Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1929 год (Жители, учреждения, реклама, торговля....)
Вся Москва-1929 год
rusgenealogyДата: Суббота, 15.12.2007, 14:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Если кого-то из Ваших предков здесь нет - возможно, он жил в то время в Москве, но или был засекречен (как мой дедушка) или был не "прописан" - причин могло быть много, не здесь, так по другим годам найдем!
Только спрашивайте не одну фамилию, но, обязательно, с именем! Ивановых-Семеновых-Андреевых слишком много!

А здесь для скачивания - Москва в планах. Справочник-путеводитель 1929 год

Прикрепления: 4304247.gif (11.8 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 23.01.2010, 14:54
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:13 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (templier)
Страсбургер

1929 -нет
1930-нет
1925-см.-

1923-нет
1916-нет
1913-см.-

1911-нет
Если найденные Ваши - напишите, может, что-то еще подскажу....
Оба найденных адреса по о/м 11, т.е. домовые книги могут быть во 2 описи фонда 1331 ЦАГМа.
Прикрепления: 3216726.jpg (13.8 Kb) · 2233567.jpg (10.2 Kb)


Наталия
 
templierДата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:22 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Ха-ха!
Петр Иванович точно наш. Уехал потом в Новосибирск, был дирижером. В 1938 году расстрелян.
Татьяна Михайловна - сказать сложнее. Жена Ивана Страсбургера (отца Петра Ивановича) была Татьяной. Но мы не знаем ее отчества. Фамилия редкая, так что думаю, это она и есть. Кстати, а что такое "кск"?
Спасибо!

А какую информацию можно найти в домовых книгах?


С уважением, Павел Астафьев

Ищу: Антроповы, Огородниковы, Лобовиковы, Дерябины (Вятская губерния), Страсбургеры (Польша, Россия), Заводские (Псковская губерния), Астафьевы, Гондаревы

Сообщение отредактировал templier - Воскресенье, 22.02.2009, 12:23
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:58 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (templier)
В 1938 году расстрелян.

Лично его дело в архиве ФСБ запрашивали? На Кузнецком Мосту 22?
Quote (templier)
"кск"?

коллежский секретать - "шишка" немалая!
Quote (templier)
какую информацию можно найти в домовых книгах?

Кто откуда когда прибыл, вся семья - аналогично, куда убыл, кем работает (на что живет), сколько помещений занимает....


Наталия
 
templierДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:44 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Лично его дело в архиве ФСБ запрашивали? На Кузнецком Мосту 22?

Хотели, но моя бабушка (племянница Петра), у которой при невыясненных обстоятельствах пропал отец, была против. Ничего удивительно - после того, как пропал ее отец, ее мама сожгла все документы, фотографии, все, что было, а память о прошлом стерла. Наверное, стоит запросить. Это сложная процедура?

И насколько сложно работать в ЦАГМ. Я по учебе (кстати, мы, если я правильно понимаю, коллеги) часто в библиотеках работал, а вот в архивах - ни разу.


С уважением, Павел Астафьев

Ищу: Антроповы, Огородниковы, Лобовиковы, Дерябины (Вятская губерния), Страсбургеры (Польша, Россия), Заводские (Псковская губерния), Астафьевы, Гондаревы

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 23.02.2009, 00:19 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (templier)
Наверное, стоит запросить. Это сложная процедура?

Вот здесь-то самое простое:
1. Пишите (желательно на компе ;-) заявление в архив ФСБ РФ от Вашего имени (=адрес + сотовый обязательно), указывая, что, по Вашим - семейным (можно и непроверенным - я так запрашивала о пропавшем в 1938 году папином брате) сведениям, Ваш (кто он Вам) ФИО, год рождения, был репрессирован в городе.... в....годах (приблизительно). Проживал в то время (адрес - тоже приблизительно).

Прошу разрешить ознакомиться с личным делом моего (кто он Вам?) ФИО и сделать выписки для семейного архива.

Прилагаю документы, подтверждающие родственную связь:
1. (перечень).
Подпись. дата
+ ксерокопии подтверждающих родство документов.

Кидаете в ящик в приемной ФСБ (в простом конверте без марок) на Кузнецком Мосту 22.
Через 2 недели в среднем Вам позвонят (вот для этого и нужен сотовый!) и пригласят в читальный зал в тот же дом (потом объясню, куда там идти - вывески там уже нет).

Знакомиться можно месяц хоть каждый день, выписывать все. Потом попросите копии - делают бесплатно, только ФИО доносчиков замазывают на копиях.

Quote (templier)
сложно работать в ЦАГМ.

Вы не путаете? ЦИАМ - до 1017 года, ЦАГМ - после. В одном здании и одном зале, разные окошки. В ЦАГМе описи надо все заказывать (выдают на следующий день), в ЦИАМе 90% в открытом доступе.

