Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: сибур, ТВК 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » Почетные граждане
Почетные граждане
rusgenealogyДата: Пятница, 18.06.2010, 22:01 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 33
Статус: Offline
Информация с сайта ВГД:

Именитые и почетные граждане

В категорию именитых граждан входили горожане:

* имеющие заслуги на выборной городской службе (не включенные в систему государственной службы и не вписанные в Табель о рангах),
* ученые, художники, музыканты
* верхушка купечества.

Они были освобождены от телесного наказания и рекрутской повинности. Им разрешалось иметь загородные дворы и сады (кроме заселенных имений) и ездить по городу парой и четверней (привилегия "благородного сословия"), не возбранялось иметь и заводить фабрики, заводы, морские и речные суда. Звание именитых граждан передавалось по наследству, что делало их выраженной сословной группой. Внуки именитых граждан, отцы и деды которых несли это звание беспорочно, по достижении ими 30 лет от роду могли просить о присвоении им дворянства.

1 января 1807 звание именитых граждан для купцов было отменено "как смешивающее разнородные достоинства", но было оставлено в качестве отличия для ученых и художников, а затем практически исчезло.
10 Апреля 1832 был выпущен Манифест Императора Николая I Об установлении нового сословия под названием Почетных Граждан.

Почетным гражданам даровались следующие отдельные и независимые преимущества: свобода от подушного оклада; свобода от рекрутской повинности; свобода от телесного наказания в случае преступления; право участвовать в выборах по недвижимой в городе собственности и быть избираемыми в городские общественные должности не ниже тех, в кои поступают купцы первых двух гильдий; Право именоваться во всех актах Почетными гражданами, с присоединением сего названия и к по именованию гильдии, если кто в оную записан.
Права Почетного гражданства приобретались или лично пожизненно, или навсегда потомственно. В последнем случае эти права переходили ко всем законным детям, принадлежащим к свободному состоянию. Сообщение Почетного гражданства лицам женского пола утверждалось на общем законе, по коему мужу высшего состояния сообщает оное жене, а жена высшего состояния сама по замужеству его не теряет, но не сообщает ни мужу, ни детям.
Почётных граждан не вносили в ревизские сказки.
Почетные граждане пользовались правом именоваться как дворяне, "ваше благородие".
Права Почетного гражданства потомственного и личного терялись навсегда: лишением прав сего состояния по судебному приговору; лишением доброго имени, также по судебному приговору (эти приговоры представлялись на рассмотрение Сената и утверждались порядком, для дел уголовных установленным); злостным банкротством.
Некоторые из преимуществ почетного гражданства прекращались: записанием в такие ремесленные цехи, с коими по закону не сопряжена записка в гильдии; вступлением в услужение для домашних работ. В этих случаях Почетный гражданин сохранял лично право свободы от телесного наказания, подушной подати и рекрутской повинности, но лишался всех прочих преимуществ своего состояния и на письме именовался не гражданином, а цеховым мастером или просто жителем такого-то города. Если этот гражданин принадлежал к этому званию потомственно, то его дети не теряли ни одного из прав, по рождению им принадлежащих.

Наталия

Elenka16Дата: Пятница, 16.09.2011, 04:46 | Сообщение # 2
Лейтенант
Награды: 0
Пришло письмо на социальный запрос о рождении моего деда. Он родился в 1909году в Москве у Личного Почетного Гражданина.
Письмо выложено в разделе Правиковы и Короткевичи - москвичи
Куда обращаться с запросом далее? Если известно, что в алфавите лпг РГИА нет ни одного Короткевича?

Короткевич, Правиков, Белянский, Дробышевский, Холодок, Кузьмич

Сообщение отредактировал Elenka16 - Пятница, 16.09.2011, 04:48

rusgenealogyДата: Вторник, 20.09.2011, 09:39 | Сообщение # 3
Admin
Quote (Elenka16)
у Личного Почетного Гражданина.

Quote (Elenka16)
Куда обращаться с запросом далее?

