Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Просьба о подсказке
Просьба о подсказке
DarigaДата: Среда, 04.03.2009, 15:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна, а также форумчане!
Прошу подсказать мне в следующем вопросе: я разыскиваю по церковным книгам свидетельство о рождении моей мамы( она родилась в Москве в марте 1917 года). Пока ничего найти не могу. Но дело в том, что моя бабушка(мамина мама) отреклась от Бога в возрасте 16 лет, ушла из богатого купеческого сибирского дома своего отца и профессионально занялась подготовкой революуии. Её муж, а мой дедушка также был революционером. Затем они,поженившись и родив старшую дочь(мою тётю), уехали в Москву, где дед поступил на службу в Банк Рябушинского(по рекомендательному письму из Екатеринбурга),жильё снимали, купили дачу , дед пел в любительской опере Зимина и был на отличнейшем счету в Банке, а в 17 году родили дочь-мою маму. Всегда и ими и моей мамой подчёркивалось, что она не была крещена.Но обследуя церковные книги о родившихся я вижу, что в них записи о рождении ребёнка без записей о его крещении и указании восприемников отсутствуют. В ЦИАМе меня уверяют, что иной формы регистрации, кроме как церковных книг не сосуществовало на то время. А может быть всё же была какая либо другая форма регистрации ребёнка? Помня характер своей бабушки мне сложно прежположить, что она всё же окрестила свою дочь.
Возможно, у кого-нибудь есть идеи вариантов на этот счёт?
Зараннее всех благодарю за внимание к моему вопросу.


Хвалу и клевету приемлю равнодушно
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 12:01 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
Сегодня нашла Мать Степана, Харитонову Правсковью Ильинишну ( умерла в 42 г. В возрасте 56 лет. похоронена на Ваганьковском кладбище)
На каком участке? С ней кто еще похоронен?
Нашли на сайте http://www.vagankovo.pogost.info/ ?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 12:08 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
Наталья Григорьевна моя прабабушка (1906-1953) жила с детьми в Аптекарском переулке
Если это последнее ее место жительства - запросите местный ЕИРЦ по этому адресу (см. тему Домовые книги - ЕИРЦ) - там в домовой книге должны быть сведения - откуда, когда, почему и с кем прибыла.


Наталия
 
ЛялечкаДата: Среда, 03.07.2013, 12:19 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Неужели у ее детей даже св-ва о ее браке не сохранилось?? Тогда откуда ее девичья фамилия известна?
Если бы что то было я бы Вам сказала, документов нет, никаких!! Вот и думаю куда идти, на кладбище сегодня сказали что мне нужны архивные документы загсов Москвы..

Добавлено (03.07.2013, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата (rusgenealogy)
На каком участке? С ней кто еще похоронен? Нашли на сайте http://www.vagankovo.pogost.info/ ?
14 участок, там похоронена Прасковья Харитонова, ее дочь Александра Смирнова, Светлана Наумова, Дмитрий Наумов и Владимир Наумов
Я сегодня была на кладбище и нашла. (бабушка рассказала где они похоронены)
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 12:27 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
14 участок, там похоронена Прасковья Харитонова, ее дочь Александра Смирнова, Светлана Наумова, Дмитрий Наумов и Владимир Наумов
Эта?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 12:32 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
документов нет, никаких!!
1. Ваша метрика есть?
2. Если замужем и меняли фамилию - нужно св-во о браке.
3. Св-во о рождении Вашего родителя (мамы или папы - кто сын Натальи Григорьевны?) есть?
4. Если этот родитель менял фамилию в браке - брачное св-во нужно.

Без этих документов, доказывающих родство Вас и запрашиваемого лица (о ком запрос в архиве ГОРЗАГСа спрашивать будете) - с Вами и разговаривать не будут!

Почитайте тему про Архив ГорЗАГСа на этом форуме.

