Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы
rusgenealogyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 01:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В разделе Взаимопомощь этого сайта постепенно выкладываются списки домовых книг Москвы, которые сохранились в ЦАГМе (Центральном архиве города Москвы) на Профсоюзной 80.

Объем базы получается невероятно большой, как конвертировать таблицы Экселя, чтобы этот (бесплатный) сайт позволил заливать большое количество данных, пока не знаю.

Поэтому выкладываю частями.
Указаны (очень приблизительно) годы записей в книгах.
Кстати, по разным, зачастую соседним, домам годы записей разнятся очень сильно: от конца 19 века (есть указания на 1890-е годы) до 1926.

Здесь - http://retromap.ru/mapster....emple=1
ОЧЕНЬ хорошие карты - современная и справа - 1925г. с указанием всех о/м на это время!

И сама карта 1925 со всеми о/м!
http://retromap.ru/mapster.....618045

Вне этих временных рамок домовых книг мне пока(!) не попадалось.

На сегодня есть список домовых книг по адресам, относящимся к 3-му отделению милиции (о/м №3).

Это район Замоскворечья и юга Москвы: Коломенская-Ямская, Б. и М. Серпуховские, Лужнецкая, Озерковская, Кузнецкая, М.Ордынка, Садовническая, Зацепа, Валовая, Б.Спасоналивковский пер, Стремянный, Кожевнические, Нижняя Краснохолмская , Жуков проезд, Спасоболвановский переулок, Дворянская...

По 5-му о/и книг сохранилось очень много. Это тоже Замоскворечье и Калужская площадь.

По 6 о/м книг в фонде мало, выкладываю все здесь:
№дел суть о/м стр.
485 Разное о/м. №6
486 Разное о/м. №6
487 Разное о/м. №6
488 Дом Воронцовой по 2-му Андреевскому пер. (без № дома) 1914-1916 30
489 Домовая книга по адресу Старо-Андреевский пер. 5 1917-1923 40
490 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, дом Кочнева Д.И. 1918-1930 30
491 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, д.Каганова Я.И.
492 Домовая книга по адресу Михайловский проезд, дом Шоргиной 1916-1921 30
493 Домовая книга по адресу 3-ий Михайловский проезд, дом Герасимова 1912-1923 60
494 Домовая книга по адресу Серпуховское шоссе, дом Тетериной А.И. 1916-1918 60

-------------------------------------------

Выложила номера дел по домовым книгам 13 о/м, 14 о/м и 15 о/м..

Это Тверские, Грузины, Брестские, Б.Садовая, Садовая Триумфальная, Бронные, Пименовский, Козихинский, Ермолаевский и близлежащие адреса.
-------------------------------------------

В фонде 1331 ЦАГМа всего 8 описей, которые надо каждый раз заказывать ...
Домовые книги там идут по порядку отделений милиции (о/м).
1-ая -о/м 1-6 (по о/м 1, 2 и 4домовых книг там нет)*)
2-ая - о/м 7-12
3-ья о/м 13-17 (по о/м №18 домовых книг там нет вообще).

дальше - не выписывала, но порядок идет тот же...
№№ о/м надо каждый раз смотреть по книгам ВМ, например, 1923.
Логики в нумерации их о-очень мало....

--------------
*) Зато там, в описи, есть дела:
1331 1 1-4 Директивы разные
1331 1 5 Списки т-пром. Зав., магазинов, пр-ий гор. р-на с указанием адресов, числа работ., их з-платы 2 янв-10 июня 1918г. о/м. №1
1331 1 6 Списки столовых о/м. №1
1331 1 7-12 Разные директивы о/м. №1
1331 1 13 Об-ное постановление о проведении уплотнения в гор. Р-не 1919 о/м. №1
1331 1 14-13 Разные директивы о/м. №1
1331 1 31 Регистрация патентов священослужителей и владельцев торг. И пром. Зав. 1923 о/м. №1
-----------------------------
1331 1 32 Разные директивы о/м. №2
1331 1 33 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет 1920-21 о/м. №2
1331 1 35 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет о/м. №2
1331 1 36-41 Разные директивы о/м. №2
1331 1 42 Разные директивы 1922 о/м. №2
1331 1 43-51 Разные директивы о/м. №2
----------
0 1 132-141 разные директивы по 4 о.м. о/м. №4

-------------------------
Между 1922 (1924 иногда) и 1933 годами домовые книги не велись вообще.

