Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Генеалогия » Вопросы по архивам » РГАДА » Координаты, условия, состав фондов (Как доехать, работать и что найти можно...)
Координаты, условия, состав фондов
rusgenealogyДата: Пятница, 11.12.2009, 16:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Российский государственный архив древних актов.
Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17
Код: 8 (495)Тел.: 580-87-23; Факс: (499) 246-50-91;
Чит. зал: 580-87-25
E-mail: rgada@archives.ru
(отвечают крайне редко!)
Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132.
метро Фрунзенская - налево - прямо (2 перекрестка) - по той же стороне - по Хользунову пер. - на углу Б.Пироговской вход.;
Идти минут 10-15.
Вот здание, куда Вам входить (вид с Б.Пироговской).


Время работы:
понедельник, среда 12.00–20.00;
вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
---------------------
Самое лучшее описание процедуры работы в РГАД!
Вход - с Хользуноского перулка (один общий вход и для ГАРа, РГАДА и архива экономики).
Справа - бюро пропусков (работает отвратительно! Часто просто никого нет!).
Звоните по метсному тел. (или по городскому) в читальный зал и прОсите разовый пропуск.
Ждете (пока сотрудник бюро пропусков вернется...).
Получаете (по паспорту только!) пропуск, выходите из бюро пропусков - направо (НЕ раздевайтесь, если идете в РГАДА!!) - показываете милиционеру пропуск + паспорт, проходите от "вертушки" НАЛЕВО - несколько шагов - СПРАВА - дверь во двор.
Через садик прямо - потом НАЛЕВО - снова НАПРАВО (идёте по направлению к ярко-розовому 2-х этажному зданию) - СПРАВА - в ПОЛОСАТОМ здании - АРКА - Вам в нее.
Вот здение (вид опять-таки с Б.Пироговской), где будете работать:

Входите в здание РГАДА - мимо милиционера (он ничего не спросит) - раздевалка.
Потом по большой лестнице напротив гардероба - вверх на 2 этаж.
Там - налево - первая дверь - ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ.
Отдаете в окошко пропуск, заполняете заявление.
Через день-два получаете постоянный пропуск.

Сотруники ОЧЕНЬ благожелательны.

Описи - в шкафах по тене - логику их расстановки не понять...
Большинство их - рукописные.
Но - некоторые фонды микрофильмированы полностью и микрофильмированы и описи.
Это - еще хуже: напротив лестницы зал просмотра микрофильмов - от силы 1-2 аппарата "читабельны"... surprised
Кто первый встал... tongue
-----------------------------------
Дела после заказа выдают через 4-5 дней, но иногородним через 3 ("на послезавтра" дня.

Ноутбуки приносить в зал и подключать МОЖНО!
Сканеры-фотоаапараты и т.п. - НЕЛЬЗЯ!

Говорить по сотовому можно ТОЛЬКО выйдя (спустившись)на 1 этаж!!
--------------------
Еду лучше брать с собой - столовая - надо одеваться и выходить - напротив арки.
Ужасная - и по качеству, и по ценам.
-------------------------------

РГАДА хранит документы за период с ХI до начала ХХ вв.

В состав фондов архива входят материалы учреждений высшего, центрального и местного управления Российского государства и Российской империи, существовавших до административных реформ конца ХVIII–начала ХIХ вв. (кроме фондов коллегий — Адмиралтейской, Иностранной и Военной), фонды центральных межевых учреждений России ХVIII–начала ХХ вв., документы государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры, поместно-вотчинные, родовые и монастырские архивы, собрания письменных памятников истории, культуры и быта русского и других народов Российской империи, собрания отечественных и иностранных рукописных книг, старопечатных и редких изданий ХV–ХIХ вв.

Российский государственный архив древних актов — крупнейшее российское хранилище русских манускриптов, документов и печатных книг средневековой Руси (XI-XVII века), XVIII, а также XIX и начала XX веков. Расположен в Москве по улице Большая Пироговская, д. 17.

РГАДА в его современном виде сложился на базе пяти дореволюционных архивов:

* Московского архива Министерства юстиции (МАМЮ). Это архив был образован в 1852 году при объединении Разрядно-Сенатского архива (существовал с 1763 года), Архива прежних вотчинных дел (с 1768 года, Государственного архива старых дел (с 1782 года), Архива московских департаментов Сената; позже, в 1860-е годы, хранилище пополнилось документами из архивов местных учреждений России;
* Московского главного архива Министерства иностранных дел (МГАМИД), который с 1724 по 1832 годы именовался Московским архивом Коллегии иностранных дел (МАКИД). В 1882 году его хранилище пополнилось документами упразднённого Государственного древлехранилища хартий и рукописей;
* Санкт-Петербургского Государственного архива Министерства иностранных дел, который возник в 1801 году, в 1834 году выделился из Петербургского архива Коллегии иностранных дел;
* Московского отделения Общего архива Министерства Императорского двора, которое было создано в 1869 году путём объединения Архива Оружейной палаты и Архива Московской дворцовой конторы и до 1888 года именовалось Московским дворцовым архивом;
* Архива Межевой канцелярии, который был создан в 1768 году (в 1919—1939 годах он именовался Центральным межевым архивом).

