Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.07.2008, 20:36 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Не попрут? Обнадежите - налёт назначу на завтра.

Есть паспорт уже?? wink
Тогда - налетайте!
Только пораньше: начинают с 10-30, но к 11-30, бывает, и сесть негде.
Тем более, бабушки (они тоже в читальном есть) предпочитают набрать всех самых ходовых описей - и никому не давать.....


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.07.2008, 20:40 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Татьяна-2)
Куров Аркадий 1882 года рождения. С натяжкой проходит.

А Вы сами поищите в этом фонде: если, как Вы думаете, Ваш - просите свойственницу заказать - если Ваш окажется - все проблемы решите: в делах и метрики, и формулярные списки родителей, и письма сторонних организаций о имущественном положении семьи 9сколько и где имения, чем зарабатывает семья, сколько детей какого года рождения, происхождение маменьки и т.п. Плюс - фотографии студента!!!
Эх! Чего только ВСЕ мои не учились в МГУ,а??


Наталия
 
сибурДата: Пятница, 04.07.2008, 07:52 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая, Наталия!
Не только паспорт, но и лапы и усы как у Матроскина, а еще и борода! Прорвемся! thumb

Татьяна, мой поиск на этом этапе предельно прост. Меня интересуют только фонды Вифанской ДС и Московской ДА. Первую окончили мои и пока "чужие" однофамильцы в количестве 7 штук, а вторую только трое моих. Ваших Куровых в МДА нет. А ВДС в 1816 окончил Василий Куров, а в 1842 Владимир Куров. Постараюсь записать номера их дел. Ну, а по Шаврову у Вас и так просто роскошный перечень дел - мне бы такой по своим.
Кстати, мой прадед, окончив МДА, ни дня не служил священнослужителем...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 04.07.2008, 08:06
 
Татьяна-2Дата: Пятница, 04.07.2008, 09:14 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сибур! Спасибо. Но Куровых мне не выписывайте. Мои Куровы - тверские купцы с некоторыми домовладениями в Москве. Мои, если мои, только Шавровы - священнослужители и тоже из Тверской области, а в Москве - одна и я рассчитываю большая ветка. Родной брат моего пра...
 
сибурДата: Пятница, 04.07.2008, 15:14 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Татьяна! Докладываю свежие впечатления неофита. Все хуже, чем предполагалось. По Вифанской ДС (фонд 427) опись 1 (в двух томах) есть в читальном зале в свободном доступе, а по Московской ДС (туда в свое время сдали дела МДА) фонд 234 (3 описи) недоступен. Заказал сегодня - получу в понедельник. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - личных дел нет, а дальше на ощупь догадками... Нашел в 1876 список учащихся с уточнением - 1828 год. Спрашиваю консультанта: опечатка? Отвечает: совсем необязательно, надо заказывать и посмотреть... А это 20% от максимального заказа. И это притом, что очевидные опечатки в других местах мне попались.
Ну, у Вас по Шаврову все отлично - полный список дел. Такие дела.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
Татьяна-2Дата: Пятница, 04.07.2008, 20:40 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сибур
Спасибо, что смотрите. Да, перечень документов, где отмечен Е.Шавров есть, но у многих документов есть только название, а дела самого нет. В принципе, если поднатужиться, то можно еще много найти про его карьерный рост. Но мне нужна главная информация, что Егор Николаевич - внук Федора Шаврова. Личное дело Е.Шаврова в МДА моя свояченица посмотрела, но там нет метрики. Мне тогда нужно искать Николая - отца его. Известно, что он был священником в церкви на Калитниковском кладбище в 1800 году. Документов по этой церкви нет. Моя свояченица 7 июля заказала ревизии Ивановского сорока, буду ждать. Или что-то прояснится или снова в тупик попаду. А Вы меня выписывайте, а вдруг искомый Егор - родня. С уважением. Татьяна.

Добавлено (04.07.2008, 20:40)
---------------------------------------------
Сибур
Забыла, напишите, куда Вы сегодня сразу пошли - в дом №80 или 82? Я тоже хочу познакомиться с ЦИАНом на один день. Татьяна.

