Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1925 (Спрашивайте о москвичах, живших в 1925 году)
Вся Москва-1925
rusgenealogyДата: Понедельник, 17.09.2007, 18:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Есть сканы полного издания "Всей Москвы" на 1925 год - жители, улицы-дома-промышленность-торговля-маршруты транспорта-реклама.

По торгово-промышленному отделу, пожалуйста, спрашивайте конкретно - хотя бы вид деятельности% торговля бельем, или булочная, производство конной сбруи и т.п.

А еще лучше - скачивайте сами: Вся Москва на 1925г., часть ЖИТЕЛИ только.
Внимание! Даже зазипованный размер 307 мб!


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 27.12.2009, 10:14
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.07.2008, 16:52 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
отчистки совести, пожалуйста, посмотрите и здесь фамилию Былов(а).

А вот тут ЕСТЬ!!! clap
Да еще и женщина!!! salute
Прикрепления: 5253694.jpg (9.4 Kb)


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 03.07.2008, 19:18 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Огромное СПАСИБО!
Так она и в 1923 есть. Надеюсь "им" никуда не удалось ее деть до 1951...
love


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 03.07.2008, 19:23
 
anvladДата: Воскресенье, 06.07.2008, 02:32 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, здравствуйте!

Хоть и с большим опозданием,но прошу принять благодарность за материал по Ануфриевым, Ларионовым и Ануровым.
Большое спасибо!

 
сибурДата: Понедельник, 07.07.2008, 06:25 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая, Наталия! А ежели из всех Быловых справочник фиксирует лишь Марию Владимировну, то не пойти ли нам от обратного. Не взыщите, гляньте, пожалуйста, соседа по коммуналке Бояринова Серафима Михайловича.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 07.07.2008, 09:36 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Бояринова Серафима Михайловича.

В этой ВМ-нету.
Во ВМ-29 тоже нету.
Вм-30 - нету.
Вм-16 - нету.

адрес какой был?


Наталия
 
сибурДата: Понедельник, 07.07.2008, 18:17 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Наталия, большое спасибо за Ваш труд!
А он, согласно устному преданию, начал жить раньше моего деда в той компактной коммуналке. Ох, Сима для номерных не подходил - шибко закладывал...
Ну, я сегодня и не с таким в ЦИАМ столкнулся. Завтра сообщу в соответствующей теме.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 07.07.2008, 20:13 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
соседа по коммуналке

А адрес какой? М.б. домовые сохранились??


Наталия
 
сибурДата: Понедельник, 07.07.2008, 20:23 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А адрес какой?

Да, простой. Моего деда в кв. 61 переместили в 1924 по адресу Воровского (Поварская), д. 8/1, а Серафим там уже жил.
Вообще, поражаюсь Вам, как Вы отыскиваете людей в этих "Вся Москва" - сегодня столкнулся с этими томами на Профсоюзной, 82 - чокнуться можно прежде, чем разобраться...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 07.07.2008, 21:06 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Моего деда в кв. 61 переместили в 1924 по адресу Воровского (Поварская), д. 8/1,

Жилтоварищество в 1925 году, 11 о/м. Значит, опись 2 в фонде 1331.
Конечно, 1924 год - вряд ли книги всё еще велись, но - бывало и ткаое.
А до этого-где они жили?

Quote (сибур)
поражаюсь Вам, как Вы отыскиваете людей в этих "Вся Москва" - сегодня столкнулся с этими томами на Профсоюзной, 82 - чокнуться можно прежде, чем разобраться...

А Вы первую страницу этого сайта видели? Я же по первому образованию МГУ-шный филолог, и не в таких книгах разбираюсь запросто... Поверьте, ВМ - золото по сравнению со Всей Россией или иными Адрес-календарями (посмотрите в ЦИАМе, в б-ке, например, такой за 1871 год!).:baka:
Так что не стесняйтесь, спрашивайте!


Наталия
 
сибурДата: Вторник, 08.07.2008, 05:23 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Жилтоварищество в 1925 году, 11 о/м. Значит, опись 2 в фонде 1331.

Забавно, что Вы знаете и о/м и фонд и № описи, а я только то, что жилищное товарищество № 206. Спасибо Вам - постараюсь поискать.
Quote (rusgenealogy)
Конечно, 1924 год - вряд ли книги всё еще велись, но - бывало и ткаое.

