Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
сибурДата: Суббота, 24.01.2009, 08:29 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Pilot, пожалуйста, уточните дату рождения и кем в смысле сословности было искомое лицо?

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 24.01.2009, 09:49 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Pilot)
запись о рождении в Москве только на основании ФИО и даты рождения за дореволюционный период?

1. А по каким документам Вам известно, что предок родился именно в Москве?
2. В книгах Вся Москва смотрели?


Наталия
 
PilotДата: Суббота, 24.01.2009, 17:06 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
сибур,
Самый "свежий" из искомых - 1918 г. Сословие неизвестно.

rusgenealogy,
1. Документов о рождении у меня нет. Я их как раз хочу найти.
А то что искомые предки по этой линии - коренные москвичи это абсолютно точно известно.
2. Справочники "Вся Москва" есть в этом архиве и доступны ли они для просмотра в тот же день ?

Может есть в архиве данные переписи по г.Москва, по которым будет реально установить район(ы) рождения лица в Москве ?


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !

Сообщение отредактировал Pilot - Суббота, 24.01.2009, 18:34
 
rusgenealogyДата: Суббота, 24.01.2009, 23:15 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Pilot)
2. Справочники "Вся Москва" есть в этом архиве и доступны ли они для просмотра в тот же день ?

Да. После 1898 - все. В открытом доступе (ул. Профсоюзная 82).
Вы уже меня спрашивали по имеющимся у меня томам этого справочника? Где Ваши предки жили до 1917 года или позже?
Архив (или Вы сами) ищет метрики по метрическим книгам, которые формировались по Сорокам Москвы - грубо говоря, в зависимости от района проживания жителей.

Поэтому надо знать, где жили предки в нужное время.
Также можно их посмотреть по исповедным ведомостям, куда записывались все приходящие на исповедь православные - вся их семья тоже.

Так что сперва найдите, где жили предки в нужный год.
Удачи1


Наталия
 
PilotДата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:04 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, что ответили.
Quote (rusgenealogy)
Да. После 1898 - все. В открытом доступе (ул. Профсоюзная 82).

И в тот же день доступны ?

Quote (rusgenealogy)
Вы уже меня спрашивали по имеющимся у меня томам этого справочника? Где Ваши предки жили до 1917 года или позже?

Нет, не спрашивала.
Я не знаю адреса проживания. Поэтому-то в первоначальном вопросе спрашивала о том, как найти, если известны только ФИО и дата рождения.
Если бы я знала адрес, то проблемы бы не было узнать всё остальное smile

Скажите пожалуйста в архиве есть данные переписи по г.Москва ? И если "да", то под какими номерами они в каталогах ?


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
сибурДата: Воскресенье, 25.01.2009, 04:06 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Pilot
Quote (Pilot)
Самый "свежий" из искомых - 1918 г.

Это не ко мне. По моему разумению, лучше Наталии никто не подскажет.
Quote (Pilot)
Сословие неизвестно.

Плохо, но не смертельно. Pilot, Вам надо внимательно почитать: http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-102-1 , хотя бы первый пост Наталии. Там все в СОВЕРШЕННО СВОБОДНОМ доступе, но только для тех, кто получил временный пропуск по адресу Профсоюзная 80. О купцах стоит Найденов, много справочников "Вся Москва", чиновника можно отловить в Адрес-календарях «Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на … г.». ЗАПОМНИТЕ: в них 2 алфавитных указателя – один в середине, другой в конце.
Quote (Pilot)
И в тот же день доступны ?

И все доступно сразу. Достаточно доехать, сдать верхнюю одежду в гардероб, обменять у охраны свой временный пропуск на квиток, заполнить его ФИО, датой и подписью, пройти внутрь налево и еще раз налево и Вы в почти пустом зале с полками сокровищ.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
Elena495Дата: Пятница, 30.01.2009, 12:59 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Pilot,
жителей Москвы 1917 г. можно посмотреть здесь:

http://www.familyspace.ru/index.php?page=archive&page2=view

 
сибурДата: Четверг, 12.02.2009, 05:53 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Если есть вопросы - милости прошу!

