Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
SelinaДата: Среда, 12.01.2011, 13:14 | Сообщение # 241
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. В связи с тем. что метрические книги по "Кунцево" в большинстве находятся на реставрации, не могу собрать всех родственников и сложить кто с кем когда.
Вопрос 1: Можно ли информацию по датам узнать в ревизских сказках? или есть еще какие способы.
Вопрос 2: Как найти ревизские сказки по "Кунцево" (бывшее село Мазилово)?


Selina

Сообщение отредактировал Selina - Среда, 12.01.2011, 13:14
 
rusgenealogyДата: Четверг, 13.01.2011, 09:12 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Selina)
метрические книги по "Кунцево" в большинстве находятся на реставрации, не могу собрать всех родственников и сложить кто с кем когда.

Если рождения конца 19-начала 20 вв(до 1917г.) - и Вы знаете год рождения (даже приблизительно) - запросите в "одном окне" - в ЦИАМ есть внутренняя картотека рождений за этот период.
Quote (Selina)
информацию по датам узнать в ревизских сказках?

Да, возраст там указывался. И семейные отношения (сын-племянник и т.п.) тоже.
Quote (Selina)
или есть еще какие способы.

Исповедные. Ф. 203. Описи - ищите, но начните с 747.
Quote (Selina)
найти ревизские сказки по "Кунцево" (бывшее село Мазилово)?

ф. 51. Опись может быть любая (у меня по Рузскому у. - в описях 8, 10 и 17).
Внутри описи можно искать, если знаете, были ли Ваши предки гос. крестьянами или помещичьими. В последнем случае - надо знать фамилию помещика.
Записи в описях будут типа:
51 8 12 Ревиз.ск. гос.крест. Вол.у.Тимашев., Середин.вол-тей по 6 рев. 1811
51 8 32 Ревизские сказки дворовых помещиков (с фамилиями, начинающимися на) Т-Я и фабричных г. Москвы 1811
51 8 169 Ревиз.ск. крест. Руз.у. пом. с фамилиями на "А-Д" 7 ревизии 1815
51 8 361 Ревизские сказки государственных крестьян Арешковской волости Рузского уезда 8 ревизии 1834
51 8 364 Ревиз.ск. крест. пом. С фамилиями "А-Г" 1834
51 8 611 Ревиз.ск. крест.и дворовых Руз.у. пом. с фамилиями на "А-Ж" 9 ревизии 1850
51 16 158 Ревиз.ск.дворовых людей и мещан г. Москвы и Моск. Губ. С указанием владельцев 1825-1858


Наталия
 
сибурДата: Суббота, 15.01.2011, 05:16 | Сообщение # 243
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (сибур)
Они начали принимать заявки на микрофильмирование (СФ) дел, по которым мы/Вы получили отказ - требует реставрации! Очередь уже протянулась до февраля. Оговорка: если дело совсем труха, то фильмировать все же не будут.

Пока для меня действует лишь оговорка. В течение прошедших вторника и четверга по делам:
Метрические книги по церквам Волоколамска за 1864 г. (ф. 207, оп. 3, д. 2)
Ревизские сказки церковнослужителей церквей Дмитровского уезда за 1811 г. (ф. 203, оп. 746, дела 544 и 545)
Метрические книги Клинского уезда за 1879 год (ф. 203, оп. 780, д. 936)
получил повторную резолюцию - требуют РЕСТАВРАЦИИ, т.е не подлежат ныне и фильмированию.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
LuseДата: Суббота, 22.01.2011, 20:08 | Сообщение # 244
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
В четверг из ЦИАМа. Новшества (если об этом никто еще здесь не говорил):
дел можно заказывать три, каждое на отдельном бланке заказа, даже по одному фонду.В графе "тема исследования", в которой раньше просто указывалось "родословная", теперь нужно дать подробный ответ - чья именно в данном заказе родословная меня интересует? Теперь, если дело требует реставрации, работник архива может сам (сама) посмотреть сведения об интересующем лице и рассказать ( если дело не совсем ветхое) . Мой усталый после 4-х часовой работы в чит.зале мозг был глубоко потрясен услышанным, и я забыла уточнить, в какой форме будет рассказ, если дело не выдадут. Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этом?
 
rusgenealogyДата: Суббота, 22.01.2011, 20:24 | Сообщение # 245
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Luse)
в какой форме будет рассказ, если дело не выдадут. Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этом?

Да, я еще в прошлом году с таким сталкивалась.
Не писала здесь, так как решила, что это только я их "достала" просьбами отмикрофильмировать безпереплетные дела.

