Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ивановы ((Коломенский уезд, Санкт-Петербург))
Ивановы
Olga1539Дата: Вторник, 20.07.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Информации крайне мало. Документов практически нет.

Иванова - это девичья фамилия моей бабушки.

Ее родители Ивановы Константин Васильевич и Вера Степановна (Стефановна).
Константин Васильевич был мещанином г.Коломны Московской губернии.

Это стало открытием для меня, т.к. бабушка никогда ничего не рассказывала об этом.
Поженились бабушкины родители против воли отца Веры Степановны, который хотел выдать свою дочь замуж по своему усмотрению. Вроде как что-то было связано с купцами. Но любовь такая штука....В общем выдал прапрадед свою дочь замуж и запретил всем в семье общаться с ней. Где была свадьба неизвестно.

Но в 1900 году в семье Ивановых родился сын Борис. Затем в 1903 году, уже в Харькове, родилась дочь Екатерина. В Петербурге родились еще две дочери Ольга (моя бабушка) в 1906 году и Зинаида в 1909 году.

По словам бабушки Константин Васильевич имел кондитерскую в Петербурге недалеко от Адмиралтейства.

Кондитер он был очень хороший. И по видимому кондитерская приносила доход, раз семья имела возможность содержать прислугу. Но была у Константина Васильевича вредная привычка...пил он сильно. И, вот, в один "прекрасный" день пошел (или поехал) мой прадед в открывшийся ресторан гостиницы "Астория" и так там напился, что в ресторане же и умер.

К Вере Степановне послали полового. Судя по рассказу бабушки, этот половой хорошо знал Веру Степановну. Наверное, не раз приводил прадеда домой...
Где отпевали и похоронили Константина Васильевича не знаю. Бабушка никогда ничего не говорила, а может и не знала. Ей было всего 6 лет, когда умер отец.
Есть в семье легенда. Бабушка рассказывала, что ее дед по отцовской линии (получается, что Василий Иванов) имел грамоту за изобретение "Царской" карамели. По всей видимости работал товарищ на какой-то фабрике. Похоже про грамоту бабушке рассказывала ее мама. Скорее всего родители отца жили или в Коломне, или в Москве.

А теперь, что и где я пыталась найти.

Метрики бабушки и Зины нашлись в ЦГИА СПб.

Метрику Екатерины взять не удастся. Документы находятся в РАГСе Харьковской области. Нужно доказать родство. Родство докажем, но...для того, чтобы получить свидетельство о рождении нужно свидетельство о смерти. А его нет. И получить его никак. Потому что не подтвердим родство))) Короче замкнутый круг. Собственно говоря, я просто хотела узнать дату рождения и церковь в которой ее крестили. Вдруг сохранились исповедки в Харьковском архиве. Но видно не судьба.

Теперь про Бориса. Не могу найти метрическую запись.
В ЦИАМе не выдают (потому что требует реставрации).

А в Коломенском архиве за 1900 год записи не нашли. Но там не все метрические книги (это они так говорят). Но в ЦИАМе тоже эти же метрические книги. Других нет. Насколько я понимаю, нет метрических книг 3-4 церквей.

Ездила в Коломенский краеведческий музей. Там никакой информации не нашла. Говорят, не знаем никаких Ивановых-кондитеров. Но зато сказали, что давно-давно был пожар у них в архиве. И все документы дореволюционные сгорели cry

В Питере найти кондитерскую своих Ивановых не смогла. Есть другие Ивановы. Купцы. И кондитерская у них была в том же районе, где должны были жить мои. И к Адмиралтейству близко. Это мы уже на месте выяснили. И проспект тот же, про который бабушка говорила. Скорее всего однофамильцы.

Буду благодарна за любые советы.

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 20.07.2010, 19:53
 
rusgenealogyДата: Четверг, 22.07.2010, 10:09 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Вся Россия 1902 год - есть только один Иванов Константин Вас. В Москве - Милютинский, дом французской церкви, в разделе - Агенты, комиссионеры и представители фирм.

А Вы книги Весь СПб за нужные годы смотрели? В Ленинке, Историчке и т.п.?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 22.07.2010, 10:18 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
в 1900 году в семье Ивановых родился сын Борис. Затем в 1903 году, уже в Харькове, родилась дочь Екатерина. В Петербурге родились еще две дочери Ольга (моя бабушка) в 1906 году и Зинаида в 1909 году.

