оп. 1, д. 146 Именные списки жителей (работников, служащих) Ленинской волости и семей, с указанием возрастов и мест работы...1922г. - листов на самом деле намного больше - часто за 1 лист считали всю кипу списков по 1 деревне!)
страницы - населенные местности:
л.1 Зюзино
л.22 Батюнино
л.33 Штатная слобода
л.36 Волкова(?)
л.38 Богородское
л.41 Беляево Ближнее
л.49 Орехово
л.66 Узкое
л.69 Румянцево
л.77 Кирпичный завод №24 (быв. Верховского)
л.79Нижние Котлы
л.91 С/х Красная Горка – Бирюлево
л.92 Качалово
л.103 Голубина
л.106 Тропарево
л.120 Гос. электролитического и аффинерного завода
л.125 Деревлево
л.134 Перерва
л.155 Грайворонова
л.167 Чертаново
л.170 Дальнее Беляево
л.179 Братеево
л.188 Брехово
л.192 Капсюльный завод
л.203 Новинки
л.220 Хохловка
л.230 Аннино
л.235 Члены артели 3-го интернационала при ст.Люблино М-К ж/д
л.239 Торфяной завод им.Баженева(?)
л.240 27-ой гос. Кожевенный завод арендатора Робиновича
л.243 Луговой опорный пункт «Узкое»
л.244 Кирпичный завод №35 быв. Голилова при д.Нижние Котлы
л.246 Кожевенный завод Штейнберга
л.252 Битца
л.259 Воронцова
л.265Котлякова
л.273 фабрика Капустина
л.275 Коломенское
л.303 Курьянова
л.318 Коньково
л.328 Ленина
л.332 Малое Голубино
л.333 Нижние Котлы
л.340 Покровское и Покровские выселки
л.344 Печатники
л.357 Царицынский хим.з-д Торгово-промышленного товарищества «Сульфит»
л.358 Семеновское
л.382 Шайдарова
л.387 Кирпичный завод гос.Шатурской л./станции, быв. Якобсон (живут около ст.Перерва)
л.395 Ясенево

(продолжение следует, дополнения приветствуются tongue )
ф. 7332 Пушкинский с/с опись 1
дд 12-127 похозяйственные книги домов по улицам
и шоссе в  Пушкино 1943-1956гг


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 15.08.2014, 15:19
 
НиколавнаДата: Понедельник, 28.05.2012, 16:56 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, спасибо за быстрый ответ. выходит, я зря шумела на ЦГАМО. Я плохо ориентируюсь в форумах. В этом был подзаголовок:ЦГАМО, а в основном речь идет о ЦАГМ? И сообщение Натальи я вижу только под номером 9 от 23.04.12, или это не то, о чем Вы написали? И мне пока неясно, где искать.
Можно ли посмотреть что-то типа электронного путеводителя, хоть бы по фонду 1331 или по описи 7? И год мне не подходит, он вроде 1923. А что, полиции до 1917 года не было там? Как это возможно выяснить? Что, в ЦГАМО нет ничего для наших с Вами вариантов? Все домовые книги могут быть только в ЦАГМ? И вроде тоже где-то я читала про путеводитель по ЦГАМО?

Добавлено (28.05.2012, 16:56)
---------------------------------------------
OLVA, спасибо. Что-то я плохо ориентируюсь в форумах. Вот Наталья что-то выложила, это здорово. А посмотреть что-то вроде электронных описей нельзя? Их пока нет? К тому, что выложено, я не знаю, как подступиться. Год не тот, и мне бы лучше узнать не о/м 37, а полицию до 1917 года. Но где бы это найти?
Что, в ЦГАМО ничего для наших с Вами вариантов нет? Может, есть хоть какой-то путеводитель по ЦАГМ и ЦГАМО?

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:04 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Николавна)
В этом был подзаголовок:ЦГАМО, а в основном речь идет о ЦАГМ?

Эта тема называется:
Домовые и похозяйственные книги Подмосковья (Если предки жили в селах, вошедших теперь в Москву .)
И хранятся они, действительно, в ЦГАМО (архив Моск. области, на Азовской).

