Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: soemia, rusgenealogy  
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Питер-Ленинград » Алфавитный указатель жителей Петербурга 1913 г. (Адресный справочник)
Алфавитный указатель жителей Петербурга 1913 г.
soemiaДата: Четверг, 19.06.2008, 15:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Есть хороший скан книги "Алфавитный указатель жителей Петербурга и его окрестностей за 1913 г." Также в нем указаны улицы, площадей и т.д.
Спрашивайте отвечу с удовольствием.
С ув. Юлия


Сабуровы

Сообщение отредактировал soemia - Четверг, 19.06.2008, 15:14
 
anokhinaДата: Среда, 07.07.2010, 20:00 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрите, пожалуйста, Кельберг из Петербурга. Меня интересуют все Кельберги.
 
ИрсэнДата: Четверг, 05.08.2010, 10:54 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Могли бы Вы посмотреть в "Алфавитном указателе жителей С-Петербурга 1913" Правитского Александра Федоровича ( стр.514). Мне попадаются ужасного качества копии и ничего нельзя разобрать. Большое спасибо!
 
gos1616Дата: Пятница, 11.03.2011, 22:53 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Юля.У меня храниться фото моего пра...деда за 1908г.проживал в Санкт-Петербурге фамилия Шульц зовут предположительно Федор посмотрите пожалуйста информацию о нем в алфавитном справочнике СБ 1913.С Уважением Ольга.

Добавлено (11.03.2011, 22:53)
---------------------------------------------
Добрый вечер.Посмотрите на фамилию Шульц а так-же Слепцов Федор Федорович и Слепцова Ираида Федоровна.Спасибо


Разыскиваю потомков Слепцовых и Шульц
 
Elenka16Дата: Понедельник, 15.08.2011, 22:32 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ссылки! Наконец, получив быстрый инет смогла дойти до страницы с Короткевичами! А до этого компьютор зависал. Так что "Библиотека familyspace" только для скоростного интернета.
|


Короткевич, Правиков, Белянский, Дробышевский, Холодок, Кузьмич
 
001Дата: Среда, 27.03.2013, 14:26 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. помогите найти хоть какую нибудь информацию о фамилии Грефмер конец 19 начало 20 века. когда красные бандиты начали раскулачивать страну, фамилию сменили на Александровых и ниточка была потеряна. Заранее благодарю!
 
rusgenealogyДата: Среда, 27.03.2013, 18:37 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (001)
Грефмер конец 19 начало 20 века.
А откуда сведения именно об этой фамилии и что они жили в СПБ?
Ни в одном справочнике я ее пока не нашла.

Где они жили в СПБ?
Кем были - дворяне-купцы-мещане?
Это фамилия встречается в Польше и Германии.


Наталия
 
missjohnnyДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:55 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Семья уехала из Петербурга в Киргизию в 1894 г. Фамилии: Е. И. Павлова, Д.А. Димитриев (или Павлов).

Также, может быть, есть информация о Марфиных? Большое спасибо.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:43 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (missjohnny)
Д.А. Димитриев
А имя можно?
А то в книге по СПб за 1891 г. есть Димитриев Дмитрий Амнеподистович, Изм. п., 1 рота 5 (411) - Ваш?


Наталия
 
oleg7540Дата: Пятница, 18.10.2013, 21:54 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрите пожалуйста Твардовские жижи в СПб и работали при дворе.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.10.2013, 22:09 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата oleg7540 ()
Твардовские жижи в СПб
У меня есть только Весь СПБ на 1912.
Прикрепления: 7087086.jpg (14.7 Kb)


Наталия
 
oleg7540Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:38 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. А можно еще посмотреть Григорьевых с 1908г  жил в Питере.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 27.10.2013, 08:28 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата oleg7540 ()
Григорьевых с 1908г жил в Питере.
С такой фамилией слишком много - дайте имя и отчество


Наталия
 
Mikael8212Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 18:07 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу своих прародителей- семью Садовских: Андрей Садовский (отчество неизвестно, к сожалению), женат на Ольге Антоновне Садовской (дев. Кирова). У них были дети Иван, Мария, Анна, Лидия, Вера, все 1905-1918 года рождения. Где жили, не знаю, но знаю, что моя бабушка, дочь Ивана, родилась в 1938м на улице Заозёрной в Московском районе... Спасибо за любую подсказку, я новичок =)
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 17.11.2013, 19:13 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Mikael8212 ()
Андрей Садовский
Какие-то предположения о его сословии (купец, крестьянин, рабочий, дворянин, врач...) есть?