Борис родился в Коломне: Московская обл., г. Коломна (из АБД Мемориал).
Но призван в Ленинграде - Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н.
Последнее место службы 36 ЗСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 05.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1584

Должность в армии занимал кладовщика (значит, был негоден к строевой...)

Умер он от паралича сердца.
Похоронен на кладбище пос. Токсово Ленинградской области.
Его жена - Иванова Мария Васильевна, прожив. Ленинград, Усачев пер. 13, кв.9.

Думаю, Вам надо запросить ЦАМО - по номеру дела это не сложно (или самой съездить туда).
И - ЕИРЦ-ДЭЗ (паспортный стол) СПб. по пер. Усачева 13.

У Вас эти сведения были??


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 22.07.2010, 10:27 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
мой прадед умер уже в 1913 году.

В адресной книге Весь СПб на 1913 год (т.е. данные на лето 1912 года) есть 2 Иванова Конст. Вас. -
1. п.п.гр, Невский 83, Нотная торговля, редактор ж-ла "Музыка для всех".
2. ВО, 10 линия, д.39.
Если первый не Ваш, есть смысл запросить домовые книги (или исповедные) по васильевскому острову 10 линия д. 39.


Наталия
 
Olga1539Дата: Четверг, 22.07.2010, 10:36 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А Вы книги Весь СПб за нужные годы смотрели?

Смотрела. Там только двое К.В. Но похоже это не мои. Там не написано место работы.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 22.07.2010, 10:39 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Там не написано место работы.

Так я библиотечные книги имела в виду - раздел кондитерские.
Не могло такого быть, чтобы даже небольшая кондитерская "на задворках" не была там прописана....

А про Бориса знали?


Наталия
 
Olga1539Дата: Четверг, 22.07.2010, 10:42 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
У Вас эти сведения были??

Да, спасибо. Это все у меня есть. В ЦАМО уже послала письмо. Я же написала выше, что писала и в военкомат (оттуда пришло письмо, что Б.К. погиб 5.12.1942). А Военно-медицинском музее есть его карта. Но там как-то странно написано. Он был выписан в часть 29.11.1942. А потом приписка сзади на карте "протокол судебно-медицинского вскрытия № ..." Из справки видно, что сердце было действительно больное. А еще знакомая мне помогла. Она там же из Мемориала узнала, что в этот день в полку (в котором служил Борис Константинович) был расстрел. Человек 12 расстреляли. И он умер. Вот, и не понятно.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 22.07.2010, 10:48 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
А дети у него были? Что-то про них знаете? Про его жену?

Наталия
 
Olga1539Дата: Четверг, 22.07.2010, 23:56 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Так я библиотечные книги имела в виду - раздел кондитерские.

Нет такой кондитерской владельцем которой был бы Иванов К.В. Может он просто у кого-нибудь работал? Может быть кондитерская была его родных. У меня уже разные мысли в голову лезут.

Добавлено (22.07.2010, 12:04)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
А дети у него были? Что-то про них знаете? Про его жену?

С этим хуже. В паспортном столе не дали сведений о ребенке. Если сами не знаете, то и не дадим. Это при том, что за справку я деньги заплатила.
Про жену Бориса знаю только то, что дали из паспортного стола и узнала из Мемориала.

Добавлено (22.07.2010, 23:56)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
Если первый не Ваш, есть смысл запросить домовые книги (или исповедные) по васильевскому острову 10 линия д. 39.

так зачем же они детей крестили на Петроградской стороне? На Ваське же свои церкви были.
Я уже пробила крестных Зины. Они связаны с одним из банков, который занимался кредитованием торговли. Может прадед брат в этом банке кредит? Хотя это только догадки.

Еще вспомнила. Прабабушка шила платья. К ней приходили даже француженки. Но ее ни в одной адресной книге нет.

Бабушка говорила, что они с мамой жили в доме, где хозяйками были две сестры-немки. Одна из них умерла. А вторая убежала в 1917 году. Насколько я понимаю это было как раз в районе Коломна.

Сообщение отредактировал Olga1539 - Пятница, 23.07.2010, 17:15
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ивановы ((Коломенский уезд, Санкт-Петербург))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006