 
сибурДата: Суббота, 05.07.2008, 05:48 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая Татьяна!
Ну, уже радует, что в МДА есть личные дела. Но метрик там, видимо, совсем мало. В принципе, у меня та же история, что и у Вас. Про прадеда почти все понятно за исключением даты и места рождения. По трем его родственникам из ВДС и МДА тоже в общих чертах, а вот предполагаемый (исключительно по возрасту и фамилии) прапрадед учился только в ВДС. Чую, что там о метриках можно и не мечтать.
Когда получу опись МДС, то посмотрю и Шаврова.
Вчера был только в доме 80. В первоначальных планах был и 82, но когда узнал, что возвращаться в понедельник, то решил сделать другие дела. Да и курящему в читальном зале не очень комфортно. Здания находятся изумительно относительно входа в метро. И весь порядок оформления очень точно описан Наталией Петровной. Отношение к посетителям весьма теплое, но знают далеко не всё и не все (молодые для галочки). Я вошел в здание ровно в 10.30. Пока оформился, в зале уже было человек 10-15. К 12 зал почти полностью заполнился. Столбите свое место хоть какими-то бумагами, а то вновь пришедшие не церемонятся.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
ГОляДата: Понедельник, 07.07.2008, 17:21 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
ЦИАМовские находки и находочки
Напала в ЦИАМе, на замечательный фонд 459 - по учебным заведениям, причем не только по Москве, но и по всей России(!). Да еще и с сортировкой по видам-типам учебных заведений!
Железнодорожные (!) - описи 4,5,11.

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, Вы случайно для своих целей не переписывали описи по железнодорожным учебным заведениям. А то мне специалисты по униформе определили, что мой дед на фотографии запечатлён в форме железнодорожного технического училища. И я пока не знаю, что с этой информацией дальше делать.
Заранее спасибо, Ольга

Добавлено (07.07.2008, 17:21)
---------------------------------------------
Скажите, пожалуйста, а насколько объёмен фонд 1331 ЦАГМа, содержащий домовые книги Москвы?
Я где-то прочла (скорее всего у Вас, но сейчас никак не могу найти, где именно), что в нём 6 описей.
Насколько они велики?
Вы для себя не переписывали их частично или полностью?
Заранее спасибо, Ольга


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 07.07.2008, 18:16 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
фонд 1331 ЦАГМа, содержащий домовые книги Москвы? .... в нём 6 описей. Насколько они велики? Вы для себя не переписывали их частично или полностью?

1. Процентов 50-70 домовых сохранились.
2. Описи преогромнейшие, выписала полностью только первую, остальные - частично.
Скажите, какое о/м Вам надо, может, у меня и выписаны по нему списки домовых книг.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 07.07.2008, 20:25 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
не переписывали описи по железнодорожным учебным заведениям

Нет. в роду железнодорожников не было crying


Наталия
 
сибурДата: Вторник, 08.07.2008, 07:46 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая Татьяна!
Продолжу свое повествование здесь, т. к. это больше касается фондов ЦИАМа. Итак.
Выдали мне описи МДС. Сразу стало понятно, почему эти описи не в свободном доступе. Первая опись (самая фундаментальная) составлена при царе Горохе: каллиграфическая вязь текста на старорусском. Вторая опись написана от руки чернильной авторучкой, третья – напечатана на машинке. Татьяна, Джавдета в Сухом Логе нет! Вам эти описи почти не нужны. Можете о них забыть. Дело в том, что в среднем на каждом листе (не странице) только 1-3 дела помечены печатью «Хранение». Работница архива пояснила: только они и сохранились (?). Вы никогда не увидите тех дел, т. к. Ваши дела штемпелем не отмечены. Могу привести только изначальные номера дел в порядке Вашей нумерации документов из темы о Шавровых (прочерки означают, что мне не удалось отыскать их в «каракуле» текста):
5. 2454
6 2458
7. –
8. 2851
9. –
10. 3696 (в этом документе упомянут еще и протоирей).
Татьяна, реально Вам нужно только личное дело Егора Николаевича Шаврова, которое совершенно верно (проверил) записано у Вас в пункте 2.
Для всех остальных. Не понимаю, что означает следующая фраза из путеводителя по ЦИАМ: о передаче Московской духовной семинарии архива Славяно-греко-латинской академии (1879) – адрес: http://www.stroi.ru/gau/images/Putevoditel-3/obrazovanie.htm#8. Действительно, в документах МДА после примерно 1869 образуется лакуна, но и в документах МДС мной не обнаружено каких-то серьезных массивов данных о МДА.
Татьяна, обязательно зайдите в дом 82, только не в первую дверь от дома 80 (там сидит очень умный милиционер с интеллектом читателя «Московского комсомольца» - он Вас пошлет), а во вторую – там все нормально и читальный зал просто великолепен. Наталия упомянула только малую часть, находящегося в свободном доступе. Работать там приятно – за несколько часов больше 5 человек одновременно не наблюдалось.
Удачи. happy