Сразу по установлении советской власти была отменена паспортная система, существовавшая в дореволюционной России.

Однако в связи с гражданской войной паспортная система была вскоре частично возрождена Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года, который ввёл обязательные "трудовые книжки", которые фактически были паспортами.

После окончания гражданской войны Законом от 24 января 1922 года всем гражданам Российской Федерации было предоставлено право свободного передвижения по всей территории РСФСР. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане, в случае необходимости, могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью. Никто не мог понуждать гражданина получать такое удостоверение.

Положения декрета 1923 года были конкретизированы в постановлении СНК РСФСР от 27 апреля 1925 года "О прописке граждан в городских поселениях" и в постановлении ВЦИК и СНК СССР от 18 декабря 1927 года. Согласно этим постановлениям, как прописка, то есть регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т.п. Хотя система регистрации по месту жительства (прописка) существовала, однако сама множественность пригодных для этого документов исключала возможность использования прописки для прикрепления гражданина к определенному месту жительства.

В 1932 году в Советском Союзе была введена единая паспортная система и создана Паспортно-визовая служба (ПВС), вошедшая в структуру органов внутренних дел (НКВД).

Только в 1933 году вступило в силу постановления ЦИК и СНК СССР 57/1917 от 27 декабря 1932 года "Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов" и ряд документов, выданных в его исполнение – постановление СНК СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждающее “Инструкцию о выдаче паспортов” и постановление СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

После 1933 года ищите домовые книги в ЕИРЦ - в их паспортных столах (не путать с паспортными столами милиции!).
По Подмосковью - смотрите тему в Домовые и похозяйственные книги Подмосковья


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.05.2015, 11:14 | Сообщение # 381
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
На фронт призвали его сына Константина, который пропал без вести в первые месяцы войны. Константин рожден до 1924г, поскольку был старше младшей дочери Анны, рожденной в 1924г. Т.е. я думаю это 1920-1923г. Жена Ивана Надежда, мама Константина
Попробуйте поискать по этим данным http://pamyat-naroda.ru/
Цитата Annaz ()
по новой версии, Иван не дожил до начала войны.
Спросите у тёти - он жил вместе со всей семьей или отдельно?


Наталия
 
AnnazДата: Суббота, 09.05.2015, 12:25 | Сообщение # 382
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
В ЗАГСах - только книги записи актов гражданского состояния, т.е. с 1918 г. могут быть

У меня есть свидетельство о браке, выданное в 1935г Краснопресненским Загсом. В нем написано, что брак зарегистрирован в 1916г 30 января. Может быть в книге есть пометка в какой церкви было венчание или  что-то подобное от чего можно оттолкнуться.

Метрические (церковный брак) - ТОЛЬКО в архивах!
Но там надо при запросе указывать церковь венчания или хотя бы - адрес проживания + 2-3 возможные церкви - причем в 1 запросе - только 1 церковь.


Это и есть тот вопрос с которым я пришла к вам. Докопалась до Б.Грузинской, а что дальше не понятно. sad

Добавлено (09.05.2015, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата rusgenealogy ()
Спросите у тёти - он жил вместе со всей семьей или отдельно?
Моя тетя этого не знает и вообще путается в воспоминаниях. Она тоже это знает по рассказам своей мамы, моей бабушки. Поэтому я и надеялась, что что-то найду в Грузинах.
Наталья, а информация по церковно-приходским школам где может быть?
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.05.2015, 12:28 | Сообщение # 383
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
информация по церковно-приходским школам где может быть?
Не попадалась по Москве. cry


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.05.2015, 12:32 | Сообщение # 384
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
...свидетельство о браке, выданное в 1935г Краснопресненским Загсом. В нем написано, что брак зарегистрирован в 1916г 30 января. Может быть в книге есть пометка в какой церкви было венчание или что-то подобное от чего можно оттолкнуться.
Попробуйте сперва обратиться в этот ЗАГС через сайт госуслуг (я так делала, чтоб выяснить место рождения прабабушки) - в комментах уточнила, что мне нужны только св-ия из акт. записи - только информация - мне через этот сайт и ответили на мой вопрос! И док-ты о родстве не показывала и не ездила никуда.