Судя по подписям на моем документе, председатель и секретарь ЖТ, если и были швондерами, то уж точно не шариковыми. Полагаю, что они вели книги, а вот сохранилось ли?
Quote (rusgenealogy)
А до этого-где они жили?

Дед с бабушкой приехали из Рязани. Согласно, имеющемуся у меня документу, расписались они в Рязани в 1921. Значит, переселение состоялось между 1921 и 1924 (в более поздних выписках из домовой книги указывается 1926, но это полная чушь, т. к. мой отец родился в 1925 в роддоме имени Грауэрмана). Откуда приехали Бояриновы не знаю.
Quote (rusgenealogy)
А Вы первую страницу этого сайта видели? Я же по первому образованию МГУ-шный филолог, и не в таких книгах разбираюсь запросто...

Еще как видел - мы из одной альма матер - я географ в прошлой жизни.
Quote (rusgenealogy)
Поверьте, ВМ - золото по сравнению со Всей Россией или иными Адрес-календарями (посмотрите в ЦИАМе, в б-ке, например, такой за 1871 год!)

Ну, не знаю, наверное, я "невезучий". Мне вчера удалось нарыть несколько драгоценных крупиц именно во Всей России и в Адрес-календарях - приноровился одну церковь там выискивать, а прадед и того проще отыскивался по Рязанской губернии - он с 1893 входил в первую десятку местных чиновников.
Quote (rusgenealogy)
Так что не стесняйтесь, спрашивайте!

Наталия, знать бы что? О прадеде у меня роскошная справка из Рязани. Теперь мне больше прабабка интересна: окончила консерваторию и в приданном имела дом в Рязани! Что же за священник у нее был папенька?
А, вообще, Вам завидую. Как Вы дошли до предка рождения 1620? Боюсь, мне даже предполагаемого прапрадеда с 1811 не удастся уверенно идентифицировать.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Вторник, 08.07.2008, 05:25
 
Dimon63Дата: Воскресенье, 03.08.2008, 15:10 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
... издания "Всей Москвы" на 1925 год - жители, улицы-дома...

Прошу посмотреть всех Штритеров!
Спаси Боже!
 
rusgenealogyДата: Вторник, 05.08.2008, 08:19 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dimon63)
всех Штритеров

Прикрепления: 6917659.jpg (10.5 Kb)


Наталия
 
Dimon63Дата: Среда, 13.08.2008, 00:41 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
всех Штритеров Прикрепления: 6917659.jpg(10Kb)

Ура! Хорошо, что до сюда дотянул! Думал, что уже до 1935года никого нет.
По семейному преданию он никуда не выезжал из этого дома! Правда до революции весь дом был Штритеров-ский.
Вот за что люблю копаться в "пыли веков", так это за лихие, абсолютно неожиданные повороты Истории!!!
Ни про какую Софию Викторовну никто не слышал! Жена у него была: Mathilde-Therese-Agathe урожденная Kuntze. И детей было пятеро (Софии не было). Будем разбираться.
Прошу уточнить: правильно ли я разглядел место работы (НКИС)? Народный комиссариат чего-то там...?

 
rusgenealogyДата: Среда, 13.08.2008, 00:49 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dimon63)
Вот за что люблю копаться в "пыли веков", так это за лихие, абсолютно неожиданные повороты Истории!!!

Ага!
У меня и того чище - через пару дней выложу в разделе Щербины на сайте.
Искала папиных братьев в Краснодаре - нашла в Приморско-Ахтарске всех! Да еще и четырёх (!!!) "лишних" - даже папа о них не знал!
А Вы волнуетесь об одной девушке... wink

Домовые книги Вам нужны, домовые!
И исповедки неплохо посмотреть (если Ваши православными были).
А если лютеране - еще лучше - есть в ЦИАМе хитрый источник 1922 года - списки всех прихожан ц. (кажется) Петра и Павла в Москве (но могу ошибиться в названии церкви - я православная и эта информация была для меня случайной)

Quote (Dimon63)
(НКИС)? Народный комиссариат чего-то там...?

НКПС - путей сообщения, т.е железнодорожный.
С ними просто - ж-дорожники хорошо сохранили архивы. Можно и в ЦАГме посмотреть.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 13.08.2008, 00:52 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dimon63)
до революции весь дом был Штритеров-ский.

