Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: soemia, rusgenealogy  
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » "Некрополи Москвы и СПб начала 20 века" » Некрополь Москвы
Некрополь Москвы
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 10:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
С согласия Натальи открываю несколько тем. И первая это некрополи Москвы.
Недавно один мой знакомый, зная как я увлечена поиском своих предков принес мне очень неплохой скан книги "Некрополь Москвы". Книга написана в период с 1905-1906 г.г по поручению Великого князя Николая Михайловича и включает в себя все захоронения Москвы на тот период и все упоминания захоронений в Москве, которые были найдены авторами книги. Информация суховатая, взятая с надгробных памятников, но на мой взгляд абсолютно надежная.
Прекрасно зная, по своим изысканиям, КАК трудно найти хоть малейшие зацепки и ниточки упоминаний о своих родственниках, которые не желали ничего рассказывать потомкам, буду только рада облегчить Ваш поиск. С ув. Юлия.

-----------
Добавочка от админа сайта:
Выкладываю в разделе ВЗАИМОПОМОЩЬ этого сайта сканы из "Иллюстрированной недели" за 1875 год - некрологи.
Может быть, там тоже найдете своих....
---------------
Еще добавление от админа:
Лучшие сайты кладбищ (с возможностью, при определенных усилиях, поиска):
ВАГАНЬКОВСКОЕ.
ВВЕДЕНСКОЕ (Немецкое).
ИЗМАЙЛОВСКОЕ.
СКАЧАТЬ Московский некрополь и смотреть самостоятельно.


Сабуровы

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 15.08.2010, 08:51
 
OLVAДата: Пятница, 01.11.2013, 10:24 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
yshilov, сейчас обратила внимание, что мои вложения в 130 сообщении непонятны по годам (названия-то не проходят). Так вот, слева направо: 1852, 1869, 1882 и 1892г. Все из справочников ВМ.
 
yshilovДата: Пятница, 01.11.2013, 10:34 | Сообщение # 142
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо! Я вчера просмотрел все справочники ВМ, нашел еще кое-что, так как разночтения фамилии (непонятно почему?) усложняет поиск. Ищу теперь и Ко- и Ка-
Хотя вот ближайшая из предков Клавдия Григорьевна до 70-х годов ХХ века пользовалась фамилией Ка-сичкина.
А вот Ко-сичкиных в наше время нашлось много, пытаюсь найти их координаты для связи и выяснения степени родства.
Завтра поедем на Преображенское кладбище. Судя по цитате из книги Сморгуновой, там лежат три поколения Касичкиных.


Юрий
 
OLVAДата: Пятница, 01.11.2013, 10:36 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
yshilov, я не стала делать вложение фрагмента из ВМ за 1850г., т.к. Вы сказали, что хорошо знаете всех за первую половину 19в. Но раз Дмитрий Семенович Вас заинтересовал, то вложу, пожалуй - может, пригодится. Там еще и Григорий Вас. упоминоется, но опять же КОсичкин!
Прикрепления: 8228664.jpg (56.5 Kb)
 
yshilovДата: Пятница, 01.11.2013, 10:41 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Это как раз сыновья основателей купеческого рода Семена Перфильевича и Григория Перфильевича.
В общей сложности у меня в древе уже почти 40 человек за два века. Очень надеюсь на советский период - не могли же все ветви бесследно исчезнуть!
Да и в крепостных надо поискать.


Юрий
 
OLVAДата: Пятница, 01.11.2013, 11:40 | Сообщение # 145
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
yshilov, я у Вас вчера спросила по какой слободе сдавали сказки, Вы не ответили. Я посмотрела одну ревизию (девятую). Григорий Перфильевич Касичкин и его с.Василий и т.д. сдавали сказки по Семеновской слободе, а КОсичкины Григорий Семенович, Андрей Григ. и .т.д. - по Басманной слободе. Они-то и относились к общине Преображен. кладбища.
Так что, сложностей хватает - то КАсичкины, то КОсичкины. Жили и в Рогожской части, и в Яузской. Сказки сдавали - кто по Семеновской слободе, кто по Басманной!
 
