Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: сибур, ТВК  
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » Почетные граждане
Почетные граждане
rusgenealogyДата: Пятница, 18.06.2010, 22:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Информация с сайта ВГД:

Именитые и почетные граждане

В категорию именитых граждан входили горожане:

* имеющие заслуги на выборной городской службе (не включенные в систему государственной службы и не вписанные в Табель о рангах),
* ученые, художники, музыканты
* верхушка купечества.

Они были освобождены от телесного наказания и рекрутской повинности. Им разрешалось иметь загородные дворы и сады (кроме заселенных имений) и ездить по городу парой и четверней (привилегия "благородного сословия"), не возбранялось иметь и заводить фабрики, заводы, морские и речные суда. Звание именитых граждан передавалось по наследству, что делало их выраженной сословной группой. Внуки именитых граждан, отцы и деды которых несли это звание беспорочно, по достижении ими 30 лет от роду могли просить о присвоении им дворянства.

1 января 1807 звание именитых граждан для купцов было отменено "как смешивающее разнородные достоинства", но было оставлено в качестве отличия для ученых и художников, а затем практически исчезло.
10 Апреля 1832 был выпущен Манифест Императора Николая I Об установлении нового сословия под названием Почетных Граждан.

Почетным гражданам даровались следующие отдельные и независимые преимущества: свобода от подушного оклада; свобода от рекрутской повинности; свобода от телесного наказания в случае преступления; право участвовать в выборах по недвижимой в городе собственности и быть избираемыми в городские общественные должности не ниже тех, в кои поступают купцы первых двух гильдий; Право именоваться во всех актах Почетными гражданами, с присоединением сего названия и к по именованию гильдии, если кто в оную записан.
Права Почетного гражданства приобретались или лично пожизненно, или навсегда потомственно. В последнем случае эти права переходили ко всем законным детям, принадлежащим к свободному состоянию. Сообщение Почетного гражданства лицам женского пола утверждалось на общем законе, по коему мужу высшего состояния сообщает оное жене, а жена высшего состояния сама по замужеству его не теряет, но не сообщает ни мужу, ни детям.
Почётных граждан не вносили в ревизские сказки.
Почетные граждане пользовались правом именоваться как дворяне, "ваше благородие".
Права Почетного гражданства потомственного и личного терялись навсегда: лишением прав сего состояния по судебному приговору; лишением доброго имени, также по судебному приговору (эти приговоры представлялись на рассмотрение Сената и утверждались порядком, для дел уголовных установленным); злостным банкротством.
Некоторые из преимуществ почетного гражданства прекращались: записанием в такие ремесленные цехи, с коими по закону не сопряжена записка в гильдии; вступлением в услужение для домашних работ. В этих случаях Почетный гражданин сохранял лично право свободы от телесного наказания, подушной подати и рекрутской повинности, но лишался всех прочих преимуществ своего состояния и на письме именовался не гражданином, а цеховым мастером или просто жителем такого-то города. Если этот гражданин принадлежал к этому званию потомственно, то его дети не теряли ни одного из прав, по рождению им принадлежащих.


Наталия
 
Elenka16Дата: Пятница, 16.09.2011, 04:46 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Пришло письмо на социальный запрос о рождении моего деда. Он родился в 1909году в Москве у Личного Почетного Гражданина.
Письмо выложено в разделе Правиковы и Короткевичи - москвичи
Куда обращаться с запросом далее? Если известно, что в алфавите лпг РГИА нет ни одного Короткевича?


Короткевич, Правиков, Белянский, Дробышевский, Холодок, Кузьмич

Сообщение отредактировал Elenka16 - Пятница, 16.09.2011, 04:48
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.09.2011, 09:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elenka16)
у Личного Почетного Гражданина.

Quote (Elenka16)
Куда обращаться с запросом далее?

Только что вернулась из СПб, из РГИА.
До этого тщательно разбиралась с их описями на их же сайте.
Поскольку я сама нашла все про л.п.гр. одного моего прадеда - читайте здесь -
http://rusgenealogy.clan.su/blog/2008-10-01-46
То могу подсказать алгоритм:
1. постараться по адресным книгам Вся Москва (он из Москвы?) установить, когда у предка появились там буквы "л.п.гр."

2. Тщательно перебирать-прочитывать «Сенатские ведомости» (в Москве есть в ЦИАМе, в б-ке, за многие годы, за 1909, кажется, тоже есть) - найти дату Указа о присвоении ему этого звания.

3. Там же будет - по какому ведомству было ходатайство (за что ему дали это звание). В РГИА - только "стандартные" - по 3 отделу - т.е. после пребывания купцов 20 лет в гильдии).

