Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Арзяев Алексей
Арзяев Алексей
АрзяевДата: Среда, 15.10.2008, 10:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Ситуация следующая. мне бы хотелось востановить (хотя бы частично) биографию и генеологическое делево. Арзяев Алексей, отчество к сожалению не знаю, кавалер георгиевского креста. умер, как бабка вспоминает в 1914году. Кто чем может помочь и дое это можно покапать. За ранее всем спасибо.

Добавлено (15.10.2008, 10:55)
---------------------------------------------
есть фотография предка, к ней был прикреплён этот самый крест. При определённом стечении обстоятельств - крест исчез. Так что я теперь не знаю какой он степени был.(((Може есть какие-то списки???по кавалерам. На сколько знаю он погиб во время первой мировой. в общем любая информация будет для меня очень ценной.

 
rusgenealogyДата: Среда, 15.10.2008, 12:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Арзяев)
Може есть какие-то списки???по кавалерам.

Списки нижних чинов - георгиевских кавалеров - посмотрите здесь.
Quote (Арзяев)
На сколько знаю он погиб во время первой мировой. в общем любая информация будет для меня очень ценной.

Здесь - попросите посмотреть - Именной список убитых, раненых и пропавших без вести нижних чинов в войне 1914-1920 годов
Quote (Арзяев)
умер, как бабка вспоминает в 1914году.

Где?
Можно запросить зАГС этого места.


Наталия
 
АрзяевДата: Среда, 15.10.2008, 13:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
на фото вроде ОФИЦЕР
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.10.2008, 13:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Арзяев)
Арзяев - кавалер георгиевского креста

Известны несколько официальных списков кавалеров ордена св. Георгия. Наиболее авторитетными считаются:

* Список В. К. Судравского «Кавалеры ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия за 140 лет (1769—1909 гг.)» («Военный сборник». 1909. № 3—12; 1910. № 1—12). Список включает порядковый номер, фамилию, имя и отчество кавалеров, фрагменты наградных листов, дату награждения, чин и занимаемую кавалером должность на момент награждения. К недостаткам этого списка следует отнести не полное число кавалеров, удостоенных ордена 4-й степени за выслугу лет и морские кампании. Также пропущен ряд лиц, удостоенных за военные заслуги.

* Список В. С. Степанова и Н. И. Григоровича в книге «В память столетнего юбилея Императорского военного ордена святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869)» (СПб., 1869.). В части кавалеров ордена 1, 2 и 3-й степеней список идентичен данным Судравского. Кавалеры 4-й степени представлены значительно полнее — всего по 30 августа 1869 г. в списке значится 10256 фамилий. Список включает порядковый номер, дату награждения, фамилию, имя и отчество, воинское звание кавалера и указание на его смерть (в виде знака †).

Список Судравского является официальным изданием Военного Министерства, список Степанова и Григоровича издан Министерством Двора и Уделов. Каждый из списков содержит свою нумерацию кавалеров, поэтому номера по спискам кавалеров 4-й степени не совпадают.
---------
Кавалеры ордена Святого Георгия I (Всего удостоено 25 человек.) и II класса (Всего удостоено 125 человек)- Императоры, князья и т.п.


Кавалеры ордена Святого Георгия III класса

# Аргутинский-Долгоруков, Моисей Захарович, генерал-майор, № 460, 3 декабря 1842
# Арсеньев, Николай Дмитриевич, генерал-майор, № 80, 25 марта 1791
(Арзяева, как видите, нет)
Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса
# Арджеванидзе, Георгий Павлович; генерал-майор; 9 июля 1916
# Аржант; полковник австрийской службы; № 2641; 9 сентября 1813
# Аристов, Алексей Васильевич; майор; № 8754; 26 ноября 1851
(Арзяева, как видите, нет)

Возможно, произошла путаница в понятиях и предок был награжден знаком Георгиевского креста??

Знак на фото выглядел так -
Это "Знак Отличия Военного ордена святого Георгия" - — наградной знак к ордену Св. Георгия для нижних чинов с 1807 по 1917 годы за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля. С 1913 года в статуте закреплено официальное название — Георгиевский крест.

До 1913 года кроме официального имел и другие наименования: Георгиевский крест 5-й степени, солдатский Георгиевский крест, солдатский Георгий («Егорий») и др.

А здесь фотографии Орденов Св. Георгия:


Наталия
 
АрзяевДата: Среда, 15.10.2008, 16:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Знак Отличия Военного ордена святого Георгия - на фото знак выглядил именно так....и чего делать ...где искать?
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.10.2008, 16:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Арзяев)
Знак Отличия Военного ордена святого Георгия - на фото знак выглядил именно так.