Наталия
 
AnnazДата: Воскресенье, 10.05.2015, 19:03 | Сообщение # 385
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Попробуйте сперва обратиться в этот ЗАГС через сайт госуслуг (я так делала, чтоб выяснить место рождения прабабушки) - в комментах уточнила, что мне нужны только св-ия из акт. записи - только информация - мне через этот сайт и ответили на мой вопрос! И док-ты о родстве не показывала и не ездила никуда.
Т.е. это заявление об установлении места рождения или места регистрации? Точно госуслуги или все же мосуслуги? Я что-то ни там ни там ничего подходящего не нашла. Наталья, если не затруднит, напишите пожалуйста для бестолковых сайт, ведомство  и как услуга называется, весь путь как до формы подачи заявления добраться. Может у меня на компьютере не все открывается??? Или сейчас вообще такой услуги нет. И в какой ЗАГС : где св-во о браке или св-во о смерти?

Добавлено (10.05.2015, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата rusgenealogy ()
Не попадалась по Москве


А архивы отд.милиции есть? когда кому паспорта выдавались?
 
ded-egorДата: Четверг, 14.05.2015, 11:29 | Сообщение # 386
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, добрый день! 
Посмотрите, пожалуйста, по вашим записям, нет ли в ЦАГМ ф. 1331 домовой книги по адресу ул. Герцена, д.22. По карте Москвы 1925 года, это 46 отделение милиции.
Спасибо!
 
OLVAДата: Четверг, 14.05.2015, 14:17 | Сообщение # 387
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Annaz
Ваша версия с пропиской имеет право на существование. Но книги мы смотрели за 1933г. Климентовский пер. обслуживал Кировский ЗАГС, какой тогда смысл было регистрировать смерть Е.Т. в другом районе.


В 1933г. Кировского ЗАГС не существовало, т.к. не было еще Кировского района. Кировский район появился только в 1936г. В 1933 г. Клементовский пер. относился к Краснопресненскому ЗАГСу. Находился он по адресу: Леонтьевский пер., д.№24.
 
Чтобы общаться с архивами ЗАГС, надо знать историю административно-территориального деления Москвы - за годы советской власти оно менялось неоднократно! Особенно в 1920-30-е годы. Один и тот же дом мог относиться то к одному, то к другому району. Речь идет не о переименивании районов, а именно об изменении их границ. Можно, хотя бы, в Википедии почитать. О разукрупнении районов, например.