4. Запросить РГИА (долго и дорого) или обратиться за помощью к питерцам, как я сделала) - найдете в соответствующем фонде (сперва поищите нужный фонд сами на сайте РГИА) - мой Михаил Семенов оказался в РГИА по ведомству Министерства Торговли и промышленности Фонд_ 23 Опись 3 Дело 351_1.

Работа еще та, но она того стоит - почитайте, что есть в этом деле -

http://narod.yandex.ru/disk....1_1.pdf

Удачи!


Наталия
 
AndreaДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!
Мой л.п.гр. примкнул к сему сословию в период между 1895 г. (когда в записи о рождении дочери именовался "бронницкий мещанин") и 1899 г. (когда в записи о смерти именовался уже личный почётный гражданин). Известно также, что он был служащим Бронницкого полицейского управления. Следовательно, представление шло по ведомству Министерства внутренних дел, как я понимаю. Вот что мне известно. Посоветуйте, в каком направлении мне двигаться. Переходить сразу к 4 пункту Вашего списка?
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 18.06.2012, 23:14 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Andrea)
между 1895 г. (когда в записи о рождении дочери именовался "бронницкий мещанин") и 1899 г. (когда в записи о смерти именовался уже личный почётный гражданин). Известно также, что он был служащим Бронницкого полицейского управления. Следовательно, представление шло по ведомству Министерства внутренних дел, как я понимаю. Вот что мне известно. Посоветуйте, в каком направлении мне двигаться. Переходить сразу к 4 пункту Вашего списка?

Все-таки, начать с Сенатских.

За несколько лет искать в архиве... Вряд ли кто-то будет.
Да и цена будет...

У меня же было аналогично - я по справочникам Вся Москва уточнила время до 1-2 лет и за это время и смотрела газеты.

Муторно ужасно, но зато -


Наталия
 
AndreaДата: Среда, 20.06.2012, 12:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
"Сенатские ведомости", значит, заказывать в ЦИАМе? Как это вообще делается? Ни разу ничего не искал ещё в читальных залах архивов - всё запрашивал по почте. Причём ищу я по линии деда, а он у меня участник войны, писал я от его имени с указанием всех его "регалий". И, знаете, пока ещё ни разу не требовали оплаты поисков. Может и в РГИА так попробовать? Правда копий документов не предоставляли - пишут "находятся в неудовлетворительном состоянии, копированию не подлежат". В связи с этим вопрос: такие документы (в неудовлетворительном состоянии), например метрические книги, вообще выдаются для исследований?
с уважением, Андрей
 
rusgenealogyДата: Среда, 20.06.2012, 13:28 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Andrea)
"Сенатские ведомости", значит, заказывать в ЦИАМе? Как это вообще делается?

В ЦИАМ - записатьсы в архив (см. тему).
По пропуску в б-ку.
Если через час-2 после начала работы архива (б-ка по его расписанию) закажите - в тот же день получите.

В Ленинке - как обычно - только смотреть в Химках, Библиотечная ул.

Quote (Andrea)
Может и в РГИА так попробовать?

Это вряд ли - дело не в оплате (я писала, что оплачу поиск) - ОЧЕНЬ сложно искать, не зная хотя бы год...


Наталия
 
AndreaДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:27 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Ну так вот он - снова я! smile
Июнь 2012 года - именно тогда я и направил запрос в РГИА, ответили мне через полтора года - в ноябре 2013. Я подтвердил актуальность поиска, и вот сегодня пришел (после оперативного обмена по электронке договор-счет-квитанция об оплате) ответ, что хранится в фонде министерства юстиции дело о пожаловании П. Сидорову звания почетного гражданства. Чудеса?
Просят подтвердить необходимость копирования дела.


Сообщение отредактировал Andrea - Понедельник, 13.01.2014, 13:28
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:31 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Andrea ()
Чудеса?
Конечно! Всего-то через 1,5 года... wacko
Если получил л.п.гр в 189-х, есть шанс, что получил (или подал) п.п.гр до 1917 (д.б. 10 лет после л.п.гр)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Понедельник, 13.01.2014, 15:34
 
AndreaДата: Вторник, 14.01.2014, 11:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, да, я уже и не надеялся получить хоть какой-нибудь от них ответ.

Добавлено (14.01.2014, 11:27)
---------------------------------------------
rusgenealogy, меня интересует вот какой вопрос:
РГИА ответил в ноябре 13 просьбой подтвердить актуальность поиска, потом ровно через месяц все было найдено. То есть фактически на поиски был затрачен всего месяц? Получается 1,5 года запрос стоял в очереди на исполнение.