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Вторник, 08.07.2008, 08:03
 
ГОляДата: Вторник, 08.07.2008, 10:40 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
По домовых книгам интересуют (если есть):
43 о/м - Проломная ул.,
44 о/м - пос. Дубровка,
41 о/м - Тетеринский пер.


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 11:05 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
о передаче Московской духовной семинарии архива Славяно-греко-латинской академии (1879)

Передали-то в 1879, а потом было время куда-то эти бумаги снова передать - м.б. в Патриархию (тогда - всё! Патриархия непробиваема, ничего не отвечает, никому ничего не показывает!), м.б. в Лавру.
Логика передачи архивов совершенно нечеловеческая, с нашей не пересекается.....

Почему я "обижена" на Патриархию?

Да в семейной легенде говорится, что мою бабушку в 1899 году крестил "дедушка-архимандрит".
Мама рассказывала даже, как он выглядел, приезжаю иногда в Москву на день.
Бабушкино св-во о рождении (т.е. метрику) найти пока не удается, причем, как говорят сами архивисты возможно, и не удастся, даже на 99% не получится: в 1970-х ЗАГСы передавали метрические книги родившихся до 1900 года в ЦИАМ, но не все - некоторые ЗАГСы оставили часть книг у себя, а Архив МосгорЗАГСа, передав в ЦИАМ свою картотеку, где у каждого родившегося было написано архивом о дате, месте рождения (город только) и родителях (без восприемников), источником сведений указал нумерацию собственно архива (полка, где стояла метрическая книга и номер связки, номер актовой записи в книге), а сами метрические книги, посчитав, что в ЦИАМе уже есть консисторские экземпляры, пустил под нож!!!!!

К чему это я? А к тому, что пыталась я узнать в Патриархии список архимандритов на 1899 год, живущих тогда в Московской губернии. (Дедушка-архимандрит приезжал в гости без ночевки).

Даже не ответили!
Знающие люди сказали, что в Патриархии есть изумительная библиотека и чудесный архив (м.б. там и вышеупомянутые архивы тоже?), но их никому 2со стороны" не показывают и ничего и не скажут....

Почему я, дойдя по древу до 1620 года, не нашла в нем этого самого "дедушку-архимандрита"?
Во-первых, он и не мог быть прямым дедушкой (монах, всяко!), а только "-юродным".
Во-вторых, в семье принято, например, двоюродных бабушек и дедушек называть "тётя и дядя", а тётю и дядю просто по имени (т.е., как называют родители).
Значит, скорее всего, "дедушка архимандрит" был родным по родителям его или смотреть надо "-юродных" предков.

Слишком большой выбор....

Но легенда, в данном случае, должна быть правдивой: слишком необычное слово это - "архимандрит" для совковых времен. А слышала я его от бабушки и мамы именно с детства.

Вот такой и у меня 2тупичек" из-за архивных ляпов....


Наталия
 
сибурДата: Вторник, 08.07.2008, 11:36 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
а сами метрические книги, посчитав, что в ЦИАМе уже есть консисторские экземпляры, пустил под нож!!!!!

