Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Се(и)ндерихины (Где упоминаются:)
Се(и)ндерихины
rusgenealogyДата: Суббота, 23.06.2007, 09:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Нашла:
1928 г. - стр. 159 - Сендерихин И.А.. - Б.Бронная 5, кв.2

1929 г. - стр. 161 - Сендерихин И.А.. - Б.Бронная 5, кв.2

1930 г. - стр. 225 - Сендерихин И.А.. (60)- Б.Бронная 5, кв.2

1948 г. - Сендерихиных не упомянуто.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 25.09.2007, 22:53 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
инфу на мейл

Еще как согласна!
А вышеперечисленные - к Вам отношение имеют??


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 27.09.2007, 16:53 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Постараюсь в понедельник для Вас заказать (надо?) "Дело Тверского окружного суда о купце Александре Осипове Сендерихине, в нарушение постановления о торговле по ст. 1171 ст. Ул. о наказ. 18-25 июля 1868 года."
и

"Дело Смоленского окружного суда и Тверского окружного суда от 1 сентября 1889-9 марта 1890 года о мещанах Зальмане Бордуховиче Кайдурове, Ицке Иоселевне и Эстре Шевелевне Сендерихин (?) в производстве торговле вне черты, назначенной для постоянного жительства евреев по ст. 117 Ул. о нак."

и
По Абраму Сендерихину.


Наталия
 
kaaskopДата: Четверг, 27.09.2007, 17:13 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Konechno nado!
 
rusgenealogyДата: Пятница, 28.09.2007, 18:46 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
У Вас есть такой:
Сендерихин Лев Александрович (думаю, это Лейба Сендерихович, да?), инженер, Б.Дмитровка, д. Нейгарт, кв. 1, тлф. 219-93.
Это из ВМ -1909, стр. 374.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 01.10.2007, 19:55 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Лена,
сегодня с заказом - облом! crying
Личное дело о принятии в студенты Московского университета - Сендерихина Иосифа Сендеровича 1 сентября 1888 года и окончании им оного 13 февраля 1895 года - не выдали: "требует переплета".
Хорошо хоть не реставрации!

Заказала микроформы - получу только 11 октября.... aaa


Наталия
 
kaaskopДата: Понедельник, 01.10.2007, 19:57 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа, действительно, хорошо, что не в реставрации. Будем ждать 11 -го
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.10.2007, 10:41 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
нестандартная манера поиска:)

Ага ! shy
Я же обещала Вам найти еще кое-что... Просто надеюсь уже к концу следующей недели закончить родословную (дошла до 1716 года) моему заказчику и буду посвободнее...

Итак, думаю, у Вас такой еще не было:

Сендерихина Елена, 24 мая 1913 года окончила курс Рыбинской (Ярославской губернии) Мариинской женской гимназии и получила аттестат за 7 классов за №534.

Знаете такую? question

Это со страницы 144 (оборот) микрофильма дела № 37, описи 14, фонда 459 ЦИАМа.

Личное ее дело, естественно, надо брать в ГАЯО.


Наталия
 
kaaskopДата: Среда, 10.10.2007, 11:41 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, не знаю. Спасибо за инфу. Пишу в Ярославль.
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.10.2007, 12:44 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Т.Ю.Фадеева, Аспирант
Ярославский государственный
университет им. П.Г.Демидова

К вопросу о развитии среднего женского образования в Ярославской губернии во второй половине XIX в.

.....В гимназии вносилась плата за обучение. Она составляла 16 рублей в год. Однако бедные ученицы при предоставлении свидетельства о бедности освобождались от платы. За обучение необязательным предметам так же, как и в других гимназиях, взималась особая плата.
Женская гимназия в Рыбинске была доступна широким массам населения. Больше половины состава учащихся принадлежало к городским сословиям. Ход учебного процесса протекал по такой же программе, что и в гимназиях ярославских. При Рыбинской Мариинской женской гимназии существовала начальная женская школа. В отчете о состоянии Рыбинской Мариинской женской гимназии писалось, что «… дети отличаются любознательностью, усердием и большой тягой к знаниям, это доказывается их ревностными занятиями и хорошими успехами».
По окончании гимназий воспитанницы получали звание либо домашней учительницы, либо домашней наставницы по таким специальностям, как русский язык и история, русский язык и математика, история, математика и др. Многие выпускницы оканчивали гимназию с медалью.
********************************
В 1874 году Рыбинская женская четырехлетняя прогимназия получила статус Мариинской гимназии под покровительством императрицы Марии Федоровны.