Наталия, не знаю, какое решение примет Елена, но Ваша новая информация о получении справки из требующего реставрации дела, как раз актуальна для меня. СПАСИБО! Безусловно, несопоставимы содержательная часть справки и ее цена, но моя уверенность в том, что прапрадед родился в 1811 приближается к 99,99% (пусть меня простят все двоюродные и троюродные предки). Но есть ЕЩЕ очень важный для меня вопрос: где то окно в холле ЦИАМа, куда надо подать заявление? И какова очередь? Если это хвост слева от поста охраны, то мне никогда не подать свой запрос.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Четверг, 12.02.2009, 08:52 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
где то окно в холле ЦИАМа, куда надо подать заявление? И какова очередь? Если это хвост слева от поста охраны,

Угу.... cry Именно она.... aaa baka boxing
Думаете, как я подала? Да дней 10 носила готовую заявку (помните, я писала, что бланк скопировала?) с собой в архив, сперва занимала очередь и работала в зале, потом "плюнула" и просто носила заявку с собой. Наконец улучила только один раз момент, когда (вот странность-то!) у окошка -двери никого(??!!) не было и сдала....


Наталия
 
Elena495Дата: Четверг, 12.02.2009, 10:51 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
А я то, наивная, надеялась, что после того, как вместо одного окошка появилась дверь с 5 окошками, процесс пошел быстрее.
А он стал только существенно дороже!

сибур,
мне кажется, выход только один - по почте.
На их сайте
http://www.mosarchiv.mos.ru/default.aspx
в "гостевой книге" можете задать вопрос.
Отвечают всем и достаточно быстро.
В разделе "Услуги" можно скачать бланк.

Я один запрос попробую отправить, самый важный. Дальше будет еще дороже.

 
сибурДата: Пятница, 13.02.2009, 04:14 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемые дамы!
Премного благодарен за информацию и советы! Елена, особая признательность Вам за понимание моего жесточайшего временного дефицита. Я пойду своим путем – попробую применить блат. Еще летом месяца 1,5 вел переговоры с дочерью, у которой в ЦИАМе работают одноклассники, затем, устав от болтологии, двинул самостоятельно. Оттого моя ОСОБАЯ глубочайшая признательность Наталии – больше, чем она, никто не помог. От первого шага в архив до последней порции номеров дел в теме «Волоколамские священнослужители». При Вашем содействии, похоже, на предстоящей неделе выйду на четырежды прадеда. И все-таки, Наталия, кажется, мы с Вами «земляки» - Волоколамские. Просто малость "загуляли" мои на дмитровщине. О результате сообщу в своей теме.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 13.02.2009, 06:09
 
Elena495Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 14:17 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Петровна,
мне кажется, в Вашем случае есть шанс побороться за нужную информацию.
Главный вопрос: что Вы подчеркнули после заголовка "Заявление-анкета" (справки, копии, выписки...) или ничего не подчеркивали?
На выданном Вам документе не указан его вид.

( Акт сдачи-приемки услуг вообще смех!!! Вы заплатили им за то, что они достали и прочитали документ, но не выдали Вам никакой справки/копии/выписки! )

Добавлено (15.02.2009, 14:17)
---------------------------------------------
Не дождалась ответа.

1.
Скорее всего Вы, как и советовали сибуру, подчеркнули слова "архивной выписки".

В этом случае архив Ваш заказ НЕ ВЫПОЛНИЛ !
Возможно и вид документа отсутствует не случайно.

Дело в том, что вместо нужной Вам архивной выписки ( копии записи о браке ) Вы получили документ, похожий на архивную справку ( документ подтверждающий факт заключения брака ).

http://www.mosarchiv.mos.ru/page.as....dd24163

Архивная справка - документ архива, составленный на бланке структурного подразделения Главархива Москвы, имеющий юридическую силу и содержащий документную информацию о предмете запроса с указанием архивных шифров и номеров листов единиц хранения тех архивных документов, на основании которых она составлена.

Архивная копия - дословно воспроизводящая текст архивного документа копия с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения, заверенная в установленном порядке.