Не верю, что у Вас нет документов хотя бы о родителях - где они родились и когда и где вступили в брак. wacko
Мои все похоронены на Ваганьковском и (точно знаю!) - захоронить туда кого-то в родственную могилу без доказательства документального(!) родства с захороненным там - нереально.
Значит, у того, кто захоранивал там в 2008 г. Наумовых ДОЛЖНЫ были быть документы, доказывающие родство с ранее там (? - на фото сведений нет!) - Вашей прабабушкой Харитоновой Прасковьей.


Наталия
 
ЛялечкаДата: Среда, 03.07.2013, 12:38 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
1. Ваша метрика есть? 2. Если замужем и меняли фамилию - нужно св-во о браке.
3. Св-во о рождении Вашего родителя (мамы или папы - кто сын Натальи Григорьевны?) есть?
4. Если этот родитель менял фамилию в браке - брачное св-во нужно.

Без этих документов, доказывающих родство Вас и запрашиваемого лица (о ком запрос в архиве ГОРЗАГСа спрашивать будете) - с Вами и разговаривать не будут!

Почитайте тему про Архив ГорЗАГСа на этом форуме.

Не верю, что у Вас нет документов хотя бы о родителях - где они родились и когда и где вступили в брак
нет Вы меня не так поняли, конечно есть мои документы, папы, деда (я думаю у бабушки есть).... Я бы может могла найти документы Александры... (но возможно что правнучка ее все уже выкинула)

Добавлено (03.07.2013, 12:38)
---------------------------------------------

Цитата (rusgenealogy)
Эта?
да, это сестра моего прадеда))
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 12:38 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
конечно есть мои документы, папы, деда (я думаю у бабушки есть)....
Итак, Вы ищите сведения о:
родителях мамы или папы?
Или все о них знаете - кто когда где родился?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 12:40 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
Прасковья Харитонова
Какое она имеет отношение (родство) к Наталье Григорьевне?


Наталия
 
ЛялечкаДата: Среда, 03.07.2013, 12:44 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
1. Ваша метрика есть?
2. Если замужем и меняли фамилию - нужно св-во о браке.
3. Св-во о рождении Вашего родителя (мамы или папы - кто сын Натальи Григорьевны?) есть?
4. Если этот родитель менял фамилию в браке - брачное св-во нужно.
1. есть моя метрика
2. есть св-во о браке ( фамилию не меняла)
3.есть св-во о рождении папы (он внук Натальи Григорьевны) и наверно есть св-во о рождении деда(сына Натальи)

Добавлено (03.07.2013, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата (rusgenealogy)
Какое она имеет отношение (родство) к Наталье Григорьевне?
Прасковья приходилась свекровью Наталье

Добавлено (03.07.2013, 12:44)
---------------------------------------------

Цитата (rusgenealogy)
Итак, Вы ищите сведения о: родителях мамы или папы?
Или все о них знаете - кто когда где родился?
Я ищу сведения о папиной ветке со стороны его отца.
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 12:50 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
3.есть св-во о рождении папы (он внук Натальи Григорьевны) и наверно есть св-во о рождении деда(сына Натальи)
Цитата (Лялечка)
Прасковья приходилась свекровью Наталье
Цитата (Лялечка)
Я ищу сведения о папиной ветке со стороны его отца.
1. Где родился папа? Если точно не знаете - сделайте запрос (от себя, если папы уже нет, или по его доверенности, если он жив) в архиве ГОРЗАГСа - спросите НЕ новое св-во о его рождении, а копию выписки из актовой книги о его рождении - спросите, где он родился, какие есть сведения о его родителях - место жительства на момент рождения папы, места работы, сведения о браке.
Когда он родился? В Москве?

2. Аналогично - по папиному папе.


