Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Книги домовладений г. Москвы попались и в ЦГАМО! (Случайные, но интересные, вдруг, кто-то ищет...)
Книги домовладений г. Москвы попались и в ЦГАМО!
rusgenealogyДата: Вторник, 30.03.2010, 15:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Пока нашла только одну - по Бауманскому району, буду обращать внимание и дальше.
Сфоткала и выкладываю здесь отдельные листы - чтоб понять, что там есть.
Щёлкайте для увеличения.

Прикрепления: 9160827.jpg (251.6 Kb) · 0267667.jpg (280.7 Kb) · 1287306.jpg (290.1 Kb) · 8307782.jpg (281.3 Kb) · 9425874.jpg (286.9 Kb) · 7020938.jpg (283.8 Kb) · 7718620.jpg (267.0 Kb) · 3154746.jpg (267.0 Kb)


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 18.04.2012, 11:33 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Pilot,
Quote (Pilot)
Вы в ЕРЦ обращались ?

Что Вы имеете ввиду?

Я обращалась в паспортные столы ЕИРЦ р-на Даниловский (к которому сейчас относится территория), а также паспортные столы районов, куда могли попасть дом.книги в ходе изменений административно-территориального деления Москвы, а именно: районов Замоскворечье, Даниловский, Гагаринский, Академический и Коньково. Во всех паспортных столах этих районов мне ответили, что книг по данному адресу у них нет. Поэтому я и написала, что "Книг нигде нет". Пыталась что-нибудь узнать у участкового и делала запросы в другие архивы - зеро.

Вы что-то можете мне еще посоветовать? Буду благодарна.
 
PilotДата: Среда, 18.04.2012, 14:36 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Вы что-то можете мне еще посоветовать? Буду благодарна.

Может и могла бы, но для этого нужно знать, для чего Вы хотите их найти ? т.к. возможно инфу можно получить из других источников (а не только из дом.книги).


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !

Сообщение отредактировал Pilot - Среда, 18.04.2012, 14:36
 
OLVAДата: Среда, 18.04.2012, 16:33 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Pilot,
Quote (Pilot)
для этого нужно знать, для чего Вы хотите их найти ?

А чем мы все занимаемся на этом сайте?.. - восстанавливаем историю своих семей, ищем сведения о предках!
Конкретно, для чего мне нужна именно эта домовая книга (я сама там родилась и жила) - чтобы уточнить, когда там поселились бабушка, дед и выжать, откуда они прибыли, где работали из этой книги все, что можно (здесь уж - как повезет!).
Quote (Pilot)
возможно инфу можно получить из других источников (а не только из дом.книги).

Если бы у меня была такая возможность, наверно, я бы ее уже использовала за 2,5 года поиска!
 
PilotДата: Четверг, 19.04.2012, 00:00 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Если бы у меня была такая возможность, наверно, я бы ее уже использовала за 2,5 года поиска!

Поверьте, бывает возможность приходит оттуда, откуда не ждешь. 2,5 года поисков - вообще не срок smile
А мы с Вами соседи (можете писать мне сразу на email).


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
OLVAДата: Четверг, 19.04.2012, 12:46 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Pilot,
Quote (Pilot)
Поверьте, бывает возможность приходит оттуда, откуда не ждешь.

уже не знаю, куда метнуться - сплошной тупик везде. Даже ездила в Собес, хотела бабушкину карточку посмотреть. Попала в такой момент - карточки за тот год, когда она умерла готовили к утилизации и свалили на полу в каком-то зале совещаний. Архивистке в них копаться не хотелось, а мне она это "доверить" не могла. Слезно ее умоляла, объяснила, что уже все архивы прошла. Она вроде смягчилась, разрештла покопаться в этой куче, но ее терпения хватило минут на 15-20. Затем она сказала, что больше ждать не может, поскольку работает последний день перед отпуском и у нее много дел. И меня одну с этой кучей, сваленной для уничтожения, оставить не может - иначе ей влетит! Я уж и "отблагодарить" ее обещала - нет, и все. Обидно было очень, но...

Quote (Pilot)
А мы с Вами соседи (можете писать мне сразу на email).

Теперь, к сожалению, уже нет. Но земляки. Нас в 1968г. на окраину Москвы переселили. А Вы в Павловских переулках сейчас живете? Я вчера соседку поспрашивала об этих переулках - она говорит, что они все были застроены деревянными домами до середины 1950-х годов точно, у нее там куча подружек жила (значит, я была права - застройка не менялась, могла нумерация изменится). Был только красный кирпичный дом в несколько этажей в 1-м Павловском пер. напротив Дома офицеров.
 
