Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Гришины (поиск информации)
Гришины
СказкаДата: Среда, 08.09.2010, 22:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ищу информацию о предках.
Гришин Алексей Максимович (1848-1920), старообрядческий священнослужитель.
Настоятель церкви старообрядческой Петра и Павла Москва, Шелапутинский пер. 1.
Его жена Феодосия Кузминична (1849-1921).
Жили в Москве, переехали в Москву, по всей вероятности, из Бронницкого уезда Московской губернии.
Венчание могло происходить в старообрядческой церкви Рогожских поповских старообрядцев в Бронницком уезде Московской губернии, вероятно, в деревне Чулково или Тураево или в Бронницах, до 1874 г.

Где можно найти информацию о венчании? Цель - узнать девичью фамилию Ф.К.Гришиной, а также другие ценные сведения, содержащиеся в записи о венчании.
Есть ли какие-то альтернативные документы, предоставляющие эти сведения? Запрос в ЦИАМ по записи о венчании ничего не дал, там нет соответствующих документов за указанный период.
Спасибо.


Гришины, Анисимовы
 
сибурДата: Четверг, 09.09.2010, 08:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Сказка)
Венчание могло происходить в старообрядческой церкви Рогожских поповских старообрядцев в Бронницком уезде Московской губернии, вероятно, в деревне Чулково или Тураево или в Бронницах, до 1874 г.

В какие приходы входили эти деревни? В какой волости?
Quote (Сказка)
Есть ли какие-то альтернативные документы, предоставляющие эти сведения?

Источники есть, но это длительный и муторный процесс сбора данных без гарантированного успеха и, разумеется, без немедленного ответа на вопрос:
Quote (Сказка)
Где можно найти информацию о венчании?

А зацепить можно в фонде:
ЦЕРКВИ БРОННИЦКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 1607
И многих других, но для этого надо знать хотя бы волость или приход. В приходе православной церкви могли сохраниться списки староверов.
Вести их они были обязаны.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
СказкаДата: Четверг, 09.09.2010, 09:44 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
В справочнике 1852 г. про волость ничего нет нашла.
Тураево и Чулково - деревни 2-го стана, госуд.имущество.
Во 2 стан входили Велинская, Салтыковская, Ульянинская, Вохринская, Лобановская, Троицко-Лобановская и Жирошкинская волости.
Благочиния Бронницкого уезда (1895 г.) - Градское, Дорковское, Марковское,Мячковское, Татаринцевское, Усмерского погоста, Шубинское.
В сети нашла: в 1861 г. в Чулкове образована Чулковская волость Бронницкого уезда.
Кстати попалась интересная карта http://www.ramgeo.ru/area/bronnitsy
Храм в Тураево (бывшее с.Тураево Люберецкого р-на, сейчас г.Лыткарино): http://www.temples.ru/card.php?ID=1815
Храмы в Чулково: http://www.temples.ru/card.php?ID=3069 (окружники)
http://www.temples.ru/card.php?ID=3070 (неокружники)
Храм в Бронницах: http://www.temples.ru/card.php?ID=2963 (окружники)
Все храмы относятся к Белокриницкому согласию.


Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Четверг, 09.09.2010, 09:46
 
rusgenealogyДата: Четверг, 09.09.2010, 10:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сказка)
Венчание могло происходить в старообрядческой церкви Рогожских поповских старообрядцев в Бронницком уезде Московской губернии, вероятно, в деревне Чулково или Тураево или в Бронницах, до 1874 г.

Где можно найти информацию о венчании?


В ЦИАМ такие книги разбросаны по разным фондам (я не говорю специально о Бронницких - о старообрядцах вообще)-
ф.477 оп.4 д. 3 метр.кн.рег.бр.старообрядцев 1877
ф. 477- Полицейское управление Рузского уезда.
ф.199 оп.2 д. 871 Списки старообрядч. Общин Моск. Губ. 1914

И, конечно же, прав Сибур - очень, очень часто в конце метрической книги православной церкви писались списки старообрядцев.
Даже и в Исповедных ведомостях в конце книг бывают о них сведения.

