Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Где был зарегистрирован дед? (Поиск информации, где и что искать?)
Где был зарегистрирован дед?
T-KpukДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Вступление (можно пропустить). Здравствуйте. Большинство подобных сайтов не работают, люди там неактивны. Написал сюда, думал вряд ли ответят, но ответ пришел спустяя несколько часов, за что огромное спасибо Наталье. Дала надежду на положительный результат для меня. Очень здорово, что есть такие люди, как Вы, которые интересуются прошлым не только лично своим.

Ищу: Где взять архивную справку по месту жительства/регистрации деда/прадеда. Попутно ищу любую дополнительную информацию о своих предках (хотелось бы узнать о пра-прадедушке хоть что-нибудь).

Что имею: Есть свидетельство о рождении деда (оригинал). Дед родился в пос. Химки, адреса в свидетельстве не указано. Известны также ФИО его отца и матери. Родных братьев или сестер насколько я помню у него не было.
 Вместе с семьей они покинули пос. (тогде уже город) Химки в декабре 1941 года (были эвакуированы вместе с ремонтным заводом №84 ) в г. Ташкент где появился завод ТАПОиЧ.

Куда обращался: Обзвонил всевозможные архивы г. Москвы и Химки, нигде ничего подсказать не могут, в архиве ФСБ также нет информации. Приезжал в Химки, обошел там все и вся. Результата нет, хотя есть, ноги в кровь. Слали от туда в Москву, где также ничего найти не удалось.
Очень надеюсь, что здесь люди помогут.
Прикрепления: 1249053.jpg (165.4 Kb)
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.09.2014, 07:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата T-Kpuk ()
Есть свидетельство о рождении деда (оригинал). Дед родился в пос. Химки,
1. Год рождения?
2. Кем выдано это свидетельство? На нем номер и дата выдачи есть?
Цитата T-Kpuk ()
ремонтным заводом №84
В 1932 г. в г.Химки Московской области основан ремонтный завод № 84 ГВФ. (Гражданский воздушный флот СССР.)

С июля 1936 года по январь 1938 года – база ОКБ-84 Н.Н.Поликарпова.
В декабре 1941 г. завод №84 эвакуирован из подмосковных Химок в Ташкент.
С 1973 г. – Ташкентское авиационное производственное объединение им. В.П.Чкалова (ТАПОиЧ).
В 1996 г. преобразовано в ГАО ТПАОиЧ.
Цитата T-Kpuk ()
в г. Ташкент где появился завод ТАПОиЧ.
http://www.tapc.uz/ru/contacts.html
Напишите им, спросите, сохранились ли у них (или в какой архив передали) личные дела работников 1940-х годов.
В личных делах должны быть и автобиографии и фото.

Кем трудились родители деда? Если руководство - их дела будут и в ГА РФ (архив в Москве), если простые работники - только на самих заводах.

Ответите здесь на 1-2 вопросы - сможем помочь больше.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.09.2014, 07:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Есть свидетельство о рождении деда (оригинал). Дед родился в пос. Химки,1. Год рождения?
2. Кем выдано это свидетельство? На нем номер и дата выдачи есть?
Цитата T-Kpuk ()
Прикрепления: 1249053.jpg(165Kb)
Так сложно что-то увидеть!


Попробуйте сами разобрать печать внизу - скан не очень хорошего разрешения, прочитеть на нем не могу название ЗАГСа. Сделайте этот кусочек с разрешением хотя бы 600dpi.
Прикрепления: 4918991.jpg (223.1 Kb)


Наталия
 
IngratoДата: Вторник, 09.09.2014, 19:23 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Позволю себе вставить свои пять копеек.
Вот здесь (http://zags.mosreg.ru/struktura/spravochnik/) указаны структурные подразделения Управления ЗАГС по Московской области.
В частности, упоминается Отдел накопления и хранения архивного фонда ЗАГС управления правового обеспечения осуществления полномочий.
Руководитель: Ирина Павловна Громова, тел.: +7 495 694 13 98.
Представляется, что речь идет об областном аналоге Архивного отдела ЗАГС по г.Москве, т. е. учреждении, где хранятся вторые экземпляры актов гражданского состояния и имеется поисковый аппарат к ним.
Я бы позвонил туда или написал. Если встретите понимание - Вам повезло, потому что сохранность по 1937 году должна быть полная.
Если не встретите - добивайтесь письменными запросами по лестнице вверх, пока не найдете wink .
Желаю всяческих успехов на Вашем поприще!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых

Сообщение отредактировал Ingrato - Вторник, 09.09.2014, 19:49
 
T-KpukДата: Пятница, 12.09.2014, 12:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ingrato ()
Представляется, что речь идет об областном аналоге Архивного отдела ЗАГС по г.Москве, т. е. учреждении, где хранятся вторые экземпляры актов гражданского состояния и имеется поисковый аппарат к ним.
 В ЗАГСе Химок был. Мне сказали не к ним надо. Мне не гражданского состояния, мне где проживал справку надо.

Цитата rusgenealogy ()
Попробуйте сами разобрать печать внизу - скан не очень хорошего разрешения, прочитеть на нем не могу название ЗАГСа. Сделайте этот кусочек с разрешением хотя бы 600dpi.
Где Вы это взяли?  wacko У меня такой оригинал на руках есть. Но мне необходима справка или выписка из домовой книги, что они действительно проживали на территории России. Для ФМС. Чтоб меня (тут нецензурная брань), ПРИЗНАЛИ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА!!! Вот как. Без справки что предки постоянно проживали на территории России я не считаюсь русским. Женат здесь, в паспорте национальность есть, предки русские, но если справку не найду - их это не волнует.

Добавлено (12.09.2014, 12:57)
---------------------------------------------
Есть ли компании, которые на платной основе помогут отыскать мне эту справку? Замучился уже. Бюрократы проклятые.

 
rusgenealogyДата: Пятница, 12.09.2014, 14:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата T-Kpuk ()
Но мне необходима справка или выписка из домовой книги, что они действительно проживали на территории России. Для ФМС. Чтоб меня (тут нецензурная брань), ПРИЗНАЛИ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА!!! Вот как. Без справки что предки постоянно проживали на территории России я не считаюсь русским.
1.В актовой записи о рождении (НЕ свидетельстве, а в самой книге записи актов гражданского состояния - просите оттуда выписку!!!) будет адрес жительства родителей!!!

2. Узнав адрес, можно искать уже домовые книги.

3. В Ташкент выехали из Москвы напрямую? Тогда в Ташкентской домовой книге (где там жили?) будет написано, с какого адреса выехали - в СССР - нельзя было ни выписаться, ни прописаться без специальной формы (типа открепительного талона). Где жили в Ташкенте - запросите завод - их сайт я Вам указала.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 12.09.2014, 14:12 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата T-Kpuk ()
Есть ли компании, которые на платной основе помогут отыскать мне эту справку?
Если только по нотариально доверенности от Вас - по закону о защите персональных данных все сведения, моложе 100 лет - выдаются только самим "владельцам" этих сведений или их прямым потомкам с предъявлением св-ва о смерти лица, о котором запрос.


Наталия
 
IngratoДата: Воскресенье, 14.09.2014, 16:36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline

Цитата
Для ФМС. Чтоб меня (тут нецензурная брань), ПРИЗНАЛИ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА!!! Вот как.
Нет, не так. Если у Вас речь идет об оформлении российского гражданства в упрощенном порядке, то факт владения русским языком определяется соответствующей комиссией.
Но до этого - одним из условий такого упрощенного порядка является факт проживания Ваших родителей в России, СССР или Российской Империи (в границах современной России).

Естественно, на слово Вам никто в данном отношении верить не будет, поэтому справку надо найти. И в этом смысле поиск актовой записи (в которой может содержаться информация о месте проживания Ваших родственников) - один из разумных способов. Как и тот, разумеется, что предложила Наталия.


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых

Сообщение отредактировал Ingrato - Воскресенье, 14.09.2014, 16:37
 
АртумДата: Вторник, 16.09.2014, 16:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
1.В актовой записи о рождении (НЕ свидетельстве, а в самой книге записи актов гражданского состояния - просите оттуда выписку!!!) будет адрес жительства родителей!!!

Это в ЗАГС Химкинский ехать? Ее сразу выдают или надо запрос делать?

Цитата
Если только по нотариально доверенности от Вас

Я готов подъехать в Москву, сделать доверку, главное знать бы кто делает и что по цене. На этой недели или на следующей собираюсь ехать.