Добавлено (14.01.2014, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата rusgenealogy ()
Если получил л.п.гр в 189-х, есть шанс, что получил (или подал) п.п.гр до 1917 (д.б. 10 лет после л.п.гр)
Да, в 1894 получил. К сожалению, шанс этот мой прапрадедушка не использовал - умер в 1899.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 14.01.2014, 13:07 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Andrea ()
1,5 года запрос стоял в очереди на исполнение.
ага! sad


Наталия
 
Julia_dmitДата: Вторник, 29.04.2014, 12:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу РГИА, здесь можно посмотреть на сайте РГИА сведения о присвоении прав потомственного почетного гражданства за 1830-1890 гг.  Ф. 1343 Оп. 39. Название описи: 1830-1890 гг., 6061 eд.xр. О присвоении прав потомственного почетного гражданства.) - http://www.fgurgia.ru/imageVi....==

Здесь сведения о присвоении прав потомственного почетного гражданства за 1890-1917 гг.  (Ф. 1343 Оп. 40. Название описи: 1890-1917 гг., 6261 eд.xр. О присвоении прав потомственного почетного гражданства.)  - http://www.fgurgia.ru/imageVi....==

Здесь сведения о присвоении прав личного почетного гражданства. ( Ф. 1343 Оп. 41. Название описи: 1833-1917 гг., 415 eд.xр. О присвоении прав личного почетного гражданства. ) - http://www.fgurgia.ru/imageVi....==
 
VsevolodVДата: Среда, 04.06.2014, 15:49 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу подсказать!
Мой прадед Личный Почетный Гражданин Арбузов Николай Егорович (данные взяты из метрики бабушки), точной даты рождения нет, но бабушка родилась 1 сентября 1910 года. Следственно можно предположить, что прадед родился после 1860 года ... (условно).

В списках "О присвоении прав потомственного почетного гражданства." фамилию нашел и про 2 гильдию все сходится.
А в "О присвоении прав личного почетного гражданства" фамилии нет, хотя звание л.п.г. четко прописано  в метриках бабушки и ее сестры. Возможно данный список не полный? Судя по тексту опись охватывает период 1890-1917 года. Есть ли более ранние описи?

С уважением,
 
rusgenealogyДата: Среда, 04.06.2014, 16:50 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата VsevolodV ()
А в "О присвоении прав личного почетного гражданства" фамилии нет, хотя звание л.п.г. четко прописано в метриках бабушки и ее сестры. Возможно данный список не полный? Судя по тексту опись охватывает период 1890-1917 года. Есть ли более ранние описи?
1. Сперва посмотрите по Всей Москве и Справочным книгам о лицах, получивших на .....год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве.
Узнаете, КОГДА он стал П. ГР.

2. Смотрите в Сенатских объявлениях (сочувствую!) - по какому ведомству(!) он получал звание.
Только после этого, когда будете знать ВРЕМЯ и ВЕДОМСТВО. ходатайствующее о звании ему - можете искать в РГИА.
http://rusgenealogy.clan.su/blog/2008-10-01-46
и
http://rusgenealogy.clan.su/blog/mikhail_semenov_l_p_gr/2012-03-12-95

Я этот путь проходила - удачно.


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 05.06.2014, 12:02 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
VsevolodV, по справочникам ВМ за 1882-1901 числится только отец Николая Егоровича Егор Степанович (нигде не указано, что Егор был личным или почетным гражданином, а в 1882 указано, что он крестьянин, но уже имел соб.д. Селезневской, д.48, дмвл.274/286). В 1992г. Егор опять же крестьянин, но еще прикупил дмвл. 275/286 и у него еже два дома по Селезневской - №48 и 50. В справочнике ВМ за 1901г. он еще упоминается среди жителей, но дом по Селезневской принадлежит его наследникам - значит умер. И указан его старший сын Василий. Николай Егорович появляется в спр. за 1914г., причем указано, что он п.п.гр. Возможно, это описка, и он личный почетный гражданин, т.к. в доме еще проживают: Василий Егорович (без звания), Анна Алексеевна - ж.л.п.гр., Клавдия Сем. - ж.куп. и Мария Васильевна.
По "Справочным книгам о лицах, получивших на .....год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве" за 1903-1911г. числится только Василий Егорович (Николая я не нашла). Вот что указано о нем за 1903г.:
 
"Арбузовъ. Василий Егорович , 2 7 л „ въ к у п . с о с т .


сл. 1901 г. Жит. Суіц. ч , I у ч , Селезпев ск ая


у .і„ д . А р б у зо вы хъ . Т о р г . Подъ ф и рмою „Е . С.


А р б у зо в а сыионья, В . и Н. А р б у зовы " . Т о р г .


мебелыо Мя сн. ч „ 1 у ч „ ул. .Іу б я н к а , д . Бѣ-


.ія ев а . V нсго сыиъ Гсоргій 2 л."
 