Домовые книги Москвы в архивах - в этой теме - в ЦАГМ (архиве Москвы), в ф. 1331.

Quote (Николавна)
Можно ли посмотреть что-то типа электронного путеводителя, хоть бы по фонду 1331 или по описи 7?


Мы сами, форумчане этого сайта постепенно выписываем и выкладываем тут...
Домовые книги по адресам 39, 41, 44 о/м Москвы (Постепенно с помощью форумчан выписываем.)

В этой подтеме - выписанные дела (не все еще!) описи 7 как раз.
Quote (Николавна)
И год мне не подходит, он вроде 1923. А что, полиции до 1917 года не было там?

Тут - http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-119-1 написано:
"Указаны (очень приблизительно) годы записей в книгах.
Кстати, по разным, зачастую соседним, домам годы записей разнятся очень сильно: от конца 19 века (есть указания на 1890-е годы) до 1926."


Quote (Николавна)
Все домовые книги могут быть только в ЦАГМ?

Книги домовладений г. Москвы попались и в ЦГАМО! (Случайные, но интересные, вдруг, кто-то ищет...)

Quote (Николавна)
И вроде тоже где-то я читала про путеводитель по ЦГАМО?


ЦГАМО - Центральный гос. архив Московской области » Где-как-почем. (Адрес, условия доступа, время и условия работы.)

Почитайте форум сами, ладно?


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 30.05.2012, 11:42 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Николавна, извините, сообщение 9 - я невнимательно посмотрела. Думаю, надо начать с ЦАГМ, ф.1331, о.7 - искать дела по Вашему адресу. Расчитывать, что сохранились все года, и все дома - не стоит. Здесь - как повезет!
В ЦГАМО мне попадались домовые книги Бауманского р-на 1920-х годов (Наталия Петровна здесь тоже где-то писала об этом), но нужного для себя я ничего не нашла. Попались какие-то гроссбухи, в которых были переписаны дома - некоторые еще с указанием владельцев, но большинство уже числились как "Товарищества" с разными названиями и общим количеством проживающих. Мне ни эти названия, ни общее количество ни о чем не говорило. Не помню, но вряд ли я для себя записывала эти дела - ни к чему.
Путеводитель по ЦГАМО есть на их сайте - можете просмотреть и выписать заинтересовавшие Вас фонды. Но все равно, надо смотреть описи, отбирать дела, которые могут быть интересными. Работа долгая, но в ЦГАМО приятно работать, и дают по 10 дел.

Начните с ЦАГМ!

Удачи! write

Добавлено (30.05.2012, 11:42)
---------------------------------------------
Николавна, попались интересные воспоминания об Измайлово, немного - Семеновской и соседних местах (см. под табличкой о трамваях). Мне понравились, почитайте:

http://www.westeast.us/35/article/5195.html

 
SelinaДата: Суббота, 28.07.2012, 16:22 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Не подскажите, как найти Самойловых. Знаю, что дом был у них на Почтовой улице. А больше информации нет.

Selina
 
rusgenealogyДата: Суббота, 28.07.2012, 22:40 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Selina)
Не подскажите, как найти Самойловых. Знаю, что дом был у них на Почтовой улице. А больше информации нет.

Почитайте раздел С чего начать - про первые шаги.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 30.07.2012, 11:55 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Selina,
Quote (Selina)
Не подскажите, как найти Самойловых. Знаю, что дом был у них на Почтовой улице. А больше информации нет.

О каких годах речь?
По справочникам 1853, 1901-1917гг. среди домовладельцев по Почтовой и Хапиловской улице Самойловых не было.
 
НиколавнаДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:35 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,
Quote (OLVA)
попались интересные воспоминания об Измайлово, немного - Семеновской и соседних местах (см. под табличкой о трамваях). Мне понравились, почитайте:

OLVA, спасибо за информацию, очень интересно. Случайно наткнулась в форуме на обсуждение МФЦ (многофункциональных центров), речь шла о домовых книгах. Что, те книги, что были в Едином расчетном центре в паспортном столе, теперь переведены туда? Но у нас пока есть только один МФЦ на 12-ой Парковой, а должны появиться поближе на Б. Семеновской непосредственно для Соколиной горы. Я понимаю, что надо не торопиться, но вопрос: по идее домовые книги переведут все в МФЦ? А весь архив района будет там же? Он, наш муниципальный архив, есть теоретически по определенному адресу и есть телефон, но никто никогда не подходит. Или это пока неясно?
 