Что Вы имеете в виду под коллегами? Социальную психологию? Филологию? Генеалогию? tongue


Наталия
 
templierДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:56 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за помощь.

Quote (rusgenealogy)
ЦИАМ - до 1917 года, ЦАГМ - после.

То есть, если я хочу посмотреть домовые книги, то "до революции" - это ЦИАМ?

Quote (rusgenealogy)
Что Вы имеете в виду под коллегами? Социальную психологию? Филологию? Генеалогию?

Филологию. Я тоже закончил филфак МГУ. Только другое отделение - византийской и новогреческой филологии.

У меня, кстати, радость генеалогическая. Наши родственники из Польши (те самые Страсбургеры) прислали поколенную роспись рода до начала 18 века.


С уважением, Павел Астафьев

Ищу: Антроповы, Огородниковы, Лобовиковы, Дерябины (Вятская губерния), Страсбургеры (Польша, Россия), Заводские (Псковская губерния), Астафьевы, Гондаревы

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 23.02.2009, 14:37 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (templier)
если я хочу посмотреть домовые книги, то "до революции" - это ЦИАМ?

Нет, поскольку домовые книги были милицией в 1920-х сданы в архив (Слава советской милиции! Непонятно зачем и почему, но ведь могли и сжечь!!!), их смотреть надо в ЦАГМе - правое окошко в общем читальном зале на Профсоюзной 80.
Заявление подается в ЦИАМ (ЦАГМ не разрешает заниматься генеалогией!??!! cool ), а потом уже будете заказывать описи фонда 1331 в правом окошке.
Я постаралась как могла облегчить жизнь читателям и посетителям моего сайта и выложила в разделе Взаимопомощь сайта все номера и названия дел из описи №1 и - частично - из описи №3.

Какой адрес - о/м Вам нужен?


Наталия
 
templierДата: Вторник, 24.02.2009, 00:27 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Заявление подается в ЦИАМ (ЦАГМ не разрешает заниматься генеалогией!??!! cool ), а потом уже будете заказывать

Если честно, я запутался. В ЦАГМе описи нужно заказывать, и все домовые книги находятся именно там?
В ЦИАМе же все можно получить на месте - как в библиотеке? Смотрю сейчас вашу информацию по фондам ЦИАМа, и, если правильно понимаю, там можно посмотреть информацию практически по всем выпускникам школ и училищ России, метрики и исповедные, а также кучу другой полезных, пока, правда, непонятно, как их использовать, фондов.

Quote (rusgenealogy)
Какой адрес - о/м Вам нужен?

Я как раз хочу проверить там адреса Страсбургеров и Малый Могильцевский переулок, 4б.

Кстати, а в ЦИАМе и ЦАГМе можно попасть имея лишь паспорт, или нужно раздобыть сопроводительное письмо?


С уважением, Павел Астафьев

Ищу: Антроповы, Огородниковы, Лобовиковы, Дерябины (Вятская губерния), Страсбургеры (Польша, Россия), Заводские (Псковская губерния), Астафьевы, Гондаревы

 
rusgenealogyДата: Вторник, 24.02.2009, 00:51 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (templier)
В ЦАГМе описи нужно заказывать, и все домовые книги находятся именно там?

ДА! В фонде 1331.
Quote (templier)
В ЦИАМе же все можно получить на месте - как в библиотеке?

НЕТ! Только описи 80%) стоят на полках. В ЦАГМе и их надо заказывать!
Quote (templier)
там можно посмотреть информацию практически по всем выпускникам школ и училищ России, метрики и исповедные, а также кучу другой полезных, пока, правда, непонятно, как их использовать, фондов.

Генеалогически cool tongue
Quote (templier)
Малый Могильцевский переулок, 4б.

Так уж и быть - облегчу я Вам жизнь - это о/м 45, значит, опись 7 или 8. Жили там в то время 96 человек.
А почему Могильцовский? Я же нашла Вам на Ружейном (о/м 11, опись 2 точно) и на 7-мРостовском (о/м 11, опись 2 точно)
Quote (templier)
ЦИАМе и ЦАГМе можно попасть имея лишь паспорт

ДА! И, конечно, же бумагу (много! tongue ) и ручки (тоже много)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 24.02.2009, 00:58
 
templierДата: Вторник, 24.02.2009, 15:31 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy,
Нужно было просто прийти, чтобы окончательно понять, что к чему. Сегодня ходил в ЦИАМ/ЦАГМ. Понял, что без определенных данных найти что-нибудь будет крайне сложно.

Quote (rusgenealogy)
ДА! В фонде 1331.

Напугал этим служительницу smile Я запомнил, что "до революции - ЦИАМ, после - ЦАГМ", и предложил ее посмотреть этот фонд, эту опись в ЦИАМ, женщина мне сказала что-то непонятное и предложила сделать следующее: посмотреть в справочнике "Вся Москва-1913", кому принадлежал дом 4/10 по Ружейному, чтобы уже посмотреть его в архиве. Так что вновь рассчитываю на Вашу помощь.

