Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы
rusgenealogyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 01:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В разделе Взаимопомощь этого сайта постепенно выкладываются списки домовых книг Москвы, которые сохранились в ЦАГМе (Центральном архиве города Москвы) на Профсоюзной 80.

Объем базы получается невероятно большой, как конвертировать таблицы Экселя, чтобы этот (бесплатный) сайт позволил заливать большое количество данных, пока не знаю.

Поэтому выкладываю частями.
Указаны (очень приблизительно) годы записей в книгах.
Кстати, по разным, зачастую соседним, домам годы записей разнятся очень сильно: от конца 19 века (есть указания на 1890-е годы) до 1926.

Здесь - http://retromap.ru/mapster....emple=1
ОЧЕНЬ хорошие карты - современная и справа - 1925г. с указанием всех о/м на это время!

И сама карта 1925 со всеми о/м!
http://retromap.ru/mapster.....618045

Вне этих временных рамок домовых книг мне пока(!) не попадалось.

На сегодня есть список домовых книг по адресам, относящимся к 3-му отделению милиции (о/м №3).

Это район Замоскворечья и юга Москвы: Коломенская-Ямская, Б. и М. Серпуховские, Лужнецкая, Озерковская, Кузнецкая, М.Ордынка, Садовническая, Зацепа, Валовая, Б.Спасоналивковский пер, Стремянный, Кожевнические, Нижняя Краснохолмская , Жуков проезд, Спасоболвановский переулок, Дворянская...

По 5-му о/и книг сохранилось очень много. Это тоже Замоскворечье и Калужская площадь.

По 6 о/м книг в фонде мало, выкладываю все здесь:
№дел суть о/м стр.
485 Разное о/м. №6
486 Разное о/м. №6
487 Разное о/м. №6
488 Дом Воронцовой по 2-му Андреевскому пер. (без № дома) 1914-1916 30
489 Домовая книга по адресу Старо-Андреевский пер. 5 1917-1923 40
490 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, дом Кочнева Д.И. 1918-1930 30
491 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, д.Каганова Я.И.
492 Домовая книга по адресу Михайловский проезд, дом Шоргиной 1916-1921 30
493 Домовая книга по адресу 3-ий Михайловский проезд, дом Герасимова 1912-1923 60
494 Домовая книга по адресу Серпуховское шоссе, дом Тетериной А.И. 1916-1918 60

-------------------------------------------

Выложила номера дел по домовым книгам 13 о/м, 14 о/м и 15 о/м..

Это Тверские, Грузины, Брестские, Б.Садовая, Садовая Триумфальная, Бронные, Пименовский, Козихинский, Ермолаевский и близлежащие адреса.
-------------------------------------------

В фонде 1331 ЦАГМа всего 8 описей, которые надо каждый раз заказывать ...
Домовые книги там идут по порядку отделений милиции (о/м).
1-ая -о/м 1-6 (по о/м 1, 2 и 4домовых книг там нет)*)
2-ая - о/м 7-12
3-ья о/м 13-17 (по о/м №18 домовых книг там нет вообще).

дальше - не выписывала, но порядок идет тот же...
№№ о/м надо каждый раз смотреть по книгам ВМ, например, 1923.
Логики в нумерации их о-очень мало....

--------------
*) Зато там, в описи, есть дела:
1331 1 1-4 Директивы разные
1331 1 5 Списки т-пром. Зав., магазинов, пр-ий гор. р-на с указанием адресов, числа работ., их з-платы 2 янв-10 июня 1918г. о/м. №1
1331 1 6 Списки столовых о/м. №1
1331 1 7-12 Разные директивы о/м. №1
1331 1 13 Об-ное постановление о проведении уплотнения в гор. Р-не 1919 о/м. №1
1331 1 14-13 Разные директивы о/м. №1
1331 1 31 Регистрация патентов священослужителей и владельцев торг. И пром. Зав. 1923 о/м. №1
-----------------------------
1331 1 32 Разные директивы о/м. №2
1331 1 33 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет 1920-21 о/м. №2
1331 1 35 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет о/м. №2
1331 1 36-41 Разные директивы о/м. №2
1331 1 42 Разные директивы 1922 о/м. №2
1331 1 43-51 Разные директивы о/м. №2
----------
0 1 132-141 разные директивы по 4 о.м. о/м. №4

-------------------------
Между 1922 (1924 иногда) и 1933 годами домовые книги не велись вообще.