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 14.05.2015, 14:18
 
rusgenealogyДата: Четверг, 14.05.2015, 14:40 | Сообщение # 388
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ded-egor ()
Герцена, д.22.
До 1920г - Большая Никитская улица.
Это опись 8 ф. 1331 - к сожалению, у меня из этой описи мало, что выписано и этой улицы у меня в базе нет. Придется Вам самой заказывать эту опись в ЦАГМе. Здесь  http://www.apartment.ru/Article/487103586.html  видели?
Жильцы этого дома в 1926 году:
Квартира № 84 - Якорев Николай Сергеевич, врач Квартира № 67 - Янеева Евгения Васильевна, ВСНХ РСФСР Квартира № 27 - Бухвостова Ольга Ивановна, Гос Ак. Б. Театр Квартира № 77 - Витачек Евг. Франц., Государственная коллекциямузыкальных инструментов, 2-22-58 Квартира № 77 - Витачек Елизавета Фабиановна, преподаватель, Музыкальный техникум им. Гнесиных, 2-22-58 Квартира № 92 - Гальперин М. Н., 4-46-46 Квартира № 95 - Гельман Г. С., влад. типогр. Квартира № 16 - Гиллер Иерон. Григорьев., Изд-во "Пучина" и "Радуга", 3-98-97 Квартира № 77 - Гнесин Александр Фабианович, 2-22-58 Квартира № 68 - Гофман Вениамин Маркович, Наркомвнуторг Квартира № 54 - Дьяков Михаил Петрович, Продасиликат Квартира № 89 - Жданов А. Иванович, "Кино - Москва" Квартира № 82 - Залкинд-Манц Гинд. Хацк., зубной врач Квартира № 64 - Захаров Григорий Иванович, артист, Гос. Кам. Театр Квартира № 67 - Зыссер Л.С., 2-12-90 Квартира № 2 - Каплан Дав.Моисеевич, владелец магазина Квартира № 76 - Клепиков Григорий Павлович, торг. Квартира № 93 - Конторович Александр Абр., владелец магазина Квартира № 57 - Кранц Людмила Даниловна, Двигатель Квартира № 23 - Кудрявцева Клавдия Тим., "Изв. ЦИК СССР и ВЦИК" Квартира № 80 - Лепешкин Павел Михайлович, Госплан СССР, 2-03-38 Квартира № - Либерсон Б.А., владелец склада Квартира № 2 - Ляликова Анна Яковлевна, НКЗем Квартира № 57 - Макеев Николай Васильевич, "Двигатель" Квартира № 88 - Масленникова Ольга Мир., МГСПС Квартира № 86 - Машек К.И., владелец мастерской Квартира № 81 - Мельгунова Мария Романовна, зубной врач, 2-61-10 Квартира № 62 - Москвин Иван Борисович, владелец столовой Квартира № - Наумов Николай Петрович, 2-75-18 Квартира № - Немировский Адам Наумович, МТБ, 4-43-46 Квартира № 87 - Оболенский Н.С., 4-47-45 Квартира № 61 - Уманская София Зин., Унивеститет им.Сталина



Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 14.05.2015, 14:49
 
OLVAДата: Четверг, 14.05.2015, 14:55 | Сообщение # 389
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Annaz, если Иван родился не ранее 1900г., то это не Ваш Константин, но посмотрите, мало ли что... Жена Надежда... 

 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8171912&page=1
 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57240082
 
rusgenealogyДата: Четверг, 14.05.2015, 14:59 | Сообщение # 390
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
Наталья, если не затруднит, напишите пожалуйста для бестолковых сайт, ведомство и как услуга называется, весь путь как до формы подачи заявления добраться. Может у меня на компьютере не все открывается??? Или сейчас вообще такой услуги нет.
1) https://pgu.mos.ru/ru/index.php?   - зашла.
2) слева список тем - выбрала - Личные документы.Нажала.
3) Выбрала: Получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния при наличии сведений о дате и месте (органе ЗАГС) регистрации акта гражданского состояния
4) нажала: (справа синяя кнопка) - Получить услугу.

Вот список всего, что делает ГОрЗАГС Москвы:
https://pgu.mos.ru/ru/departments/7700000010000001422/


Наталия
 
ded-egorДата: Четверг, 14.05.2015, 15:01 | Сообщение # 391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Жильцы этого дома в 1926 году: № 92 - Гальперин М. Н.
Это "мой"! За подробностями обращусь в ЦАГМ.
Спасибо за ваше внимание!
 
AnnazДата: Пятница, 15.05.2015, 01:42 | Сообщение # 392
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
В 1933г. Кировского ЗАГС не существовало, т.к. не было еще Кировского района. Кировский район появился только в 1936г. В 1933 г. Клементовский пер. относился к Краснопресненскому ЗАГСу. Находился он по адресу: Леонтьевский пер., д.№24.
Спасибо, я не знала этой информации. Но все равно открыт вопрос с Б.Грузинской. Я воспользуюсь подсказкой Натальи Петровны, подам заявление. А дальше то куда двигаться, если мне не смогут ответить? ОLVA, ц. Покрова в Кудрине это где? ее архивы сохранились?

Добавлено (15.05.2015, 01:31)
---------------------------------------------

Цитата OLVA ()
если Иван родился не ранее 1900г., то это не Ваш Константин, но посмотрите, мало ли что... Жена Надежда...
Да, я видела эти документы. Меня тоже дата рождения смутила + призыв из Крыма. А Надеждой была его мама, хотя возможно, что и жену тоже так звали.
OLVA, а еще что-то можно о жене или детях  этого бойца узнать? У Кости была дочь Таня.