Наталия
 
Mikael8212Дата: Понедельник, 18.11.2013, 23:23 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ваш ответ! Бабушка говорила, что ничего не знает о родне (она была маленьким ребёнком в войну, и её родители погибли в блокаду и на фронте). Я постараюсь ей завтра позвонить и спросить, может быть какая-то ниточка появится о профессии или чём-то ещё. В Питере я, к сожалению, только где-то раз в год, поэтому очень ценю информацию об онлайн-источниках. Мой муж сам в своей Шведской родословной до 15 века дорылся, но это другая страна и другая система. В России ето, конечно, исключено, но хоть пару поколений назад было бы очень интересно! =)
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:33 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Mikael8212 ()
В России ето, конечно, исключено, но хоть пару поколений назад было бы очень интересно! =)
wacko Почему? Я добралась до рожденных в 1600 году, хотя по маминой линии все бесфамильные крестьяне до начала 20 в. были - см.http://www.myheritage.com/site-family-tree-286951/genealogy-russian-peasants?lang=RU
Цитата Mikael8212 ()
Бабушка говорила, что ничего не знает о родне (она была маленьким ребёнком в войну, и её родители погибли в блокаду и на фронте). Я постараюсь ей завтра позвонить и спросить, может быть какая-то ниточка появится о профессии или чём-то ещё.
Ее метрика сохранилась? Можно запросить местный архив ЗАГСа - в самой актовой книге о записях актов гражданского состояния (на основании которой и выдавалось св-во о рождении) - будут сведения о ее родителях - их возраст на момент ее рождения, место жительства, место работы.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 19.11.2013, 12:17 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Mikael8212 ()
семью Садовских: Андрей Садовский (отчество неизвестно, к сожалению)
Прочистила ;-) все справочники по СПБ - вот, что нашла:
(щелкните - будет больше)

Думаю, первый - Анд. Ив. - не Ваш - живет в том же доме, что и Пав. Андр. - явно тот его взрослый сын в 1903г.
А вот второй - решайте.
Прикрепления: 6314691.jpg (84.3 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 19.11.2013, 12:21
 
Mikael8212Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 21:32 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь!
Просмотрела вырезки, но, насколько я могу судить, это, скорее всего, не те люди...
 Дозвонилась бабушке, попыталась распросить, помнит ли она что-то ещё, может, кто-то из переживших войну родственников что-то рассказывал.
Единственное, что она вспомнила: говорили, что этот Андрей "снабжал всю семью мясом". Но неизвестно, кем он работал. В магазине ли, на складе ли, на скотобойне ли, владельцем чего-то...
Узнала, что улица Заозёрная д. 8, где семья жила где-то с 1903-го (год постройки дома, судя по орнаменту на фасаде), до войны называлась Лубенская. К сожалению, ни одон из Андреев не зарегестрирован на этой улице... Но, может, надо искать по месту работы (которого никто не знает)? 
Бабушка приедет зимой, помучаю её =) Дедушка тоже приедет, может с ним легче, его родня, похоже, из купцов- у них какую-то фабрику конфисковали после революции...
Но пока большое спасибо, если что-то ещё узнаю, обязательно напишу!!
 
OLVAДата: Понедельник, 02.12.2013, 10:24 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Mikael8212
Узнала, что улица Заозёрная д. 8, где семья жила где-то с 1903-го (год постройки дома, судя по орнаменту на фасаде), до войны называлась Лубенская. К сожалению, ни одон из Андреев не зарегестрирован на этой улице... Но, может, надо искать по месту работы (которого никто не знает)?

А что значит: "Ни один Андрей не зарегистрирован на этой улице"???
Вы просмотрели все домовые книги по Лубенской (Заозерной)ул.? За какие годы? И все дом. книги целы, все сохранились?
 
Если же этот вывод сделан на основании справочников "Весь Петербург"... Сложно даже комментировать... Очевидно, что если он не был домовладельцем, или чиновником, или врачом, учителем, коммерсантом и т.п. - его там (в справочниках) не будет. 
 
Или Вы просмотрели домовые книги по Заозерной, д.8, начиная с 1903г. и нашли всю семью, а Андрея - нет?..
 
Mikael8212Дата: Вторник, 03.12.2013, 00:10 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
А что значит: "Ни один Андрей не зарегистрирован на этой улице"??? Вы просмотрели все домовые книги по Лубенской (Заозерной)ул.? За какие годы? И все дом. книги целы, все сохранились?
 
Если же этот вывод сделан на основании справочников "Весь Петербург"... Сложно даже комментировать... Очевидно, что если он не был домовладельцем, или чиновником, или врачом, учителем, коммерсантом и т.п. - его там (в справочниках) не будет. 
 
Или Вы просмотрели домовые книги по Заозерной, д.8, начиная с 1903г. и нашли всю семью, а Андрея - нет?..
Спасибо за Ваш ответ.
Мой вывод- это то, что "моего" Андрея нет в тех вырезках, которые нашёл rusgenealogy.
Я- начинающий и совершенно зелёный исследователь и мне, к сожалению, не очевидно, какие выводы можно сделать из справочников, поскольку я не знаю, по каким параметрам они составлялись, и какие люди в нех (не) регистриривались.
Домовые книги я, к сожалению, не видела, поскольку в Петербурге бываю не так часто, как хотелось бы. Но обязательно этим при возможности займусь. 

А какую документацию можно найти онлайн, кроме адресных каталогов, вы не могли вы подсказать?
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Питер-Ленинград » Алфавитный указатель жителей Петербурга 1913 г. (Адресный справочник)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006