Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: soemia, rusgenealogy  
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Питер-Ленинград » Алфавитный указатель жителей Петербурга 1913 г. (Адресный справочник)
Алфавитный указатель жителей Петербурга 1913 г.
soemiaДата: Четверг, 19.06.2008, 15:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Есть хороший скан книги "Алфавитный указатель жителей Петербурга и его окрестностей за 1913 г." Также в нем указаны улицы, площадей и т.д.
Спрашивайте отвечу с удовольствием.
С ув. Юлия


Сабуровы

Сообщение отредактировал soemia - Четверг, 19.06.2008, 15:14
 
OLVAДата: Вторник, 03.12.2013, 10:34 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Mikael8212
А какую документацию можно найти онлайн, кроме адресных каталогов, вы не могли вы подсказать?


Mikael8212

, я рекомендую Вам просмотреть на этом сайте все разделы форума - Вы найдете очень много полезных для себя ссылок и рекомендаций по работе с архивами и с чего начать поиск. Почти все уже обсуждалось, но новички задают опять те же вопросы - видимо не хочется читать ранее изложенное. На самом деле, это займет не так много времени, а пользы принесет много. Даже конкретные фонды, описи рекомендуются.
Вам нужно начать с опроса бабушки (неоднократного). Все, что она скажет, записывайте. Возможно, половина воспоминаний будет не верной - но это не важно, все пригодится. Просмотрите все письма и документы. Хорошо, если цело ее св-во о рождении. Если нет, надо получить повторное. Наталия Петровна Вам уже говорила о метрике. Если она есть у бабушки, в ней указано, каким отделом ЗАГС была выдана. Если утеряна, то ищите в Интернете информацию, к какому отделу ЗАГС относилась Лубенская ул. в 1938г., и в каком архиве ЗАГС сейчас хранятся эти книги. Затем сделаете запрос в архив. Но я Вам советую лично съездить в этот архив, чтобы своими глазами посмотреть актовые записи, т.к. в них всегда намного больше информации, чем указывается в свидетельствах. И все выписать!
И аналогично выясните, в архиве какого пасп. стола хранятся дом. книги по адресу (это после 1933-34гг.). Дореволюционные должны быть в питерском Гос. архиве. Смотреть тоже лучше лично, либо ксерокопии страниц заказывать.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.12.2013, 11:06 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Вам нужно начать с опроса бабушки (неоднократного). Все, что она скажет, записывайте. Возможно, половина воспоминаний будет не верной - но это не важно, все пригодится.
Я даже записывала мои беседы с дедушкиной сестрой еще в 1993 (за полгода до ее смерти) и с мамой на видео - и только сейчас, раскопав уже очень много, стала находить в них те важнейшие крошечки, которые на заметила при беседе и даже при многократном просмотре!

Цитата OLVA ()
Просмотрите все письма и документы
Невероятно важно!
Я по одной открыточке - поздравление прадеда с именинами - установила (сузила) период его рождения - октябрь-ноябрь (крестили раньше через день-три после рождения). Дату определила по почтовому штемпелю.
По другой открытке восстановила родственные связи с другой веткой предков.
Цитата OLVA ()
о метрике. Если она есть у бабушки, в ней указано, каким отделом ЗАГС была выдана.
У бабушки были ведь братья-сестры? А их метрики есть?
Бабушка где-то училась, работала? Там должна быть ее биография.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.12.2013, 11:35 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Mikael8212 ()
Дедушка тоже приедет, может с ним легче, его родня, похоже, из купцов- у них какую-то фабрику конфисковали после революции...
Садовский? А что ф-ка производила? В СПб?


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 03.12.2013, 14:47 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
rusgenealogy, насколько я поняла, речь идет о ее предках по бабушкиной линии - Иван отец бабушки, Андрей Садовский - отец Ивана. И у Ивана только сестры родные были.  Иван погиб в ВОВ. В ОБД Мемориал есть один Иван Андреевич Садовский, рожденный в Ленинграде - но только документ о захоронении, к сожалению - в нем больше ничего, кроме даты смерти. Поэтому, идентифицировать нельзя.

Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 03.12.2013, 14:48
 
OLVAДата: Среда, 04.12.2013, 17:12 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Mikael8212, я посмотрела еще выборочно справочники "Весь Петербург" - за 1894, 1903, 1906, 1914, 1922 и 1925гг. В дореволюционных указано, что д.8 по Лубенской ул. принадлежал Кондратьеву Влад. Петр. (соседний д.5 тоже его). С Садовскими та же история, что и в приведенных ранее вырезках, размещенных Наталией Петровной - два Адриана (в простонародье могли зваться Андреями) из Аптекарского и Пушкинского переулков и тот статский советник - Андр. Дм. Т.е. в указанные годы ни мужчин, ни женщин, проживающих на Лубенской нет в этих справочниках.
Но это лишь говорит о том, что у Андрея не было собств. дома на Лубенской ул. Вполне вероятно, что он мог снимать квартиру в доме у Кондратьева (либо в другом месте) и заниматься коммерцией, либо еще чем-то.
Я вчера смотрела пару справочников на купцов СП - там Садовских тоже не было.
 
Начните лучше поиск с того, что мы Вам ранее советовали - с дом. книг и ЗАГС.

Удачи!
 
needДата: Пятница, 13.12.2013, 20:21 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата soemia ()
Есть хороший скан книги "Алфавитный указатель жителей Петербурга и его окрестностей за 1913 г." Также в нем указаны улицы, площадей и т.д.Спрашивайте отвечу с удовольствием.
С ув. Юлия
Добрый день !
Интересуют Нетунахины , Козловы живщие в Питере и Царском селе(ныне Пушкин) до революции
Посмотрите пожалуйста
 
yshilovДата: Вторник, 24.12.2013, 12:03 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Интересуют Стукачев (Стукачов)
Спасибо!


Юрий
 
zabluj1Дата: Пятница, 29.08.2014, 00:47 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток Юлия,по данным форума вы писали еще в 2008г.,но может быть я не опоздала? У вас есть Алфавитный указатель жителей Петербурга 1913г,помогите мне пожалуйста,мой отец родился в Петербурге в 1906,это все что я знаю о семье моего отца.Помогите,если я не опоздала. Заблуженко Ф.М-это мой дед.Спасибо.
 
dp1Дата: Вторник, 03.02.2015, 20:11 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
soemia, Добрый день!
Увидел, что у вас есть скан жителей Петербурга за 1913 год. 
Могли бы вы скинуть ссылку на архив (чтобы смотреть самому) или подсказать, есть ли там Рудольф Гутман или Залман Гринер.

С уважением, Егор.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.02.2015, 20:27 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата dp1 ()
скан жителей Петербурга за 1913 год.
http://arc.familyspace.ru/archive/Sankt_peterburg_1913_4/p1
или
http://book-old.ru/BookLib....st.html
или
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4122442 (до 1917г.)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 03.02.2015, 20:27
 
lesnih555Дата: Понедельник, 24.06.2019, 13:11 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Юлия, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста. Скнариных
 
rusgenealogyДата: Вторник, 25.06.2019, 09:42 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата lesnih555 ()
Скнариных

Весь СПб 1913- такой фамилии нет вообще (идут Скляр-Скобе)
Весь СПб 1917- такой фамилии нет вообще (идут Скляр-Скобе)


Наталия
 
sakhu2010Дата: Вторник, 24.08.2021, 16:56 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Посмотрите пожалуйста Мосоловых и Приписновых
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Питер-Ленинград » Алфавитный указатель жителей Петербурга 1913 г. (Адресный справочник)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006