Архивная выписка - документ архива, составленный на бланке структурного подразделения Главархива Москвы, дословно воспроизводящий часть текста архивного документа, относящийся к определенному факту, событию, лицу, с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения.

Информационное письмо - письмо, составленное на бланке структурного подразделения Главархива Москвы по запросу заявителя, содержащее информацию о хранящихся в архиве архивных документах по определенной проблеме, теме или отсутствующих сведениях в документах.

2.
Если Вы подчеркнули слова "архивнвя справка" :
Вы не обязаны разбираться в тонкостях архивной терминологии.
В качестве доказательства покажите им старую справку 1994 г. № 372, которая
по-сути является выпиской.
Архив обязан по закону предоставить Вам полную информацию об оказываемых услугах (в том числе и о ценах), и при приеме заказа уточнить, что Вам нужно: справка, выписка или копия.

В запросе Вы указали и имена, и дату брака, так что совершенно очевидно, что Вам нужна была дополнительная информация, а не та же самая на другой бумажке.

Мне кажется Вам стоит обратиться к начальнику архива и спокойно объяснить ему ситуацию.
Деньги Вы заплатили и не маленькие, а Ваш заказ не выполнен! Просите архивную выписку.

В любом случае Вы ничего не теряете.

Сообщение отредактировал Elena495 - Вторник, 17.02.2009, 11:44
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:09 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
Просите архивную выписку.

В любом случае Вы ничего не теряете.


Прошу прощения за задержку с ответом: еще во вторник вела переговоры об этом в ЦИАме, а со среды свалилась настолько (заболела), что - для меня просто невероятно! - все это время даже до компа доползти не могла.... Так и стоял он, сирота, включенный, но без меня... cry

А в ЦИАМе? Что в ЦИАМе? Да - ничего!
Резюме: Вы просили документ о браке прадеда - фактологический (писала - для подтверждения места захоронения на Ваганьковском - что почти правда), а Вам надо было заказывать тематический.
Я: и платить еще дороже?
Ответ: ну... почему... ну не намного... зависит от темы и периода....

Так что за такие деньги только такое и можно получить...
А если хотите больше - платите - ТАКИЕ деньги... wacko
(расценок на "тематические" запросы в прейскуранте просто нет - написано: "договорные"!!)


Наталия
 
Elena495Дата: Вторник, 24.02.2009, 13:18 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Ерунда какая-то!!!
Это даже не бюрократическая логика, а БРЕД!!!
В таких случаях нужно разговаривать, держа в руках Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей!
Помогает!
Статья 431 ГК РФ :
При толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Поэтому я и спрашивала, что Вы подчеркнули.

Цель договора принимается во внимание, еслине не ясны условия (если бы Вы ничего не подчеркнули).

Если Вы ясно указали, что Вам нужна выписка, они обязаны предоставить Вам выписку!
Слов "фактологический", "тематический" в заявлении вообще не было.

Что такое архивная выписка, четко указано на их сайте.

Далее:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
http://www.zonaprav.ru/zakony/zpp29.htm

Что касается денег и фактологического запроса...

http://www.mosarchiv.mos.ru/page.as....dd24163
Это уже их внутренние "заморочки", игра терминами, но по их же регламенту "фактологический" запрос они принять не могли, у них такого просто нет! biggrin

Далее:

Информация о стоимости услуг по подготовке и выдаче Главархивом Москвы запрашиваемых документов в режиме "одного окна", условиях и порядке оплаты доводится до заявителей специалистами службы "одного окна" Главархива Москвы.

Заявитель подтверждает факт ознакомления с условиями и порядком оплаты услуг Главархива Москвы по подготовке и выдаче запрашиваемых документов путем проставления личной подписи на бланке заявления (запроса).

Это было сделано?

Quote
написано: "договорные"

Неплохо!
Стоимость работ определяется трудозатратами, грубо говоря человекочасами.
Мне очень интересно, из каких таких расценок вытекает, что переписать 2-3 предложения ( поиск не нужен - Вы даже дату указали! ) стоит 900 руб. (В прайсе, кстати, обязательно должно быть указано, за какой объем текста 900 руб.)

