Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Художник
Художник
ЮленькаДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:24 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хочу поделиться загадкой нашей семьи. Я родилась в Москве на Садовой Спасской 19, строение 2. В этом же доме, в той же квартире, шестьюдесятью годами раньше, в декабре 1917-го года родился мой дед. Его родители заняли эту квартиру после того, как после революционых событий 1917-го ее владелец ( вроде как их хороший знакомый) уехал ( вроде как) подальше от хаоса за границу. Он оставил все практически свое имущество: хорошую мебель, старинный немецкий рояль, немецкие часы, вазы и множество картин. Прабабушка говорила, что это вещи известного художника, а на том рояле играл сам Шаляпин. Ни фамилий, ни имен, ничего не называлось. Особенно после того, как прадед сгинул в лагерях...
И что-то в связи с моими генеалогическими поисками разобрало меня выяснить кто же жил в этой квартире до нас.
Благодаря Вашему сайту, уважаемая Наталья Петровна, я просмотрела справочники Вся Москва за 1914,1916 и 1917 года в поисках художника, архитектора или кого-то «творческой» специальности, жившего по тому же адресу.
Вот что я нашла:
Вся Москва 1914г.
1. Ланкау Александр Карлович, п.п. гр. Садовая Спасская 19, архитектор. Тел. 83-59
( в списке среди Архитекторов он записан проживавшим на Садовай Спасской, а в общем списке жителей Москвы в этом же справочнике адрес Красные ворота 19).
2. Коровин Константин Алексеевич ( да-да, тот самый!), у Красных ворот, дом Афремова.
Вся Москва 1916г.
1. Ланкау Александр Карлович: Красные ворота 19
2. Коровин Константин Алексеевич: Садовая Спасская 19
Вся Москва 1917г.
1. Ланкау Александр Карлович: Красны ворота 19
2. Коровин Константин Алексеевич.: Садовая Спасская 19.
Не понятна путаница с адресом – то Красные ворота, то Спасская. Опечатки-оговорки? Место ведь одно и то же?
Дом Афремова, первый 8-ми этажный небоскреб 1904-го, выходит прямо на Садовую-Спасскую и площадь Красных ворот, а наш дом 19 строение 2: 4-х этажный, стоит отдельно, за афремовским, в глубине, и построен, кажется, в 1905-м. Домовые книги, увы и ах! в ЦИАМе не сохранились. Если наш «квартиродаритель» был Ланкау, то это объяснит наличие немецкой мебели. А множество картин? Может, собирал, кто знает... О его судьбе после революции пока ничего не нашла.
А если Коровин, то тогда можно объяснить откуда легеды про Шаляпина в нашей квартире ( вычитала, что они в Коровиным дружили) и картины. Но Коровин не в 17-м году уехал из России, а позже...
Очень хочется разобраться в легендах, помогите! smile


Всем спасибо
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Художник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006