Да, Наталия, неслабая у Вас история... Вот интересно, а в Германии такое возможно?
И о своей малюсенькой занозочке. Похоже, что меня крестили здесь: http://podvorie.orthodoxy.ru/ - крестные, мать уже давно покойники. Беспокоило, что церковь опять отнесена к Иерусалимской епархии - где архивы? А всё просто - пожар был - и привет! Вон какая труба торчит.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Вторник, 08.07.2008, 11:36
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 12:15 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
где архивы?

Уважаемый Александр,
я-то не говорю, что у меня руки опустились: запомните, НУЖНЫЕ АРХИВЫ МОГУТ ЛЕЖАТЬ ГДЕ УГОДНО!!!
Примеры:
ЦИАМ - встретила метрические книги начала 20 века на украинском языке, т.е. о родившихся на Украине! aaa
Башкинский республиканский архив - метрики Смоленские! question

Неслабо? А то всего 2 примера "на вскидку". scare

А уж про Егорьевский уезд не "рыдал" только ленивый - и в ЦИАМ что-то, и в Рязани, и в самом Егорьевске!

Надежда умирает последней, так что, "пилите, Шура, пилите!" write


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 13:41 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
43 о/м - Проломная ул., 44 о/м - пос. Дубровка, 41 о/м - Тетеринский пер.

Это опись 7 ф. 1331 ЦАГМа, но у меня они полностью не выписаны. Придется вам эти описи самой заказывать и смотреть, увы!


Наталия
 
сибурДата: Вторник, 08.07.2008, 14:26 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая, Наталия!
Quote (rusgenealogy)
я-то не говорю, что у меня руки опустились: запомните, НУЖНЫЕ АРХИВЫ МОГУТ ЛЕЖАТЬ ГДЕ УГОДНО!!!

То, что у Вас руки не опустились - это видно. Беда в том, что моя активная "пилка" оборвется 15 июля. А дальше вновь на привычную галеру и... На свое умение рыть в инете не жалуюсь, но Вы-то понимаете, что там можно взять только по верхам без перехода на личности.
Се ля ви.
stoop


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
ГОляДата: Вторник, 08.07.2008, 14:35 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
ПризнАюсь, Наталия, у меня панический страх перед работой в архиве. Из-за неопытности. Кроме Подольска ещё нигде не работала. Плохо себе представляю. Читала про первые шаги, как получить допуск к работе. Правильно понимаю, что дальше ещё должно "повезти" - чтобы в наличии были посадочные места?
С фондами не всё понимаю. Вроде смотрела выложенные в интернете путеводители и списки фондов. Но у Вас иногда читаю про очень интересные фонды, номера которых в списках не было. Означает ли это, что в интернет выложено не всё? Или Вы как-то умеете находить дополнительные фонды? Просто теряюсь от их абстрактных названий. Как только Вы умеете почувствовать, что в них есть нечто нужное?
Что происходит дальше? Описи по фондам в ЦИАМе в открытом доступе или их надо заказывать и ждать несколько дней?
Дела заказывают на основании описей? Саму опись надо при подаче заказа прилагать для контроля (как в Подольске) или можно руководствоваться предварительно сделанными своими записками? Т.е. сначала долго и тупо переписывать содержимое описей?
Какие-нибудь ксерокопии в архиве можно заказывать или только от руки переписывать?
Извините за обилие вопросов. Ольга


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 15:15 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
Правильно понимаю, что дальше ещё должно "повезти" - чтобы в наличии были посадочные места?

Приходите с утра пораньше (к 10-30) и повезет!
Quote (ГОля)
у Вас иногда читаю про очень интересные фонды, номера которых в списках не было. Означает ли это, что в интернет выложено не всё?

Ага... baka
Quote (ГОля)
Вы как-то умеете находить дополнительные фонды?

Путеводители в ЦИАМе есть (левый стеллаж - 5 томиков), но, в основном - логика: человек родился - ищи метрики. По Москве и, частично, Подмосковье, фонд 203 (около 800 описей! Есть их реестр в том же левом стеллаже).
Далее, после 7 лет (иногда и раньше) он ходил на исповедь - отметился в исповедных ведомостях. Тот же фонд 203 по Москве (самая востребованная 747 опись - спросите в окне) или - в зависимости от уезда - разные.
Иногда входил в какое-то сословие - есть посемейные списки ремесленников (моих Семеновых-Ивановых там и нашла), купеческое (смотрите в б-ке ЦИАма Найденова - все ревизии по купцам в свободном доступе. С дворянами и того проще, сами понимаете.
Духовенство - клировые ведомости - фонд 203, опись 744.

