Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Баскакины (поиски предков)
Баскакины
Leonid-BogomoloДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:39 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, спасибо большое! Это прекрасные находки! Я не знал, когда умерлиБаскакины и где они захоронены. Более того, синодик имеет данные и о других
людях, связанных с Баскакиными. В частности, тут есть упоминание о Милютиных.
Мария Баскакина вышла замуж за Сергея Милютина (от этого брака родился
композитор Юрий Милютин). Но интереснее другое. Судя по указанной в синодике
информации, многие Милютины были купцами. И этот брак был, возможно, неким
продолжением взаимоотношений купеческих семей. Но возможноя прав, т.к. мир московских купцов был довольно тесным. К слову сказать, моя прабабушка
Анастасия говорила: «К нам очень любила приходить Лизанька Морозова».

Еще из интересного. Алексей Алексеевич не получилкакого-либо образования, но понимал, что «ученье свет» и постоянно занимался
самообразованием. За что дети называли его «профессор», а маму «княгиней». Естественно это не
имело отношение к их реальному статусу, но эти «домашние названия» отражали отношение
детей к родителям и вес родителей в глазах детей. У самих же детей были боны,
которые с юных лет детей учили языкам (немецкий и французский) и другим
наукам. 

Что касается 1й гильдии, то судя по "Справочной книге олицах получивших купеческие свидетельства 1892" Баскакин Алексей
Алексеевич уже состоит в 1й гильдии (с припиской «в куп. состоит съ с 1870.»)

Если говорить об архивах, то согласно оценке имущества (ф.179оп 63 д 18693), «По улице Мясницкой и Водопьяному переулокупо окладным книгам Городской Управы числится за Баскакиным Алексеем
Алексеевичем, купцом, духовное завещание 20 апреля 1906 годаВ действительности принадлежит ему же Петру Алексеевичу(зачеркнуто)Количество земли в квадратных саженях 392 - по крепостнымдокументам, 392 по измерению, 213 под постройками, под двором 179 КанализованоВодопровод имеется Неоконченные постройки есть (стр 1)стр1(об)На углу улицы и переулка каменный дом с нежилыми подвалами,частью трехэтажный (по переулку и улице), частью двухэтажный (по двору) с
одноэтажной каменной жилой пристройкой во дворе и с 4 каменными сходами в
подвалЧасть дома находится на земле соседнего владения того жеБаскакина ( по переулку) того же Баскакинастр 21.Склад незанятой2. Склад вина Фохта3. Склад муки Филиппова4 Склад масла его же.5.Склад провизии для кофейной его же6. Склад Филиппова - бумажный и прочее.Склад Ефимова7.Булочная и кофейная торгового дома Филиппова ДИ8. Ренсковый погреб Фохты10 Фруктовая торговля Анкудинова10 Парикмахерская Ржандковского11 Хлебоперкня 12 Пекарня белого хлеба13 Кондитерское отделение все 3 ДИ Филиппова14 Мясная лавка Филиппова2-ой этаж15 Музыкально драматические курсы А.Г. Мор16 Техническая контора Романова17 Квартира домовладельца18 Помощник служащего домовладельца19 Квартира заведующего кофейней Филиппова20 Кухня и столовая служащих Филиппова3-ий этаж21 Драмматическо-музыкальные курсы АГ Шор22 Квартира Гринберга23 Квартира Рубинштейна24 Квартира к булочной Филиппова, спальня рабочихВсегодохода 43 060 И еще два любопытных документа об имуществе  (ф.117 оп 11 д 19 стр.84):стр. 84 Старший нотариус Московского окружного судавозвратил в Правление залоговое свидетельство на дом Московского купца Дмитрия
Ивановича Болдыревасостоящий Яузской 1-го участка под №№ 718-765 выданное 14числа марта 1870 года под № 482 со сделанной на нем надписью 10 числа ноября
1887 года, что на этот 23 числа октября 1887 года утверждена купчая крепость к
московскому купцу Алексею Алексеевичу Баскакину с переводом долга обществу в
количестве 127 423 руб.61 коп О переходе имущества г. Болдырева во владение Баскакинасделать по книгам бухгалтерии отметку в которою и передать для сего сведения, а
по списку членов Общества исклю.чить г. Болдырева и внести г. Баскакина о чем
уведомить Страховое общество 28 января 1888 годастр. 8912 ноября 1888 годаМосковский купец Алексей Алексеевич Баскакин в поданном вправлении 1 октября 1888 года объявления просил о выдачне ему под залог
принадлежащего ему имущества находящейся ныне Яузской части 1 уч 718-765на ул. Мясницкой промежуду Страстного бульвара и переулкаПьянкина дополнительной ссуды в силу проведенных построекИмущество было застраховано в 137 000 руб и ныне в 180 000во 2-ом Российском страховом обществе 17 ноября 1889 года В целом в архивах можно найти порой бесценную информацию. Вчастности в  ЦИАМе, в фонде 3,описи 1, д. 1109 «О причислении в 1876 году в московское купечество Баскакина
А.А» есть описание самого Ал.Ал.:  «Приметы33-х лет, 2 аршина 4 вершка, волосы и брови русы, глаза серые, нос и рост
средний, подбородок круглый, лицо чистое.»
 
