Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Поиск записи о рождении (посоветуйте,если в метрической книге нет где ещё поискать)
Поиск записи о рождении
watermarin1Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 16:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, буду  благодарна  за помощь или совет, так как   уже  отчаялась найти свидетельство  о  рождении моей  бабушки.Она  родилась в Волоколамском уезде Ошейкинской волости  деревне Матвейково в 1900 г  19 марта ( её  брата крестили в церкви Иоанна Предтечи погоста Ивановского на Ламе, о нём нашли  запись в метрической  книге). Но о ней  за  1900 год записи нет (я смотрела метрическую книгу в ЦГАМ по этой церкви  за  1900 г) Ещё  где поискать  не могу сориентироваться.
По справочникам ЦАМО  наша Матвейково относилась к  приходу церкви Иоанна Предтечи погоста Ивановского на Ламе, но , судя по карте, Церковь Иоанна Предтечи на Ламе  достаточно   далеко от нашего  Матвейково ( есть ещё  одно Матвейково - , которое  как раз  там  рядом  и сейчас является  частью г. Волоколамска). Гораздо ближе к нашей Матвейково  и Лотошинские  церкви и Ошейкинские и Ярополец -  как  понять  в какой  церкви мою  бабушку могли  крестить? и если всё же крестили в Ивана Предтечи на  Ламе , а записи нет -  как действовать  дальше? 
  Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 14.12.2014, 19:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата watermarin1 ()
родилась в Волоколамском уезде Ошейкинской волости деревне Матвейково в 1900 г
 
Цитата watermarin1 ()
Но о ней за 1900 год записи нет
Цитата watermarin1 ()
наша Матвейково относилась к приходу церкви Иоанна Предтечи погоста Ивановского на Ламе
Цитата watermarin1 ()
есть ещё одно Матвейково - , которое как раз там рядом и сейчас является частью г. Волоколамска)
Чтобы уточнить нужное Матвейково  (поскольку ее отец известен) - я бы посмотрела бы списки избирателей по Матвейково Ошейкинской волости за 1917 год - там будут все жители деревни, коим более 21 года на 1917 год - ее родители будут точно (если не переехали) - фамилия известтна?
Это ЦИАМ ф. 2336 опись 4
и Это ЦИАМ ф. 2337 опись 4
См. http://rusgenealogy.clan.su/forum/46-513-1#10482

След. этап уже - см. метрические НУЖНОГо Матвейково wink


Наталия
 
olva4884Дата: Понедельник, 15.12.2014, 11:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
watermarin1, я бы посмотрела сначала метр. книги той церкви, где Вы нашли запись о рождении/крещении брата бабушки (в каком году он родился?) за годы +/- 2г. от рождения брата и +/- 2г. от 1900г - чтобы найти ЛЮБЫЕ записи, касающиеся семьи - чтобы определить, являлись ли члены семьи прихожанами этой церкви. Затем отрабатывать варианты.

Мне, например, встречались такие случаи. Мать, после замужества являясь прихожанкой церкви мужа, перед родами уехала к родителям (за 30 км), родила там и факт рождения/крещения зафиксирован там, в той церкви. Но в этом случае о совершении крещения присылалась справка в церковь, прихожанкой которой являлась данная женщина. И эта справка должна быть вклеена в МК на страницу в хронологическом порядке.
Встречались случаи (это касаеся, в основном, деревень у границ приходов), когда часть жителей ОДНОЙ ДЕРЕВНИ оносилась к приходу одной церкви, а другая часть - к церкви другого села.
Попадались и другие случаи.
 
watermarin1Дата: Среда, 07.01.2015, 16:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, спасибо, за  рекомендации, но ,к сожалению,поиски не дали результатов, в метрической  книге  церкви  где крестили брата -записей о рождении  бабушки - нет. По спискам  избирателей- ещё  посмотрю, но её там точно не  будет, ей  17  лет , она  ещё не в списках.(список семьи  должен быть , но чем он поможет?) Спросила у  работника архива- она говорит , ищите во всех деревнях округи - может повезёт. Смотрела  ещё в нескольких  храмах ,на мой взгляд,которые не далеко - там есть записи о рождении деток из нашей деревни  или близлежащих, но  по одной-две  записи в год. Как дальше искать -неужели действительно методом "тыка".
С Рождеством.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Поиск записи о рождении (посоветуйте,если в метрической книге нет где ещё поискать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006