После революции в ее здании располагалась Трудовая школа (ныне школа №3 г.Рыбинска).

Документы о выпускниках могут сохраниться и в Департаменте образования Рыбинска ....


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.10.2007, 20:58 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
Хочу обозначить временные рамки по Сендерихиным в МОскве- последнее десятилетие 19 века - по настояще время:)

Леночка, как, все-таки хорошо, что я не конформистка clap - смотрю гораздо более ранний период тоже...
Уф, сегодня перемерзла-промокла-устала (rain was - "cats-and-dogs"), но нашла и выписала Вам 27(!) страниц личного дела Иосифа Сендерихина от 1889 года, ЦИАМ, ф. 418, оп.303, д.694 (С=микрофильм).
Завтра сяду переписывать, но, понимая, как Вам нетерпится, пишу вкратце:
есть 2 прекрасные его фотографии - при поступлении в МГУ (лет 16, в студенческой форме) и после окончания МГУ - там ему уже лет 35-40, в костюме, с залысинами...);
метрика:
лата рождения - 15 августа 1866,
место рождения - Тверь,
папаша - временный тверской купец Александр (Сендер) Сендерихин,
жена его (мать) - Хая.
(Ищите документы Тверского казенного раввина, подписавшего эту метрику)
Варианты написания ФИО Иосифа в деле (а там документы с 1866 по 1924 год!!) - Иосиф /Шендерович/Александров/Сендерихин.

Упоминание - сын Шкловского мещанина еврея Иосифа Шендерова Сендерихина, родившийся в г. Твери,
Упоминание о поступлении в августе 1888 года в Императорский Казанский университет (просите ГалинуS - пусть тоже посмотрит его личное дело!) и, по прошению ректора этого ун-та от 28 авг. 1889 года, перевод на 3 семестр в МГУ;
св-во об окончании МГУ с отметками,
диплом МГУ,
св-во о сдаче экзаменов на звание лекаря с квитанцией об уплате за звание в 3 рубля,
св-во о сдаче экзаменов на звание уездного врача (24 мая 1895),
прошение о рекомендации ректора МГУ "Самарскому земству для работы в качестве врача для борьбы с сифилисом",
вид на жительство в Москве - Арб. часть, д. Гиршман в 1894-1895гг,
военные билеты,
св-во о работе в 1924 году в отделе здравоохранения Уссурийской железной дороги....

и многое другое...
Сами видите, сколько там информации, поэтому подождите до завтра, пока более подробно ее не наберу.
Или заказывайте копии, если хотите.

Леночка, я не поняла, почему в переписи указаны у Сендер Еселев [сын]
Сендерихин
3 сына: Иосиф, Хаим и Лейба, а в Вашем Древе Вы их вообще не показали?
Или они - не Ваши?

Леночка!
ОЧЕНЬ для меня ВАЖНО: сообщите, какую информацию из дела мне набивать, ладно?
(Ненавижу печатать, а там сто-о-олько!)


Наталия
 
kaaskopДата: Четверг, 11.10.2007, 21:12 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа, спасибо Вам огромное!!! Действительно, очень интересно!
Что касается " мои"-" не мои".... Я Вам уже писала, что меня интересуют ВСЕ шкловские /могилевские Сендерихины, т.к. предполагаю, что они все родственники.На вторую часть октября запланирован поиск в Минске по метрикам синагоги. Может и получится соединить всех.
В древе же показаны те, с кем родство документально установлено.

А Галя его сама случайно недели полторы назад нашла, но посмотреть еще не успела. А не было там посемейного списка? Я на него очень надеялась...

Добавлено (11.10.2007, 21:12)
---------------------------------------------
Наташа!

А Вы не могли бы свои записи отсканировать? А я бы их попыталась разобрать. Ну, а если что-то непонятно было бы, у Вас спросила бы.
Просто так время экономится:)

 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.10.2007, 21:37 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
А не было там посемейного списка?