Наталия
 
ЛялечкаДата: Среда, 03.07.2013, 12:58 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Где родился папа? Если точно не знаете - сделайте запрос (от себя, если папы уже нет, или по его доверенности, если он жив) в архиве ГОРЗАГСа - спросите НЕ новое св-во о его рождении, а копию выписки из актовой книги о его рождении - спросите, где он родился, какие есть сведения о его родителях - место жительства на момент рождения папы, места работы, сведения о браке.
Папа родился в Москве, жили они на Трубной, потом переехали  в пятиэтажку на западе Москвы. Папины родители: бабушка жила на трубной, а дедушка в Аптекарском переулке.

Добавлено (03.07.2013, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата (rusgenealogy)
Аналогично - по папиному папе.
попробую спросить у бабушки какие остались документы от деда и схожу в горзагс.
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 13:02 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
бабушка жила на трубной, а дедушка в Аптекарском переулке.
Запросите в местных ЕИРЦ сведения - откуда когда почему с кем прибыли, часто там бывает и год и место рождения, место работы - всегда.

Смотрите тему про ЕИРЦ.
Удачи нам в поисках!


Наталия
 
ЛялечкаДата: Среда, 03.07.2013, 13:08 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
дачи нам в поисках!
Спасибо Вам огромное))))))
 
OLVAДата: Четверг, 04.07.2013, 11:05 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Лялечка, сначала просмотрите все документы (включая старые письма), которые сохранились у бабушки. Сделайте себе ксерокопии. Поскольку Вас интересует пока сов. период, и придется обращаться в архивы ЗАГС и пасп. столов ЕИРЦ, то Вам придется сначала восстановить все документы по восходящей, доказывающие Ваше родство. Это самый муторный и нудный период, но потом будет проще - имея уже пакет документов, общаться с архивами, да и попутно новые данные будете получать.
 
Я не поняла ссылку на ОБД, помещенную выше - это Ваш Беликов или нет? Вы говорите, что Степан призывался из Москвы, а тот - Кировским РВК КИРОВСКОЙ обл. (!). Если Вы считаете, что это один и тот же человек - на основании чего? Это может дать что-то - либо Наталья Григорьевна была родом оттуда, либо Степан по каким-то причинам проживал с семьей на момент призыва в Киров. обл.?
Вам надо найти дом. книги по Аптекарскому пер. и Трубной (для этого выяснить №№ домов) за 1930-50гг. И смотреть записи в них лично, выписок здесь недостаточно. Надо  будет съездить в эти пасп. столы - там в книгах должны быть и места рождения, и предыдущие адреса, и места работы - Вам все это нужно.
 
Если определитесь с местом призыва Степана (бабушке должны были платить пенсию после его гибели - может найдете какой-то документ), то сделайте еще запоос на Степана в военкомат.

Добавлено (04.07.2013, 11:05)
---------------------------------------------
Лялечка, посмотрела я в ОБД этого Беликова Степана Никифоровича. Трудно сказать на данном этапе, идет ли здесь речь о Степане Никаноровиче... Пока не посмотрите домовые книги, не выясните какие-то подробности о Степане - где жил и работал.
 
Но здесь возможен какой вариант, судя по этому документу (рожден в Москве, призывался в Кирове, адрес жены). Здесь упоминается "КУТШО". Это к 1940г. был огромный комбинат (5000 чел.) - комбинат учебно-технического школьного оборудования. Летом 1941г. сюда из Москвы эвакуировали з-д Лепсе, и к осени 1941г. на базе этого комбината функционировали уже три завода - им.Лепсе, им. Дзержинского и еще какой-то (оборонка, в общем). З-д им. Лепсе, как Вам известно, был у нас на Семеновской (моя прабабушка там одно время работала). Скорее всего (мои предположения) Беликов С.Н. работал на заводе (Лепсе?) и был с семьей эвакуирован, когда завод эвакуировали в Киров. Затем мобилизовался, по каким-то причинам. Если бы в док-те была дата его призыва, можно было бы утверждать определеннее. Но вряд ли он был призван в 1941г. - из призывников 1941г. мало кто дожил до конца 1942г. и 1943г. Думаю, мобилизовали в 1942г. - начале 1943г. Но здесь полк известен - можно поискать историю переформирования и боевой путь в 1941-43гг.

