Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Се(и)качёв(ы) (поиск по фамилии)
Се(и)качёв(ы)
winter37Дата: Вторник, 04.02.2014, 11:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
ищу любую информацию по потомкам данной фамилии,
в частности московской ветви Се(и)качёва Василия Сергеевича,из крестьян(Губернии?),1863 г.р, серебряного дела мастера с 1883 года,проживавшего по данным на 1933 год в Москве,Глотов пер,13
 
OLVAДата: Среда, 05.02.2014, 11:05 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата winter37
проживавшего по данным на 1933 год в Москве,Глотов пер,13

Откуда эти данные - из домовой книги?
Поскольку он был домовладельцем (этого дома вплоть до 1925г. Хотя в 1925г. там уже проживало 18 чел., возможно, уже подселили кого-то.) и достаточно долгое время, то Вам надо искать домовые книги по этому адресу - дореволюционные и после. Вы в архивы обращались?
 
rusgenealogyДата: Среда, 05.02.2014, 11:19 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата winter37 ()
проживавшего по данным на 1933 год в Москве,Глотов пер,13
Запросите местный ЕИРЦ (см. тему на форуме) - в выписке из домовой книги будет - откуда когда прибыл и состав семьи.


Наталия
 
winter37Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:18 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Откуда эти данные - из домовой книги?
Мой отец родился в доме по Некрасовской улице,где проживал со своими родителями и бабушкой,дочерью Сикачёва Василия Сергеевича.Ранее(до 1933 года)она проживала в доме своего отца по Глотову переулку.Эти данные были мною почерпнуты из выписки из домовой книги,которую я получили в ЕИРЦ Преображенское.
 Обращение в ЕИРЦ Таганское ничего не дало:книг за 1933 год нет.
 Есть ещё одна зацепка-
в выписке указаны паспортные данные моей прабабушки (серия,номер,дата выдачи)-возможно ли по ним установить откуда она прибыла на "последний" адрес  ?
 
OLVAДата: Понедельник, 24.03.2014, 10:48 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата winter37
Обращение в ЕИРЦ Таганское ничего не дало:книг за 1933 год нет. Есть ещё одна зацепка- в выписке указаны паспортные данные моей прабабушки (серия,номер,дата выдачи)-возможно ли по ним установить откуда она прибыла на "последний" адрес ?

 
Вопрос Ваш не понятен - Вы же сами пишете, что до Некрасовской ул. и до 1933г. бабушка проживала в Глотовом пер. Ее отец был домовладельцем д.13 по Глотову перп.(см. мой ответ от 05.02.14г).
 
Номер ее паспорта Вам ничего не даст. Я пыталась что-то узнать в УФМС о своей бабушке и отце по аналогичным данным их паспортов - не отвечают на запросы. Но это было три года назад. Не думаю, что в этой "конторе" что-то изменилось. Если Вам удасться, поделитесь потом опытом, пожалуйста! 

 

 
OLVAДата: Понедельник, 24.03.2014, 11:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
winter37, Сикачев В.С., судя по доступным мне ВМ,  был домовладельцем в Глотовом пер. по крайней мере с 1903 по 1925г. В 1917г. он был владельцем нескольких соседних дмвл (См. вложения). В 1903г. он числится среди Лиц, получивших промысл. св-ва на торг. и промышл. пред., являясь при этом крестьянином.
 
Вам надо в ЦАГМ искать домовые книги за этот период и возможные документы на приобретенные дома.
 
После революции д.13 по Глотову пер. - это 42 о/м.
Прикрепления: 5284320.jpg (66.6 Kb) · 5489029.jpg (468.1 Kb) · 1771417.jpg (108.4 Kb)
 
OLVAДата: Понедельник, 24.03.2014, 11:58 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
winter37, посмотрите здесь вложение - я выделила красным те домовладения (с 744 по 751), которые принадлежали Сикачеву в 1917г.
Прикрепления: 0604249.jpg (265.6 Kb)
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 24.03.2014, 14:36 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата winter37 ()
книг за 1933 год нет.
После революции домовые стали вести снова только с 1933г. - соответствующий декрет был подписан в декабре 1932.

Дореволюционные домовые книги за 1898-1912 (самые ранние, по разным адресам) велись "по старой памяти"до 1922 - 1928гг (сохранились не полностью в ЦАГМ, ф. 1331, описи надо заказывать).
Цитата OLVA ()
д.13 по Глотову пер. - это 42 о/м.
В ф. 1331 Домовых книг о/м 42 НЕТ вообще!

Попробуйте поискать по спискам избирателей в Думы (гор. и гос) за 1906, 1912 и 1917гг - что-то есть в б-ке ЦИАм, в Ленинке и в самом ЦИАМ.

Также (если повезет!) - поищите исповедные ближайшей церкви по Глотову пер.
http://retromap.ru/mapster....lang=ru

http://temples.ru/locate....._result

Улица ГвоздеваУлица расположенна в Таганском районе на территории Центрального административного округа города Москвы. Прежнее название — Глотов переулок (до 1917 г.).


Наталия
 
winter37Дата: Понедельник, 24.03.2014, 20:11 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Olva, Admin
спасибо за внимание к моему поиску!
 