SelinaДата: Вторник, 31.07.2012, 09:51 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Добавлено (31.07.2012, 09:51)
---------------------------------------------
OLVA, где то от 1930 до 1940. знаю, что был отдельный дом


Selina

Сообщение отредактировал Selina - Вторник, 31.07.2012, 09:51
 
rusgenealogyДата: Вторник, 31.07.2012, 09:53 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Selina)
OLVA, где то от 1930 до 1940. знаю, что был отдельный дом

Собственный?? wacko

В ВМ-1925 среди домовладельцев Самойловых нет - большинство уже жилтоварищества или арендованные. Среди оставшихся домовладельцев фамилия Самойлов отсутствует.

Позже 1925 в справочниках таких подробностей уже нет.
Да и не могли они после этого года приобрести себе дом в Москве.

На всяких случай - это о/м 34. ЦАГМ, ф.1331, опись 6 - но там могут быть домовые только ДО 1920-х.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 31.07.2012, 10:20
 
OLVAДата: Вторник, 31.07.2012, 10:12 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Николавна, насколько я помню, говорили о МФЦ Замоскворечье. Хвалили обслуживание и работников. Нас в МФЦ интересует, конечно, паспортный стол. А здесь, как правило, все зависит от человеческого фактора - есть нормальные люди в пасп. столах, а есть такие... людьми не назовешь! В МФЦ перешли те же сотрудники, что работали в пасп. столе Замоскворечье. Я там была два раза 1,5-2 месяца назад. Этот МФЦ хвалили в том плане, что они принимают и отвечают на электронные запросы. У меня "этот номер" не прошел - сказали приезжать лично и подавать заявление. В первую поездку были уже привычные мытарства - часовое ожидание в очереди (из пяти сотрудников реально обслуживали двое, остальные занимались своими важными делами и на вопросы, как всегда, нас, простых смертных не реагировали). Заявление тоже сначала принимать не хотели, послали к начальнику. Пообщалась (какой-то опыт уже появился), она распорядилась принять заявление - дальше нормально общались - но только с "моим" исполнителем (через неделю она ушла в отпуск, сказала, что могу без нее обратиться к любому "специалисту", они в курсе - но, без нее остальные вникать в суть не хотели! Пришлось ждать конца ее отпуска). Так что, особых перемен в работе паспортного стола после его переезда под крышу МФЦ я не заметила! Единственное, что архив остался в старом здании, поэтому после подачи заявления нужно ждать где-то неделю, пока кто-то из работников поедет(или пойдет?) туда, поищет и принесет найденные книги.
А суть проблемы в том, что в связи с неоднократным изменением административно-территориального деления Москвы (конкретно - по бывшему Замоскворецкому району) проблематично найти старые домовые книги (до 1968г.). Причем, сами работники паспортн. столов не знают, где эти книги. Два года им звонила, всегда мне говорили, что это не наш район, книг нет (теперь мой дом к Даниловскому относится). Но после этого моего посещения МФЦ Замоскворечье они для себя "сделали открытие" - моего дома, к сожалению, нет, но все соседние дома с моим - у них!!!

По Соколиной горе не могу сейчас прокомментировать. Я была в паспортном два года назад (мой был в Мажеровом переулке). За это время могло многое изменится. Паспортистка была ужасная, хуже я не встречала! Описывать общение с ней не буду, скажу только, что она мою маму 76 лет (мы с мамой ездили) довела до обморока и даже "бровью не повела" - стакан воды принесла ее коллега, которая работала в другом кабинете!!!
 