InkaДата: Среда, 06.02.2013, 16:25 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем
Я из Польши, но моя семья в прошлом жила в Москве.

Собираюсь летом в Москву и очень хотелось бы побродить по следам предков.
Помогите уточнить как мне найти дом в котором в 1901 году жили мои предки.
У меня лишь таков адрес: Москва, Демидовский, дом Королевой -  каков это адрес в наши времена? как мне туда попасть из центра?

И еще вопрос:- где могу найти домовую книгу за этот год?
Cмогу ли в этой книге найти больше чем только фамилию?

Зараннее спасибо за помощь

Inka


Сообщение отредактировал Inka - Среда, 06.02.2013, 16:27
 
OLVAДата: Четверг, 07.02.2013, 11:15 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата (Inka)
Москва, Демидовский, дом Королевой
 Inka
, в 1901 г. в Большом Демидовском пер. у Королевой Веры Петровны был собств. дом - №18 (дмвл. 624/449). Это домовладение находилось на четной стороне Б.Демидовского пер. - напротив Н.Кирочного пер. (см. вложение, я отметила красным цветом). Судя по современным картам, сейчас тут все перестроено, и к этому месту проход закрыт (посмотрите Карты Яндекс - Панорамы).

Теперь это центр Москвы, район Басманный. Ближайшее метро - Бауманская. Можете распечатать карту и от метро прогуляться пешком по местным переулкам - здесь все близко, расстояния небольшие.

Домовые книги за эти годы в ЦАГМ - смотрите соответствующий раздел форума по работе с архивом.

Есть старая фотография переулка 1980г. немного севернее от Вашего дома:

http://oldmos.ru/photo/view/47383

Удачи!

Добавлено (07.02.2013, 11:15)
---------------------------------------------
Inka, посмотрите еще в Викимапии (наберите "Большой денисовский пер.")

http://wikimapia.org/#lat=55.7648877&lon=37.6764347&z=18&l=1&m=b

Ваш дом был чуть южнее того, что сейчас имеет адрес "Доброслободская ул., д.21

Прикрепления: 3426337.jpg (69.6 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 07.02.2013, 10:46
 
InkaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 03:05 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA
Огоромное спасибо smile

Мне пока еще не известно в которой гостинице буду- к сожалении это
не зависит от меня только от тур- фирмы (у них там какие то странные договора)
но я надеюсь не будет далеко и если там метро все получится.
Хотелось бы увидеть еще один дом связан с прошлом моей бабушки
но мне сказали, что опоздала- его убрали. Это дом Качалова на Новинском проспекте.
Жалко стало - но что ж делать?- жизнь идет вперед.

Best best regards

Inka

ps.Может прийдет еще таков день когда найду и всречу потомков бабушкиной семьи
-после ее семьи осталось лишь фото сделано в 1895 г в фото- студии Волкова на Лубянке.


Сообщение отредактировал Inka - Воскресенье, 10.02.2013, 03:06
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.02.2013, 11:19 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Inka)
Может прийдет еще таков день когда найду и всречу потомков бабушкиной семьи
-после ее семьи осталось лишь фото сделано в 1895 г в фото- студии Волкова на Лубянке.

Напишите поподробнее о бабушкиной семье в разделе http://rusgenealogy.clan.su/forum/12 - мы все постараемся помочь Вам.

Какая у бабушки и ее детей была фамилия? Королева Вера Павловна - это она сама?
Как имя ее мужа?
Как звали и какого приблизительно года рождения ее дети?
Что про кого уже знаете?

Удачи нам в поисках!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.02.2013, 12:30 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Inka)
где могу найти домовую книгу за этот год?
Cмогу ли в этой книге найти больше чем только фамилию?

В 1926 году там жили (не все имена!)
Квартира № 1 - Комаров Александр Константинович, АОМС
Квартира № 1 - Комаров Михаил Константинович, МКХ
Квартира № 15 - Мелихов Петр Михайлович, МОНО, Изд-во "Новая Москва" и Моссовет
---------------------
Дом 18 - это отделение милиции 33 - домовые могут быть в ЦАГМ, ф. 1331, опись 6
--------------------------------------
В 1911 году этот дом принадлежал уже купцу Степанову.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 11.02.2013, 12:09 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Inka, на вложении (карта 1968 г., но на ней отмечены все дома, которые были тогда) я обвела зеленым цветом метро Бауманская и то место, где был дом Королевой. Это достаточно близко, можно пешком от Бауманской дойти. Возьмите с собой современную карту - не заблудитесь, улицы и переулки на месте.