Удачи Вам!
Прикрепления: 6568316.jpg (272.4 Kb)
 
yshilovДата: Пятница, 01.11.2013, 11:56 | Сообщение # 146
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо! Я проштудировал все сказки, информация не всегда полная и точная (по датам). Андрей Григорьевич, как оказывается, был незаконнорожденным сыном Григорий Семеновича.

Юрий
 
rusgenealogyДата: Пятница, 01.11.2013, 16:06 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
До 1917 года Касичкины вели торговлю колониальными товарами, мукой на Таганке.
 
Цитата yshilov ()
На рубеже веков Касичкины достаточно плотно оккупировали улицы вокруг Таганской площади, некоторые здания сохранились до наших дней.Росло богатство, росло и благосостояние.
Москва-Сибирь. Адресно-справочная книга Посредник на 1909 г.
с.129. Гастрономический товар.
Касичкинъ Григ. Ив. Таганский рынок 449.

Стукачевъ - нету.


Наталия
 
yshilovДата: Пятница, 01.11.2013, 16:52 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Благодарю! В принципе, персоналии, место жительства, занятия есть почти все, осталось восстановить некоторые родственные связи, кто кому и кем приходится, так есть повторы имен и отчеств. Тут проблема с женами и дочерьми, какие фамилии были в девичестве и после замужества.

Юрий
 
yshilovДата: Воскресенье, 03.11.2013, 10:05 | Сообщение # 149
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Вчера побывали на Преображенском кладбище. нашли некрополь Касичкиных! Искали сначала сами и через полчаса нашли большой участок с могилами предков недалеко от входа. Чудо!
Точно, как написано в книге Сморгуновой - три поколения Касичкиных в одном месте. Хотя многих и нет. Странно, что на семейном участке есть захоронения незнакомых посторонних людей. Может быть они как-то были связаны с семьей? Будем выяснять.
В старообрядческой общине данных о захороненных нет, а вот в администрации кладбища ведется база данных с фото на те захоронения, которые есть на кладбище (кроме тех, которые были утрачены или отданы под новые захоронения).
Огромное спасибо всем, кто помог нам!
Прикрепления: 4374966.jpg (338.7 Kb)


Юрий
 
OLVAДата: Вторник, 05.11.2013, 14:44 | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
yshilov, могилы ухоженные. Есть шанс встретить родственников в день поменовения (смерти, рождения или общий праздник). Я бы записку оставила - вдруг откликнутся.
 
yshilovДата: Вторник, 05.11.2013, 15:38 | Сообщение # 151
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
К сожалению, ухоженные могилы - это современные захоронения посторонних людей на свободные места внутри огороженного некрополя. Хотя есть признаки присутствия родственников и на нескольких могилах Касичкиных. 
В ближайшее время наведем порядок, обновим таблички там, где нет надгробий. Вот это меня удивило! На двух захоронениях ХIX века нет надгробий, как на остальных - только холмики и металлические таблички с надписями краской от руки.


Юрий
 
rusgenealogyДата: Вторник, 05.11.2013, 15:47 | Сообщение # 152
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата yshilov ()
На двух захоронениях ХIX века нет надгробий, как на остальных - только холмики и металлические таблички с надписями краской от руки.
Я уже с таким сталкивалась на Ваганьковском - у самой с родных могил через неделю после установки новой цветочницы (бетонной!!!) - ее и след простыл. Заказывала снова.
А уж снесенных и вывезенных на дорогу старинных памятников 19 в - море! С них потом в кладб. мастерской сбивают надписи и делают новые для новых русских - это такая сейчас "фишка" - ставить будто-бы старинный (антикварный) памятник на современных могилах...


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 06.11.2013, 10:30 | Сообщение # 153
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата yshilov
В ближайшее время наведем порядок, обновим таблички там, где нет надгробий. Вот это меня удивило! На двух захоронениях ХIX века нет надгробий, как на остальных - только холмики и металлические таблички с надписями краской от руки.