Искать Вам...
Удачи в поисках!


Наталия
 
СказкаДата: Четверг, 09.09.2010, 18:33 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо!
Я просмотрела опись по фонду 1607 в ЦИАМе.
По интересующим меня деревням и по старообрядцам в описи документов за нач.1870-х нет.
Или я пока еще не умею искать.
По Чулково (значит, и по Чулковской волости?) документы числятся только в списке старообрядцев, новообрядческих церквей там по Чулково нет, годы опять же не те. Возможно, документы за более ранние годы хранятся в РГБ?

Добавлено (09.09.2010, 18:33)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, что делать, если я при регистрации в ЦИАМ не все интересующие меня фонды указала? Мне можно будет просматривать тамошние документы?

Сегодня нашла еще интересные мне фонды:
ф.478 Бронницкое уездное полицейское управление 1872-1917 (старообрядцы были обязаны регистрировать браки, рождения в полиции - вдруг что-то есть)
ф.2186 Совет Московской Старообрядческой общины Рогожского кладбища, г. Москва 1886-1917
В моих записях значится ф.203 - метрики. В списке фондов, опубликованных в на сайте ЦИАМ, это Московская духовная консистория. Стоит ли там поискать браки, рождение старообрядцев?


Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Четверг, 09.09.2010, 14:54
 
сибурДата: Пятница, 10.09.2010, 04:18 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Сказка)
Или я пока еще не умею искать.

Думаю, что Вы ищите не хуже других. Я вот дошел до имени предка, родившегося не позднее 1627, но ничего не могу сделать с отсутствием клировых по Клину за 1867-1885. На нет и суда нет.
Quote (Сказка)
По Чулково (значит, и по Чулковской волости?) документы числятся только в списке старообрядцев, новообрядческих церквей там по Чулково нет

Но у кого-то старообядцы должны были быть на контроле - уж таковы были законы.
Quote (Сказка)
Подскажите, пожалуйста, что делать, если я при регистрации в ЦИАМ не все интересующие меня фонды указала? Мне можно будет просматривать тамошние документы?

Лично мне выдают дела любых уездов. Вообще, это глупость (понятно зачем придуманная), особенно в отношении церковников, которые в среднем за службу меняли 2-3 места.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
СказкаДата: Пятница, 10.09.2010, 08:03 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Поэтому хочу просмотреть документы уездного полицейского управления ф.478

Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Пятница, 10.09.2010, 08:05
 
сибурДата: Пятница, 10.09.2010, 08:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Сказка, думаю Вам надо поиском на сайте ЦИАМ сделать выборку по Бронниц и просматривать почти все найденные фонды. Чудо может подстерегать в самом неожиданном месте.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
СказкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:59 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Заметки по просмотренному, вдруг кому-нибудь пригодится:
ф.199 оп.2 д. 871 Списки старообрядческих общин - это список общин по уездам Московской губернии: название общины, согласие, село, дата регистрации общины. Фамилий в нем нет.
ф. 299 оп.1 Московское страховое от огня общество. Договора страхования с планами владений, в названии дела указаны фамилии владельцев, адреса, номера домов в Москве, то же по владениям в Московской губернии и по другим губерниям. оп.2 По предприятиям - фамилия владельца, название.

Добавлено (15.11.2010, 21:59)
---------------------------------------------
ф.1674 оп.1 д.1
Ревизские сказки по деревням и селам Бронницкого уезда переписи 1858 г.
Сказок г.Бронницы в нем нет.

К сожалению, своих Гришиных я там не нашла.
На весь документ - всего лишь одно совпадение.
Феодосия Казмина, дочь Казмы Никифорова 11 лет (а должно быть 9)
Вохринской волости сельца Ванилова государственных крестьян
Сельцо Ванилово от Чулкова на приличном расстоянии - 60 км

Как думаете, велика ли вероятность, что это может быть моя бабушка?
Стоит ли искать подтверждение в метриках по приходской церкви или это пустая трата времени?


Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Пятница, 05.11.2010, 15:30
 
rusgenealogyДата: Вторник, 16.11.2010, 08:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сказка)
Его жена Феодосия Кузминична (1849-1921).

Quote (Сказка)
Феодосия Казмина, дочь Казмы Никифорова 11 лет (а должно быть 9)
Вохринской волости сельца Ванилова государственных крестьян
Сельцо Ванилово от Чулкова на приличном расстоянии - 60 км

Разница в пару (а то и в пяток-десяток) лет в документах той поры - обычное дело.
60 км - не расстояние - я так же долго искала, откуда родом жена прапрадеда (почитайте ) - оказалось, ее единственную жених привез издалека, хот остальные мужчины брали себе жен из ближайших деревень.
Это крестьяне, у которых выбор был больше, чем у священников, тем более - у старообрядцев.
Сельцо Ванилово старообрядческое?
(....в приходе проживало несколько семей «раскольников» (старообрядцев), всего 161 человек (79 мужского и 82 женского пола). Общее население Ванилова и Левычина на тот год составляло 2834 человека.)
Семья Казмы Никифорова старообрядческая?

Quote (Сказка)
Стоит ли искать подтверждение в метриках по приходской церкви или это пустая трата времени?

Я сперва поискала бы исповедные этого сельца - узнать, была ли семья старообрядческой.
А потом, конечно, метрики.

Удачи Вам в поисках!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 07.12.2010, 17:34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сказка)
сельцо (деревня) Ванилово - вотчина Николо-Угрешского монастыря ( в к.XIX в.)
Ближайший храм - Церковь Христова Страстотерпца Георгия в погосте Милино, ранее - село Мининское, деревня Минина.

Эти места есть в деле - РГАДА ф.350, оп.2, д.1463 Сказки и доношения о прописных, утаенных, вернувшихся беглых деловых людях, помещичьих, монастырских, архиерейских, дворцовых крестьянах Боршевского, Большого Микулина, Каневского, Песоченского, Маховского, Деревенского, Похрянского, Усмярского, Камаревского, Скулневского, Левечерского станов, Мещерской, Раменской, Малинской, Оглоблинской волостей Коломенского у.1721 года.
Щелкните на интересующее село - увидете, на каком листе его жители в деле!
село Ванилово Брашевского стана - ныне на территории поселка им. Цюрупы!
село Милино Брашевского стана
и т.д. и т.п.


Наталия
 
СказкаДата: Вторник, 07.12.2010, 20:12 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо!
1721 г. звучит заманчиво, но мне бы с 19 веком разобраться)))

Не нашла ничего из того, что надеялась найти:
В ЦИАМе в ф.558 Богородского земского суда надеялась найти что-то по рапорту в Полтавскую губернию, но там только дела о вводе во владение землей.
По с.Хотеичи - в ф. 2127 Богородского Благочиния информация только за более поздние годы (мои к тому времени уже были в Москве). Вообще метрики/исповедки старообрядцев там только с начала XX века.
В ф. 1420 Ревизской комиссии 1833-1834 гг. - только отчеты комиссии...

И все же нашла кое-что интересное: тем, кто ищет информацию по старообрядцам,
советую обратить внимание на ф.16 оп. 109 и 110. Спасибо сайту http://bogorodsk-noginsk.ru/starover/


Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Среда, 08.12.2010, 09:21
 
GavrДата: Пятница, 11.02.2011, 08:06 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я первый раз здесь хотелось бы узнать о родственниках моя фомилия Гришин к стыду моему не успел узнать у отца о семье он умер то что он говорил жили Брянск- село Сельцо потом война отец на фронте погиб мать умерла его и трёх сестёр отправили в детдом там же (с чего начать?)