Цитата rusgenealogy ()
поищите исповедные ближайшей церкви по Глотову пер.
Самая ближайшая-находилась на территории земельного участка прапрадеда-
Церковь Николая Чудотворца, Софии Мученицы и Марии Египетской при учреждениях им. кн. С. С. Щербатовой,

Добавлено (24.03.2014, 20:11)
---------------------------------------------
К сожалению,она была снесена в годы Сов.власти((
В списках избирателей в думу на 1906 год числятся обо прапрадеда,за другие годы пока не нашла ссылки на скачивание,чтобы просмотреть.
 Если в ф.1331 домовых книг по 42 о/м нет,следовательно и заказывать не стОит?!
Далее: восстановить свидетельство о смерти моей прабабушки-Прасковьи Сикачёвой не удаётся по причине неясности с годом смерти-в Сокольническом ЗАГСе сначала потребовали подтверждения родства+метрику о рождении.
Видимо,с поиска по МК и надо продолжать "расследование"...

 
OLVAДата: Среда, 26.03.2014, 10:20 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата winter37
Далее: восстановить свидетельство о смерти моей прабабушки-Прасковьи Сикачёвой не удаётся по причине неясности с годом смерти-в Сокольническом ЗАГСе сначала потребовали подтверждения родства+метрику о рождении.


С Сокольническим отделом ЗАГС (как я понимаю, речь идет о Богородском отделе, где сейчас хранится архив Сокольнического?), вообще, трудно общаться. Держитесь и будьте уверены в своих правах - но для этого надо иметь с собой документы, подтверждающие родство. Я с собой привожу целую папку (оригиналы и их ксерокопии), причем дома сама выписываю в отношении искомого лица всю генеалогическую цепочку (в восходящем хронологическом порядке) и рядом - данные документа (наименование, дата, номер и т.п.). Это очень помогает. Во-первых, быстро проверяются необходимые документы и  наглядно видно родство (особенно, когда в браке менялись фамилии), во-вторых, у работника архива при виде такой подготовки наступает легкий шок, и с ним легче общаться.

Не понятно, чью метрику они с Вас запросили? Не зная подробностей, трудно сказать точно, какие документы Вы должны предоставить. Когда умерла Ваша прабабушка (хотя бы предположительно?), с кем она проживала в этот момент?

Общая схема - это:
Ваш паспорт
Ваше св-во о рождении
Св-во о рождении Вашего отца
Далее, в зависимости от того, по какой линии - либо св-во о рождении Вашего деда по отцу или св-во о рождении Вашей бабушки по отцу + св-во о браке, если она меняла фамилию. По женской линии, если менялась фамилия, всегда надо прилагать соответствующий документ.

Но в Вашей ситуации есть интересный момент. Вы 23.03.14г писали что-то о домовой книге, из которой "почерпнули эти сведения". Можно подробнее? Вы читали тольо выписку или саму книгу? И что там?


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 26.03.2014, 10:22
 
winter37Дата: Среда, 02.07.2014, 19:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
1) Выписка из домовой книги была по адресу рождения моего отца-ул.Некрасовская,1. (Книги мне удалось видеть,но в руках не держала). В выписке и был указан предыдущий адрес , где в 1913 родился мой дед(отец моего отца) .
2) Мне кажется, целесообразно продолжить поиск с нахождения метрической записи о рождении/крещении деда?!
 
OLVAДата: Понедельник, 07.07.2014, 15:52 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата winter37
Далее: восстановить свидетельство о смерти моей прабабушки-Прасковьи Сикачёвой не удаётся по причине неясности с годом смерти-в Сокольническом ЗАГСе сначала потребовали подтверждения родства+метрику о рождении.


winter37

, если знаете адрес, где проживала бабушка на момент смерти, то в домовой книге год смерти указан.
 
Если через ЗАГС (какие нужны док-ты для подтверждения родства, я говорила ранее), то в одном запросе Вы можете указать предположительные 3 года (обычно +/- 1 год от наиболее вероятного). Если работник архива будет не очень занят (нет очереди), и Вам удасться наладить с ним контакт, то "из добрых побуждений" он может посмотреть еще два года (т.е. 5 лет - +/-2 года от предполагаемого). Но это, если сжалится над Вами, т.е. требовать нельзя, только просить.
 
А так... Можете, спустя два-три месяца подать еще один запрос, указав уже какие-то еще три года. Но ранее не стоит, память у них хорошая, запросы сохраняются. А если на того же исполнителя попадете, то он Вас вспомнит, скорее всего. Так что, лучше переждать, либо кто-то из других родственников пусть запрос подаст.
 
Попробуйте сначала домовую книгу найти.
 
Предполагаемую церковь (рождение деда) проверьте, конечно. Если не найдете, то и другие ближайшие посмотрите.
 
winter37Дата: Среда, 09.07.2014, 17:50 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
если знаете адрес, где проживала бабушка на момент смерти, то в домовой книге год смерти указан.
 да,выписка из дом.книги была по последнему месту её проживания (обидно,что сразу не использовала )
 
OLVAДата: Вторник, 15.07.2014, 09:07 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
winter37, с той полученной выпиской обратитесь повторно в пасп. стол, пусть сделают новую, где укажут год смерти бабушки. Либо позвоните туда, и попробуйте по телефону выяснить  - скажите, что выписку Вам уже давали, но года смерти в ней не было. Обычно так проще, если выписку уже давали, работники пасп. стола контактнее и дополучить инф-ию проще. Но подход к ним нужен всегда.
 
winter37Дата: Вторник, 15.07.2014, 20:06 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, вы правы как всегда!
теперь уже после отпуска попробую сдвинуть "телегу" с места:)
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Се(и)качёв(ы) (поиск по фамилии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006