наградной знак к ордену Св. Георгия для нижних чинов
А Вы написали, что предок был офицером. Несостыковка....

"В 1807 году был введён Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов, который носился на ленте тех же цветов, что и орден. Вручался за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля.

С 1856 года введены четыре степени, награждение которыми производилось строго последовательно от низшей, 4-й степени, к высшей.

В 1913 году был утверждён новый статут Знака Отличия Военного ордена. Он стал официально называться Георгиевским Крестом, и нумерация знаков с этого времени началась заново.[/b], "

Информация о награжденных находится в Капитульных списках награжденных Знаком отличия военного ордена.
Капитульные списки хранятся в РГИА, гор. С.-Петербург.

Целый ряд архивных дел в период ВОВ намок, смерзся, и после того,
как дела высохли, они естественно стали недоступны для прочтения.....

На форуме эта тема уже обсуждалась: почитайте - http://rusgenealogy.clan.su/forum/12-44-2


Наталия
 
АрзяевДата: Среда, 15.10.2008, 16:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Виноват. ошибочное утверждение родных. как быть?

Добавлено (15.10.2008, 16:41)
---------------------------------------------
понятно, что ни чего не понятно...

 
rusgenealogyДата: Четверг, 16.10.2008, 00:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Арзяев)
понятно, что ни чего не понятно...

Запросите РГВИА - только нужно знать (как минимум !) ФИО предка, когда (приблизительно) он был награжден. желательно - где служил.

Советую сперва узнать другие подробности его жизни: откуда родом, где жил до призыва, где умер: часто некрологи о георгиевских кавалерах печатали в местной прессе - почитайте мой сайт - совсем недавно (см. раздел "Дневник") нашла Указ о награждении прадеда почетным гражданством: шла- 1. увидела в одной из книг Вся Москва (ВМ) - в 1916 году - у его имени стоит л.п.г. 2. Узнала, где он трудился (в ВМ) - нужно, чтобы понять, по какому ведомтву его награждали - начала прочитывать Сенатские ведомости с 1915 года... Посмотрите, какой это труд - вычитать там нужную фамилию - скан куска газеты там приложен....


Наталия
 
АрзяевДата: Пятница, 17.10.2008, 15:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, что то мои поиски сводятся пока к нулю. Вопрос следующего плана - Мог ли в то время солдат иметь дом в одном из районов Нижнего Новгорода?

Сообщение отредактировал Арзяев - Пятница, 17.10.2008, 15:44
 
rusgenealogyДата: Пятница, 17.10.2008, 15:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Арзяев)
Мог ли в то время солдат иметь дом в одном из районов Нижнего Новгорода?

Why not?
Мог получить дом по наследству, мог по браку, мог просто иметь его еще и до солдатщины - от родителей, например....
Quote (Арзяев)
мои поиски сводятся пока к нулю

А начинать-то надо не с этого - кресты, награды... Я по прадеду-Семенову занялась его регалиями только когда аж по годам занала жизнь его родителей и в древе дошла до 17 века...

Что Вы знаете о предке?
ФИО точно знаете?
Где (точно известно) он жил и в какой период?
Солдат - звание не пожизненное - кто были его родители?

Вы знаете год его смерти.
Место известно?
Почему бы не запросить ЗАГС (100 лет не прошло - нужно подтверждение, что он Ваш родственник)?
Дети у него были? Что о них известно? Где родились? Метрики их есть?
Почитайте в моем дневнике - совсем недавно из брачных документов узнала о прадеде нечто совершенно в семье неизвестное...
Не отчаивайтесь!
Ответьте (по пунктам ) на все мои вопросы - всё, что знаете точно - и вместе попробуем разобраться.


Наталия
 
АрзяевДата: Понедельник, 20.10.2008, 10:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
в выходные буду "трясти родственников" под пытками...чтобы вспоминали и отсканирую имеющееся фото. Спасибо большое, что поддерживаете.

Добавлено (20.10.2008, 10:00)
---------------------------------------------
Общение с родственниками ни каких результатов не принесло.