Только что вернулась из СПб, из РГИА.
До этого тщательно разбиралась с их описями на их же сайте.
Поскольку я сама нашла все про л.п.гр. одного моего прадеда - читайте здесь -
http://rusgenealogy.clan.su/blog/2008-10-01-46
То могу подсказать алгоритм:
1. постараться по адресным книгам Вся Москва (он из Москвы?) установить, когда у предка появились там буквы "л.п.гр."

2. Тщательно перебирать-прочитывать «Сенатские ведомости» (в Москве есть в ЦИАМе, в б-ке, за многие годы, за 1909, кажется, тоже есть) - найти дату Указа о присвоении ему этого звания.

3. Там же будет - по какому ведомству было ходатайство (за что ему дали это звание). В РГИА - только "стандартные" - по 3 отделу - т.е. после пребывания купцов 20 лет в гильдии).

4. Запросить РГИА (долго и дорого) или обратиться за помощью к питерцам, как я сделала) - найдете в соответствующем фонде (сперва поищите нужный фонд сами на сайте РГИА) - мой Михаил Семенов оказался в РГИА по ведомству Министерства Торговли и промышленности Фонд_ 23 Опись 3 Дело 351_1.

Работа еще та, но она того стоит - почитайте, что есть в этом деле -

http://narod.yandex.ru/disk....1_1.pdf

Удачи!

Наталия

AndreaДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Здравствуйте!!!
Мой л.п.гр. примкнул к сему сословию в период между 1895 г. (когда в записи о рождении дочери именовался "бронницкий мещанин") и 1899 г. (когда в записи о смерти именовался уже личный почётный гражданин). Известно также, что он был служащим Бронницкого полицейского управления. Следовательно, представление шло по ведомству Министерства внутренних дел, как я понимаю. Вот что мне известно. Посоветуйте, в каком направлении мне двигаться. Переходить сразу к 4 пункту Вашего списка?

rusgenealogyДата: Понедельник, 18.06.2012, 23:14 | Сообщение # 5
Admin
Quote (Andrea)
между 1895 г. (когда в записи о рождении дочери именовался "бронницкий мещанин") и 1899 г. (когда в записи о смерти именовался уже личный почётный гражданин). Известно также, что он был служащим Бронницкого полицейского управления. Следовательно, представление шло по ведомству Министерства внутренних дел, как я понимаю. Вот что мне известно. Посоветуйте, в каком направлении мне двигаться. Переходить сразу к 4 пункту Вашего списка?

Все-таки, начать с Сенатских.

За несколько лет искать в архиве... Вряд ли кто-то будет.
Да и цена будет...

У меня же было аналогично - я по справочникам Вся Москва уточнила время до 1-2 лет и за это время и смотрела газеты.

Муторно ужасно, но зато -

Наталия

AndreaДата: Среда, 20.06.2012, 12:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Спасибо за ответ!
"Сенатские ведомости", значит, заказывать в ЦИАМе? Как это вообще делается? Ни разу ничего не искал ещё в читальных залах архивов - всё запрашивал по почте. Причём ищу я по линии деда, а он у меня участник войны, писал я от его имени с указанием всех его "регалий". И, знаете, пока ещё ни разу не требовали оплаты поисков. Может и в РГИА так попробовать? Правда копий документов не предоставляли - пишут "находятся в неудовлетворительном состоянии, копированию не подлежат". В связи с этим вопрос: такие документы (в неудовлетворительном состоянии), например метрические книги, вообще выдаются для исследований?
с уважением, Андрей

rusgenealogyДата: Среда, 20.06.2012, 13:28 | Сообщение # 7
Admin
Quote (Andrea)
"Сенатские ведомости", значит, заказывать в ЦИАМе? Как это вообще делается?

В ЦИАМ - записатьсы в архив (см. тему).
По пропуску в б-ку.
Если через час-2 после начала работы архива (б-ка по его расписанию) закажите - в тот же день получите.

В Ленинке - как обычно - только смотреть в Химках, Библиотечная ул.

Quote (Andrea)
Может и в РГИА так попробовать?

Это вряд ли - дело не в оплате (я писала, что оплачу поиск) - ОЧЕНЬ сложно искать, не зная хотя бы год...