Напишите поподробнее, кто из Ваших родственников проживал в доме Королевой, в какие годы - имена, фамилии. Если кто-то из форумчан будет в ЦАГМе, возможно, сможет узнать, сохранились ли какие-то домовые книги по этому адресу и за какие годы.
 
Alexandr1099Дата: Пятница, 05.09.2014, 14:58 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрите пожалуйста домовую книгу по Шаболовке 34- очень надо.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.09.2014, 15:12 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexandr1099 ()
домовую книгу по Шаболовке 34- очень надо.
У меня дома домовых книг нет, smile это надо смотреть по описям 9заказывать)  в ЦАГМе, ф. 1331, потом, если сохранилась, заказывать саму книгу.


Наталия
 
Alexandr1099Дата: Пятница, 05.09.2014, 15:21 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
У меня дома домовых книг нет, это надо смотреть по описям 9заказывать) в ЦАГМе, ф. 1331, потом, если сохранилась, заказывать саму книгу
Понимаю.
 
liakhors@tutbyДата: Вторник, 20.10.2015, 20:19 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Родители и братья моей мамы до войны проживали в Москве по ул.Ср.Прееяславская, д.14, кв.5. Козловы, выходцы из Касимовского уезда Рязанской губернии. Где я смогу найти домовую книгу?
 
OLVAДата: Пятница, 23.10.2015, 15:33 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
liakhors@tutby
Цитата liakhors@tutby ()
ул.Ср.Прееяславская, д.14
Переяславская Ср.?
Если нет на хранении в Мещанском, то надо искать во всех ближайших к этой улице МФЦ.
До революции Средняя Переяславская была Красносельским переулком. Перед войной (в 1938г.) относилась к Ростокинскому району, 25 о/м. Вам надо посмотреть в Инете, к каким районам после войны относилась эта улица. До войны это была окраина Москвы. На улице всего 30 домов было. Надо смотреть, когда их снесли. Часто бывает, что книги по снесенным домам не передавали в новый пасп. стол - и они оставались по старому месту хранения.
 
liakhors@tutbyДата: Воскресенье, 25.10.2015, 19:27 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь. Сейчас на карте есть дом с этим адресом, я так понимаю, что это новое строение или нет?
 
OLVAДата: Понедельник, 26.10.2015, 12:11 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
liakhors@tutby
Цитата liakhors@tutby ()
Сейчас на карте есть дом с этим адресом, я так понимаю, что это новое строение или нет?
Разумеется! Этот дом был построен в 1967 г. Я думаю, что на месте Вашего, снесенного, поэтому ему присвоили тот же номер - 14. В послереволюционный и довоенный/послевоенный период по этой стороне улицы была преимущественно деревянная застройка, только соседний дом №12 был кирпичный. На углу с 1-м Переяславским пер. был дом №6, на углу с Б.Переяславской - д.№24. Ваш №14 был посередине - напротив дома №13, кирпичного, который был построен в 1900г. и сохранился и сейчас. Думаю, что дом, хоть и деревянный, но был достаточно большой, наверно, 2-х этажный, т.к. в 1925г. в нем проживал 101 человек.
На карте 1952г. видно, что застройка еще старая, на карте 1964г. уже есть некоторые изменения. Значит снос/застройка происходили в 60-е годы. Дом №2 по Ср. Переяславской построен в 1973г.
Если книги нет в Мещанском, проверьте соседние архивы. Выясните сначала, есть ли у них книги за 1950-60гг. - то есть за более поздний период, перед сносом. Более поздние проще искать, по ним бывает больше обращений. Тогда будет проще понять, где искать более старые.
 
liakhors@tutbyДата: Вторник, 27.10.2015, 13:02 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарю. Созвонилась с Мещанским МФЦ. Сказали, что довоенные книги есть, но надо лично приехать.
 
OLVAДата: Вторник, 27.10.2015, 15:01 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
liakhors@tutby, удачи! >(

В ОБД нашла трех Козловых, уроженцев Касимовского р-на (Аннино, Гаврино и т.п.), проживавших в Москве на момент призыва. Вы смотрели - не родня Вашего деда?


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 27.10.2015, 15:33
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Книги домовладений г. Москвы попались и в ЦГАМО! (Случайные, но интересные, вдруг, кто-то ищет...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006