Сразу по установлении советской власти была отменена паспортная система, существовавшая в дореволюционной России.

Однако в связи с гражданской войной паспортная система была вскоре частично возрождена Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года, который ввёл обязательные "трудовые книжки", которые фактически были паспортами.

После окончания гражданской войны Законом от 24 января 1922 года всем гражданам Российской Федерации было предоставлено право свободного передвижения по всей территории РСФСР. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане, в случае необходимости, могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью. Никто не мог понуждать гражданина получать такое удостоверение.

Положения декрета 1923 года были конкретизированы в постановлении СНК РСФСР от 27 апреля 1925 года "О прописке граждан в городских поселениях" и в постановлении ВЦИК и СНК СССР от 18 декабря 1927 года. Согласно этим постановлениям, как прописка, то есть регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т.п. Хотя система регистрации по месту жительства (прописка) существовала, однако сама множественность пригодных для этого документов исключала возможность использования прописки для прикрепления гражданина к определенному месту жительства.

В 1932 году в Советском Союзе была введена единая паспортная система и создана Паспортно-визовая служба (ПВС), вошедшая в структуру органов внутренних дел (НКВД).

Только в 1933 году вступило в силу постановления ЦИК и СНК СССР 57/1917 от 27 декабря 1932 года "Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов" и ряд документов, выданных в его исполнение – постановление СНК СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждающее “Инструкцию о выдаче паспортов” и постановление СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

После 1933 года ищите домовые книги в ЕИРЦ - в их паспортных столах (не путать с паспортными столами милиции!).
По Подмосковью - смотрите тему в Домовые и похозяйственные книги Подмосковья


Наталия
 
nata122Дата: Четверг, 05.11.2015, 23:20 | Сообщение # 421
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте! не смогла по карте определить о\м по адресу: Г. Москва,  9 Сокольническая улица, дом 4, корп.3, кВ.116. И меня смущает. что тем кто там проживал выдавали свидетельства о рожденииг. Лосиноостровск МО, Мытищинский р-н. Лосиноостровское бюроЗАГС. А мне очень нужна домовая книга по этому адресу!!!!!!
 
rusgenealogyДата: Пятница, 06.11.2015, 11:08 | Сообщение # 422
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата nata12213305
Цитата
не смогла по карте определить о\м по адресу: Г. Москва, 9 Сокольническая улица, дом 4, корп.3, кВ.116.

ВМ-1925- от 2-ой Сокольнической до Сокольнич. поля. о/м 30.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 06.11.2015, 11:42 | Сообщение # 423
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата nata12213305Цитатамне очень нужна домовая книга по этому адресу!!!!!!
Ищите в ЦАГМ ф.1331 - до 1927г

После 1933 - в местном МФЦ.
НО! Вряд ли Вам поможет ЦАГМ - по ВМ-1930 на месте д. 4 - пустырь!

Поищите историю дома сперва.

Сокольническая улица (1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я)

В
XIX веке при застройке Сокольнического поля его название перешло на 12
улиц. В ходе реконструкции часть улиц исчезла, и в 1986 году было
проведено упорядочение их нумерации.
Улицы были переименованы в 06.05.1986 году.
Старые названия:
8-ая Сокольническая улица,
9-ая Сокольническая улица,
10-ая Сокольническая улица,
11-ая Сокольническая улица,
2-я Сокольническая улица. Здания начала XX века
12-ая Сокольническая улица.

2-я Сокольническая улица  - ДО  06.05.1986 г.
9-я Сокольническая улица

См.
http://www.etomesto.ru/map-moscow1904/?find=1&z=1&x=37.682248310380565&y=55.78650513041148&gpson=0
Т.е. сейчас на этом месте - 3-я Сокольническая улица д. 1 (Год постройки: 1967)

На последний (ДО Сокольников) адрес - когда семья переехала?


