Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Где этот дом? (Обнаружила, что у моего прадеда была недвижимость...)
Где этот дом?
rusgenealogyДата: Суббота, 04.07.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В Дневнике описала свою вчерашнюю находку.
Но вот где точно были эти дома? И что там теперь?
Кто подскажет? Может и фотографии найдутся?
Итак, ищем сведения о доме по Б.Татарской д. 41 и по Озерковской набережной-Руновскому тупику.
Время - 1900-1905 г.г
1901год - есть упоминание:

А вот кусок карты 1907 где (с домами), где указан дом по Б.Татарской 41:

Установила, что Водооотводный тупик ныне - Озерковский тупик.

HELP ME!

Прикрепления: 6877224.jpg (49.2 Kb)


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Четверг, 26.01.2012, 23:09 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Книгу Ярославцевой я нашла здесь http://www.mirknig.com/knigi....m.html, скачивать по ссылке на http://depositfiles.com в формате *.fb2 (для букридеров). Чтобы читать в Word"е, нужно там открыть (при открывании выбрать "все файлы", а не "файлы doc"), и сохранить в *.doc. После этих манипуляций вид книги не самый привлекательный, самое обидное, что нет иллюстраций. Но в режиме чтения вполне всё "читабельно". Ну, а если есть букридер - замечательно! Пока открывала файл, несколько раз "застревала", зачитываясь: интересно! наверное, можно поискать и в формате *.doc, это я просто по-быстрому нашла;))

Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Пятница, 27.01.2012, 09:40 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, я ее увидела два года назад в Библио-Глобусе (как раз в начале поиска, когда только начала и было сложно разобраться со всеми сложностями адм-террит. деления в 1920-е-1930-е годы). Посмотрела книгу бегло, увидела библиографию, таблицы, ссылки - все мне нужно, но дорого (около 700р.). Не взяла, уехала. Потом обдумала дома, решила купить все-таки. Очень понравилась и пригодилась. Жаль, что бумага плохая, поэтому и качество фотографий не очень. Я Вам, по-моему, ранее говорила, что Ярославцева и музей краеведческий открыла, и экскурсии проводит (приглашала, но я никак выбраться не могу) - если не ошибаюсь, была и по Котлам, по речке Котловке.
 
НаталияВячеславовнаДата: Суббота, 28.01.2012, 00:05 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, ой, как интересно про музей! Я бы пошла: я на пенсии, время есть, до дачи;)) А где это и как туда попасть, не подскажете? Получается, что документы о доме моего прадеда имеют право быть экспонированы там! А вдруг с помощью Ярославцевой (или других краеведов, её знакомых) я смогу найти фото дома?!

Наталия Вячеславовна
 
rusgenealogyДата: Суббота, 28.01.2012, 17:25 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Ярославцева и музей краеведческий открыла, и экскурсии проводит

А где?
Я сама живу в районе Котловка и мне, конечно же, интересно. wink


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Суббота, 28.01.2012, 23:48 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемая Наталия Петровна!
Вот что я нашла: "Создатель музея Зюзинской волости С.И. Ярославцева представила свою книгу "Девять веков юга Москвы: Между Филями и Братеевым" (М.: АСТ, 2008. 896 с.). На основе многолетнего изучения археологических данных, материалов государственных, муниципальных и семейных архивов и собирания воспоминаний старожилов села Зюзина автор проследила историю территории современного района Зюзина. Значительное место в книге уделяется биографиям и генеалогии местных жителей, которой посвящено издание "Родословные крестьян села Зюзина" (М., 2009)." Этого текста в Интернете нет.
Здесь http://lib.rus.ec/b/257790/read (на сегодняшний день;) можно прочитать и скачать книгу Ярославцевой "Девять веков..." с фотографиями, оглавлением и перечнем использованных архивных документов. Я просто выделила и вставила в Word; хоть у меня компьютер и новый (сама собирала этим летом!), но вставка занимает несколько минут; у меня получилось более 600 страниц, после форматирования - 515 стр. Поделюсь со всеми желающими! А здесь http://tortuga.angarsk.su/fb2...._1.html книгу можно скачать по главам (!), легче будет вставить в Word.
И ещё http://www.gazeta-uzao.ru/archive....e=7993, где в интервью Ярославцева рассказывает о музее.
Ну, а здесь http://center-nko.ru/muzei.html адрес, телефон и режим работы музея!


Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Суббота, 28.01.2012, 23:50
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:03 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Родословные крестьян села Зюзина" (М., 2009)." Этого текста в Интернете нет.
Здесь http://lib.rus.ec/b/257790/read (на сегодняшний день;) можно прочитать и скачать книгу

Quote (НаталияВячеславовна)
Ну, а здесь http://center-nko.ru/muzei.html адрес, телефон и режим работы музея!

WOW!
СПАСИБО!!!! hearts cake


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:16 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемая Наталия Петровна! Мне порекомендовали для чтения книгу М.Громыко "Мир русской деревни" - потрясающе интересно! В связи с этим к Вам вопрос: а в каких фондах могли бы сохраниться до наших дней мирские (общинные) приговоры? Эти документы несут много информации о настоящей жизни деревень и взаимоотношениях жителей, что очень ценно для меня.

Наталия Вячеславовна
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:05 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
в каких фондах могли бы сохраниться до наших дней мирские (общинные) приговоры?