НиколавнаДата: Среда, 03.10.2012, 20:42 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, здравствуйте! У меня хорошая новость: мы с сестрой нашли бабушкину девичью фамилию. Она оказалась Захарова. Стала искать, есть ли эта фамилия в ВМ за 1901 год. На 160 стр. нашла Захарова Ив. Ив., который подходит по месту проживания - это Лефорт. ч., М. Семеновская ул., что подходит, т.к. бабушкина, Анисьи Ивановны Захаровой, старшая дочь записана в 1910 году во Введенской церкви, что в этом районе. Но далее там написано: д. бр.Захаровых. Это как : дом братьев Захаровых или двоюродный брат Захаровых? А в конце совсем непонятное: Дккл - 394? Что бы это значило? И как попытаться его дальше найти, чтобы проверить, тот ли? Есть ли где-то состав его семьи?
 С уважением, Людмила Николаевна.
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.10.2012, 21:17 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Николавна)
ВМ за 1901 год. На 160 стр. нашла Захарова Ив. Ив., который подходит по месту проживания - это Лефорт. ч., М. Семеновская ул., что подходит, т.к. бабушкина, Анисьи Ивановны Захаровой, старшая дочь записана в 1910 году во Введенской церкви, что в этом районе.

Если у Вас есть сведения, что в 1910г. крестили дочь во Введенской церкви - ищите или исповедки по этой церкви или (если нет) - метрические - сперва посмотрите метрику (оригинал!) о рождении этой старшей дочери - там будут сведения, кто (крестьяне какой деревни, мещане и т.п.) ее родители - и - за другие годы - рождения других детей.
Часто в метриках писали и местожительство родителей: "в доме Иванова" типа...
Quote (Николавна)
д. бр.Захаровых. Это как : дом братьев Захаровых

Да.
Quote (Николавна)
Дккл - 394

Quote (Николавна)
И как попытаться его дальше найти, чтобы проверить, тот ли? Есть ли где-то состав его семьи?


См. п. 1, потом - домовые по этому адресу.
Удачи!


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 04.10.2012, 11:25 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Николавна, я очень рада Вашим находкам - тем более, что наши "пра" жили почти рядом - "земляки!...

).
Quote (Николавна)
Дккл - 394? Что бы это значило?

Не Дккл, а Дмвл. - это значит домовладение (участок земли с домом). Кстати, Дмвл. 394 в 1914 году уже принадлежало Кудряшову Мих.Ник. (его дело процветало, и он скупил уже много домовладений по М.Семеновской и соседним улицам).

Но хочу вначале уточнить - насколько Вы уверены в этом Иване Ивановиче и как Вы его определили? Захаров - очень распространенная фамилия, а про имя "Иван" - и говорить нечего. Захаровых Иванов в Лефортовской части было предостаточно!..

Меня больше бы заинтересовал Захаров Ив.Фед., который проживал на Алексеевской д.12 (Леф.ч., соб. дмвл.11). А так же Захарова Лид.Алексеевна - Вельяминовская,28, дмвл.82.
То, что они могли ходить в Введенскую церковь, вполне возможно, т.к. ц. Дм.Солунского тогда еще не было. Часть местных жителей ходило в ц. на Семеновском кладбище - но она была очень маленькая, вмещала мало народа. Большинство ходили в Введенскую.

Еще интерес могут вызвать Захаровы Коз.Никит. и Евдок.Мих. (Бужениновская,35), а также Захарова Ал-дра Петр. (Лаврентьевская,6) - это очень близко к Введенской ц. Я имею ввиду церковь на Введенской пл. - то есть Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Семеновском. Но эти люди, учитывая, что в этом квартале проживало много старообрядцев, могли оказаться таковыми и ходить в
Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм, Введенской старообрядческой общины,Белокриницкого согласия.
Старый адрес-Москва, ул. Генеральная, 8 (ул. Электрозаводская, [20])

Вот, как-то так!..

Если определитесь, то начинайте с исповедок, как советует Н.П. Если уверены в М.Семеновской ул., то ищите сохранившиеся дом. книги в ЦАГМ (их не так много сохранилось).

Удачи!
 
