Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Миловановы (Ищу предков)
Миловановы
mil-adolfДата: Суббота, 23.08.2008, 17:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
В РГБ и ГПИБ нашёл сведения о своём деде Милованове Давиде Павловиче (1882-1962).

Кое-что узнал от живущих родственников - его внуков. Но подробностей о нём и его предках ничего не знаю. Если кто знает что-либо дополнительно пожалуйста сообщите.

1914 - Зарайск. Заведующий делопроизводством уездного тюремного отделения. Начальник тюрьмы. Губ. секр.
1912 - Зарайск. Зав. делопроизв. уезд. тюремного отд. Нач. тюрьмы. Коллежский регистратор.
1911 - Рязань. Помощник начальника губ. тюрьмы. Н.ч.(не имеющий чина).
1909 - Ряжск. Исправляющий должность Секретаря - неим. чина. Уездное полицейское Управление.
1907 - Ряжск. Столоначальник 1 стола - вр. и. д. неим. чина. Уездное полицейское Управление.

В Ряжске, Ямская слобода - дом Милованова (Ряз. адрес-кал. на 1912г., стр. 664).
В Ямской слободе была церковь - Никольская. Сейчас не знаю.

Имел 5 братьев: Иннокентий и (по непроверенным данным) Сесений, Кенсорин, Евгений, Константин.

Женат дважды. От 1-го брака: Василий (1903-59), Анна (1905-70), Мария (1906?). От 2-го (Мария Никифоровна 1884-1961): Анатолий (1907-43), Евгений (1909-86), Виктор, Вячеслав-мой отец(1914-43), Тамара (1917-77).

Как говорили родственники, не пострадал в революцию, т.к. помогал политзаключённым.

В 40-х годах работал бухгалтером в ресторане "Астория" в Мамонтовке по Яросл. напр. ж/д., потом инкассатором в Пушкинском отд. банка.

Последние годы жил в Клязьме, Гоголевская, 22.
Похоронен на родственном участке кладбища у храма Покрова, п. Черкизово по Яросл. напр. ж/д, ст. Тарасовская.

Это всё.


Адольф
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 25.08.2008, 00:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
1914 - Зарайск. Заведующий делопроизводством уездного тюремного отделения. Начальник тюрьмы. Губ. секр.

Да, на странице 280 Памятной книжки Рязанской губернии, среди Зарайских чиновников есть и

Думаю, Вам есть смысл посмотеть в ЦИАМе (МОсква)
ф.1988, оп.1 , д.4 Заявления домовладельцев г. Зарайска о занятых квартирах (на буквы Л-Я) 1915год
и
ф.1988, оп.1 , д.8 Заявления домовладельцев г. Зарайска о занятых квартирах (на буквы М-Я) 1916год.

И в них нашла очень много интересного!
По Зарайским материалам в ЦИАМе я информацию выложила на этом же сайте.

Еще можно поискать в:
КАНЦЕЛЯРИИ УЕЗДНЫХ ПРЕДВОДИТЕЛЕЙ ДВОРЯНСТВА (1785 - 1917)
ЗАРАЙСКОГО РЯЗАНСКОЙ ГУБ. ЦИАМ, ф. 1976, 17 ед. хр., 1906 - 1914
ЦЕРКВИ ЗАРАЙСКОГО У., РЯЗАНСКОЙ ГУБ. ЦИАМ, ф. 2130, 814 ед. хр., 1780–1920

Прикрепления: 6914130.jpg (72.0 Kb)


Наталия
 
mil-adolfДата: Среда, 27.08.2008, 08:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за участие и советы. В ближайшее время обязательно буду в ЦИАМе, тем более от меня (Тёплый Стан) это в 3-х остановках метро. Сначала надо искать здесь, в Москве, а потом уже выезжать в Рязань. Тем более, архив откроется (я звонил) в октябре.
Памятная книжка Ряз. губ. на 1914г. у меня есть на диске. А в Ряз. адрес-календаре на 1912г. указано его место жительства: Зарайск, Павловская ул., уездная тюрьма.

