Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: K-W  
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Помогите найти мне информацию о Георгиевском кресте.
Помогите найти мне информацию о Георгиевском кресте.
МясникДата: Четверг, 30.09.2010, 22:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи форум и форумчане. Зовут меня Алексей, родом я с города Рубежное Луганской области.
Столкнулся с такой проблемой. Недавно муж сестры моего деда, рассказал такую вот историю...Что некогда мой прадед Рисухин Яков Лазаревич был награжден Георгиевским Крестом ( за что и когда информация отсутствует), дело в том, сказал еще, что он был казаком, а для меня это очень важно..так как я 14 октября вступаю в казачество.
Прошу Вашей помощи в данном деле.Может кто подскажет где мне найти информацию? Прикрепляю фото прадеда.
Заранее благодарен.
С уважением Алексей!
Прикрепления: 1411710.jpg (152.4 Kb)
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 03.10.2010, 10:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Мясник)
где мне найти информацию?

Георгиевский крест.
Судя по фотографии, вряд ли предок получил "Георгия" ранее 1913 года.
С 1914 до 1917 гг. было вручено (то есть в основном за подвиги в Первой мировой войне):

* Георгиевских крестов 1-й ст. — ок. 33 тыс.
* Георгиевских крестов 2-й ст. — ок. 65 тыс.
* Георгиевских крестов 3-й ст. — ок. 289 тыс.
* Георгиевских крестов 4-й ст. — ок. 1 миллиона 200 тыс.

Для обозначения порядкового номера («за миллион») на верхней стороне креста штамповалось «1/М», а остальные цифры помещались на сторонах креста.

Нужно, как минимум, знать степень.

Известно два случая награждения Георгиевскими крестами целых подразделений. Это экипаж крейсера «Варяг» и вторая сотня 1-го Уманского кошевого атамана Головатова полка Кубанского казачьего войска, которая под командованием есаула В. Д. Гамалия совершила труднейший рейд в апреле 1916 г. во время Персидской кампании.

В годы Гражданской войны 1917—1922 гг. в Добровольческой Армии и в Вооружённых Силах Юга России награждения боевыми наградами использовали крайне не охотно, особенно в начальном периоде, так как считали безнравственным награждать боевыми наградами русских людей за подвиги в войне с русскими же людьми, но генерал П. Н. Врангель возобновил награждения в созданной им Русской Армии. В Северной армии и армии адмирала Колчака награждения происходили более активно.

Как видите, чтобы понять, кто его награждал, надо знать, где, когда и кому прадед служил.

Особую сложность представляет собой работа со списками награжденных солдатскими Георгиевскими крестами после 1913 г. Всех Георгиевских кавалеров должны были вносить в общий Вечный список. В ходе первой мировой войны офицеры, отмеченные орденом св. Георгия, в этот список заносились. Но фамилии кавалеров солдатских Георгиевских крестов и медалей, по причине многочисленности награждений, предполагалось туда поместить под соответствующими номерами по окончании военных действий. Война же для России, как известно, окончилась революцией, и в Вечном списке остались лишь нижние чины, получившие награды до 1913 г.

Нашла только Списки Георгиевских кавалеров нижних чинов в войне 1904-1905г.г и Списки Георгиевских кавалеров 1914-1918.

Возможно, вообще, в Вашем случае имели в виду ЗНАК ОТЛИЧИЯ - ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ


Наталия
 
DanaДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Не буду оригинальна и тоже попрошу помощи. Еще с раннего детства я знала, что мой прадед был донской казак, но только недавно узнала, что он был награжден Георгиевскими крестами. К моему большому сожалению эти кресты были потеряны, но со слов отца, я знаю, что прадед был кавалером 3-х степеней. Скорее всего, это была Первая мировая война 1914-1918гг. Я понимаю, что поиски могут быть тщетными, по причине многочисленности награжденных, но может его фамилия - Черников Сегрей где-то значится. С чего мне начать поиски?
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dana)
со слов отца, я знаю, что прадед был кавалером 3-х степеней.

Quote (Dana)
Скорее всего, это была Первая мировая война 1914-1918гг.

http://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml


Наталия
 
вввввДата: Суббота, 14.01.2012, 18:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
мойдед гайворонский архип иванович не могу найти имеет три георгия
Прикрепления: 1581870.jpg (38.0 Kb)
 
вввввДата: Воскресенье, 15.01.2012, 00:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
МОЙ ПРАДЕД ГАЙВОРОНСКИЙ АРХИП ИВАНОВИЧ И ЛИЧНЫЙ АДЬЮТАНТ ОНЖЕ ПЛЕМЯННИК ГЕТМАНСКИЙ
Прикрепления: 6917642.jpg (38.0 Kb)
 
вввввДата: Воскресенье, 15.01.2012, 00:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
ДОЧ КАТЯ ЖЕНА АНАСТАСИЯ
Прикрепления: 3752878.jpg (38.1 Kb)
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:54 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ввввв)
имеет три георгия

Почитайте 2-ое сообщение!!!
Quote (rusgenealogy)
Особую сложность представляет собой работа со списками награжденных солдатскими Георгиевскими крестами после 1913 г. Всех Георгиевских кавалеров должны были вносить в общий Вечный список. В ходе первой мировой войны офицеры, отмеченные орденом св. Георгия, в этот список заносились. Но фамилии кавалеров солдатских Георгиевских крестов и медалей, по причине многочисленности награждений, предполагалось туда поместить под соответствующими номерами по окончании военных действий. Война же для России, как известно, окончилась революцией, и в Вечном списке остались лишь нижние чины, получившие награды до 1913 г.
Нашла только Списки Георгиевских кавалеров нижних чинов в войне 1904-1905г.г и Списки Георгиевских кавалеров 1914-1918.