НиколавнаДата: Пятница, 05.10.2012, 11:06 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, здравствуйте!
Я совершенно не уверена в Захарове Иване Ивановиче прежде всего потому, что уж очень немногие “засвечиваются” в сборниках по Москве. Сами понимаете, каким богатым и деловым надо при этом быть. Просто хотелось поискать фамилию. Эта “Вся Москва 1901” была ближайшей к году рождения бабушки, 1893 году. И я весьма неопытна, эта книга единственная, ссылка на которую открылась. Конечно, я бы тоже больше заинтересовалась Захаровыми из Вашей книги. Очень интересно, Ваш сборник за какой год? Единственно, мне кажется, что Захаровы Коз.Никит. и Евдок.Мих. с Бужениновской улицы не подходят из-за имени, т.к. “мой” должен быть Иваном. И почему-то мне кажется, что он умер к 1914 году. Сейчас объясню почему. В семье есть легенда, пришла от наших родителей. Якобы дед “выкрал” бабку, т.к. иначе ее никогда бы ему не дали в жены, ее семья была много состоятельней. Думаю, был бы жив ее отец, он бы этого не допустил. Ну, т.к. дед был рабочий, то очень многие были его богаче.
OLVA, откуда Вы черпаете знания, скажем, по Кудряшову М.Н., что его дело процветало? Я несколько книг просмотрела, фамилий купцов не очень-то много, а мне так интересно, что за дело было у него и у братьев Захаровых? Т.Е. я прочла, что “пряжа шерстяная и бумажная”, но где фабрика, в каком доме по номеру? И какому дому соответствует ДМВЛ. 394?
И почему искать надо по домовым книгам, если дома были частные?
Мне кажется, логичней искать по полицейским бумагам. Или Вы видели подобные случаи в ЦГАМО?
И еще: не знаете, случайно, в каком именно году переименовали Алексеевскую ул.? Везде пишут – в 1922 году, но, похоже, это относится к Щербаковской улице. Ткацкая, например, переименована в 1920.
OLVA, я закидала Вас вопросами, но, может, Вы знаете, Семеновская фабрика это где? К какому предприятию относилось это название?

Всего Вам наилучшего!
 
OLVAДата: Пятница, 05.10.2012, 13:25 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Николавна, прежде давайте уточним еще раз: Ваша бабушка Анисья Ивановна - в девичестве Захарова. Так? Ее отец - Захаров Иван, а отчество его неизвестно - так? Он был вполне обеспечен, по сравнению со своим зятем-рабочим - то есть мог иметь собственный дом. Так?

В этом случае, если я все правильно поняла, Иван Захаров мог иметь соб. дом, то он ДОЛЖЕН БЫТЬ В СПРАВОЧНИКАХ "ВСЯ МОСКВА". В них указаны ДОМОВЛАДЕЛЬЦЫ и социально значимые люди - чиновники, врачи, учителя, промышленники, торговцы (те, кто заинтересован в рекламе своей деятельности!). Поэтому Вам надо в библиотеке ЦАГМ просмотреть все имеющиеся справочники ВМ, выписать Иванов Захаровых, проживающих в Лефортовской части. Сверив затем эти адреса в справочниках за разные годы, можно понять когда домовладение имело владельца. Именно так я поступила с Кудряшовым - по справочникам видно, что год от года он скупал у соседей их дмвл. Так поступали многие, начиная с Носовых, которые приехали из деревни к дяде работать на его фабрике - 7 человек ткали одеяла. И стали постепенно миллионерами. Здесь многие старообрядцы, позже и другие купцы начинали "дело" с малого - Вы же знаете историю района - вдоль всей Хапиловки сплошняком шли фабрики (сначала небольшие, в основном шерстопрядильные) и заводики. Какие-то потом разорялись, какие-то разрастались. Земля около впадения Хапиловки в Яузу - несколько домовладений по Лаврентьевской напротив Носовских принадлежали Гучковым. Гучковы потом перед Первой Мировой с выгодой продали эту землю городу под строительство завода (в последствии - Электрозавод).
Quote (Николавна)
Я несколько книг просмотрела, фамилий купцов не очень-то много, а мне так интересно, что за дело было у него и у братьев Захаровых?

Но они могут не иметь к Вам отношения!..
Если Ваши жили на Зверинецкой после революции, логичнее проверить
Quote (OLVA)
Захаров Ив.Фед., который проживал на Алексеевской д.12 (Леф.ч., соб. дмвл.11). А так же Захарова Лид.Алексеевна - Вельяминовская,28, дмвл.82.

