Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » папировы-грачевы-сергиевские
папировы-грачевы-сергиевские
lizkaДата: Суббота, 06.09.2008, 10:17 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уже давно пытаюсь найти сведения о предках. Единственная информация - в справочнике "Населенные места Рязанской губернии",1906 г. - значится г.Папирова хутор (при д.Табаевой). Его владелец был дедом моей мамы до революции. За другие годы ничего не нашла. В Рязанский архив делала запрос - ответили, что нет сведений. Мамина мама Папирова Антонина Дмитриевна вышла замуж за Грачева Дмитрия Алексеевича. Есть еще данные о маминой тете - Папирова-Сергиевская Мария Дмитриевна с 30-годов жила с мужем Сергиевским Сафронием Васильевичем (их сын родился в 1917 г. в с.Табаево Кораблинский р-н), в Москве - Болотная, 12. Искала в Ленинке, ЦИАМе, Исторической библ. Понимаю, что нужно ехать в Рязанский архив, но пока не получается. Может быть посоветуете, где еще в Москве можно что-то найти. Может в ЦГАДА есть смысл. Если у Вас есть возможность посмотреть эти фамилии где-то, буду очень благодарна. С уважением, Галина мой e-mail galina17.07@inbox.ru
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.09.2008, 14:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (lizka)
Может в ЦГАДА есть смысл

Вы имеете в виду РГАДА - архив древних актов?
Ну это же только 18 век и ранее...
К сожалению (посмотрела по своим записям) - в ЦАГМе нет - не сохранились - домовые книги по Болотной улице (4 о/м).
В замечательном списке помещиков Рязанской губернии, составленном М.Оленевым, Папировых нет
Quote (lizka)
г.Папирова хутор (при д.Табаевой)

А какой это был уезд? Сама нашла - Ряжский.
Табаевых в этом уезде было аж 3, причем при разных речках.
А "Ваша" где было?
Найдите ее на современных картах, определите ближайшее село, где была церковь, найдите название этой церкви - тогда можно попробовать позвонить в Ряжский архив - спросить, остались ли у них метрические книги этой церкви (и за какие годы) и подомовые (похозяйственные) книги деревни и хутора.
Вам надо проследить судьбу этого хутора - вошел ли он в какой-то колхоз, был уничтожен?
Попробуйте также (найдя нужную волость и установив, в какой сельсовет "Ваша" деревня входит сейчас) - написать в этот сельсовет.
Мне так очень помогли с Васильевским.
Обратитесь в Ряжский музей: "В музее более 12 тысяч единиц хранения экспонатов по истории родного края, в том числе основной фонд музея составляет 5 700 единиц хранения." (Внимание: кодировка UTF-8).
Напишите - Сергею Борисовичу Нестерову - профессор, Почетный краевед Ряжского района, автор ряда краеведческих исследований: автор книги "Ряжская энциклопедия".

Удачи!


Наталия
 
lizkaДата: Четверг, 18.09.2008, 12:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Интересный сайт Ряжского музея. Мы были в Кораблинском краеведческом музее, там нет никаких сведений о хуторе, а про Ряжский музей и не знала. Местные бабушки из д.Табаево (ранее Княжевская вол.) припомнили, что детьми бегали в барский сад, но судя по всему там сейчас стоят коровники. А по рассказам моей тети дом с хутора в 30-е годы разобрали и вывезли куда-то, затем собрали, но где не знаю. Написать в сельсовет конечно можно, но слабо верится, что найдется что-нибудь. Рядом в с.Пехлец есть Тихвинская церковь и нужно поискать в Ряжском архиве, но пока не могу найти его координаты. Спасибо и за совет связаться с краеведами. Но как найти С.Б.Нестерова. Может быть подскажете? Еще раз спасибо. Очень нужный и полезный Ваш сайт!

Сообщение отредактировал lizka - Четверг, 18.09.2008, 12:52
 
rusgenealogyДата: Четверг, 18.09.2008, 12:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (lizka)
Спасибо и за совет связаться с краеведами. Очень нужный и полезный Ваш сайт!

Спасибо за лестный отзыв! hearts


Наталия
 
PredokДата: Четверг, 18.09.2008, 14:48 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Табаево - довольно древнее селение при селе Пехлеце, первоначально деревня. Церковь Великого Чудотворца Николая на Пехлеце. Информация по принадлежности Табаево к приходу на 1676 год.
Могу дать информацию по окладным книгам Рязанской епархии по этой церкви.
Хутор Папировка назван по имени владельца или основателя и не означает землевладение, т.к. слишком маленький. Скорее всего это определенный намек на отселение из деревни по некоторым моментам, что тоже весьма интересно.
Папировы - папироса, бумага для папирос - это тоже весьма интересное направление поиска, но есть еще и такой сорт яблок.
Проверьте по другим фамилиям - ономастика довольно интересная.
Посмотрите работы М.Оленева по Рязани, список работ на моем сайте: http://predok.moy.su/forum/11
ГАРО закрыт по октябрь, но эта информация должна содержаться в 627 фонде.