Писцовые, переписные и межевые книги ХV–ХVII вв.,
фонд Поместного приказа,
документы ревизий населения ХVIII в.,
фонды центральных межевых учреждений ХVIII–начала ХХ в. (межевых канцелярий, Канцелярии главного директора Межевого корпуса), осуществлявших генеральное, специальное и специально-коштное межевание земель, содержат разносторонние сведения о географии, природных условиях, демографии, экономическом развитии отдельных регионов страны и отдельных населенных пунктов.

ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО фондам РГАДА

Центральный государственный архив древних актов СССР. Путеводитель. В четырех томах. Том 1
...Государственного древлехранилища хартий и рукописей XI-XII веков, центральных приказов России XVI-начала XVIII веков, Государственного архива Российской империи.
Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 2
...высших и центральных учреждений России XVIII века.

Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 3. Часть 1
.....учреждений местного управления России XVI-XIII веков, церковных учреждений и монастырей XV-XX веков, промышленных предприятий XVII-XVIII веков...том разбит на две части, которые составляют единое целое..
Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 3. Часть 2

Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 4 ....рукописных и книжных собраний, личных, родословных, служебных и творческих архивов, материалов исторических обществ и канцелярий архивов XVIII-начала XX веков.

--------------------------------------
Какие дела будете смотреть?

ПосмотрИте, как они обычно выглядят и решайте, сможете?

Это всего-навсего 1710 год....
--
Относительно копирования:

Микропленку (если дело микрофильмировано, как, например, ВСЕ дела ф. 1209 - см. соседнюю тему) ПО гарантийному ПИСЬМУ организации можно взять в аренду.
Точнее - взять в аренду ВСЕ микропленки, на которые перенесено то или иное дело. Это обычно 5-10 пленок (редко меньше, бывает и больше).
Дают на 3 мес. За денюжку - по 100руб. за 1 (одну!) пленку.
Т.е. аренда пленок 1(!) дела обойдется в 500-1000 руб.

Дома пленки можно посмотреть на диапроекторе (у кого есть - у меня со времен диплома еще остался) или на какой-то фирме (в Москве их много) попробовать отсканировать (специальным ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ сканером, т.к. ДОМАШНИЙ, даже для пленок, требует пленки размером не более 36 кадров (кстати, во многих фирмах стоят тоже именно такие!), а в РГАДОВСКИХ от 100 до 150 кадров на каждой пленке!!!

Если дело бумажное - можно и отснять его на свой фотоаппарат, обратившись к Евгению Евгеньевичу в комн. 18 (1 этаж, направо от лестницы, у туалета и бухгалтерии) - возьмите у него бланк, заполните.
Он скажет, в какой день можно.
Дело должно быть уже заказано Вами.
В определенный день идете к Евг. Евг., напоминаете ему, он дает сотрудника (или сам идет), который выносит дело из читального зала в спец. место, где и щелкаете дело.
Расценки - на сайте РГАДА.
Для примера:
1 "Щелчок" дела 1709 года стоит 45 руб.

Потом оплачиваете (если он Вам доверяет. Если Вы новичок - сперва бежать надо в сбербанк, потом щелкать).

С июня 2014 года:

Щелкайте на картинку и не падайте в обморок!
-----
И еще.
Здание очень старое (быв. архив Министерств Юстиции Российской империи) - бумаг много.
Поэтому сотрудники взяли на довольствие... кошек.
Но зарплата у сотрудников, сами понимаете...
Поэтому - просьба: не пожелейте пару десятков рублей - каждый раз покупайте хоть 1-2 пакетика кошачьего корма, ладно?
Отдать его можно любой сотруднице читального зала - будут (и сотрудники и коты) ОЧЕНЬ благодарны! tongue
-------------
И еще - какие нежданные находки там попадаются - почитайте в моем Дневнике - http://rusgenealogy.clan.su/blog/2009-12-27-56
Прикрепления: 7031256.jpg (63.0 Kb) · 8792752.jpg (30.9 Kb) · 2353523.jpg (159.2 Kb) · 9937844.jpg (95.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 22.06.2014, 15:22
 