Добавлено (27.08.2008, 08:56)
---------------------------------------------
Не понял, что такое отписаться от почтовых сообщений по данной теме и нажал на ссылку ниже. Может не надо было?


Адольф
 
rusgenealogyДата: Среда, 27.08.2008, 12:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
что такое отписаться от почтовых сообщений по данной теме

Это значит, если Вам кто-то что-то напишет о поиске Ваших Миловановых, Вам письмо об этой новости не придёт! crying


Наталия
 
mil-adolfДата: Среда, 27.08.2008, 17:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Можно ли исправить мою оплошность?

Адольф
 
rusgenealogyДата: Среда, 27.08.2008, 18:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
Можно ли исправить мою оплошность?

Тогда под каждым Вашим сообщением "чекайте" квадратик "Уведомления на e-mail при ответах" и я и Вы будем получать все новые сообщения, касающиеся Вашей темы.

Удачи!


Наталия
 
soemiaДата: Среда, 03.09.2008, 21:38 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите, а у Ваших Миловановых не было никаких родственников в Н-Новгороде?

Сабуровы
 
mil-adolfДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Ув. Наталья П. Снова к Вам за советом. Сейчас 1 раз в неделю по предв. записи сижу в ГАРО. Нашёл по Метр. книгам г. Ряжска точную дату рожд-я своего деда, ФИО его родителей, много других Миловановых, возможно , родственников. Теперь надо найти дату рожд. его родителей, состав семьи, а потом уже далее вглубь…
Подскажите, что лучше заказать в первую очередь, наверно переписные листы переписи 1897г. – как их найти?

Добавлено (14.12.2009, 10:24)
---------------------------------------------
Хотел бы кое-что исправить, уточнить, добавить в свои первые сообщения, а может и удалить лишнее, чтоб не засорять этот прекрасный сайт, но не знаю как это сделать. Подскажете? В последнем сообщении какое-то время есть кнопки "правка" и "Х"- удаление, а в ранее - уже нет.


Адольф
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:27 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
Нашёл по Метр. книгам г. Ряжска точную дату рожд-я своего деда, ФИО его родителей, много других Миловановых, возможно , родственников. Теперь надо найти дату рожд. его родителей, состав семьи, а потом уже далее вглубь…

А исповедные (духовные в ГАРО) смотрели?
Ревизские (ф. 129 )??
Quote (mil-adolf)
наверно переписные листы переписи 1897г. – как их найти?
Видела только подворные 1869-71гг.
Сейчас бегу в архив - вернусь - напишу №№ фондов.


Наталия
 
mil-adolfДата: Понедельник, 14.12.2009, 12:02 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, Вы умница!!! Спасибо. Сколько у Вас энергии и желания помочь другим. Добавлю к выше сказанному.
Нашёл "Личное дело" деда, в котором документы до 1918 г., в том числе: Формулярный список о службе за 1915г., Аттестат об окончании Ряжского училища, очень качественная Выпись из Метрической книги за 1882г. о рождении деда на фирменном бланке со всеми подробностями. Не то, что сейчас делают в архиве - вы писали. Сделана 1900г. И многое другое... В общем очень, очень, очень интересно. Исповедные, духовные, подворные, ревизские пока не смотрел. Это наверно надо потратить целый день, чтобы найти нужные фонды, описи, а потом дела. Если Вы чуть-чуть подскажете - буду премного благодарен.


Адольф
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:57 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
Это наверно надо потратить целый день, чтобы найти нужные фонды, описи, а потом дела.

Да нет, - реально - несколько недель... surprised
Я уже год не езжу в ГАРО и не знаю, как там сейчас, но год назад - сразу выдавали не более 5 описей (в тот же день, я имею в виду) - бОльшее кол-во - за денюжку.
А название описи часто не соответствует содержанию! cry
И описей в каждом фонде - сотни: в ГАРО чаще в одной описи не более 10 дел всего....