В 1905г. информация та же, но появляется второй сын - Семен. В 1905г. ему 2г.10м.  Далее других сыновей не добавляется, только меняется возраст этих, ну и самого Василия.

 
OLVAДата: Четверг, 05.06.2014, 12:58 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
VsevolodV, еще нашла, может, пригодится.

По "Справочным книгам о лицах, получивших на .....год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве" - они появляютя в справочнике за 1901г. в разделе "Лица, получившие промысловые св-ва на торг. и пром. пред." как "Е.С. Арбузова сыновья..." А уже на следующий 1902г. Василий Егорович фигурирует, как купец 2-й гильдии (ему 26 лет).

В справочнике за 1911г. по гильдии его нет, но опять же есть информация в разделе "Лица, получившие промысловые св-ва на торг. и пром. пред." , причем интересная:

"Е.С.Арбузова сыновья" Сущ. с 1 января 1901г.; членами торгового дома состоят: Василий и Николай Егоровичи Арбузовы, кр. Торг. мебелью и другими тов. Мясн.ч. 1 уч. Б.Лубянка, д. Беляева." Т.е., опять крестьяне? По гильдии нет...


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 05.06.2014, 13:01
 
VsevolodVДата: Среда, 05.11.2014, 21:52 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Получил из архива послужной список прадеда датированный 5 ноября 1917 года.
В нем нашел такую формулировку:
"Личный почетный гражданин г. Москвы. Свидетельство на это звание от 15 января 1904 года за № 207"

Где посоветуете поискать копию свидетельства или может книгу регистрации таких свидетельств?


Сообщение отредактировал VsevolodV - Среда, 05.11.2014, 21:54
 
olva4884Дата: Четверг, 13.11.2014, 16:40 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
VsevolodV, РГИА, ф.1343.
 
СвалинДата: Четверг, 04.05.2017, 00:54 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Во-первых, глупый вопрос. Личное дворянство и почетное гражданство как-то связаны? Одно вытекает из другого?

Мой прапрадед Казаринов Михаил Алексеевич, 1855-1918, служил бухгалтером на Красноусольском стекольном заводе Стерлитамакского кантона Башреспублики в течение 33 лет с 1885 по 1918,

В 1879 году был учителем в Богоявленском заводе

В метрике за 1889 год назван личным дворянином, в аттестате то ли 1902, то ли 1906 года назван почетным гражданином.

Выход - только просматривать Сенатские ведомости? Есть ли у кого возможность за оплату сделать это муторное дело - я сейчас в Болгарии и не скоро буду в Москве.

PS за IX класс давали личное дворянство, возможно ли, что за 3 года работы бухгалтером Казаринову "подняли" чин с 10 до 9? Или бухгалтер и чин никак не связаны (это второй глупый вопрос)?

Добавлено (04.05.2017, 00:54)
---------------------------------------------
Пожалуй, сам себе и отвечу.

Личное дворянство Казаринов, видимо, получил за работу учителем - нашел, что "Учителя были встроены в общую систему чинов. Чин давался после 4 лет службы, а их класс также был зависим от должности и учебного заведения. Например, чин учителя рисования в гимназии (седьмой) в 1828 году равнялся чину старшего учителя в уездном училище. "

А личное почетное гражданство в теории, Казаринов должен был получить автоматом с личным дворянством, если оно получено за 9 чин - ведь "к личному почётному гражданству причислялись лица, получившие на службе чин XIV класса и все высшие до девятого или же девятый". Тут странно - за 9 чин полагается и личное дворянство (" необходимо было дослужиться на действительной службе: гражданской — до чина 9-го класса (титулярный советник)"), и почетное личное гражданство, а за 8-ой - только личное дворянство...

Впрочем, он мог получить личное почетное гражданство и по следующей причине:  "Награждение званием личного почётного гражданина могло быть испрашиваемо лицам всех сословий за оказанную ими на общественных поприщах полезную деятельность, продолжавшуюся не менее 10 лет". Не знаю, считается ли бухгалтер общественно полезной работой, но в 1906 году он упомянут как почетный гражданин, а бухгалтер он с 1893 года.

 
rusgenealogyДата: Четверг, 04.05.2017, 11:41 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Свалин ()
Личное дворянство и почетное гражданство как-то связаны? Одно вытекает из другого?
Смотрите-
Колоколов, Евграф Федорович.
Указатель законов о дворянстве. - Москва : Унив. тип., 1849. - [2], XVI, 417 с.; 26

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003543171#?page=22
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003543171#?page=23
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003543171#?page=29 и http://dlib.rsl.ru/viewer/01003543171#?page=30 - Приобретение ЛД
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003543171#?page=129
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003543171#?page=162


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » Почетные граждане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006