Наталия

AndreaДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:27 | Сообщение # 8
Рядовой
Ну так вот он - снова я! smile
Июнь 2012 года - именно тогда я и направил запрос в РГИА, ответили мне через полтора года - в ноябре 2013. Я подтвердил актуальность поиска, и вот сегодня пришел (после оперативного обмена по электронке договор-счет-квитанция об оплате) ответ, что хранится в фонде министерства юстиции дело о пожаловании П. Сидорову звания почетного гражданства. Чудеса?
Просят подтвердить необходимость копирования дела.

Сообщение отредактировал Andrea - Понедельник, 13.01.2014, 13:28

rusgenealogyДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:31 | Сообщение # 9
Admin
Цитата Andrea ()
Чудеса?
Конечно! Всего-то через 1,5 года... wacko
Если получил л.п.гр в 189-х, есть шанс, что получил (или подал) п.п.гр до 1917 (д.б. 10 лет после л.п.гр)

Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Понедельник, 13.01.2014, 15:34

AndreaДата: Вторник, 14.01.2014, 11:30 | Сообщение # 10
Рядовой
rusgenealogy, да, я уже и не надеялся получить хоть какой-нибудь от них ответ.

Добавлено (14.01.2014, 11:27)
---------------------------------------------
rusgenealogy, меня интересует вот какой вопрос:
РГИА ответил в ноябре 13 просьбой подтвердить актуальность поиска, потом ровно через месяц все было найдено. То есть фактически на поиски был затрачен всего месяц? Получается 1,5 года запрос стоял в очереди на исполнение.

Добавлено (14.01.2014, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата rusgenealogy ()
Если получил л.п.гр в 189-х, есть шанс, что получил (или подал) п.п.гр до 1917 (д.б. 10 лет после л.п.гр)
Да, в 1894 получил. К сожалению, шанс этот мой прапрадедушка не использовал - умер в 1899.

rusgenealogyДата: Вторник, 14.01.2014, 13:07 | Сообщение # 11
Admin
Цитата Andrea ()
1,5 года запрос стоял в очереди на исполнение.
ага! sad

Наталия

Julia_dmitДата: Вторник, 29.04.2014, 12:10 | Сообщение # 12
Рядовой
По поводу РГИА, здесь можно посмотреть на сайте РГИА сведения о присвоении прав потомственного почетного гражданства за 1830-1890 гг.  Ф. 1343 Оп. 39. Название описи: 1830-1890 гг., 6061 eд.xр. О присвоении прав потомственного почетного гражданства.) - http://www.fgurgia.ru/imageVi....==

Здесь сведения о присвоении прав потомственного почетного гражданства за 1890-1917 гг.  (Ф. 1343 Оп. 40. Название описи: 1890-1917 гг., 6261 eд.xр. О присвоении прав потомственного почетного гражданства.)  - http://www.fgurgia.ru/imageVi....==

Здесь сведения о присвоении прав личного почетного гражданства. ( Ф. 1343 Оп. 41. Название описи: 1833-1917 гг., 415 eд.xр. О присвоении прав личного почетного гражданства. ) - http://www.fgurgia.ru/imageVi....==

VsevolodVДата: Среда, 04.06.2014, 15:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Прошу подсказать!
Мой прадед Личный Почетный Гражданин Арбузов Николай Егорович (данные взяты из метрики бабушки), точной даты рождения нет, но бабушка родилась 1 сентября 1910 года. Следственно можно предположить, что прадед родился после 1860 года ... (условно).

В списках "О присвоении прав потомственного почетного гражданства." фамилию нашел и про 2 гильдию все сходится.
А в "О присвоении прав личного почетного гражданства" фамилии нет, хотя звание л.п.г. четко прописано  в метриках бабушки и ее сестры. Возможно данный список не полный? Судя по тексту опись охватывает период 1890-1917 года. Есть ли более ранние описи?

С уважением,

rusgenealogyДата: Среда, 04.06.2014, 16:50 | Сообщение # 14
Admin
Цитата VsevolodV ()
А в "О присвоении прав личного почетного гражданства" фамилии нет, хотя звание л.п.г. четко прописано в метриках бабушки и ее сестры. Возможно данный список не полный? Судя по тексту опись охватывает период 1890-1917 года. Есть ли более ранние описи?
1. Сперва посмотрите по Всей Москве и Справочным книгам о лицах, получивших на .....год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве.
Узнаете, КОГДА он стал П. ГР.