Наталия
 
nata122Дата: Пятница, 06.11.2015, 12:31 | Сообщение # 424
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное, что откликнулись! В том то и проблема, что я не знаю, где они жили до этого. Этот адрес указал в ордере, кот им дали во время переезда в 1966 году . то есть я понимаю, что до 1930 года они просто физически там жить не могли...это уже результат. Есть данные, что все офиц документы в 1936 году им выдавались Загсом г. Лосиноостровский..то етсь они жили где то рядом ... Прям детектив.
 
OLVAДата: Пятница, 06.11.2015, 14:12 | Сообщение # 425
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата nata122 ()
Спасибо Вам огромное, что откликнулись! В том то и проблема, что я не знаю, где они жили до этого. Этот адрес указал в ордере, кот им дали во время переезда в 1966 году . то есть я понимаю, что до 1930 года они просто физически там жить не могли...это уже результат. Есть данные, что все офиц документы в 1936 году им выдавались Загсом г. Лосиноостровский..то етсь они жили где то рядом ... Прям детектив.
nata122, а почему Вы не хотите посмотреть адреса в актовых книгах ЗАГС, если Вы имеете какие-то свидетельства, выданные Лосиноостровским гор. ЗАГСом? Его архив за период 07.09.1921 – 31.12.1939гг. сейчас хранится в архиве Бабушкинского ЗАГС. Только надо родство доказывать. Можно через МФЦ обращаться.

Бабушкинский ЗАГС:

129327, г.Москва, Менжинского ул., д. 23, корп.1
м. Бабушкинская (последний вагон из центра)
8 (495) 777-77-77Отдел ЗАГС работает со вторника по субботу с 9.00 до 18.00.
Часы приема: с 9.00 до 13.30, с 15.00 до 17.30.
Перерыв: с 14.00 до 15.00.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Четвертый четверг каждого месяца – санитарный день. Приема нет.

Бабушкинский отдел ЗАГС был образован в августе 1969 года. Но свою историю ведет с 1921 года, когда был создан Лосиноостровский городской отдел ЗАГС Московской
области. С 1940 года город Лосиноостровск был переименован в город Бабушкин и
впоследствии включен в состав Москвы, а весь архив актов гражданского состояния
передан Джержинскому отделу ЗАГС Москвы.

Я бы в архив поехала, чтобы из их рук своими глазами записи в актовой книге посмотреть.
 
nata122Дата: Четверг, 12.11.2015, 14:36 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! ! я буду в архиве запрашивать.. только они это родство и требуют.. жду суд, когда там смогу запрос взять. Спасибо вам!
 
OLVAДата: Вторник, 17.11.2015, 14:56 | Сообщение # 427
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
nata122, а это не прямые Ваши предки? Если прямые (дед, например), то лучше идти обычным путем - сначала восстановить утраченные документы, подтверждающие родство от Вас через родителей к деду. Они все равно Вам будут нужны. А затем переходить на двоюродные-троюродные ветви. В этом случае и суд не нужен.
Если кто-то из семьи воевал и жил по тому адресу перед ВОВ, можно архивы военкоматов использовать, сайты ОБД и Подвиг народа.
 
sen-binДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:26 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
nata122, а Вы были в ерц района к которому относится указанный Вами адрес. В моем случае, ул Короленко, именно ерц, не мфц. Очень приятная женщина паспортистка нашла мне книгу аж за 1933 год, у нее список сохранившихся домовых книг. В моей семье тоже у одного из родственников указан адрес рождения Лосиноостровск. Предварительно я позвонила в паспортные стол ерц и уточнила, относится ли нужный мне дом к их конторе.
Также паспортистка  устно мне сказала, что в книге есть адрес откуда прибыли, но справку она может выдать только моей родственницей, которая жила в этой квартире, мне никак, хотя все документы о родстве у меня в наличии