Юрий, подскажите, как Вы все это будете делать. Нелегально? Для меня актуальный вопрос. Я столкнулась с этой проблемой. На Преображенском похоронены рядом моя прабабушка и сестра деда, но документы на захоронение были у другой сестры деда, документы были утрачены. Официально без документов с могилой администрация кладбища ничего делать не разрешают - мол, на это имеет право только тот, у кого есть документы. В общем, могилы утрачены, в них захоронили чужих людей. Сейчас аналогичная история на Николо-Архангельском. Похоронены моя бабушка, тетя и дядя. Бабушка в колумбарии. Доска обветшала за 30 лет, вазочка отломилась. Хотела подремонтировать. Рабочие, тусующиеся на территории, посылают в администрацию. В администрации требуют документы на захоронение (с той же "фирминной" Ритуаловской аргументацией, что "хозяин" могилы будет против), либо нотариально заверенную доверенность от владельца документов. А документы у моей двоюродной сестры, она на кладбище вообще не ездит, но и доверенность давать не хочет. Я сама там втихаря хоть буквы подновила (хорошо, стремянку поблизости нашла). Но тенденция ясна и понятна. Ритуал хочет как можно больше могил сделать "бесхозными" - те родственники, которые ездят на кладбище, но не имеют документов, не имеют права (по мнению администаций кладбищ) и ухаживать за могилами. А те, кто владеет документами, но не ездит - утрачивают право на захоронение и могила становится бесхозной! Замечательно, понятно, что это приносит миллионы Ритуалу (либо работникам администрациЙ кладбищ). Но как быть-то?
На Донском похоронена другая сестра моего деда. Там, вообще, картина ужасающая. Имею ввиду конкретно колумбарий. Походила, посмотрела. Очень много обрушившихся досок - особенно у захоронений до- и послевоенных. Стоят обнажившиеся урны. Времен войны (особенно поразило - жалко) вместо урн стоят просто винные стеклянные бутылки - в них прах. А внизу на земле валяются упавшие доски, некоторые расколоты. Но их не убирают. Я думаю, тоже сфотографировали и ждут - придет кто-то из родственников (но с документами, конечно, на захоронение) или можно уже урны выбросить и перепродать места!?..


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 06.11.2013, 10:32
 
yshilovДата: Среда, 06.11.2013, 10:42 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Я думаю, начнем с того, что поставим новые таблички с данными об умерших взамен старых. Наведем порядок на самом участке - уберем мусор, листья, обновим цветники. Надо создать и поддерживать ухоженный вид, чтобы у Администрации не возникало соблазна покуситься на заброшенные могилы. На это, я думаю, разрешения не требуется. 
А в администрации необходимо уточнить, какие могилы в каком статусе находятся. Как я говорил, там есть база данных по каждому месту. Заявить, что мы потомки и будем ухаживать за захоронениями. Почитать законы и их нормативные документы.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.96 N 8-ФЗ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ"


Юрий
 
OLVAДата: Среда, 06.11.2013, 13:47 | Сообщение # 155
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
yshilov, у меня, конечно, более сложный случай. Мне мама сказала, что в могилы ее бабушки и тети захоронили чужих людей. Когда и почему так получилось, я не смогла выяснить. В конторе кладбища дама в окошке мне сказала номер места на участке, но тут же из служебной двери выскочила другая (видимо ее начальница) и на повышенных тонах, очень агрессивно, стала требовать, чтобы мы ей тут же предъявили могилы, и чтобы на них на табличках "каждая буква читалась" - тогда, мол, она с нами будет говорить. И тут же, бросив другую посетительницу, с которой решала каки-то дела, повела нас с мамой на участок. Причем угрожала всю дорогу. Мама моя, в силу возраста и склероза, место найти сразу не могла. Этой даме ждать надоело и она удалилась в контору. Я походила, посмотрела. Нашла неухоженную могилу, на которой уже были сняты и сложены в углу две старые таблички - судя по номерам на  обратной стороне это "место" было рядом с нашим. Таких могил на участке я нашла штук шесть в разных местах. Хожу два года, наблюдаю - постепенно их постигает та же участь. Сначала таблички вытаскивают из земли и бросают к оградке. А затем появляется новое свежее захоронение с шикарным памятником. Последний раз летом проверила - осталось две таких неухоженных могилы, но самых "неудобных" - на них растут большие старые деревья. На одной даже два дерева. Думаю, в следующем году и их "приведут в порядок".
А закон читать можно, конечно. Для общего развития. А на практике...
 
yshilovДата: Среда, 06.11.2013, 14:32 | Сообщение # 156
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Да... Что тут скажешь! 
Хотя дядечка, который в администрации кладбища искал для нас информацию, был довольно любезен.