2. Смотрите в Сенатских объявлениях (сочувствую!) - по какому ведомству(!) он получал звание.
Только после этого, когда будете знать ВРЕМЯ и ВЕДОМСТВО. ходатайствующее о звании ему - можете искать в РГИА.
http://rusgenealogy.clan.su/blog/2008-10-01-46
и
http://rusgenealogy.clan.su/blog/mikhail_semenov_l_p_gr/2012-03-12-95

Я этот путь проходила - удачно.

Наталия

OLVAДата: Четверг, 05.06.2014, 12:02 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Награды: 18
VsevolodV, по справочникам ВМ за 1882-1901 числится только отец Николая Егоровича Егор Степанович (нигде не указано, что Егор был личным или почетным гражданином, а в 1882 указано, что он крестьянин, но уже имел соб.д. Селезневской, д.48, дмвл.274/286). В 1992г. Егор опять же крестьянин, но еще прикупил дмвл. 275/286 и у него еже два дома по Селезневской - №48 и 50. В справочнике ВМ за 1901г. он еще упоминается среди жителей, но дом по Селезневской принадлежит его наследникам - значит умер. И указан его старший сын Василий. Николай Егорович появляется в спр. за 1914г., причем указано, что он п.п.гр. Возможно, это описка, и он личный почетный гражданин, т.к. в доме еще проживают: Василий Егорович (без звания), Анна Алексеевна - ж.л.п.гр., Клавдия Сем. - ж.куп. и Мария Васильевна.
По "Справочным книгам о лицах, получивших на .....год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве" за 1903-1911г. числится только Василий Егорович (Николая я не нашла). Вот что указано о нем за 1903г.:

"Арбузовъ. Василий Егорович , 2 7 л „ въ к у п . с о с т .

сл. 1901 г. Жит. Суіц. ч , I у ч , Селезпев ск ая

у .і„ д . А р б у зо вы хъ . Т о р г . Подъ ф и рмою „Е . С.

А р б у зо в а сыионья, В . и Н. А р б у зовы " . Т о р г .

мебелыо Мя сн. ч „ 1 у ч „ ул. .Іу б я н к а , д . Бѣ-

.ія ев а . V нсго сыиъ Гсоргій 2 л."

В 1905г. информация та же, но появляется второй сын - Семен. В 1905г. ему 2г.10м.  Далее других сыновей не добавляется, только меняется возраст этих, ну и самого Василия.

OLVAДата: Четверг, 05.06.2014, 12:58 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Награды: 18
VsevolodV, еще нашла, может, пригодится.

По "Справочным книгам о лицах, получивших на .....год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве" - они появляютя в справочнике за 1901г. в разделе "Лица, получившие промысловые св-ва на торг. и пром. пред." как "Е.С. Арбузова сыновья..." А уже на следующий 1902г. Василий Егорович фигурирует, как купец 2-й гильдии (ему 26 лет).

В справочнике за 1911г. по гильдии его нет, но опять же есть информация в разделе "Лица, получившие промысловые св-ва на торг. и пром. пред." , причем интересная:

"Е.С.Арбузова сыновья" Сущ. с 1 января 1901г.; членами торгового дома состоят: Василий и Николай Егоровичи Арбузовы, кр. Торг. мебелью и другими тов. Мясн.ч. 1 уч. Б.Лубянка, д. Беляева." Т.е., опять крестьяне? По гильдии нет...

Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 05.06.2014, 13:01

VsevolodVДата: Среда, 05.11.2014, 21:52 | Сообщение # 17
Рядовой
Получил из архива послужной список прадеда датированный 5 ноября 1917 года.
В нем нашел такую формулировку:
"Личный почетный гражданин г. Москвы. Свидетельство на это звание от 15 января 1904 года за № 207"

Где посоветуете поискать копию свидетельства или может книгу регистрации таких свидетельств?

Сообщение отредактировал VsevolodV - Среда, 05.11.2014, 21:54

olva4884Дата: Четверг, 13.11.2014, 16:40 | Сообщение # 18
Сержант
VsevolodV, РГИА, ф.1343.

Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » Почетные граждане
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006