Волостные правления.
Судебные дела.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:55 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, посмотрите в этой же теме мое сообщение Вам №28 от 18.11.2011г. - я Вам там ссылочку давала на сайт о Южном округе и о Ярославцевой поминала. Вы на него заходили тогда. Так вот, там уже года два как помещено объявление, что она разыскивает старые фотографии, имеющие отношение к Южному округу для музея. Конечно, в первую очередь ее интересует Зюзино, но и все, что имеет отношение к окружающим местам, ее интересует.

Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 30.01.2012, 09:57
 
НаталияВячеславовнаДата: Вторник, 31.01.2012, 02:54 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, к сожалению, та ссылка не работает. Я нашла здесь http://moskva-yug.ucoz.ru/ - это тот сайт?

Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Вторник, 31.01.2012, 13:30 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, да, тот. А Вы же, там с Мариной общались по моему совету, или я уже путаю за давностью!? Сейчас перечитывать наши старые сообщения нет времени, к сожалению.
 
НаталияВячеславовнаДата: Среда, 01.02.2012, 15:22 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, спасибо! Я написала Марине; жду ответа.

Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Вторник, 22.05.2012, 14:14 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, вот еще статья о Даниловке - Вы видели?

http://www.mosjour.ru/index.php?id=1528


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 22.05.2012, 14:14
 
НаталияВячеславовнаДата: Четверг, 31.05.2012, 01:11 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, спасибо большое. Написала комментарий в надежде пообщаться с автором публикации, жду.
По прошлым поискам дома прадеда: в ЦИАМе после собеседования с директором мне позволили сделать копии этого дела за минусом всего 5 листов! Теперь я счастливая обладательница семейного раритета!


Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Четверг, 31.05.2012, 10:31 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, рада за Вас! То, что Вы нашли такой документ - большая удача!
А я все никак не могу найти свою дом. книгу по Павловской - уже нашла соседние дома, а нашей нет. Соседей поспрашивала - многих заселяли через Исполком в конце 1950-начале 1960-х гг. из бараков других районов Москвы. Возможно, "комнаты на улучшение" в нашем доме им дали, потому что у них отцы прошли войну и вернулись живыми - дали, как семьям фронтовиков? А так, вероятно, дом был ведомственным - МО?

Куда надо делать запрос о дом. книгах ведомственных домов МО за период до 1970г.? Может, кто-нибудь подскажет?

Звонила в Замоскворецкую КЭЧ и еще одну, архив МВО - никто ничего не знает! Послала запрос в прошлом году на Арбатецкую ул. - ответа нет до сих пор.
 
НаталияВячеславовнаДата: Пятница, 01.06.2012, 00:38 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
OLVA, а ЦАГМ ничего не может подсказать? Да ведь еще есть архив на Азовской улице.

Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Пятница, 01.06.2012, 09:33 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, нет - у меня период с 1930г.
 
abarkhatДата: Вторник, 03.07.2012, 17:27 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день
пожалуйста подскажите, 1ый Островский пер д 5/13. Это где сейчас?

спасибо


Сообщение отредактировал abarkhat - Вторник, 03.07.2012, 17:28
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.07.2012, 19:09 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Куда надо делать запрос о дом. книгах ведомственных домов МО за период до 1970г.? Может, кто-нибудь подскажет?

Я по аналогичной ситуации писала в соответствующую префектуру и в Департамент жил. политики - ответила префектура - чей был дом.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.07.2012, 19:34 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (abarkhat)
1ый Островский пер д 5/13.

Здесь http://rusgenealogy.clan.su/publ/1-1-0-57 смотрели?

Это были 1-ый и 3-ий Шлюзовые проезды, о/м 3, Москворецкий район - сейчас часть Шлюзовой набережной (ранее - Кожевнической набережной).
Старое название: 1-й Островский переулок (конец XIX века), по островку между Москвой-рекой и Водоотводным каналом, на котором находится переулок. Между Водоотводным каналом и Москвой-рекой.
http://retromap.ru/mapster....emple=1

Причем просто переулком Островского одно время назывался Пречистенский пер., а 2-м, 4-м и 5-м Островскими переулками - 2-ой Шлюзовой проезд!

Шлюзовая набережная. Находится в районе Замоскворечье в границах Центрального административного округа Москвы. Лежит между улицей Зацепский Вал и Новоспасским мостом. Нумерация домов ведется от улицы Зацепский Вал.

В 1830-е годы водное хозяйство города было перестроено: на реке Москве была устроена Бабьегородская плотина, а параллельный реке Водоотводный канал был в 1835 перекрыт плотиной со шлюзом вблизи его восточного устья. При последующей застройке замоскворецких земель вдоль канала протянулся Большой Марковский переулок (переходящий в современный 1-й Кожевнический проезд), а от него к шлюзу выходил короткий Малый Марковский переулок, в советское время упраздненный; на его месте были построены корпуса обувной фабрики «Парижская коммуна». Местность между Шлюзовой набережной и Кожевнической улицей была индустриализована еще в XIX веке.

Шлюз был разобран в 1930-е годы при подготовке к пуску Канала имени Москвы. При этом в течение некоторого времени трамвайное движение с Садовнической улицы следовало на юг по временному деревянному мосту через канал, располагавшемуся между бывшим шлюзом и современным Малым Краснохолмским мостом. До 1965 года, когда Космодамианская набережная была соединена с Шлюзовой Шлюзовым мостом, в западной части Шлюзовой набережной существовало интенсивное автомобильное движение; оно не восстановилось даже после автомобилизации 2000-х годов.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 03.07.2012, 19:38
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Где этот дом? (Обнаружила, что у моего прадеда была недвижимость...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006