Юрий
 
ТерапевтДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:36 | Сообщение # 157
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
у нас вообще мапет шоу, есть всё, кроме права на могилу....приходим с документами, нам любезно дают номер участка, находим могилу...возвращаемся к админу, тут выясняется, что документов на могилу у нас нет. и тут слышим историю, о которой Джорж Лукас мог бы только мечтать...они ...ритуальное агентство...провели земляной скан...мне сказала это тётка, которая не сосвсем , видимо, в курсе, шо такое скан...в результате, прости господи,  скана выяснилось, что в могиле ничего нет (надо ж, человека хоронили в 1959 году),так что никаких прав у нас нет...

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:49 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Терапевт ()
они ...ритуальное агентство...провели земляной скан...мне сказала это тётка, которая не сосвсем , видимо, в курсе, шо такое скан...в результате, прости господи, скана выяснилось, что в могиле ничего нет (надо ж, человека хоронили в 1959 году),так что никаких прав у нас нет...
Не-а!
Российские законы тем и хороши, что в РФ главное - бумажка!
Если есть св-во о смерти - значит, человек мертв, даже если он стоит перед чиновником.... Живым его может снова "оживить" только суд.

Аналогично и здесь - я бы тут же написала бы (при кладб. чиновниках!) 2 заявления:
1. требование дать письменное доказательство, что в могиле пусто (с обоснование - "сканом").
2. (при них же!!!) - в милицию-полицию - "прошу возбудить уголовное дело в отношении клад. работников, укравших и могилы, права на которую у меня есть (копию документа прилагаю) тело моего родственника.
Статья УК - глумление над мертвым телом."


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:55 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
В администрации требуют документы на захоронение (с той же "фирминной" Ритуаловской аргументацией, что "хозяин" могилы будет против), либо нотариально заверенную доверенность от владельца документов. А документы у моей двоюродной сестры, она на кладбище вообще не ездит, но и доверенность давать не хочет.
Родственник - наша самая большая и неразрешимая проблема....
Грех говорить, но.... только после смерти такого "упертого" родственника, (если документы, действительно, у него) - при его захоронении - кто хоронит, тот и получит права-документ на могилу.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 11.11.2013, 11:46 | Сообщение # 160
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy
кто хоронит, тот и получит права-документ на могилу

Это если первичное захоронение, когда приобретеешь место на кладбище - в землю, в колумбарий. А затем начинаются проблемы. Это право на место, т.е. захоронение переходит к ближайшим наследникам того, кто имел документы на могилу. И тот уже является "хозяином" захоронения и решает, хочет ли он поставить крест или памятник, позволить ли еще кого-то захоронить туда (например, урну или если участок большой). Например, две сестры хоронят мать - документ на могилу получает одна из сестер (хотя оплачивают все расходы сообща). Далее, в случае смерти этой сестры, владеющей документом на могилу, этот документ переходит к ее наследнику - например, мужу. И он решает в дальнейшем все вопросы, связанные с этой могилой (а если женится второй раз и новая семья?..). Та же сестра, которая не получила документ на могилу собственной матери, никакими правами на эту могилу не обладает, и ничего сделать не сможет! Так сейчас считает "Ритуал", подмявший под себя все московские кладбища.
Проблема жуткая. Причем это достаточно типичный случай, когда "правообладатели" за могилами не ухаживают, а ухаживают "бесправные" родственники, но чисто неофициально, потому что их администрация кладбища  не допустит. Как я уже говорила, мне неразрешили оплатить даже ремонт отломанной вазочки в колумбарии. А про-то, чтобы сделать фотографию, даже слышать не хотят. Требуют владельца, или нотариально заверенное разрешение от него. А сестра ничего давать не хочет и сама несколько лет не ездит на кладбище.
 
На сайте "Ритуала" в рубрике "Вопросы-ответы" очень много аналогичных историй - если интересно, почитайте. Все у них (работников "Ритуала") продумано до мелочей.
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » "Некрополи Москвы и СПб начала 20 века" » Некрополь Москвы
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006