Иногда учился - см. фонды соответствующих учебных заведений (там вплоть до фотографий сохранились документы иногда!). Например, ф. 459 - Канцелярия московского учебного округа. Там списки учеников по всей Российской Империи!! clap
Вот, нашла в тетради (еще не успела внести в комп) - описи 4,5 и 11 - по железнодорожным училищам!
Начальные народные - описи 2 (1857, 1914, 1915, 1917гг), 3 91857), 4 (1863-1866, 1871-1908, 1910, 1912-1917), оп.11 91890, 1902, 1903, 1915 и 1916 гг), опись 15 (1873, 1883, 1910 гг).
Есть там и приходские училища, духовные (описи 2 - 1901 год, 4 - 1872, 1902-1914гг., 13 - 1916-1917гг и опись 14)
Школы приходские, земские (описи 4, 5 и 15), еврейские (оп.4), начальные (описи 2,3,4,5 и 11),еванг.-лютеранские, при реформ. церкви, римско-католич., раскольничьи и сектантские (опись 4 - за 1905, 1906 и 1909гг)!!!

Многое можно найти.
Человек далее мог учиться в МИТУ (Бауманке) - есть соответствующий фонд (см. раздел Взаимопомощь), МГУ (тоже). Личные дела изумительны!

Выходила замуж (женился) - опять метрички, ф. 203.
Работал - фонды финансовых управлений - подоходный налог (или промысловый, если имел дело) платил всяко. Если работал на какой-то фирме - ищите соответствующий фонд.

Иногда судился (см. фонды судебного департамента - естьименные списки в левом стеллаже - огромного формата красные альбомы).

Умирал, оставив иногда завещание - фонды нотариусов.
Без завещания - метрики.

Это так, на вскидку.
На самом деле, в зависимости от судьбы конкретного человека - можно поискать и по фондам больниц, железных дорог...

Quote (ГОля)
Как только Вы умеете почувствовать, что в них есть нечто нужное?

Вот от конкретного человека, его жизни, семейных легенд и отталкиваюсь. Почитайте, например, на этом сайте о моих Семеновых или Суриковых - там пошагово описаны мои поиски.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 15:16 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
Описи по фондам в ЦИАМе в открытом доступе или их надо заказывать и ждать несколько дней?

Если Вы решили, что Вам нужна определённая опись - сперва посмотрите, есть ли она в картотеке около левого окошка - там карточки только тех описей, что есть в зале. И там далеко не все: например, опись 50 (метрички) ф. 203 я заказывала.
Не нашли - заказывайте - каждый фонд на отдельном бланке. Ждать всего 1-2 дня.
Quote (ГОля)
Дела заказывают на основании описей? Саму опись надо при подаче заказа прилагать для контроля

Да, в заказе пишите - фонд, опись и дело.
На отдельном бланке - до 5 дел одного фонда! Описи могут быть различные.
Нет, опись показывать при заказе не надо.

Quote (ГОля)
Т.е. сначала долго и тупо переписывать содержимое описей?

Ага!
А потом тупо (бр-р-р... stoop ) их перепечатывать в комп!!!
Quote (ГОля)
Какие-нибудь ксерокопии в архиве можно заказывать или только от руки переписывать?

Можно. Бланк в правом окошке или "за стеклом" - сейчас происходит передача дел по ксерокопированию в "стекляшку".
Ждать до-о-олго. До 2-х месяцев.
Дорого о-о-очень! Прейскурант заумен до невозможности: никогда даже приблизительно не знаешь, во сколько пара страниц обойдутся - в 600-700 или в 3000 рублей.

Но оно того стоит, правда!
Когда видишь всю жизнь, по годам, пра-прадеда, про которого в семье до тебя знали только его имя, это та-акое чувство! salute


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006