Возможно, вообще, в Вашем случае имели в виду ЗНАК ОТЛИЧИЯ - ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ


Наталия
 
МайорДата: Среда, 01.02.2012, 21:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Меня зовут Пётр. По рассказам отца,я знаю,что мой дед был награждён Георгиевскими крестами,также знаю,по рассказам,что его имя занесено в вечный список в Георгиевском зале Кремля.Мой дед - Плотников Пётр Семёнович(дата рождения ,призван в 1912 году,фельдфебель 2-ой Сибирский Стрелковый полк имени графа М.Амурского.
Хотел бы узнать действительно ли он занесён в вечный список в Георгиевском зале Кремля и если занесён,то за какие подвиги?Как я могу это узнать?
 
rusgenealogyДата: Среда, 01.02.2012, 21:48 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Майор)
мой дед был награждён Георгиевскими крестами,также знаю,по рассказам,что его имя занесено в вечный список в Георгиевском зале Кремля

Такие дела могут быть только в РГИА - поищите:
http://www.fgurgia.ru/showObj....&link=1

Вот, что есть в одной из описей:
http://fgurgia.ru/viewPDF/icepdfViewer.iface

Ну, а само дело, конечно же - хранится в этом архиве.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 01.02.2012, 21:49
 
FinnДата: Четверг, 03.05.2012, 22:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу о помощи, если это возможно, в нашей семье долгое время хранились Георгиевские креты 3-ей и 4-ой степени, но к моему сожалению они пропали. Никаких документов, подтверждающих тот факт, что они у нас были тоже нет. Если это возможно подскажите как узнать номера тех крестов, поскольку я хочу попытаться подать заявление в полицию о пропаже. Награжден ими был мой прадед Морозов Александр Емельянович. Буду благодарен за помощь.
 
NetalyДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:36 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мой прадед, Стаколкин Яков Филимонович 1889г.р., был награжден четырьмя Георгиевскими крестами, об этом мы знаем со слов бабушки, и из протокола допроса (Народного комиссариата внутренних дел. Управления Государственной безопасности по Запобласти от 10.02.1938г.
На вопрос: "Перечислите какие Вы имели награды от Царского Правительства?
Ответ: "За боевые заслуги на фронте и храбрость я был награжден Царским правительством в Империалистическую войну 4-мя Георгиевскими крестами и медалью"

13.02.1938 прадеда приговорили к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего имущества. Приговор приведен в исполнение 15.03.1938г в г.Клинцы, бывш.Орловской, ныне Брянской обл.
Документы, подтверждающие факт конфискации имущества в материалах дела отсутствуют.
Копия справки о реабилитации от 14.12.1939 у меня на руках.
Документов, подтверждающих наличие наград на руках нет.
Подскажите, где можно найти информацию, подтверждающую, получение наград моим прадедом.

Добавлено (26.11.2012, 19:36)
---------------------------------------------
В любом случае, спасибо за помощь и внимание.

 
лораннаДата: Вторник, 25.02.2014, 20:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите мне пожалуйста найти информацию о прадеде Булат Николай Максимович 1880-1919, Вознесенская волость Александровского уезда Екатеринославской губернии. Где воевал  ? Какой полк ?На фото у него по-моему 2 Георгиевских креста.
Прикрепления: 0212771.jpg (97.5 Kb)
 
лора11Дата: Понедельник, 22.09.2014, 20:22 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Очень прошу помочь, может у кого-нибудь есть каталог Патрикеева, чтобы посмотреть по фамилии номера ГК и дату награждения, отзовитесь.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 23.09.2014, 17:09 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата лора11 ()
каталог Патрикеева, чтобы посмотреть по фамилии номера ГК и дату награждения
 Здесь - http://numismat.ru/gkcatalogs.shtml и здесь http://histrf.ru/ru/biblioteka/book/gieorghiievskiie-kavaliery проверяли?


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 23.09.2014, 17:22
 
лораннаДата: Среда, 24.09.2014, 00:11 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, но по этим каталогам я проверяла, его там нет. На другом сайте мне помогли, я теперь знаю номера ГК, и за что получил 4 ГК, осталось узнать за какой подвиг получил 3 ГК.
 
zanudaДата: Среда, 24.09.2014, 15:48 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата лоранна ()
Спасибо большое, но по этим каталогам я проверяла, его там нет. На другом сайте мне помогли, я теперь знаю номера ГК, и за что получил 4 ГК,
Поделитесь опытом. "Другой сайт" это какой? Задача примерно такая же, узнать по-больше информации про ГК деда.


Щукины, Брюшковы (Москва), Кондратьевы (Рыбинск),Тимофеевы (Курск.губ), Кумбарули (Таганрог)
 
лораннаДата: Среда, 24.09.2014, 20:34 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Я не знаю ,позволяют ли правила сайта, скиньте ваш почтовый ящик.
 
zanudaДата: Четверг, 25.09.2014, 13:18 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата лоранна ()
Я не знаю ,позволяют ли правила сайта, скиньте ваш почтовый ящик.
Отправил в личку.
Спасибо за помощь.


Щукины, Брюшковы (Москва), Кондратьевы (Рыбинск),Тимофеевы (Курск.губ), Кумбарули (Таганрог)
 
ПатриархДата: Вторник, 28.10.2014, 21:12 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
---------------------------------------------
Цитата лоранна ()
Спасибо большое, но по этим каталогам я проверяла, его там нет. На другом сайте мне помогли, я теперь знаю номера ГК, и за что получил 4 ГК, осталось узнать за какой подвиг получил 3 ГК.

Можно и мне "Другой Сайт"?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Патриарх - Вторник, 28.10.2014, 21:13
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Помогите найти мне информацию о Георгиевском кресте.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006