КОИДата: Суббота, 27.11.2010, 18:03 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за АДМ-Т перетасовки, не учел этот фактор. Проработаю. Думаю, что мои Ковешниковы пришли в Тамбовскую губернию из Рязанских краев, где их большая концентрация, как казаков с начала 17 века.
Карта и выписка по Костино-отделец есть, но история очень то поверхностная. С Дмитрием Пьяных знаком по переписке, оказывает по мере возможности консультационную помощь. В отдельном колене есть даже возникновение родственных связей путем замужества девицы Ковешниковой за одного из представителей рода Пьяных. Наш поиск начался в разное время, к моему более позднему старту еще затормаживает процесс - далекое местонахождение от арховов ГАТО,ГАВО, РГАДА и пр. Живу в Казахстане- это последствие преселения 1891-1894 годов моих предков из Костино-Отделец в Томскую губернию. Но движение вперед есть, благодаря сподвижникам генеалогических форумов и архивам.
С уважением
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:12 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
После каникул РГАДА откроется только 24(!) января!

Наталия
 
родословнаяДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:38 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу помощи. По имеющимся у меня копий архивных документов на территории Киевского княжества в Овручском повете в Смольчанской земле находилось имение ( так называемая Каменщизна ) князей Можайских. Это была Каменецкая волость с родовым имением в селище Можары. Владельцами Каменщизны были князья Иван, Андрей, Мартын и Семен Можайские, сыновья князя московского Ивана Андреевича Можайского когда-то бежавшего в Литву. Островом Максимовским на имя Слушов владел Григорий Можаровский ( по предку своему князю Мартыну Ивановичу Можайскому), а дети его стали родоначальниками древнего дворянского рода Невмержицких. На основании изложенного прошу оказать помощь. Может быть этот документ записан в Русско-Волынской метрике. В моих материалах он звучит следующим образом: ( Касательно других имений земли Смольняной ( Смольчанской ) от предков Ивана Влалимировича имение остров Максимовский на имя Слушов состоящий на имя Можаровского Григория от предка его Мартына Можайского на онное время Можаровского привелегиею короля Сигизмунда в Варшаве дня 24 декабря года 1544 года данное. ). Я хочу найти копию этого документа. Вознаграждение гарантирую. С уважением Сергей Невмержицкий.
 
Урядник5652Дата: Вторник, 18.01.2011, 12:08 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте. интересует план генерального межевания Уфимской губернии (конец 18 в.)
есть ли такой, возможно ли на него посмотреть?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 18.01.2011, 12:58 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Урядник5652)
генерального межевания Уфимской губернии (конец 18 в.)
есть ли такой, возможно ли на него посмотреть?

Если в межевом фонде РГАДА он есть - то, думаю, можно. wink


Наталия
 
Урядник5652Дата: Вторник, 18.01.2011, 13:02 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
можно ли на этом или каком-либо другом сайте оставить заявку чтобы поискали?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 18.01.2011, 13:05 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Урядник5652)
можно ли на этом или каком-либо другом сайте оставить заявку чтобы поискали?

Попросить-то всегда можно и везде.

Но вряд ли кто-то специально будет заказывать эти карты и просто смотреть на них.

Вас же интересуют копии их, да?

А копирование карт страшно дорогое и длительное дело - по расценкам РГАДА.

Напишите прямо им, если нужны копии ПГМ Уфимской и готовьте... с десяток тысяч рублей.... sad


Наталия
 
Урядник5652Дата: Вторник, 18.01.2011, 13:08 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
знать бы куда писать.
на имэйл говорите почти не отвечают.


Сообщение отредактировал Урядник5652 - Вторник, 18.01.2011, 13:15
 
rusgenealogyДата: Вторник, 18.01.2011, 13:08 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (родословная)
Я хочу найти копию этого документа.

Советую проштудировать "Описание документов и бумаг, хранящихся в архиве Министерства юстиции" - в десятке томов - есть в Ленинке, Историчке, РНБ и в интернете можно скачать.

Если там есть - можнно заказывать в РГАДА его копию.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 18.01.2011, 13:15 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Урядник5652)
нужны электронные копии ПГМ Уфимского уезда. один из вариантов целиком (знаю что должно быть несколько). готов оплатить это не легкое дело. расценки примерно знаю.

Так напишите прямо в РГАДА - можно и по эл. почте.
Они Вам и сделают и вышлют.


Наталия
 
alex777Дата: Вторник, 01.03.2011, 19:36 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
скажите,я собираюсь в архив ргада,но мне вроде говорили,что там нужно не только паспорт ,но и какое-то отношение.
так что,только по паспорту нельзя что ли?
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.03.2011, 07:13 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex777)
только по паспорту нельзя что ли?

Можно.
Если правильно заполнить заявление и анкету - объяснить, ЧТО Вам нужно искать в РГАДА.


Наталия
 
alex777Дата: Среда, 02.03.2011, 10:35 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо.
а тогда можно еще вопрос.
вот я через их сайт нашел то-что мне нужно.
но там этих документов штук20-30.они их что,все мне будут давать сразу или по одному?
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.03.2011, 10:43 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex777)
там этих документов штук20-30.они их что,все мне будут давать сразу или по одному?