Ко мне, после очередного заказа микрофильмирования требующего переплета дела по учебным заведениям, подошла сотрудница архива ("внутренняя") и спросила, что там я хочу найти.

Объяснила, что, мол, я слишком много микрофильмов заказываю, лучше если я спрошу, что хочу найти и они мне посмотрят.
Сказала - что ищу.

Назавтра буквально эта же дама подошла и сказала, что там ничего интерсного для меня нет..
"Всё чудесатее и чедесатее..."

Не думаю, что эти дамы будут для нас бесплатно реально читать нужные нам дела и "находить" там нужную нам информацию... cry


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 22.01.2011, 20:26 | Сообщение # 246
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Luse)
чья именно в данном заказе родословная меня интересует?

Класс!
А КАК проверять будут??
Полное Древо прикладывать к каждому заказу??

Особливо, ежели я ищу реальную, но бесфамильную пра-прабабушку с очень редкими ИО - "Пелагея Алексеева" в Москве конца 19 века....


Наталия
 
LuseДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:52 | Сообщение # 247
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, в четверг, если ничего не произойдет, буду в ЦИАМе и потом обязтельно расскажу, как все произойдет.
 
АллаКДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:17 | Сообщение # 248
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
сибур, не могу найти МК по Волоколамскому уезду за 1869 и 1870года. Не попадались Вам эти года? Буду очень признательна, если подскажите в каком фонде посмотреть

Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:34 | Сообщение # 249
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
МК по Волоколамскому уезду за 1869 и 1870года. Не попадались Вам эти года? Буду очень признательна, если подскажите в каком фонде посмотреть

Какая церковь-село нужно?
Именно за эти годы находила в Волоколамском райархиве (см. тему на форуме http://rusgenealogy.clan.su/forum/28-212-1 ), хоть по телефону меня и убеждали, что ничего нету.

В ЦИАМ находила -
203 780 1540 с.Казанова 1871
203 780 372 Метр.кн.быв.Левкиев.мон-ря 1872
203 780 1542 с.Казанова,Козино 1872

В ЦИАМе есть также -
184 10 2315 Подворн.переписи селений Тимаш. вол. Вол.у. 1883
184 10 2423 Подворн.переписи селений Тимаш. вол. Вол.у. 1896
184 10 2125 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Горобовской вол. Волокол.у. 1876
184 10 2126 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Клементевской вол. Волокол.у. 1876
184 10 2127 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Мамошинской вол. Волокол.у. 1876
184 10 2128 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Моревской вол. Волокол.у. 1876
184 10 2129 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Никольской вол. Волокол.у. 1876
184 10 2130 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Орешковской вол. Волокол.у. 1876 тр. Реставрации
184 10 2131 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Судниковской вол. Волокол.у. 1876 тр. Реставрации
184 10 2132 Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по Хотебцовской вол. Волокол.у. 1876

2336 4 опись Списки избирателей Волоколам. У. Моск. Губ. 1917


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:09 | Сообщение # 250
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Регламент работы пользователей с архивными документами в читальных залах Главархива Москвы

5.5. Копированию не подлежат:

– архивные дела плохой физической сохранности (имеющие признаки ветхости, легко разрушающиеся элементы, угасающий текст, слабый переплет);

– архивные дела с высотой переплета более 5 см;
5.6. Архивные дела объемом свыше 250 листов копируются по согласованию с руководством соответствующих архивов при наличии у архивов соответствующих технических возможностей.
surprised


Наталия
 
АллаКДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:20 | Сообщение # 251
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, спасибо. Мне нужна д. Костино церковь села Середа именно за 1869-1870 годы. Моя пра-прабабушка вторым браком указана как крестьянка этой деревни, необходимо найти ее первый брак и узнать откуда она родом и кто ее отец. по исповедкам такой девушки в этой деревни не было. МК 1871-1873года смотрела, а эти не могу найти.

Ангела Хранителя!
 
LuseДата: Четверг, 27.01.2011, 20:38 | Сообщение # 252
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Отчитываюсь о делах с отметкой " Требуют реставрации". Получаете свое требование -"дело требует реставрации,
КОНСУЛЬТАЦИЯ." Далее нужно позвонить по внутреннему тлф (№ дают сотрудники чит.зала, кажется, 114). в чит.зал выходит милейшая сотрудница Надежда Ивановна. Дальше 2 варианта:
1. Заказанное Вами, но требующее реставрации дело Надежда Ивановна выносит, садится с Вами рядом и листает страницы - Вы смотрите нужную Вам информацию и выписываете. (Бывают такие счастливцы, я их сегодня видела рядом с собой). Дела, действительно, в удручающем состоянии - когда-то намокли, страницы слиплись, текст размыт).
2. Дело не выносят, оно в совершенно непригодном состоянии ( мой вариант сегодня). НО! Надежда Ивановна внимательно расспрашивает о ходе изысканий, советует, что еще можно заказать. Приятно, одним словом.