Добавлено (23.11.2015, 23:26)
---------------------------------------------
У меня вопрос к уважаемым форумчанам, подскажите пожалуйста, мне нужно доказать родство с двоюродным прадедом, посемейный список я нашла, где указан мой прапрадед,  его сыновья, один из которых мой прадед, второй тот , с  кем я хочу подтвердить родство.
Метрики искать устала, руки опускаются, несколько ближайшиех  церквей по адресам укзанным в адрес-календаре " Вся Москва" проверила, еще дела заказала.
Родство с прадедом я собираюсь доказывать на основании справки о совместном проживания и надеюсь,  анкеты из личного дела работника, но какие еще документы поискать для доказательства родства с двоюродным прадедом, кроме посемейногосписка и метрики?

 
OLVAДата: Вторник, 24.11.2015, 16:27 | Сообщение # 429
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата sen-bin ()
Также паспортистка устно мне сказала, что в книге есть адрес откуда прибыли, но справку она может выдать только моей родственницей, которая жила в этой квартире, мне никак, хотя все документы о родстве у меня в наличии
Я года два в пасп. столы ЕИРЦ/МФЦ не обращалась. Раньше тоже сложно было, сейчас еще более ужесточили. Раньше достаточно было доказать родство с кем-то из проживающих по данному адресу (чем более дальний родственник, тем больше документов предъявить надо), либо можно взять завереннную доверенность от человека, проживавшего ранее по данному адресу. Если Ваша родственница, о которой Вы говорите, транспортабельна, то проще вместе с ней поехать в этот пасп. стол. Мне, когда надо было взять выписку из дом. книги по квартире, где жила мама, ее родители, бабушка, дед, тети, дяди и т.д., я взяла нотар. заверенную ген. доверенность, но пообщавшись с паспортисткой по телефону (полный мрак!) решила не рисковать, и взяла маму с собой (с ее паспортом и всеми свидетельствами о браке, рождениях ее и моем). Паспортистке деваться было некуда, но "бой" с ней был непростым! Маму мою она до обморока довела.
На кого попадешь, имеет большое значение. Как вариант, можно пойти к начальнику, но это не всегда помогает. Как правило, начальник отключает мозг и начинает защищать подчиненного, не вникая в подробности. Так что, морально надо подготовиться отстаивать свои права.
                   Посемейный список у Вас в каком виде? Ксерокопия заверенная? Выписка? И для какой организации Вы готовите док-ты? Пристрастность везде разная! Метрика чья? У Вас должны быть метрики всех родственников от Вас до этого прадеда плюс св-ва о смене фамилий (браки либо другие).
 
nata122Дата: Вторник, 24.11.2015, 16:40 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
sen-bin, я смогла найти метрику о рождении в архиве..так что пока домовые книги не нужны.  Самой в архиве не найти( я обращалась за профессиональной помощью. Один человек не помог, но и денег не взял.  Мне нашла эту запись вот эта женщина http://www.genarh.ru/
. ЕЕ координаты я тоже на одном из форумов тут нашла.
 
sen-binДата: Вторник, 24.11.2015, 23:53 | Сообщение # 431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, natal 122, спасибо, что ответили
Мне сословие было известно , я нашла посемейный список на микрофильме и заказала в едином окне архивную справку, жду, интересно, какую оплату возьмут, наверняка как за исследование.
Я хочу установить родство деда с прадедом и прадеда с его родным братом, в посемейном списке они оба фигурируют, все собранные доказательства пока косвенные, эх, метрику бы найти на них двоих, а то чую, в суд придется обращаться, вот и собираю бумаги.
Мои родственники  оформили могилу на себя по последнему захоронению, никто из моей семьи против не был, но они переустроили могилу и убрали прежние надмогильные сооружения, но на  новое имя одного из ранее захороненых не нанесли, договориться, к сожалению, не получается, а на  кладбище без доказательства родства разговора нет.
Остальные документы по смене фамилий и т. д. у меня есть.
С женщиной в паспортом столе мне повезло, вообще удивительно приятная дама, нашла мне все в тот же день к вечеру, на получение повезу маму, хотя та еще проблема, тем более она несколько равнодушно отнеслась к сложившейся ситуации и не разделяет мое возмущение.
Как результат, хотелось бы, чтобы имя прадеда нанесли на новый памятник.