 
АрзяевДата: Понедельник, 20.10.2008, 10:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Портрет Арзяева
Прикрепления: 8816633.jpg (367.0 Kb)
 
PredokДата: Понедельник, 20.10.2008, 14:48 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Извините за вторжение в переписку, но по награде найти данные будет не так просто.
Если информация о смерти в 1914 году верна, то это вряд ли 1-я мировая, хотя и может быть и она. Интересна будет информация в каком он возрасте он умер, на фотографии он молод. У него были дети или хотя бы один ребенок, следовательно 1-я мировая практически невозможна.
Остается:
- Балканские войны 1912-1913 гг.;
- РЯВ 1904-1905 гг.
По РЯВ есть очень хороший, но редкий сборник Игоря Маркина и Дмитрия Бутрыма "Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Списки награжденным за русско-японскую войну 1904-1905 г.г." Информацию по материалам Вы попробуйте получить на http://tsushima.borda.ru/?1-7-0-00000184-000-0-0-1224380587. По поиску есть Арзяев, но Федор, может быть однофамилец, а может и родственник.
Балканами я не занимался, подсказать не смогу.
Ключ по поиску в ЗАГСах и архивах.
 
АрзяевДата: Вторник, 21.10.2008, 11:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, доброго времени суток. Созвонился с нашим цетральным архивом, роавели руками и не очень хотели общатся. Родственники утверждаю что он не вернулся с 1 мировой.

Добавлено (21.10.2008, 11:11)
---------------------------------------------
А если начать с его сына. Арзяев Сергей Алексеевич дата рождения 20 марта 1914г. Место рождения не извесно. как можно выяснить место раждения? куда обратиться и какую книгу смотреть? и как узнать про родителей, где прописана эта информация?

Сообщение отредактировал Арзяев - Вторник, 21.10.2008, 11:11
 
PredokДата: Вторник, 21.10.2008, 15:21 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Арзяев,
Уважаемый коллега, добрый день.
По ФИО и дате рождения найти человека трудно, а рассказы родственников не самый надежный источник, ищите документы.
По Арзяеву Сергею Алексеевичу возможны следующие направления поиска:
1. Место проживания.
2. Место работы.
3. Документы по жизненным событиям (рождение, бракосочетание, рождение детей, смерть и т.п.)
3. Место учебы (если есть).
4. Партийный билет.
5. Информация по репрессиям (если были).
Словом, то на что точно можно опереться при поисках. А то получается, сначала Арзяев Алексей умер в 1914, потом не вернулся с первой мировой, сначала он офицер с орденом, а на фотографии он солдат с крестом. И уж совсем непонятно, что такое "наш центральный архив". tongue
Если вообще ничего нет, начните работу с базами данных, по первым прикидкам место проживания Арзяевых - Башкортостан.
Словом, нужна более точная и полная информация.
С уважением.


Сообщение отредактировал Predok - Вторник, 21.10.2008, 15:22
 
АрзяевДата: Среда, 22.10.2008, 11:40 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Нашлась в РГВИА такая информация

Послужной список офицеров
ф.409
Арзяев Алексей Васильевич - № 212-994 - 1916 г

Чего делать?

Сообщение отредактировал Арзяев - Среда, 22.10.2008, 11:41
 
rusgenealogyДата: Среда, 22.10.2008, 15:58 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
К сожалению у меня на этой неделе ни телефонов дома, ни интернета нет - что-то на АТС.
Подождите до воскресенья, ладно?
(Пишу с почты!)


Наталия
 
АрзяевДата: Среда, 22.10.2008, 16:03 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Да конечно smile
 
rusgenealogyДата: Пятница, 24.10.2008, 20:56 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Арзяев)
Арзяев Сергей Алексеевич дата рождения 20 марта 1914г. Место рождения не извесно. как можно выяснить место раждения? куда обратиться и какую книгу смотреть? и как узнать про родителей, где прописана эта информация?

1. Если абсолютно не известно место (даже город!) рождения его - поиски бесполезны - никакой !всероссийской" базы метрик не существует.
2. Если известне хотя бы город - сообщите здесь - подумаем...

Quote (Арзяев)
Нашлась в РГВИА такая информация
Послужной список офицеров ф.409 Арзяев Алексей Васильевич - № 212-994 - 1916 г
Чего делать?

Это Ваш?
Тогда он никак не мог погибнуть в 1916 году....
И на фото - солдат, а тут послужной список офицера...

В архиве ЗАГСа г. Москвы (если Арзяев умер в Москве?) есть картотека по умершим - сделайте туда запрос (М.Харитоньевский, б. ул. Грибоедова) - если Вы можете подтвердить родство - Вы получите справку о его смерти - там (если спросите об этом) будет и причина его смерти и точная дата.

А где он жил до 1914 года?
Если в Москве - можно посмотреть адресные книги.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Арзяев Алексей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006