Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Загадка повторных браков в 20-е годы XX века.
Загадка повторных браков в 20-е годы XX века.
_Галя_Дата: Четверг, 16.04.2015, 22:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Читая описи актовых книг ЗАГС, натолкнулась на странный факт: люди женятся, через некоторое время (от нескольких месяцев до года) разводятся... и буквально через год снова женятся друг на друге! И в такой же короткий срок опять разводятся! Причем случай отнюдь не единичный, почти тенденция.
Происходит это в 20-е годы...
Сталкивался ли кто-нибудь с такой странной "семейной жизнью" или может, кто-нибудь сможет предположить, что за причины были в то время к такому? Может, какие-то особые блага или наоборот, неприятности?


Сообщение отредактировал _Галя_ - Четверг, 16.04.2015, 22:14
 
OLVAДата: Пятница, 17.04.2015, 12:43 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата _Галя_
Сталкивался ли кто-нибудь с такой странной "семейной жизнью" или может, кто-нибудь сможет предположить, что за причины были в то время к такому? Может, какие-то особые блага или наоборот, неприятности?


Причины могли быть и те, и другие. Социально-бытовые, скорее всего. Регистрация была упрощена в те годы. Свидетели не нужны были. Зашли в ЗАГС и "записались", на другой день зашли и развелись. У Зощенко в рассказах хорошо описано это. Серьезно относились к церковному браку, он еще сохранялся и в 20-е, и в 30-е годы. Особенно в деревнях.
Была же сексуальная революция - вспомните Коллонтай с ее пропагандой.
 
А фамилии в браке меняли? После развода какие оставляли? 
Если не секрет, как и где Вам удалось почитать описи актовых книг ЗАГС?
 
_Галя_Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Поэтому и обратила внимание: женятся люди с одинаковыми фамилиями. Прочитав всю запись, вижу - второй брак. И тоже с разводом. И таких записей попалось довольно много.  Одна из них даже оказалась в сфере моих поисков: это были знакомые моих родственников.
Это не в деревне -  уездный город Серпухов.
А читала я не описи, а сами актовые книги - в Серпуховском архиве и в ЦГАМО. До 1928 года - выдаются для просмотров. Более поздние - уже в ЗАГСах и к ним, конечно, не подобраться.


Сообщение отредактировал _Галя_ - Суббота, 18.04.2015, 12:52
 
OLVAДата: Понедельник, 20.04.2015, 12:33 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Да, 1928г. - здорово! В Москве бы доступ к ним получить! Да и еще где-нибудь.
 
_Галя_Дата: Понедельник, 20.04.2015, 14:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Насколько я поняла, по Московской области все актовые данные как раз там и есть, на Севастопольской.  Разложены по уездам, все четко и системно.
А вот по московским ЗАГСам - не знаю, не хранят же они у себя все-все... Или - хранят?
 
OLVAДата: Вторник, 21.04.2015, 11:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата _Галя_
А вот по московским ЗАГСам - не знаю, не хранят же они у себя все-все... Или - хранят?


_Галя_

, в том-то и дело. Причем 1920-е годы очень сложно найти в силу того, что в 1920-е-1930-е гг. неоднократно менялось адм.-терр. деление Москвы. Надо хорошо знать историю, в каком году к какому району относился дом, чтобы определиться, в каком отделе ЗАГС могут храниться а/записи за тот конкретный год. Причем сами работники архива этого, как правило, (по моему опыту) не знают. С 20-ми годами, вообще, очень сложно.
У меня был случай (я здесь уже писала ранее) - сестра деда родилась в апреле 1925г., а а/запись была сделана только в ноябре! Смогла найти только через Харитоньевский - в самом архиве отдела ЗАГС, где она хранится (я сначала туда обращалась) НЕ НАШЛИ!
 
_Галя_Дата: Вторник, 21.04.2015, 18:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Выходит, ничуть не легче, чем с метрическими книгами! Там тоже непонятно, куда ходили, где крестили-венчали... т.е. в деревнях может и проще (я не сталкивалась просто), но там хоть выбор меньше.  А в городе, где церквей - на каждом углу, найти нужную - та еще головоломка.
Все-таки интересное это занятие - генеалогический поиск... Затягивает...
 
katerina_nikolaevaДата: Вторник, 08.11.2016, 16:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
В принципе ситуация мало чем отличается от нынешнего времени. Разве что сейчас расписываются по другим причинам
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Загадка повторных браков в 20-е годы XX века.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006