Нет, конечно!

1. Запрошенное дело выдадут через 3-4 дня (иногородним - через 1 день).
2. Заказывать можно не боле 3 дел сразу, причем по некоторым фондам (типа Ландратских, где ревизии 1-4, ф. 350) - только 1 дело можно заказать в день.
3. Есть дела и микрофильмированные - смотреть надо в другом зале (напротив лестницы) через аппарат - много не просмотишь, глаза заболят ;-))

А как Вы нашли номера именно нужных Вам дел?

Quote (alex777)
через их сайт

wacko - Обычно на сайте только номера фондов и описей.
Так что сперва в РГАДА надо по описям искать номер нужного дела, а это целая наука - в начале 18 века была ТАКАЯ чехарда с территориальным делением....


Наталия
 
alex777Дата: Среда, 02.03.2011, 11:02 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
на сайте в поиске забил слово которое мне нужно.там еще есть и фото этого документа.поиск выдал результат.и я нашел то что мне нужно.под этим фото написано номер этого фонда.а далее дело техники.

Сообщение отредактировал alex777 - Среда, 02.03.2011, 11:22
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.03.2011, 11:02 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex777)
на сайте в поиске забил слово которое мне нужно.там еще есть и фото этого документа

На каком сайте??
http://guides.rusarchives.ru/browse/GuidebookCard.html?id=147
Здесь???

Quote (alex777)
под этим фото написано номер этого фонда.а далее дело техники.

Ссылочку хоть на какой документ дайте, а?

СПАСИБО!


Наталия
 
alex777Дата: Среда, 02.03.2011, 11:14 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
нет не на этом.
а вот на этом http://www.rusarchives.ru/poisk.shtml

Добавлено (02.03.2011, 11:09)
---------------------------------------------
там под документом, то есть фото,написано что находится в РГАДА,фонд такой-то и т.д.

Добавлено (02.03.2011, 11:14)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал alex777 - Среда, 02.03.2011, 11:22
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.03.2011, 11:16 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex777)
а вот на этом http://www.rusarchives.ru/poisk.shtml

Поиск по сайту "Архивы России" ??

1. Набиваю, например, "Тимшино" (ищу в РГАДА документы по этой деревне)

Отмечаю "С учетом раздела" - "Федеральные архивы"

Получаю: "Информация не найдена"

2. Набиваю, например, "Вейденгамер" (ищу в РГАДА документы по этой фамилии)

Отмечаю "С учетом раздела" - "Федеральные архивы"

Получаю: "Информация не найдена"

3. Набиваю, например, "Строгановы" (мне нафиг не надо ;-), но уж по ним-то в РГАДА информации море...)

Отмечаю "С учетом раздела" - "Федеральные архивы"

Получаю: ... Подокументный каталог (т.1, планируется 4 т.) т. наз. Коллекции Ламуаньона (ф. 81), которая первоначально входила в состав собрания П. А. Строганова, купившего ее на аукционе в Париже в 1791 г. Передана на госхранение в 1929 г. Имеется указатель авторов на французском языке. См. также статью В. Н. Малова «Происхождение коллекции Ж. Ламуань (ЦГАДА). Каталог имеет ссылки на опубликованные документы, которые вошли в описание. ...
federal/rgada/nsa1.shtml
(Научно-справочный аппарат- внутриархивные справочники и справочно-информационные издания )

Покажите ссылку хоть на 1 документ - его фото и номер фонда, пожалуйста!


Наталия
 
alex777Дата: Среда, 02.03.2011, 11:30 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
мне не нужна деревня ))
а я набрал слово искомое ,но галочки не ставлю с учетом разделов))

Добавлено (02.03.2011, 11:22)
---------------------------------------------
вот еще вопрос.
а как можно сфоткать своим фотоапаратом?
там сильно смотрят за людьми?

Добавлено (02.03.2011, 11:30)
---------------------------------------------
просто это видимо так совпало,что я искал этот документ и он есть на сайте(фото).
мне просто очень повезло))

Сообщение отредактировал alex777 - Среда, 02.03.2011, 11:26
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.03.2011, 11:33 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex777)
просто это видимо так совпало,что я искал этот документ и он есть на сайте(фото).
мне просто очень повезло))

Quote (alex777)
а как можно сфоткать своим фотоапаратом?
там сильно смотрят за людьми?

Видеокамеры, за которыми ВСЕГДА наблюдают сотрудники.

Но можно за деньги (почитайте первый топик темы).

И все-таки - это же не секрет, да? - дайте ссылку на найденный Вами документ, ПОЖАЛУЙСТА!


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » РГАДА » Координаты, условия, состав фондов (Как доехать, работать и что найти можно...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006