Сообщение отредактировал sen-bin - Вторник, 24.11.2015, 23:58
 
OLVAДата: Среда, 25.11.2015, 12:19 | Сообщение # 432
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
sen-bin, из Ваших слов не понятно, какие док-ты Вы уже имеете и в какой архив Вы обращались, о каких годах речь. С Вашим дедом документы, доказывающие родство, видимо уже все есть. Метрики, которые сейчас хотите найти, как я поняла - Вашего деда, Вашего прадеда и брата прадеда. Если все они родились до революции, то по ним для обращения в архив доказывать родство не нужно. Где они родились, когда, Вы не говорите - поэтому дальше комментировать не могу. О Москве речь? Что за посемейный список?
 
sen-binДата: Среда, 25.11.2015, 20:39 | Сообщение # 433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Речь о Москве, дед, прадед и родной брат прадеда родились и жили в Москве, прапрадед приезжий
Дед 1916 гр, прадед 1885гр, прапрадед 1842 гр
Изучив справочник ВМ, знаю адреса  проживания прапрадеда и прадеда начиная от 1893 года до 1917, в каждом справочнике кто-нибудь из них присутствует и адреса меняются практически из года в год, но все в тверской части.
Я имею документы, доказывающие родство с дедом, дальше ничего нет.
Моя задача доказать родство деда с прадедом и прадеда с его родным  братом.
В первую очередь, я  запросила копию анкеты из личного дела деда в отделе кадров предприятия на котором он работал, в ней он указывал родителей( сохранился черновик анкеты)
Также,получила выписку из домовой книги, в которой указано, что в 1933 по 1946 год дед и прадед проживали а одной квартире.
Параллельно я пыталась найти метрики деда, прадеда и его брата в ЦИАМ, все даты рождения я знаю, ориентировались на адреса, указанные в ВМ, но пока безрезультатно.
НО, я нашла в поесмейных списках цеховых, фонд 6 ЦИАМ, нашу семью и заказала копию в едином окне, в этом списке указаны прапрадед, его жена и их дети, мой прадед, его брат, их жены.
Т. е. на данный момент я имею косвенное доказательство родства между дедом и прадедом - это анкета и справка о совместном проживании. И косвенное доказательство родства между прадедом и его родным братом- это выписка из посемейного списка цеховых ЦИАМ.
Изучаю форум, найти метрики для меня непосильная пока задача, лучше бы прадеды в деревне родились, хоть церквей меньше на единицу площади.

Добавлено (25.11.2015, 20:39)
---------------------------------------------
Все полученные документы официальные с печатями выдавших их организаций, при необходимости, буду обращаться в суд для установления родства


Сообщение отредактировал sen-bin - Среда, 25.11.2015, 20:41
 
OLVAДата: Четверг, 26.11.2015, 10:48 | Сообщение # 434
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
sen-bin, в принципе, этот список годится в данной ситуации для доказательства родства. Плюс к тому, если прадед умер после 1950г., то он должен быть в книге учета в конторе кладбища (на некоторых кладбищах книги вели и ранее 50-х гг.). Но если это Ваганьково - то жесть. Там просто беспредел. Скорее всего, придется в суд обращаться.

Из какого документа Вы получили информацию, что прадед и его брат рождены в Москве? Судя по датам, у прапрадеда это дети от второго брака? Я бы искала все на прапрадеда по месту его рождения - ревизские сказки, метрические книги нас. пункта, подворовые - всё! В каком возрасте он переехал в Москву? Ну, не мог он до 40 лет не иметь других детей!.. Тогда женились рано - 18,19,20 лет. И редко какая жена после 40 все еще рожала. Было, но редко. Конечно, в каких условиях жила - уровень достатка. На прапрадеда интересно посмотреть, но надо самой в архив ехать - запросы тут бессмысленны.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 26.11.2015, 12:36 | Сообщение # 435
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата sen-bin13362
Речь о Москве, дед, прадед и родной брат прадеда родились и жили в Москве, прапрадед приезжий

Откуда? И откуда данные?