И дела - название часто тоже не соответствует содержанию.

(пример - 7-1-634 "Подворный список крестьянских домохозяйств по Ряз.у., 1891" - фактически - только Астроминская и Затишьевская вол.

И тоже - заказывать надо только заранее (иначе - палти - от 100 до 300 руб. за дело).

А фотографировать листы дела (1 лист =50 р.) по-прежнему можно?

Вот, что у меня было выписано (Вас же только Ряж. у. интересует?)
И про годы Вы не написали.
Так что даю все по Ряжскому, что есть (меня-то интересует только Егорьевский...)
7-1-635 Подворный список крестьянских домохозяйств по Ряж.у., 1891г.

Quote (mil-adolf)
переписные листы переписи 1897г. – как их найти?

Нашла у себя в компе (не Ваш уезд, но... вдруг?)
ф.253, оп. 1, д. 15, связка 2 Переписные листы отд. нас пунктов Данк.у., 1895
ф.253, оп. 1, д. 17, связка 3 Переписные листы в с. и дер. Нечаев.вол. Егор.у., 1895
Так что заказывайте ф. 253, опись 1- вдруг повезет.
Ой, есть кое-что и по Ряжскому здесь:
ф.253, оп. 1, д. 92, связка 12 Переписные листы Ухол.вол. Ряж.у.

А вот по исповедным (духовным):
ф.627, оп. 134, д. 3-а духовные книги Ряж.у., 1875
ф.627, оп. 139, д. 3, связка 2080 духовные книги Зарайск.у. 1880.
Сейчас уже не выберусь (слишком дорого стало туда добираться...), а весной-в начале лета хочу попробовать.

Нужно ОЧЕНЬ просмотреть
ф.129, оп. 54, д. 13, связка 777 -
Ревизкие сказки Егор.у. госкрестьян 1858
ф.129, оп. 54, д. 14, связка 779 -
Ревизкие сказки Егор.у. госкрестьян 1858

В деревне Тимшино Нечаевской волости - кто состоит в семье Алексея Иванова (Лётова) и (возможно7?) жены его Пелагеи Никитиной...

Если бы можно было бы отснять листы с Тимшино... Мечты, мечты...


Наталия
 
mil-adolfДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:14 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Всё-таки уже какая-то ориентация есть. Я ездил летом в Ряжск. Думал, дня на 2-3, но хватило 1-го дня. Ничего существенного не нашёл. Предварительно звонил в ГАРО, получил отказ, предложили в октябре. В октябре записали по телефону на 23 нояб. В первый день оформился (пропуск не дали, хотя у кого-то был) и заказал 5 метр. книг и 7 описей. Предв. записали на 7 дек., потом 10. Теперь поеду в 4-й раз 17-го. Шести часов катастрофически не хватает. В этом году, по моему, в апреле изданы новые правила работы в чит. зале архива. Там как раз и написано, что в связи с малым помещением и большим количеством желающих, установить предварительную запись. Работа в архиве - бесплатно. На стенах и столах предупреждения о запрете фото и т.п. Дополнительные услуги за плату, но прейскуранта на видном месте (как в ГАРФ) нет. Я заполнил спец. бланк на снятие копий самых важных для меня листов для личного архива. Сказали, что ксерокопии сейчас не делаем. Разрешили сделать фотокопии своим аппаратом. Хотел сразу "отблагодарить", но сказали не надо. Знал бы, что так, снял больше.
Насчёт "Нужно ОЧЕНЬ посмотреть..." сразу не обещаю, но списал и по ходу дела будет видно. Спасибо Вам.


Адольф
 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.12.2009, 07:10 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
сразу не обещаю, но списал и по ходу дела будет видно. Спасибо Вам.

СПАСИБО!!!