Добавлено (15.05.2015, 01:42)
---------------------------------------------

Цитата rusgenealogy ()
слева список тем - выбрала - Личные документы.Нажала. 3) Выбрала: Получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния при наличии сведений о дате и месте (органе ЗАГС) регистрации акта гражданского состояния 4) нажала: (справа синяя кнопка) - Получить услугу.
Наталья, спасибо Вам, я попробую все найти днем, сейчас уже сил нет, глаза ничего не видят.
Т.е. я должна запросить установить место рождения прабабушки, а наличием сведений о дате и месте регистрации указать данные из св. о браке, правильно?
 
OLVAДата: Вторник, 19.05.2015, 17:12 | Сообщение # 393
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Annaz
Да, я видела эти документы. Меня тоже дата рождения смутила + призыв из Крыма. А Надеждой была его мама, хотя возможно, что и жену тоже так звали. OLVA, а еще что-то можно о жене или детях этого бойца узнать? У Кости была дочь Таня.

Если знаете, где он проживал на момент призыва в Москве, то можно сделать запрос в Военкомат.
 
AnnazДата: Четверг, 21.05.2015, 01:41 | Сообщение # 394
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Если знаете, где он проживал на момент призыва в Москве, то можно сделать запрос в Военкомат.
OLVA спасибо, у вас всегда очень дельные советы. К сожалению, повторюсь, я не знаю ничего. Я хочу выяснить вначале хоть что-то про его отца, брата моей прабабушки, а потом уже понять "а были ли мальчик". Если узнаю куда тот уехал с Б.Грузинской, остальное будет легче. Может подскажете где можно посмотреть хоть какую-нибудь информацию о проживавших в доме?

Добавлено (21.05.2015, 01:41)
---------------------------------------------

Цитата Annaz ()
ОLVA, ц. Покрова в Кудрине это где? ее архивы сохранились?
OLVA, ответьте пожалуйста что это за церковь, она сохранилась? Действительно ли там был приход для жителей  Б.Грузинской как вы раньше написали?
 
OLVAДата: Четверг, 21.05.2015, 17:01 | Сообщение # 395
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Annaz, посмотрите, что я Вам ранее советовала. Вам надо искать домовые книги по своей маме-бабушке-пробабушке. Не последние, а околовоенные - они должны быть в архивах. Смотреть прибытие/выбытие (когда/куда/откуда) и места рождений. В какой-то и брат прабабушки найдется. Архивы ЗАГС тоже надо использовать.
 
Ц.Покрова в Кудрине не сохранилась. Но она Вам зачем? Вам архив ее нужен, а это - в ЦИАМ. Приход был в ней для жителей Грузинских улиц. Но это по официальной информации 19в. - надо учитывать, что в конце 19в./начале 20в. в Москве приходы соблюдались не так строго. Было много приезжих, церквей было достаточно много, и многие ходили в ближайшую. Вам надо смотрить ц.Георгия (см. уже ранее говорили об этом) и Покрова в Кудрине.
 
AnnazДата: Пятница, 22.05.2015, 01:54 | Сообщение # 396
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Annaz, посмотрите, что я Вам ранее советовала. Вам надо искать домовые книги по своей маме-бабушке-пробабушке. Не последние, а околовоенные - они должны быть в архивах. Смотреть прибытие/выбытие (когда/куда/откуда) и места рождений. В какой-то и брат прабабушки найдется. Архивы ЗАГС тоже надо использовать.
Так вот я оттуда и вышла на Б.Грузинскую. Где все мои жили с 30х годов я знаю, я даже в той квартире была (так для общего развития). Самая ранняя дом.книга (их там всего две) в МФЦ находится, я сама ее листала. Место рождения у прабабушки написано Москва. По ее маме и брату, как я уже писала там сведений нет. А родилась ли прабабушка в Грузинах или ее туда привезли я и хочу выяснить. Поскольку по сведениям справочника Москвы за 1927г мой прадед уже жил в Клементовском переулке, а судя по ДК его младшая дочь родилась в 1924г уже там,следовательно все надо искать в Грузинах.