Цитата sen-bin13362

Моя задача доказать родство деда с прадедом и прадеда с его родным братом....Дед 1916 гр, прадед 1885гр...

я нашла в поесмейных списках цеховых, фонд 6 ЦИАМ, нашу семью и заказала копию в едином окне, в этом списке указаны прапрадед, его жена и их дети, мой прадед, его брат, их жены.


Если хотите конкретных подсказок (мои Семеновы тоже цеховые были) - выложите тут сканы обеих листов из ф. 6 по Вашей семье - попробую помочь.

И ФИО деда и прадеда и адреса - кто когда где жил. По Тверской части 3 участок начала 20 в. могу подсказать источники.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 26.11.2015, 12:37
 
sen-binДата: Пятница, 27.11.2015, 00:17 | Сообщение # 436
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, 8 декабря получу документы из архива и обязательно обращусь к Вам
В посемейном списке, внизу была приписка, что  прадед прибыл из мещан Рязани
На деда получила новое свидетельства о смерти из Загса, там указано место рождения- Москва, также в семье случайно сохранился черновик анкеты личного дела деда от 1951год в котрой он указывает, что место рождения его отца-Москва, а матери- город Ярцево
Проживали они в 1893, 1895гг, по данным ВМ,  в доме Пенского, Петровка 24, затем  в 1901, 1902 указан дом Благородного собрания и в торгово- промышленной и в разделе адресов жителей.


Сообщение отредактировал sen-bin - Пятница, 27.11.2015, 00:34
 
OLVAДата: Понедельник, 30.11.2015, 13:34 | Сообщение # 437
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
sen-bin, Вы говорили ранее, что прадед родился в Москве, а сейчас - "что  прадед прибыл из мещан Рязани". Так как же правильно?
 
benb2015Дата: Пятница, 04.12.2015, 11:14 | Сообщение # 438
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Моя прапрабабушка Жила до ВОВ мясницкая дом 21 квартира 94 Князева Агафья Владимировна Муж ее Князев Парамон (Отчество не знаю) как узнать его отчество, домовую книгу немогу наити как бы узнать любую информацию, знаю только что сын был Князев Федор Парамонович жена у него Зинаида Князева Сын Александр погиб в 43, доч еще была Князева Мария Парамоновна далее Яблокова, муж Яблоков Петр в 37 забрали НКВД и больше ничего не известно.
 
OLVAДата: Пятница, 04.12.2015, 16:43 | Сообщение # 439
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата benb2015 ()
Сын Александр погиб в 43
В ОБД Вы смотрели? Какую информацию нашли?

Домовая книга быть должна, тем более, что домик этот, 1917г. постройки, и номер свой 21 сохранил с тех времен. Просто старые книги не оцифрованы, пылятся в архиве (требуются редко), поэтому их паспортисты искать не любят. На первой книге (1930-х гг.) должно быть написано: "ул.Первомайская, д.21", потом зачеркнуто и надписано: "ул.Кирова" (Мясницкая с 1918 по 1935г. называлась Первомайской, с 1935 по 1990г. - ул.Кирова).

Если домовую не найдете, то можно использовать архивы ЗАГС, военкоматов и учреждений, где они работали.
Из Ваших слов не понятно, о каких годах идет речь, кто где родился, поэтому трудно что-то сказать. Попробуйте начать с погибшего Александра через ОБД и Подвиг народа.

Удачи Вам.
 
benb2015Дата: Понедельник, 07.12.2015, 14:23 | Сообщение # 440
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо!
в ОБД на писано что родственики живут на Ново-Басмановской улице дом 1 квартира 34 Но такуи улице нет, а если Ново-Басманная то дом номер 1 вообще нет и такое ощущение, что небыло ничего не могу наитий

Добавлено (07.12.2015, 14:23)
---------------------------------------------
http://www.apartment.ru/Catalog/2037593_П-2.html
Нашел вот такой саит много домов с жителями 1925года

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006