Сообщение отредактировал Gavr - Пятница, 11.02.2011, 08:59
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.02.2011, 11:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Gavr)
моя фомилия Гришин

Quote (Gavr)
война отец на фронте погиб

Как звали его знаете? Приблизительный год рождения?
По базе Мемориал смотрели?
http://www.obd-memorial.ru/
Quote (Gavr)
мать умерла

Где? Приблизительно когда?
ЗапросИте ее св-во о смерти.
Quote (Gavr)
с чего начать?

Почитать тему "С чего начать" на этом же форуме.

Quote (Gavr)
Брянск- село Сельцо

http://www.seltso-city.ru/history/history.php
Сельцо! Этим нежным словом, названо много населенных, пунктов.
Только в нашем крае их четыре:
деревня Сельцо на Десне,
деревня Сельцо-Рудное,
деревня Сельцо на Ветьме,
город Сельцо

Брянская область, Сельцо городской округ
Дятьковский район, село Сельцо
Клетнянский район, село Сельцо
Рогнединский район, село Сельцо

Какое Ваше?


Наталия
 
GavrДата: Суббота, 19.02.2011, 12:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я ошибся.Он родился Брянская обл. севский р-он деревня п-новосёлки 1января 1932г. Гришин Николай Максимович.
Отец Гришин Максим дальше не знаю погиб под Брянском. Дед был егерь.
В сельцо в дед-доме был какой район не знаю в 80-тых мы с ним на встречу выпусников дед-дома приезжали.
Спасибо вам что ответили.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.02.2011, 13:16 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Gavr)
родился Брянская обл. севский р-он деревня п-новосёлки 1января 1932г.

Запросить надо Брянский ЗАГС о выписке из актовой записи о его рождении (для получения нужны будут док-ты, подтверждающие родство с ним).
Просить сведения о родителях.

Quote (Gavr)
Отец Гришин Максим дальше не знаю погиб под Брянском.

"прочесывайте" http://www.obd-memorial.ru/

Набирайте Гришин Максим - поиск - уточняйте место рождения - РСФСР - Брянская - и - читайте-читайте-читайте...

Пример - Гришин Максим Григорьевич 1908 - жена Гришина Анастасия Ал. Жила - Москва, ст. Расторгуево.

Выбирайте "подходящего".

Удачи!


Наталия
 
GavrДата: Суббота, 19.02.2011, 15:22 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное.
 
СказкаДата: Вторник, 29.03.2011, 12:35 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Новая информация по моим Гришиным.
Цитата:
"Гришин Алексей Максимович (1848-1920), старообрядческий священнослужитель.
Настоятель церкви старообрядческой Петра и Павла Москва, Шелапутинский пер. 1.
Его жена Феодосия Кузминична (1849-1921)."

Удалось выяснить, что Ф.К.Гришина - урожденная Зимина, двоюродная сестра Зинаиды Григорьевны Морозовой, урожденной Зиминой, жены Саввы Морозова, которая, овдовев, вышла замуж за московского градоначальника Рейнбота.
Отец Ф.К. Гришиной - Козма Ефимович Зимин (Яузский бульвар, д. Веденеева - ВМ 1901), отец З.Г.Морозовой - его брат Григорий Ефимович Зимин.
Ефим Степанович Зимин (1794 – ок. 1875) купец 2 гильдии Павловского Посада. С 1860-х годов Ефим Зимин торговал мануфактурным товаром в Москве, в Китай-городе, в Зеркальном ряду. Ефим был двоюродным братом Ивана Семеновича и Никиты Семеновича Зиминых. Сын Ефима – Григорий Ефимович (отец Зинаиды, супруги Саввы Морозова) – после смерти отца торговал продукцией семейной красильно-ткацкой фабрики на Кокоревском подворье в Москве. Основателем своего рода Зимины считают Семена Григорьевича Зимина, который родился в 1760 году, а умер в 1840-м. Зимины и Морозовы дружили семьями и выдавали дочерей замуж из одной семьи в другую. Например, сын основателя Дрезненской мануфактуры Григорий Иванович Зимин был женат на Людмиле Морозовой.


Гришины, Анисимовы
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Гришины (поиск информации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006