Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Шахины-Чулковы (с.Ирицы Березовской волости Спасского уезда)
Шахины-Чулковы
risha5677Дата: Пятница, 05.09.2014, 16:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мне бы хотелось узнать, по возможности, хотя бы какую-нибудь информацию про моего прадеда Шахина Семена Анисимовича, его сына Шахина(Чулкова Петра Семеновича) и его законной жены Улиты(Ульяны) Анитовны(Аникеевны)  (православные крестьяне).В метриках не четко написано имя жены.Дело в том,что  Елизавета ,Сергей и Григорий  дети Петра Семеновича записаны в метриках при рождении как Чулковы,хотя у него самого и его отца фамилия Шахин.В последние годы жизни он проживал в с.Ирицы  Березовской волости Спасского уезда Рязанской губернии. умер в 1930г.Все что знаю,это то что работал он крахмало-паточном заводе с.Ибреди.и был 2 раза женат.Эти дети от первого брака.Есть запись в метрической книге о смерти  Шахина Семена Анисимовича , с.Ирицы в 1913г .И рождении Сергея и Григория.До 1910г никакой информации по семье  Шахиных и Чулковых в Успенсской церкви нет.Возможно они откуда то переехали.Не понятно почему у детей разные фамилии? И в каком направлении двигаться дальше? Буду благодарна за любую помощь!


Сообщение отредактировал risha5677 - Пятница, 05.09.2014, 16:01
 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.09.2014, 17:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата risha5677 ()
Не понятно почему у детей разные фамилии?
Даже в начале 20 в. у большинства крестьян фамилии еще не установились и ситуация, когда дети (или часть братьев) получали иную, чем у их отца фамилию (чаще - если в селе было много жителей с "родной" фамилией - Шаховы в Вашем случае) - нормальна.
Цитата risha5677 ()
До 1910г никакой информации по семье Шахиных и Чулковых в Успенсской церкви нет.Возможно они откуда то переехали.
Попробуйте посмотреть материалы переписи 1897 года - есть в интернете по Рязанской губ. - если повезет - будет и Ваше село. Или найдете их в другом.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Шахины-Чулковы (с.Ирицы Березовской волости Спасского уезда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006