OLVAДата: Вторник, 22.04.2014, 11:16 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Leonid-Bogomolo
Что касается 1й гильдии, то судя по "Справочной книге олицах получивших купеческие свидетельства 1892" Баскакин Алексей Алексеевич уже состоит в 1й гильдии (с припиской «в куп. состоит съ с 1870.»)


С 1-й гильдией все ясно. Как я уже говорила, Ал.Ал. с 1889г. купец 1- гильдии. В 1888г. - он еще купец 2-й гильдии.
 

Когда стал купцом 2-й гильдии, сказать не могу. Я смотрела справочники начиная с 1877г., более ранних не нашла. В 1877г. он уже купец 2-й гильдии и в хозяйстве у него состоит еще только один сын - Алексей, 7 лет.
 

Так, все-таки, в каких архивах Вы были? В ГАТО (ф.160) тоже ничего нет - консисторских экземпляров, например?
 

В приходе Покровской ц. с.Щеглятьево было всего три деревни - Кельи,Андрейково и Шестаково. Это был 4-й округ Старицкого уезда Тверской епархии.
 

А у кого Алексей Алексеевич выкупался из крепостной зависимости? И деревня, и село были казенные?


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 22.04.2014, 14:49
 
OLVAДата: Среда, 23.04.2014, 11:42 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, вот Ваша деревня Келья в конце 18 в. (1790г. прибл.) на ПГМ (см. вложение). С "приграничными" деревнями всегда трудно - территориально к одному району относились-переотносились, к приходу - другого района. Вот и разыскивай потом метрические книги по разным областям! Д.Андрейково - в такой же ситуации (в приходе с.Щеглятьево, а территориально - к Волоколамскому уезду).
 
Д.Кельи - казенная, к Гос Имущ. относилась!
Прикрепления: 0740634.jpg (465.8 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 23.04.2014, 11:45
 
OLVAДата: Четверг, 24.04.2014, 12:52 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Leonid-Bogomolo
Я не знал, когда умерлиБаскакины и где они захоронены. Более того, синодик имеет данные и о других людях, связанных с Баскакиными.

Да, в синодике очень интересная информация. Из него понятно, что Баскакины были похоронены на кладбище при Алексеевском монастыре и имели там, видимо, большой участок (Алексей Дмитриевич тоже там захоронен). Судя по тому, что кладбище было уничтожено в 1924г., а одни из последних захоронений - это Петр Алексеевич ("Баскаков", я думаю, описка - по годам подходит) в 1918г. и  Алексей Алексеевич в 1919г., то в силу "смутного" времени, вряд ли захоронения успели куда-то перенести на другое кладбище...
Грусно все это...
 