Какие там у них зарплаты? Они что эту запись сутки прочесть пытались?

В таком случае я бы попросила их не мучиться, экономить свое время и мои деньги и при обнаружении записи сделать ксеро- или фото-принтерную копию (какая дешевле), а крючочки я сама посчитаю.

А вообще все это очень дурно пахнет.
Сочувствую Вам, себе и всем, кто хочет знать свою историю

Сообщение отредактировал Elena495 - Вторник, 24.02.2009, 15:58
 
PilotДата: Пятница, 08.05.2009, 14:40 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Если кто знает, подскажите как работает читальный зал архива в ближайшие дни : 10.05, 11.05, 12.05 ?

Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
сибурДата: Пятница, 08.05.2009, 15:18 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
10 и 11 не работает. 12-го в обычном режиме. Сегодня работал до 13.30, если не изменяет память.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
PilotДата: Пятница, 08.05.2009, 15:57 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
сибур,
Спасибо. У меня сложилось впечатление, что сегодня они вообще не работали. Т.к. я звонила в течении полдня и никто не снимал трубку. Вообщем, наназванивалась впустую на n-сумму по межгороду )


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
сибурДата: Суббота, 04.07.2009, 05:39 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Pilot)
Спасибо. У меня сложилось впечатление, что сегодня они вообще не работали.

Пожалуйста. Они работали - я там был. И даже пользователей было больше, чем вчера. Многие работники в отпуске, а на подмену вышел пожилой контингент. И так уже вторую неделю.

Добавлено (27.06.2009, 08:18)
---------------------------------------------
Новичкам на заметку
На днях исполняется год с начала моих посещений ЦИАМа, но с таким столкнулся впервые. В понедельник заказал метрики по Дмитровскому уезду за 1808 (203-745-1009), а в пятницу, как и положено, получил. Открываю – что-то знакомое, но не то… Метрики 1808, но по Волоколамскому уезду (203-745-1008). Стал корить себя: эх, ошибся, списал номер дела не с того списка – мои на Волоколамщине появились лишь в 1836. Вынуждено повозился с нужными описями, а когда сдавал дело, то попросил показать мою заявку. Опа! Нет, ошибся не я – у меня четко написано дело 1009! Показываю дело и заявку замзавчитзала Елене Владимировне. Она сразу поняла их промашку. Сказала, что через 1 ЧАС все исправят, если мое дело не требует реставрации. У меня не было возможности ждать ЧАС, но ровно через час перезвонил в читальный зал, и Елена Владимировна обрадовала, что НУЖНЫЙ том меня уже ждет. До встречи в понедельник.

Добавлено (04.07.2009, 05:39)
---------------------------------------------
НОВОСТИ ЦИАМа

Quote (rusgenealogy)
Заказывать можно не более 5 дел зараз

С 1 июля для БЛАГА пользователей эта квота сокращена до ТРЁХ дел. Всё для человека, всё на благо человека. Еще бы узнать его имя...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 04.07.2009, 14:20 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
С 1 июля для БЛАГА пользователей эта квота сокращена до ТРЁХ дел. Всё для человека, всё на благо человека. Еще бы узнать его имя...

Имя мне-то известно: ЧИНОВНИК.... cry
Страшнее его зверя нет....

Дамы в окошке сказали, что, мол, кризис....

Мда.... Под это дело надо было бы издать также приказы о сокращении в связи с кризисом срока беременности (и заодно декретного отпуска - кризис же cry ).


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 09.07.2009, 14:16 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
СУПЕР-НОВОСТЬ!!!

Сегодня получил официальное письмо:
На Ваш запрос о копировании дела… сообщаем, что высота переплета данного дела превышает 15 см. Согласно пункта 5.5 «Регламента работы пользователей с архивными документами в читальных залах Главного архивного управления города Москвы» (утвержден приказом от 29.06.2009 № 264) – «Копированию не подлежат…архивные дела с высотой переплета более 15 см».

Ну, далее понятно? Или уточнять?
Делайте выводы…


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 09.07.2009, 17:06
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006