Нет, Леночка, только то, что я упомянула (+ военная повинность, билеты на проживание - вся его жизнь...) - в метрике указаны только родители.

Если его отец был "временным тверским купцом", то он должен был платить налоги в Твери - надо смотреть Тверской архив.
Кроме того, если в 1866 году у них родился в Твери сын, есть шанс, что .."В фондах ГАТО имеется информация об еврейских общинах Тверской губернии. Особенно обширна она в документах фондов городских дум, земских и ремесленных управ, полицейских органов."TVER REGION ARCHIVES
ar3@gelios.tver.ru

Quote (kaaskop)
А Вы не могли бы свои записи отсканировать?

Леночка, я же еще со времен МГУ привыкла не писать, а стенографировать... shy
Поэтому и прошу Вас сообщить, какие документы (а я их почти все - слово-в-слово!) выписала - Вам нужны.

(А я еще своих нашла на этой неделе - уже иду 2вширь" - 11 поколений по маме набрала, так теперь ищу уже не прямых, а восьми-десятиюродных! И по заказчику дошла до 1716 года! Документально!! у как тут не похвастаться? shy )


Наталия
 
kaaskopДата: Четверг, 11.10.2007, 21:48 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А я еще своих нашла на этой неделе - уже иду 2вширь" - 11 поколений по маме набрала, так теперь ищу уже не прямых, а восьми-десятиюродных! И по заказчику дошла до 1716 года! Документально!! у как тут не похвастаться? )

Так здесь не хвастаться, здесь гордиться надо!

Наташа, а сколько всего страниц в деле? Вы не могли бы выложить полную опись документов дела, чтобы мне было легче ориентироватьс\я.

 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.10.2007, 23:19 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
а сколько всего страниц в деле

28
Quote (kaaskop)
полную опись документов дела

Основное я переписала в предыдущем сообщении.
обложка-стр.1-копия метрики, стр.2 - св-во о явке к исполению воинской повинности в г. Твери могилевского мещанина Иосифа/Шендерович/Александров/Сендерихин.
стр.3-копия выписки из воинского устава,
стр.4 и 4-оборот - его фото с паспарту (9ОЧЕНЬ красивое паспарту!) - Тверь, фотография на Косой улице, д. Пинес - в гимназическом мундире, большая фотография,
стр.5 и 5-об., его же фото 35-40 лет, в костюме, с залысинами, Москва, фотография Дьячовченко, Кузнецкий мост, 11, преемник Фишер,
стр. 6 Твер. уездное по воинской повинности присутствие 20 дек. 1888 - о причислении его из Могилевской губернии в тверское губернское о воинской повинности присутствие,
стр. 7 - прошение ректора каз. Имп. Ун-та от 28 авг. 1889 ректору МГУ о переводе Сендерихина Иосифа в МГУ,
стр.8 - квитанция выдана окончившему курс медицин. наук МГУ И.Сендерихину в том, что представленные им письменные работы и засвидетельствованные преподавательями клинические истории...( и.т.п.) хранятся до восстребования в канцелярии МГУ (весь текст не переписывала - очень большой список его работ),
стр.9 - собственноручное прошение студента 10 семестра мед. фак-та МГУ Сендерихина Иосифа о выдаче выпускного св-ва, которое он просит переслать в Тверь, прилагая при нем билет на жительства, выданный ему до 1 июня 1894 года за №1309 - от 31 мая 1894, г. Тверь,
стр.10 - билет МГУ студента мед. фак-тета 10-го семестра Сендерихина иосифа уволенного в отпуск в Тверь до 1 июня 1894, выдан 19 мая 1894,
стр.10-оборот - оборот билета - извлечения из правил пребывания в МГУ и штамп от 23 мая 1894 в 1 части твери явлен и в книгу паспортов записан под №301,
стр.11 - св-во Сендерихин Иосиф Александрович *) иудейского вероисповедания, сын мещанина, родившийся 15 августа 1866 г. в Твери, по аттестату зрелости тверской гимназии принят был в число студентов Императорского казанского университета в августе 1889 по отношению г-на ректора Казанского ун-та был принят в МГУ и зачислен на 3 семестр медицинского фак-тета, слушал курсы... (не выписывала-слишком много)
---
*) (примечание на листе: ) По метрике значится Александров, в других документах Сендеров.