Наталия
 
mil-adolfДата: Пятница, 18.12.2009, 09:44 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
К большому сожалению мои (и ваши) планы и надежды не оправдываются. Надеялся до Нового года ещё 2 раза съездить в ГАРО, но ситуация изменилась. Архив работает до 24 дек., заказы принимают до 21, далее каникулы. Лично мне очередной день не назначили. Сказали звонить в феврале, а там, если будет окно - выделят ещё месяц для меня, возможно это будет в марте или даже в апреле. Надо мол поработать и другим. Всего я насчитал там 18 мест - тесно... Так что неизвестно кто из нас раньше там будет. Могу только посоветовать вам предварительно позвонить и по телефону заказать уже известные вам дела - вам назначат (согласуют с вами) конкретный день приезда. Тел. чит. зала: 8гудок-491-2-45-39-31. Людмила Владимировна. Извините.

Адольф
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 20:41 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
К большому сожалению мои (и ваши) планы и надежды не оправдываются.

Сочувствую... cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry


Наталия
 
mil-adolfДата: Среда, 23.06.2010, 17:50 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Снова в ГАРО. По Вашему совету искал, нашёл и смотрел Ревизские сказки 1816, 1850 и Духовные книги 1859гг. Дошёл до своего пра, пра, пра, прадедушки Никиты Милованова. Выписал и сфоткал всех Миловановых. Сейчас дома анализирую Ревизскую сказку 1811г. К сожалению нет фамилий, но кое-что сходится точно... Спасибо. Рад, что Вам прислали из архива, то что просили и даже больше.

Добавлено (23.06.2010, 17:50)
---------------------------------------------
Ув. Н.П. Ведя поиск в ГАРО, возник вопрос. В Метрических и Духовных книгах позже 1850-х годов мои предки указаны как Государственные крестьяне, но в более ранних документах, в том числе и в Ревизских сказках 1850 и 1816 годов они проходят как Ямщики. Вот я и думаю, то ли это связано с местом проживания: г. Ряжск, Ямская слобода, то ли это такое сословие, связанное с лошадьми? Например в Дух.кн 1785 г. по Николаевской церкви сначала идут «Купцы», потом «Мещане», потом «Города Ряжска Яму Ямщики». В 1790г. – просто «Ямщики». На последней итоговой странице перечислены все указанные в данной книге: военные, посадские, однодворцы, ямщики, дворовые, мещане. До Метрических книг середины и начала 1700-х годов я пока не дошел – перерыв до осени… Так вот ув. Н.П. не выскажете ли Вы свое мнение по этому вопросу?


Адольф
 
rusgenealogyДата: Четверг, 24.06.2010, 13:34 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
Государственные крестьяне, но в более ранних документах, в том числе и в Ревизских сказках 1850 и 1816 годов они проходят как Ямщики. Вот я и думаю, то ли это связано с местом проживания: г. Ряжск, Ямская слобода, то ли это такое сословие, связанное с лошадьми?

Да, сословие. Позднее чаще писались мещанами или крестьянами.


Наталия
 
mil-adolfДата: Среда, 12.01.2011, 10:56 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Ув. Наталья П. много накопал, но хочется большего. Очень уж это затягивает. Сейчас у меня 12 поколений. В ГАРО Ревизские только с IV по X. В РГАДА нашёл своих из I-III ревизии. Столкнулся с необычной прописью и славянскими цифрами, но разобрался. Подсказали, что есть перепись 1640 года по всем Ямским слободам, но адреса пока нет. Не знаете ли Вы что-либо про неё? В ГАРФ нашёл фото своего деда 1917 г.

Адольф
 
rusgenealogyДата: Четверг, 13.01.2011, 09:50 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mil-adolf)
что есть перепись 1640 года по всем Ямским слободам, но адреса пока нет. Не знаете ли Вы что-либо про неё?

Смотрите - Перечень писцовых книг в Описаниях документов и бумаг, хранящихся в архиве МЮ т.1
Что там найдете - МОЖЕТ быть в РГАДА.
Чего нет - в РГАДА вообще нет.
Советую также - Иванов П. Описание государственного архива старых дел 1850г.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Миловановы (Ищу предков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006