Еще синодик дает Вам, кроме дат смертей,  более точные года рождений. Как я и предполагала, в справочных книгах о лицах, получивших куп. св-ва возраст указан со сдвигом на год, т.к. сведения в этот справочник подавали в предыдущем году, чем печатали. По синодику выходит, что Алексей Алексеевич-1-ый родился до 21 января 1843г., а не в 1844г. То же и с его детьми - второй Алексей Ал. родился в 1869, а не в 1870г. и т.п. А николай никуда не попадали, т.к. один прожил 2 месяца, а второй - 20 дн.
 
И еще обратите внимание: Петр еще указан, как почетный гражданин (1918г.), а Алексей - просто служащий (уже 1919г.)! И у меня возникает вопрос - своей ли смертью друг за другом в эти самые "революционные" годы!?...

http://www.hram-ks.ru/docs/MON-DUX.DOC
 

http://www.hram-ks.ru/history.shtml#ss_8
 
И еще тот Баскакин, которого я на сайте "Подвиг народа" нашла (предположительно, Алексей Ал.-3й, внук первого). Призывался Киевским РВК. Может, запрос в архив военкомата?.. Если найдут карточку, то это даст его адрес, как минимум. И судя по всему (орден получил, и на ОБД его нет) он с ВОВ вернулся.
 
OLVAДата: Понедельник, 28.04.2014, 10:38 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, не знаю, насколько можно верить Википедии, но мне понравилась статья о Кладбище Ново-Алексеевского монастыря (метро Красносельская):
 

http://ru.wikipedia.org/wiki.....8F.%2029
 

Оказывается при сносе даже запретили переносить останки с этого кладбища!!!

" В 1919 году вышло постановление новой власти о запрещении погребения умерших на кладбище Алексеевского монастыря. Судьбу Алексеевского монастыря и кладбища решил Генеральный план социалистической реконструкции Москвы 1935 года. Согласно плану, через эту местность прокладывался парадный проспект Ильича, тянувшийся от Измайлова до Ленинских гор через площадь Дворца Советов. Тем планам не суждено было свершиться, однако над Алексеевским кладбищем надругались с особенным цинизмом. Полагают, что оно сильно раздражало количеством могил «мироедов», «царских сатрапов», интеллигенции и прочих приспешников монархии. К тому времени кладбище вдобавок обрело неопрятный вид: монахинь выгнали, а родственники «сатрапов», которые не уехали в эмиграцию, просто боялись навещать опальные могилы.
В 1926 году монастырь был уничтожен. Через его территорию пролегла автодорога. К концу 1930-х годов было окончательно ликвидировано и монастырское кладбище. Во время ликвидации кладбища, власти запретили родственникам вывозить останки своих близких. Надгробия пошли «на нужды народного хозяйства»: гранит — на бордюрный камень и облицовочную плитку, мрамор — на гравий, а часовни — на переплавку. На месте кладбища был устроен детский парк, а в обезглавленном храме святого Алексия — дом пионеров."

Ваши Баскакины наверняка жертвовали на храм Алексия человека божия. Думаю, и кладбище не просто так выбирали: Алексей родовое имя, всех старших сыновей называли.
 
http://www.st-alexis.ru/p-istoriya-novo.shtml#_blago


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 28.04.2014, 11:05
 
OLVAДата: Среда, 30.04.2014, 10:05 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Leonid-Bogomolo, РГИА ф.1343, оп.40. Стр. 8 об., 349 - о присвоении  3 июня 1909г. звания п.п.г. Баскакиным, купцам 2-й гильдии; 350 - то же Баскакину, купцу 1-й гильдии.
 

http://www.fgurgia.ru/imageVi....Czw==
 
harvest80Дата: Суббота, 17.10.2015, 00:41 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Ищу информацию о своей прабабушке Марии Губаревой.
Она была дочкой (не знаю пока родной или приемной) купца 2-й гильдии, старообрядца  из г. Новозыбкова Черниговской губернии- Губарева Иоанна.
В 1908 г. у нее был магазин в доме Баскакина.
Узнал я об этом вот как: у нас осталось фото (постараюсь позже выложить) на котором был изображен дом Баскакина и рукой написан адрес, где искать Марию.
Очень прошу откликнуться Баскакиных. Может знаете что или есть фотографии какие-то.
Буду рад любой информации.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Баскакины (поиски предков)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006