Цитата
И в этом смысле поиск актовой записи (в которой может содержаться информация о месте проживания Ваших родственников) - один из разумных способов.

Мне достаточно этой актовой записи копии или необходимо все же искать дальше уже по адресу?

P.S. Спасибо Вам огромное!!!!!!!  cool  Только на Ваши подсказки остается рассчитывать. Больше никто и ничего не знает. 
В ФМС ничего толком сказать не могут, вот только сегодня был, сказали что в Питере место где можно получить такую справку называется ОВиРУГ, а как в Москве - не знают.

Добавлено (16.09.2014, 16:14)
---------------------------------------------
Позвонил в химкинский загс, объяснил ситуацию, сказал что "Нужна выписка из книги записи актов гражданского состояния", объяснил для чего, сказали что не дают, что это только для служебного пользования, а выдать могут только по решению суда или по запросу прокуратуры. 
Хорошо, что не поехал, а позвонил сначала. Эх. Есть у кого еще какие варианты?

 
IngratoДата: Среда, 17.09.2014, 04:28 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline

Цитата
не дают, что это только для служебного пользования, а выдать могут только по решению суда или по запросу прокуратуры.
или человеку, который бы документально доказал родственную связь с гражданином, актовая запись о рождении которого истребуется. Поэтому:


Цитата
добивайтесь письменными запросами по лестнице вверх, пока не найдете
Так работает бюрократическая система. Пишите Громову (AndreyVorobiev@mosreg.ru) с просьбой рассмотреть правомерность действий Химкинского ОЗАГС. При этом следует ссылаться на ст.9, п.2 закона "Об актах гражданского состояния" от 22.10.1997 г. Дело спустят в Химки, и им проще будет не отказать, чем отказать.

Думаю, на этом вопрос будет решен. Если нет - пишите вот сюда: http://letters.kremlin.ru/. Если Вам отказывают в вопросах, в решении которых по первому и однозначному прочтению правовых норм Вашу просьбу должны удовлетворить, - то путь, который я описываю, - самый эффективный. И быстрый.

Главное - спокойно и рассудительно опишите Вашу ситуацию. Останется немного подождать.

Удачи!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
T-KpukДата: Четверг, 18.09.2014, 19:07 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, будем пробовать именно так, как Вы написали!
 
OLVAДата: Понедельник, 22.09.2014, 14:24 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Артум, архив Химкинского с/с (с 1927 по 1954г.) хранится сейчас в архиве Левобережного отдела ЗАГС. Вы в него ездили?
 
8 (499) 458-57-23 (архив)
 
 125565, г.Москва, Фестивальная ул., д. 9
м. «Речной вокзал» (первый вагон из центра)

Режим работы

Отдел ЗАГС работает со вторника по субботу с 9.00 до 18.00.
Часы приема: с 9.00 до 13.30, с 15.00 до 17.30.
Перерыв: с 14.00 до 15.00.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Четвертый четверг каждого месяца – санитарный день. Приема нет.
В санитарный день производится только государственная регистрация смерти по режиму работы отдела.

 
 
У меня есть достаточно большой опыт общения с архивами ЗАГС. Бесплатно они искать ничего не хотят и стараются отделаться быстрее - так, как с Вами произошло.
Я поступаю так: беру все документы, подтверждающие родство и еду в нужный архив, когда там меньше народа (лучше с утра, или в субботу, только не после выходных). Заказываю повторное св-во (года два назад стоило 200 руб., сейчас не знаю). После того, как оплатишь и получишь это повт. св-во, с работником архива уже проще общаться (деньги "плочены", архивист работал, искал) - книгу уже из своих рук они все дают и посмотреть, и прочитать - а это и адреса, и места работы, и должности и много другого полезного. Справку, которая Вам нужна, я не брала, но надо разговаривать - уболтать получается. По человечески, конечно... Как запасной вариант, можно потом пойти к начальнице - там тоже по-человечески убалтывать. Если проникнется, поможет.
 
По телефону это не решите.
 
Через Громова и Кремль, наверно, тоже можно, если люди советуют, значит есть опыт. Я не пробовала.
 
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Где был зарегистрирован дед? (Поиск информации, где и что искать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006