Сообщение отредактировал Predok - Четверг, 18.09.2008, 15:38
 
lizkaДата: Четверг, 18.09.2008, 20:50 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересная информация, спасибо большое. Хутор был действительно небольшим на 1905 г. в нем значилось 20 жителей. А по окладным книгам Церкви Великого Чудотворца Николая на Пехлеце что-то можно найти? У меня ведь совсем мало информации. Я думала поискать в ГАРО по метрическим или исповедальным по церкви Тихвинской Божьей матери в (с.Пехлец) на к.19-н.20 вв. но туда сложно выбраться.
 
PredokДата: Пятница, 19.09.2008, 20:35 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, в окладных книгах Вы много не найдете. Это книги церкви, показывающие (в небольшом размере) информацию о составе приходов, владениях, налогах и т.п.
Ехать туда придется. Но пока ГАРО закрыт. Можно ехать в Пехлец и работать там, но глубоко не двинетесь, максимум до середины 19 века. Посмотреть надо кладбище, узнать в каком архиве находятся материалы колхозов и там можно что-то найти в похозяйственных книгах, списках избирателей и т.п. если что сохранилось. Потом в Кораблинском архиве есть интересные материалы о принадлежности селений к приходам на 189- год. Это материалы Епархиальных ведомостей. Их можно найти и в Ленинке.
Церковь Великого Чудотворца Николая на Пехлеце - это на 17 век. Может Ваши родные ходили в нее, а может и нет.
Вам нужен век 20, ну конец 19. Посмотрите место работы Ваших близких, в отделе кадров иногда встречаются исчерпывающие досье.
 
lizkaДата: Суббота, 20.09.2008, 10:40 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. Я уже звонила в архив Кораблино, все д-ты колхозов довоенные переданы в ГАРО, в архиве ЗАГС Кораблино, тоже самое, все метрические и др. переданы после истечения 75 лет хранения. Придется ждать открытия ГАРО.
 
olesyaДата: Вторник, 13.01.2009, 18:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
посмотрите на сайте www.obd-memorial.ru. Там есть поиск как по фамилии, так и по населенному пункту. Можно комбинировать. Только много ошибок военных писарей. нужно пробовать разные варианты фамилий и географических названий. Папировка -Паперовка. итп

Черницкие, Гуриновичи - Минская область
 
lizkaДата: Среда, 04.03.2009, 14:50 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо, я там нашла пропавшего без вести родственника по фамилии, только место рождения пришлось расшифровывать - МО, Коноилапский р-н, с.Танаева, думаю, что это и есть Кораблинский р-н, с.Табаево

Добавлено (04.03.2009, 14:50)
---------------------------------------------
Вчера удалось посетить ГАРО. По метрическим книгам Рямского у. причта с.Пехлец нашла сведения о том, что Папиров Дмитрий Григорьевич проживал в с.Пехлец был личным потомственным почетным гражданином (не ясно какого города) вероятно Ряжска. Умер в 1909 г. и похоронен у Тихвинской церкви по особому разрешению. Известно также, что его сын был рядовым 1-й роты Инженерной дружины (умер от чахотки в 1917 г.). Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше вести поиски?

 
rusgenealogyДата: Среда, 04.03.2009, 19:17 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (lizka)
проживал в с.Пехлец был личным потомственным почетным гражданином (не ясно какого города) вероятно Ряжска.

Quote (lizka)
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше вести поиски?

Исповедный в ГАРО практически нет, (видела только одно:
ф.627, оп.134, д.3-а духовные книги Ряж.у.1875 )
поэтому (поскольку он жил в селе) - попробуйте разыскать в ГАРО подворные списки села - там будет вся его семья.
По их возрасту определите, когда рождались-выходили замуж.
И - смотрите метрические книги села тогда.
Узнаете, откуда они там появились, откуда родом его жена и т.д.
Например:
ф.7, оп.1, д.635 Подворный список крестьянских домохозяйств по Ряж.у. 1891
ф.7, оп.1, д.65 Переписные листы о количестве жителей и домовладений Ряжска 809л.

ф.253, оп.1, д.92, св.12 Переписные листы Ухол.вол. Ряж.у.

В Ряжском архиве (муниципальном) могут быть и метрические книги села (и г. Ряжска тоже) за середину 19-начало 20 века.
Чтобы узнать, куда делись его родные братья-сестры (когда о них узнаете) - смотрите в Ряжске же (скорее всего) - подворные списки послереволюционные - довоенный.

Удачи!


Наталия
 
lizkaДата: Четверг, 05.03.2009, 08:02 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, как раз опись 7 ф. я и не успела посмотреть. Благдаря Вашей подсказке, надеюсь, закажу эти дела заранее по телефону. И Вы правы, конечно, нужно выбраться в Ряжск обязательно.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » папировы-грачевы-сергиевские
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006