В ЦИАМе наблюдается невероятное увеличение НАС. Сотрудники чит.зала меня уверили, что их не закроют ( поделилась проблемой с сайтом ВГД).

 
сибурДата: Суббота, 29.01.2011, 04:24 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Luse)
Дело не выносят, оно в совершенно непригодном состоянии ( мой вариант сегодня).

Аналогично. Пошел к Елене Грмгорьевне Болдиной. Она дала такую замечательную подсказку, которая принесла сразу же 3 открытия, а надеюсь и на большее.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
LuseДата: Суббота, 19.02.2011, 17:38 | Сообщение # 254
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
ЦИАМ в грядущие праздники работает:
22.02.2011 - открыт до 19.00 (вход до 18.00),
23.02.2011 - выходной

5.03.02011 - открыт до 16.00 (вход до 15.00)
6.7.8 марта - нерабочие дни.

 
tri-shaДата: Среда, 23.02.2011, 20:22 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Прошу совета, так как зашла в тупик в своих поисках в ЦИАМе. Мой прадед (потомст. поч. гр.) приехал с семьей в Москву приблизительно в 1908 г. (в 1909 г. упоминается в книге Вся Москва), снял квартиру на Руновской наб. в доме Честухина, занимался асфальтовыми работами, ж/б-сооружениями, биологической очисткой. Какие его следы можно найти? Ведь он должен был зарегистрироваться в Москве? Что такое вид на жительство? И где его искать? Знаю, что прадед получал в Москве паспорт в 1909 г. - 2 уч. Пятн. ч. Как найти следы его деятельности? Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
rusgenealogyДата: Среда, 23.02.2011, 22:27 | Сообщение # 256
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tri-sha)
Какие его следы можно найти?

1. Исповедные (будет вся семья) ближайшей к дому церкви.
2. Домовые книги по этому адресу (ЦАГМ)
3. Списки плательщиков подоходного налога.
4. Справочные книги о лицах, получивших.... промысловые св-ва на соответстующие годы.

Удачи!


Наталия
 
saveliyДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:56 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Нужны свидетельства о рождении моей бабушки и ее родного брата ( требуются администрацией Калитниковского кладбища для оформлением документов на могилу), нужно доказать родство.
Бабушка родилась в Тверской обл. г. Осташков 7 ноября 1917 г. С 1929 г. и до смерти в 1992 г. проживала в Москве.
Где родился её родной брат я не знаю( но не в Москве, скорей всего тоже в Тверской обл. в 1924г.). С 1929 г. и до смерти в 1987г. также проживал в Москве. Подскажите выдадут ли мне в ЦИАМ эти документы, учитывая то обстоятелство, что бабушка и ее брат родились НЕ в Москве? Какую ещё нужно знать информацию о них, чтобы упростить процедуру получения док-тов? Заранее спасибо, надеюсь на скорый ответ.
 
VicДата: Понедельник, 28.02.2011, 18:23 | Сообщение # 258
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Новичок.
Прошу помочь найти сведения о Трунине Павле Викторовиче,
инженер, член Московской городской управы (ориентировочно с 1885 -1891гг.)
Нужен номер фонда - формулярных списков.
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:06 | Сообщение # 259
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (saveliy)
Подскажите выдадут ли мне в ЦИАМ эти документы, учитывая то обстоятелство, что бабушка и ее брат родились НЕ в Москве?

В ЦИАМ (как и во всех исторических архивах) - сведения только ДО 1918 года.

Более поздние - в ЗАГСах.

Если кто-то родился в какой-то области - сведения о нем ищите в архиве этой же области.

Удачи!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 01.03.2011, 05:45 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (saveliy)
Бабушка родилась в Тверской обл. г. Осташков 7 ноября 1917 г.

Quote (saveliy)
Где родился её родной брат я не знаю( но не в Москве, скорей всего тоже в Тверской обл. в 1924г.).

Quote (saveliy)
выдадут ли мне в ЦИАМ эти документы

В ЦИАМ док-ты ТОЛЬКО пдо 1918 года и только о родившихся в Москве и Московской губернии.
Запрашивайте НЕ архив, а ЗАГС (т.к. в архивах док-ты только ДО 1918 года максимум) соответствующего района Тверской области - ЗАГС г. Осташкова.


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006