 
ЛялечкаДата: Четверг, 04.07.2013, 16:48 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (OLVA)
Но здесь возможен какой вариант, судя по этому документу (рожден в Москве, призывался в Кирове, адрес жены). Здесь упоминается "КУТШО". Это к 1940г. был огромный комбинат (5000 чел.) - комбинат учебно-технического школьного оборудования. Летом 1941г. сюда из Москвы эвакуировали з-д Лепсе, и к осени 1941г. на базе этого комбината функционировали уже три завода - им.Лепсе, им. Дзержинского и еще какой-то (оборонка, в общем). З-д им. Лепсе, как Вам известно, был у нас на Семеновской (моя прабабушка там одно время работала). Скорее всего (мои предположения) Беликов С.Н. работал на заводе (Лепсе?) и был с семьей эвакуирован, когда завод эвакуировали в Киров. Затем мобилизовался, по каким-то причинам. Если бы в док-те была дата его призыва, можно было бы утверждать определеннее. Но вряд ли он был призван в 1941г. - из призывников 1941г. мало кто дожил до конца 1942г. и 1943г. Думаю, мобилизовали в 1942г. - начале 1943г. Но здесь полк известен - можно поискать историю переформирования и боевой путь в 1941-43гг.


Это точно мой прадед, Бабушка рассказывала, что он работал на большом заводе инженером и что они с семьей(прадед с женой и 2 сыновьями(один из них мой дед)) были в эвакуации (но она не знала где), а мобилизировался он, потому что на него донос накатали (?) и он решил уйти на фронт.

Прадед (Степан) до 1935 г умудрился поменять фамилию(и возможно отчество), мы не знаем почему. Дедушка рассказывал что фамилия была другая, такая же как у сестры и мамы их. А что там произошло спросить уже не у кого.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 04.07.2013, 18:45 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
он работал на большом заводе инженером

Цитата (Лялечка)
Харитонов Степан Никанорович 1907 г.р.
1941-1907=34 лет, инженер.
Родился и жил в Москве.
Значит, между 1925-1927 и 1935 поступил в Москве в какой-то технический ВУЗ.
В семье что-то об этом говорили?
Что его другой брат (младший? Старший?) и сестра заканчивали?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 04.07.2013, 18:47 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Прадед (Степан) до 1935 г умудрился поменять фамилию(и возможно отчество),
Почему именно ДО 1935?
Могло быть связано с возможностью поступить в ВУЗ (не всех принимали - по классовому признаку)


Наталия
 
ЛялечкаДата: Пятница, 05.07.2013, 09:18 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Значит, между 1925-1927 и 1935 поступил в Москве в какой-то технический ВУЗ. В семье что-то об этом говорили?
Что его другой брат (младший? Старший?) и сестра заканчивали?
да в том то и дело что когда мой дед(сын Степана) женился на моей бабушке он пришел в семью с одним паспортом. и никогда о своей семье не рассказывал. В все что я сейчас знаю, это из каких обрывков разговоров(((( у Степана была сестра, на тему ее образования не знаю не спрашивала( я попробую узнать)
Цитата (rusgenealogy)
Почему именно ДО 1935? Могло быть связано с возможностью поступить в ВУЗ (не всех принимали - по классовому признаку)
Потому что в 35 году родился мой дед и он был уже Беликовым. И когда Степан женился он тоже был уже Беликовым.
Я спрашивала у бабушки почему раньше никто ничего не узнал, на что она мне ответила, что это никому было не нужно(( а теперь умерли уже все и мне даже спросить не у кого.
 