Книги я долистала до 50х годов, когда мои стали потихоньку из этой квартиры выезжать. Вся жизнь там записана: рождение, замужество, эвакуация, получение паспорта, замена паспорта, смерть прадеда. Нет только того, что я ищу.
OLVA как можно задействовать архивы ЗАГС если фактически "найди то не знаю что"? Я ж кроме имени бабушкиного брата ничего не знаю:(

Добавлено (22.05.2015, 01:54)
---------------------------------------------

Цитата OLVA ()
Ц.Покрова в Кудрине не сохранилась. Но она Вам зачем?
да как объект в общем не нужна. Скажу больше, я от Вас первый раз узнала про него. tongue это наверно район современной Садово-Кудринской? а на какой улице церковь была? откуда это название района пошло?
 
OLVAДата: Пятница, 22.05.2015, 11:28 | Сообщение # 397
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Annaz, ближайшая к дому церковь - Георгия. Поэтому, начните с книг этой церкви. Если не найдете, то посмотрите ц.Покрова в Кудрине, поскольку (если судить по справочникам 19 в.) Грузины (район) относился к приходу этой ц. Но, поймите, это не село, где приход не могли самовольно менять, а Москва, где было много приезжих, которые не жили долго на одном месте - логично, что ходили в ближайший храм. Адреса (на 1901г.) ц.Георгия -Георгиевский пер., д.2. ц.Покрова в КУДРИНЕ - Кудринская ул., д.15,17,19. См вложение - я выделила красным церкви, и место, где был Ваш дом №23. Карта 1912г.
 
По поводу дом. книг - для Вас важнее более старая. По записям Вы можете понять, когда книгу завели. Что у прабабушки написано - с какого года она там проживала, откуда прибыла, и сколько на тот момент (прибытия) ей было лет?
Прикрепления: 0748738.jpg (128.5 Kb)
 
AnnazДата: Понедельник, 25.05.2015, 01:23 | Сообщение # 398
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
По поводу дом. книг - для Вас важнее более старая. По записям Вы можете понять, когда книгу завели. Что у прабабушки написано - с какого года она там проживала, откуда прибыла, и сколько на тот момент (прибытия) ей было лет?
OLVA я смотрела самую первую книгу как сказали за 1933г. В МФЦ более ранних книг нет. Там написано , что мои переехали с Б.Грузинской (прабабушка, прадедушка и моя бабушка 1918г.р.) без года переезда. Потом была дописана их младшая дочь, кот. родилась в 1924г. Т.е. она уже родилась в новой квартире, значит переезд был до 1924года. Кроме того, у прабабушки сохранилась трудовая книжка, выданная 14 о/м в 1920г.( Как я понимаю 14 о/м относилось к Грузинам). Год рождения прабабушки записан как 1990!, но мы знаем как 1899, что и подтверждает ее трудовая, в которой в графе возраст стоит "21" год. Наверно это исчерпывающая информация в домовых книгах. Сведений о матери моей прабабушки и о их среднем погибшем ребенке 1920г.р. там нет. Поэтому меня интересует Б.Грузинская, откуда они переехали.
За карту отдельное спасибо. Но у меня почему-то открывается кусочек с Чистопрудным бульваром и Мясницкой улицей. это у меня что-то не так с настройками?
 
SunflowerДата: Понедельник, 25.05.2015, 21:37 | Сообщение # 399
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста где и как найти данные по родственникам, которые проживали в Москве по адресу Таганский Нижний переулок(тупик) дом 3 с 1920 по 1960 года? Фамилия их Кукачкины.
К сожалению, МФЦ отказывается давать выписку из домовой книги если ты не проживаешь или не проживал по данному адресу, а нам с мамой не обходимы данные из домовой книги, для того что бы узнать где родились три сестры, для подтверждения их родства на кладбище.


Сообщение отредактировал Sunflower - Понедельник, 25.05.2015, 21:44
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 25.05.2015, 21:51 | Сообщение # 400
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Sunflower ()
как найти данные по родственникам, которые проживали в Москве по адресу Таганский Нижний переулок(тупик) дом 3 с 1920 по 1960 года?
Обращайтесь в местный ЕИРЦ (МФЦ) - см. тему про ЕИРЦ на форуме.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006