стр.11 - об. - и получал отметки (тоже не выписывала - слишком много троек cry )
выдано данное св-во 23 августа 1894.
стр.13 св-во от 18 июня 1894 г. для получения вида на жительство студенту И.Сендерихину.
стр.14 - запрос из М.В.Д. в МГУ от 15 июля 1894 №23395 о док-тах И.Сендерихина, хранящихся в МГУ,
стр.16 - ответ из МГУ - возврат документов шкловского мещанина еврея иосифа Шендерова Сендерихина.
стр.17 - св-во о получении звания лекаря,
стр.19 - билет из МГУ для проживания во всех городах российской империи сроком на 6 мес от 19 октября 1894,
стр.20-об., 1894-1895 18 марта - явлен в доме Гиршман и записан 9неразборчиво)
стр.21 - квитанция на 3 рубля за степень лекаря,
стр.22 - прошение врача И.А.Сендерихина в МГУ о рекомендации Самарскому земству для работы в качестве врача для борьбы с сифилисом",
стр. 23 - св-во, дано лекарю Сендерихину И., что он утвержден в звании врача 24 мая 1895
стр.24 и 24-об - диплом и факультетское обещание Сендерихина,
25 - опись док-тов в МГУ,
стр. 26 и 26-об - главному врачу ж.д. станции хабаровск - от старшего врача Ник.-Усс. ж.д. - письмо в МГУ (конверт)
стр.27 - запрос управления здравоохранения усурийской ж.д. от 21 янв. 1924 года в МГУ о высылке "копии диплома состоящему на службе в отд. здравоохранения Уссурийской ж.д. врача Сендерихина Иосифа Александровича об окончании им университета в 1894 году",

Уф!!! tired
осталось выписать Вам полностью только метрику, да?
Хотя суть ее я уже написала - кто папа, кто мама и где и когда.


Наталия
 
kaaskopДата: Четверг, 25.10.2007, 14:40 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа, у Вас справочники аб. МГТС, о которых Вы писали в теме про Куровых, дома или Вы их в библиотеке смотрели?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.10.2007, 15:36 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
справочники аб. МГТС

Что у меня есть дома - я написала на форуме.
Кроме того, есть еще Уфа-1908, но с ней я еще не разобралась, что там есть. Скоро и по нейбуду давать информацию.

А Справочники абонентов - смотрела специально в б-ке (причем они есть далеко не во всякой, а там, где есть - разрозненные года: в одной б-ке одни, в другой-другие и т.д.).


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 01.11.2007, 21:21 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
"Справочная книга Клячкина" - 1901 год.
стр.2068 - коммерсанты г. Шклова Могилевской губернии- Бакалейщики - Шендерихин И. - торговля с малым оборотом.

Ну и скажИте, что это не Ваш? clap


Наталия
 
kaaskopДата: Пятница, 02.11.2007, 01:26 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа, знаете, а вполне возможно, что это мой прапрадед - Израиль Янкелев Сендерихин. Род его занятий до сих пор известен не был.
на момент переписи 1897 г. находился в Могилевском тюремном замке:)

А что это за справочник такой?

 
rusgenealogyДата: Пятница, 02.11.2007, 09:58 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
А что это за справочник такой?

"Справочная книга Клячкина" - владельца "Адресной конторы Клячкина"списки всех мелких и крупных предпринимателей по 2170-ти городам Российской Империи (кроме Москвы, СПб и Варшавы), 40 000 предпринимателей и их компаний, расположенных по алфавиту этих городов и местностей.

Справочная книга Клячкина [по торговым фирмам России]. 1901 г. / Контора коммерч. справок. С. Клячкин. Лодзь. - 1-е изд. - Варшава : тип. Е. Сковронского, 1900. - [28], 2132, [6] с.+ 26 см.
Клячкин, С.Г.
Я же хвасталась, что умею искать shy
Прикрепления: 1581109.png (9.8 Kb)


Наталия
 
kaaskopДата: Пятница, 02.11.2007, 17:44 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Вы ее в библиотеке нашли или она у Вас на диске есть? А то мне бы еще в Вязьме Кромощ-Кромошева посмотреть бы...
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Се(и)ндерихины (Где упоминаются:)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006