Quote (Николавна)
И почему искать надо по домовым книгам, если дома были частные?

Частные дома тоже вели книги, причем многие сдавали комнаты и углы, и в книгах вписаны все постояльцы (сословие, место рождения, где работают). И поскольку райончик не фешенебельный, многие домики были чуть лучше сараюшек - то домовладельцами. являлись (то что мне попадалось), например, вдова, 60-ти с лишним лет, крестьянка какого-то отдаленного уезда Московской губернии. И кто у нее только не проживал - несколько человек разных сословий, разных уездов. Но несколько являлись земляками.
Quote (Николавна)
И какому дому соответствует ДМВЛ. 394?

Это домовладение было по четной стороне в Барабанном переулке - напротив (чуть южнее) Верхнего Введенского ( сейчас - Верхнего Журавлева) пер.
Quote (Николавна)
И еще: не знаете, случайно, в каком именно году переименовали Алексеевскую ул.? Везде пишут – в 1922 году, но, похоже, это относится к Щербаковской улице. Ткацкая, например, переименована в 1920.

Да, в 1922г. Я думаю, что все соседние улицы переименовывали почти одновременно. Разница в год-два допустима. Если где-то попадется информация, сообщу.
Quote (Николавна)
Вы знаете, Семеновская фабрика это где? К какому предприятию относилось это название?

Опять же, смотря когда. Но думаю, что так называли Шерстопрядильную на М.Семеновская, д.28. Но там другой владелец был, не Захаровы. Опять же, надо все уточнять.
 
НиколавнаДата: Суббота, 06.10.2012, 20:15 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Olva, спасибо за советы. Вы не помните, из какого сборника Захаров Ив. Фед. С Алексеевской, 12 и Захарова Лид.Алексеевна с Вельяминовской?
Интересовалась я Семеновской фабрикой не из-за владельцев. Там в 1929 году по сведениям из домовой книги дома, кажется № 18, того, что на углу Зверинецкой и Мочальской, где был магазин, который все называли просто «Лепсе», работала сестра бабушки. Конечно, шансов, что сохранился архив довоенный, мало. Как правило, архивы в начале войны были уничтожены, но это по заводам, выпускавшим технику. Сейчас на М. Семеновской, 28, 30 числятся две фабрики: Красная заря и шерстопрядильная, до 1939 года они были одной фабрикой. Я звонила в архив, они никогда так (Семеновской фабрикой) не назывались. Ранее это была фабрика Пфейфера, Сабиона и русско-франц. Общества «Симон и компания « и т.д.
Пока предполагаю, что Семеновская фабрика была по адресу: Ткацкая, 5.
Еще раз благодарю.
 
OLVAДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:15 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Николавна)
Вы не помните, из какого сборника Захаров Ив. Фед. С Алексеевской, 12 и Захарова Лид.Алексеевна с Вельяминовской?

ВМ 1914г.
Quote (Николавна)
где был магазин, который все называли просто «Лепсе», работала сестра бабушки.

От нас это далековато. Но там в Ваших местах, где-то на Ткацкой, был завод Лепсе. А у моей прабабушки, судя по домовой книге, самое последнее рабочее место - з=д Лепсе.
Quote (Николавна)
до 1939 года они были одной фабрикой

Первый раз слышу, что они были одной фабрикой. "Красная заря" возникла позже - да и продукция слишком разная. Но утверждать не могу.
Quote (Николавна)
Ранее это была фабрика Пфейфера, Сабиона и русско-франц. Общества «Симон и компания « и т.д.

Насколько знаю, здание строил Сабайон (Сабион), и ф-ка была его. Но в 1914г., судя по ВМ, там другой владелец.
У Пфейфера ф-ка была по ту сторону Измайловского вала - со стороны Ткацкой ул. на берегу Хапиловки.
Опять же историей Шерстопрядильной ф-ки и "Красной зари" я не интересовалась, хотя на "Красной заре" - в их клубе - работала кассиром сестра моего деда, да и очень много соседей работали на этих фабриках - 2 минуты от дома!..
Quote (Николавна)
Семеновская фабрика

Мне "Семеновских" попадалось несколько - и всегда было какое-то уточняющее название, т.е. что именно производила. Здесь же было неимоверное количество мелких фабрик и заводов, некоторые после революции превратились в очень крупные производства. И о каких годах речь? После революции названия неоднократно менялись. Например, в начале 1930-х по адресу Ткацкая ул., д.3 находилась Семеновская красильно-отделочная фабрика треста "Пестроткань".


