Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: K-W  
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Хочу найти прадеда
Хочу найти прадеда
турикДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Сырцов Иван Ануфревич Был призван из Гомельского военкомата. 30 апреля потеряли с ним связь. Он был ранен и его отправили в госпеталь 1 мая 1945.на сайте мемориал нашла документ-уведомление о том, что он пропал без вести. информация о нем из документа:
Номер записи 7251462
Фамилия Сырцов
Имя Иван
Отчество Парфенович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Гомельская обл., Гомельский р-н, Поколюбичский с/с, с. Поколюбичи
Дата и место призыва __.06.1941 Гомельский РВК, Гомельская обл.
Последнее место службы п/п 18824 "В"
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1881.
Хочется больше о нем узнать найти фото.
Прикрепления: 9958007.jpg (241.5 Kb)
 
AlminkoДата: Суббота, 22.02.2014, 21:48 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Как мне найти моего прапрадеда Минко Родиона Григорьевича? Знаю только, что он отец моего прадеда Минко Степана Родионовича, 1906 гр. и что он, возможно, был репрессирован в 1937 г. Больше ничего не знаю. И фото его есть (в середине)
Прикрепления: 8557049.jpg (167.0 Kb)
 
lisaДата: Четверг, 06.11.2014, 23:17 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 2
Статус: Offline
Доброе время суток, уважаемы форумчани. Помогите, пожалуйста, советом. 
Хочу найти прадеда, установить судьбу,  пропавшего ВОВ. (в ОБД Мемориал, солдат.ру, подвиг народа и т.д. данных нет)
Богомолов Василий Александрович 01.08.1903 г.р  город Инсар, Мордовской АССР.
Известно из рассказов бабушки (его дочери).
В 1940 г. он находился на службе в г. Цехановец (Белостокский р-он) Зап. БССР, куда и вызвал семью.
Весной 1941 тайно отправил семью назад в Москву. (Приказ начальства гласил, семьи должны проживать вместе с военнослужащими офицерами)
Больше его никто не видел. Но, его жена до конца 1941 г. получала его з/п, бабушка называет: "получала за него аттестат".
Документально удалось подтвердить:
В 1930 г. обучался в Саратовской школе переподготовки офицеров запаса.
Имел оконченное высшее образование.
В ЦАМО г. Подольск удалось обнаружить 2 УПК с искомыми ФИО и даты рождения.
 
Судя по первой УПК (330 ст. базировалась в Белостоке), был уволен в запас сразу как отправил семью (тогда 2-ая УПК просто полного однофамильца), но как то верится с трудом что с началом ВОВ офицера не призвали снова.
Если предположить, что за нарушение приказа его уволили и осудили, потом после например штрафбата появился вновь (2 УПК)-тогда должны быть сведения как минимум о возбуждении дела.
В архивах МВД, ФСБ данных нет.
ЛД в ЦАМО тоже нет.
Возможно у кого-то есть идеи где и что можно еще поискать??
Буду рада любым советам.
Заранее благодарна.
Прикрепления: 3691254.jpg (150.4 Kb) · 8977833.jpg (153.9 Kb) · 5398077.jpg (166.3 Kb) · 6459247.jpg (145.3 Kb)
 
olva4884Дата: Четверг, 13.11.2014, 16:34 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
lisa, учитывая расположение части и временной период, вполне вероятно, что документы могли не сохраниться.
Я по своему деду пыталась что-то выяснить (пропал без вести в начале 1942г. под Москвой). Документов за этот период практически нет. Был приказ уничтожать все документы, если попадали в окружение - чтобы не достались врагу. Так что уничтожали сами.
Попробуйте на сайте Подвиг.ру посмотреть сводки по 330 СТ за 1941-43гг., чтобы понять, что там происходило и за какой период сохранились документы. (у меня появляются отдельные сводки только начиная с конца марта 1942г., а за январь-февраль, когда дед пропал, сводок нет вообще. Судя по тому, что удалось мне узнать, выжили единицы, и выходили из окружения по одному-два человека).

На сайте Мемориал можете поискать его сослуживцев. И лучше Вам по этому вопросу обратиться на сайт Солдат.ру - там Спецы. Здесь вряд ли кто-то Вам поможет.

Удачи Вам!
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Хочу найти прадеда
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006