OLVAДата: Пятница, 05.07.2013, 10:06 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Лялечка, поскольку на данном этапе у Вас мало информации, надо использовать все возможности. Я думаю, что Вам надо сделать запросы (заказными письмами) в военкомат г.Кирова (поищите в Интернете инф-ию о Кировском РВК и где теперь его архив) и на ОАО Лепсе - не смущайтесь, пишите на имя Ген. директора в свободной форме (там спустят по инстанциям, скорее всего в архив, либо ответят куда обратиться. Срок исполнения - месяц). Пишите, что Ваш прадед работал в Москве на з-де им.Лепсе, был эвакуирован в Киров, проживал...(адрес из ОБД укажите), был призван на фронт и погиб  -и Вы просите сообщить любую инф-ию о нем. Раз он был инженером, личное дело должно быть. Кстати, он был инженером, но беспартийным (!) - это тоже о чем-то может говорить... Если он и не работал на Лепсе, Вам ответят, что не нашли - но попробовать надо. Тем более, этот завод потом п/ящиком сделали - с архивом должно быть все неплохо. Только после всех последующих реорганизаций могли передать часть архива в ГАКО - я вот нашла ссылку на фонд, что в ГАКО хранится по з-ду Лепсе за интересующий период:
 

 
"Электромоторный завод им. И.И. Лепсе (1927-1938 гг.)


Завод № 266 (1939-1943 гг.)


Завод № 266 им. И.И. Лепсе (1943-1963 гг.)


Организация п/я № 233 (1963-1966 гг.)


Кировский электромашиностроительный завод имени И. И. Лепсе


(предприятие п/я М-5813) (1966-1992 гг.)


Ф. Р-2194 3103 ед. хр., 1933-1969 гг., оп. 1-8

Электромоторный завод им. И. И. Лепсе Наркомата тяжелой промыш-

ленности СССР вступил в строй в 1927 г. в Москве. С 1938 г. – в ведении

Наркомата машиностроения СССР. В 1939 г. переименован в завод № 266

Наркомата (с 1946 г. – Министерства) авиационной промышленности СССР

и объединен с заводами № 476 и № 461.

В ноябре 1941 г. эвакуирован в г. Киров. В 1943 г. заводу восстановлено

имя И.И. Лепсе. В 1945 г. награжден Орденом Ленина. В марте 1953 г.

передан Министерству оборонной промышленности СССР, в январе

1954 г. – Министерству авиационной промышленности СССР, в 1957 г. –

Кировскому совнархозу.

С 1963 г. – это организация п/я 233 Волго-Вятского совнархоза, с

1966 г. – Кировский электромашиностроительный завод им. И.И. Лепсе

(предприятие п/я М-5813).

Акционирован в 1992 г"

 
Но пишите сначала в ОАО Лепсе:
 

http://www.lepse.com/contacts/
 
И еще, Лялечка, если Вы обратили внимание в ОБД на призванных, кто проживал тогда в "г.Киров, КУТШО" - почти у всех указаны бараки, а у Ваших - брусковый дом №1! То есть все жили во временно возведенном жилье, но в бараках  - рабочие, конечно, а домах получше - руководство.
 
Удачи Вам!

Добавлено (05.07.2013, 10:06)
---------------------------------------------

Цитата (Лялечка)
да в том то и дело что когда мой дед(сын Степана) женился на моей бабушке он пришел в семью с одним паспортом. и никогда о своей семье не рассказывал. В все что я сейчас знаю, это из каких обрывков разговоров(((( у Степана была сестра, на тему ее образования не знаю не спрашивала( я попробую узнать)


Лялечка
, Вы москвичка, Вам надо съездить в соответствующий пасп. стол, где проживала бабушка в то время, и своими глазами посмотреть записи - откуда пришел туда дед с одним паспортом и все, что еще там по нему записано!
 
ЛялечкаДата: Пятница, 05.07.2013, 11:56 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Спасибо Вам огромное)))) Я обязательно попробую))))
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Просьба о подсказке
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006