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 08.10.2012, 13:16
 
НиколавнаДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:39 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Olva, в поисках Семеновской фабрики я узучала промышленное прошлое района, в основном по книге “Соколиная Гора- из прошлого в настоящее и будущее”. Ниже привожу данные Бугрова Александра из нее.
Фабрика на Измайловском валу была основной фабрикой Пфейфера, впоследствии Торговый дом “Пфейфер и сын” (1888 год). Но не только она. Конец М.Семеновской улицы, выходяшей к Камер-коллежскому валу, в конце 1859 года потомки первых Гучковых продали этот участок Бобылеву Константину Федоровичу. В мае 1878 года Пфейфер покупает участок у Бобылева за 4000 рублей, уже в августе просит Московскую управу построить там фабричные строения. В 90-е годы фабрика как бы переходит к новым владельцам, но на самом деле она удерживается в семье Пфейфера, она при женитьбе дочери Елизаветы на Этьене Сабионе переходит ей в качестве приданого. Позже вместо фабрики Сабиона появилась фабрика Готье-Дюфайе, но за этим опять стоит Елизавета, вторым браком ставшая Готье-Дюфалье. В 1916 году фабрика, числившаяся к этому времени за дочерью Елизаветы, покупается членами правления общества “Р.Симон и К”. В советское время фабрика получила название “Красная заря”.
То, что до 1939 года это была одна фабрика, мне сказали в отделе кадров, куда я звонила насчет архивных данных.
Про завод Лепсе я тоже выясняла по книгам. Адрес завода был Ткацкая, 15.
Домовая книга дома, где жила сестра бабушки, заведена в 1929 году. Она значится кромщицей на Семеновской фабрике. Чему бы это соответствовало- кромщица?
 
OLVAДата: Пятница, 12.10.2012, 10:07 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Николавна)
Чему бы это соответствовало- кромщица?

Не знаю, в мебельном производстве вроде как кромки обрабатывают, облицовку делают. Ну, а в начале 20 в. - кто его знает!?.. Нверно, от специфики завода зависит. Кромщики, сверлильщики и т.д.
Quote (Николавна)
она при женитьбе дочери Елизаветы на Этьене Сабионе переходит ей в качестве приданого.

Интересно!...
Книгу эту не читала - где ее можно найти? В Интернете есть? А в этой книге есть ссылки на конкретные архивные фонды, с которыми работал автор? Если нет...
У меня есть кое-какая аналогичная литература. К сожалению, попадается много ошибок и неточностей - особенно, если автор "перелопачивает" поверхностные сведения из других книг и Интернета, а не работает реально в архиве с документами. Если в книге есть ссылки на конкретные фонды и дела архивов - можно верить на 100%. Вот, как Ярославцева Светлана Ивановна, например, в своей книге о Зюзино и юге москвы отразила библиографию - я ее использовала просто как путеводитель в архивах по нужным мне документам. Заказала в архиве эти дела, и в самих делах на листке, где пишутся фамилии работающих с делами, почти везде последней стояла ее фамилия/подпись. Не говоря уже о том, что как-то встретила саму Светлану Ивановну в ЦГАМО (она передо мной сидела) и "подбросила" новые интересные ей сведения по Зюзино, которые мне попались случайно в "неожиданных" делах. Оа сказала, что не догадалась бы там смотреть.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 12.10.2012, 10:22 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Николавна)
Чему бы это соответствовало- кромщица?

Ищите в справочнике - единый тарификационный справочник должностей рабочих (ЕТКС-Р)


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦГАМО - Центральный гос. архив Московской области » Домовые и похозяйственные книги Подмосковья (Если предки жили в селах, вошедших теперь в Москву .)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006