Тогда читайте Московские (и Московские губернские) ведомости в Химкинском филиале Ленинки - там публиковались списки "имеющих право голоса на выборах..." - мо-оре информации - вплоть до стоимости дач, имеющихся у персон!


Наталия
 
Dimon63Дата: Среда, 13.08.2008, 22:36 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А Вы волнуетесь об одной девушке... Домовые книги Вам нужны, домовые! И исповедки неплохо посмотреть (если Ваши православными были). А если лютеране - еще лучше - есть в ЦИАМе хитрый источник 1922 года - списки всех прихожан ц. (кажется) Петра и Павла в Москве (но могу ошибиться в названии церкви - я православная и эта информация была для меня случайной)

С дамой-то Слава Богу разобрался: вдова сына приехала и внуков привезла из Одесы. Урожденная Florell
Sophie-Elma, отчесва ее никто и не помнил...
Домовые книги это где? Я в Москву только-только "прибыл" из Петербурга. Еще по Москве не ориентируюсь пока.
Евангелисты-лютеране и некоторые - реформаторской церкви (почти тоже самое, более поздняя модификация).
В Питере судя по всему тоже долня быть списки прихожан? Там 2 церкви (наших) я достаточно уверенно знаю!

 
rusgenealogyДата: Среда, 13.08.2008, 22:57 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dimon63)
Домовые книги это где?

См. раздел форуса "ЦИАМ". Там, в правом окощке - ЦАГМ (послереволюционные фонды)- заказывайте те описи фонда 1331 ту опись, где домовые книги по 29 о/м (по В.Красносельской) - это опись 5.
Ищите там нужный адрес и, если повезет и книги по нему сохранились - заказывайте их и наслаждайтесь!

По иноверцам - заказывайте в ЦИАМе - ф.2099, оп.2, д.136 книга записи прихожан лют.ц. и ф. 2099, лп. 2, д.177 списки прихожан ц. Св.-Михаила с адресами 1922 года.

Вам точно повезет!

Правда, только в сентябре - читальные залы архива закрыты до 1 сентября.


Наталия
 
Dimon63Дата: Пятница, 15.08.2008, 00:52 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
ВМ - золото по сравнению со Всей Россией или иными Адрес-календарями (посмотрите в ЦИАМе, в б-ке, например, такой за 1871 год!).:baka: Так что не стесняйтесь, спрашивайте!

А не попадалось "Список (чиновников?)... IV класса (и выше) по старшинству" в интервале 1860...1875 и 1906...1917гг? В названии могу наврать. Это аналог "Списка генералов по старшинству", только не военных, а статских (чиновников). Штритера в Петербурге МВД общий департамент и морской департамент. В Смоленске и Калуге - департаментов не знаю.

 
rusgenealogyДата: Пятница, 15.08.2008, 12:33 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dimon63)
"Список (чиновников?)... IV класса (и выше) по старшинству" в интервале 1860...1875 и 1906...1917гг? В названии могу наврать. Э

http://books.google.com/
Наберите Spisok vysshim chinam gosudarstvennago, gubernskago i eparkhīalʹnago
Прокси!
выбирайте - полный просмотр!
Прикрепления: 6832209.jpg (62.0 Kb)


Наталия
 
Dimon63Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 10:20 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталия!
Какая же Вы умница!!! Полный восторг!!! Как можно догадаться до названия такой книги на английском языке? Красота, что книжки сохранились, да еще в таком количестве (часто, почти ежегодно). Грустно, что это Гарвард работает, а не Питер! Нужные мне книги (до 1973-прапрадед умер и после 1906-прадед чин выслужил) есть!!!!!
Quote (rusgenealogy)
http://books.google.com/ Наберите Spisok vysshim chinam gosudarstvennago, gubernskago i eparkhīalʹnago Прокси! выбирайте - полный просмотр!

Прошу помощи: как переключить-отключить-подстроить Прокси на работе известно. Хотя "полного просмотра" на нашел. Ни на "Опере", ни на "Оутлуке...". Подскажите пожалуйста. У меня выдает "схему" книги... Прошу простить мою бестолковость! Все мы когда-то что-то начинали...
Успехов! Дмитрий
ЗЫ А список гражданским чинам по старшинству буду искать: там про службу будет почти все на дату издания, даже жалование укажут и послужной список!


Сообщение отредактировал Dimon63 - Воскресенье, 17.08.2008, 10:36
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1925 (Спрашивайте о москвичах, живших в 1925 году)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006