Quote (rusgenealogy)
А почему Могильцовский?

На Могильцевском родилась моя бабушка, потом папа.

Кстати, в ЦАГМе женщины менее приветливые, чем в ЦИАМе.


С уважением, Павел Астафьев

Ищу: Антроповы, Огородниковы, Лобовиковы, Дерябины (Вятская губерния), Страсбургеры (Польша, Россия), Заводские (Псковская губерния), Астафьевы, Гондаревы

 
rusgenealogyДата: Среда, 25.02.2009, 01:46 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (templier)
предложил ее посмотреть этот фонд, эту опись в ЦИАМ,

Спрашивать - заказывать на бланке (бланк слева) в правом окошке - в ЦАГМе - домовые книги - фонд 1331 - там лежат. Ружейный - вроде - о/м 11, так? Значит, запросите опись 2.
Хотя, может, ее кто-то уже заказал (поищите на этом форуме - лучше через Яндекс - кто-то буквально на этой неделе здесь именно 2-ую опись хотел заказывать).
Могильцовский - опоздали: это опись 8 (вот как! 2 года меня уверяли в этом правом окне, что в фонде всего 6 описей, весной выбила 7-ую, сегодня признались, что есть и 8-ая!!) я сегодня заказала - получу в четверг - для Вас тоже посмотрю Ваш Могильцовский, не волнуйтесь.

Quote (templier)
в ЦАГМе женщины менее приветливые, чем в ЦИАМе.

Ха-ха! Это Вы так деликатничаете?? wacko
Со мной они уже, скажем так, ...вежливы... Знают меня не один год, а с новичками....
Там приятная есть - (сегодня ее что-то не было) - новенькая относительно - Людмила Кирилловна....


Наталия
 
akasДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:02 | Сообщение # 132
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, адрес 1-го московского сыроваренного завода (если был такой в 1929 г. smile ).

Беседины,Дьяковы,Касьяновы,Школовы,Шлыгины
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.03.2009, 09:15 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (akas)
1-го московского сыроваренного завода (если был такой в 1929 г.

1929 - см. оглавление

1930 - списки производств
Прикрепления: 4827848.jpg (118.2 Kb) · 3236043.jpg (28.9 Kb)


Наталия
 
akasДата: Вторник, 03.03.2009, 11:26 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Жаль, что завода нет в справочнике - наверное, появился позже (ссылка на этот завод у меня из автобиографии от 1939 г.).

Беседины,Дьяковы,Касьяновы,Школовы,Шлыгины
 
rusgenealogyДата: Пятница, 06.03.2009, 17:01 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Andrej)
Цыплаковых,

Нету
Quote (Andrej)
Леоновых по ул. Б.Молчановка

Выбирайте сами:

Quote (Andrej)
Гинзбург Лев Миронович.

Такого нет, но на Молчановке Гинзург есть:
Прикрепления: 4828996.jpg (285.5 Kb) · 4706612.jpg (88.2 Kb)


Наталия
 
skierДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:12 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрите пожалуста фамилию Лыжин (а). Их мало в Москве было. Извините за то что отметился во многих темах с этим вопросом.....Спасибо! С уважением Евгений.

Копать, не перекопать!!!
 
rusgenealogyДата: Вторник, 10.03.2009, 09:38 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (skier)
Лыжин (а).

Прикрепления: 2960387.jpg (20.8 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.03.2009, 17:06 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (eak1955)
Кузнецовых: Алексея Александровича,

Нету...
Quote (eak1955)
Алексея Алексеевича

Нету....
Quote (eak1955)
Константина Алексеевича,

и
Quote (eak1955)
Николая Алексеевича


Quote (eak1955)
Сергея Алексеевича


Quote (eak1955)
Александру Алексеевну.

нет
Quote (eak1955)
Марью Ивановну,


Quote (eak1955)
Филимонова Александра


Quote (eak1955)
Анзигитовых

Нету, есть Анзимировы только
Прикрепления: 5283711.jpg (15.0 Kb) · 8910318.jpg (123.1 Kb) · 1206722.jpg (22.5 Kb) · 2815786.jpg (19.1 Kb)


Наталия
 
eak1955Дата: Суббота, 14.03.2009, 21:56 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, спасибо за ответы за все годы сразу.

Евгений

 
ЮленькаДата: Четверг, 19.03.2009, 23:15 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Наталья, посмотрите, пожалуйста есть ли:

Чернышев Петр Гаврилович и Иван Гаврилович

Романов Григорий Ильич
Романова Людмила Григорьевна
Романова Анна Григорьевна

Смирнова Дарья Георгиевна
Спасибо за помощь!


Всем спасибо
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1929 год (Жители, учреждения, реклама, торговля....)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006