Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Церковь на Миуссах, 1919 г - какая это может быть? (есть еще, кроме той, что на кладбище?)
Церковь на Миуссах, 1919 г - какая это может быть?
МарияПДата: Пятница, 04.04.2014, 17:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
У моего прадеда было двое братьев и сестра. О прадеде много информации, о братьях тое кое-что есть, а вот о сестре даже имя не сохранилось. это очень странно - тк с мужем покойной сестры и ее потомками очень тесно общались и дружили мой прадед и потом дед, дед пытался у ее потомков выяснить имя - не знают. И вот вдруг я нахожу дневник прадеда и на первой странице о скоротечной болезни и смерти сестры  в марте 1919 года (ему тогда было 17 лет). Имя снова неразборчиво - вроде Маня он ее называет, так что пока рабочая версия Мария Ивановна Орлова, в девичестве Шувалова. Умерла 20 марта 1919 г..
Далее из дневника "Март 23 Понесли тело умершей в церковь на Миуссы. Были обедня и панихида затем отнесли на кладбище и поставили в покойницкой. "...."25  В 9 ч 40 мин утра опустили и отдали последний долг дорогой сестре"

Вот я думаю - что за церковь? Из справочника в том районе нахожу только Св. муч. Софии и трех дщерей на Миусском кладбище. Но может просто из-за того что наизусть не знаю названия всех улиц в том районе какую-нибудь еще церковь пропустила. Вроде логично предположить, что это церковь при кладбище, но фраза "затем отнесли на кладбище" заставляет сомневаться в этом.  И какие еще кладбища были в том районе? только исчезнувшее Лазаревское?
 
rusgenealogyДата: Пятница, 04.04.2014, 17:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата МарияП ()
Умерла 20 марта 1919 г..Далее из дневника "Март 23 Понесли тело умершей в церковь на Миуссы. Были обедня и панихида затем отнесли на кладбище и поставили в покойницкой. "...."25 В 9 ч 40 мин утра опустили и отдали последний долг дорогой сестре"

Вот я думаю - что за церковь? Из справочника в том районе нахожу только Св. муч. Софии и трех дщерей на Миусском кладбище.
В ЦИАМ, ф.203, оп.782, д. 291    Метр.кн.Никитского сорока-Миусское.кладб.    1906 - нашла только эту книгу.

Позже, после 1918г. - смерти регистрировали в ЗАГСах - искать ее св-во о смерти надо в местном ЗАГСе.

Но могли, в добавок к гражданской регистрации, еще и отпеть в церкви - искать эту книгу за 1919 год будет ОЧЕНЬ сложно - в архивах практически не осталось метрических книг после 1918 г.

Для восстановления истории ее жизни советую:
1. поискать домовую книгу по последнему месту ее жительства (за 1919г. могут быть в ЦАГМ, ф. 1331 - для уточнения - дайте ее адрес) - там будет и откуда когда прибыла.
2. Сделать запрос в местный ЗАГС - о повторном св-ве о ее смерти.
3. Поискать ее место жительства на годы до 1917 - если известен ее возраст - можно попытаться найти ее брак.


Наталия
 
МарияПДата: Пятница, 04.04.2014, 21:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
Позвонила родственницей сказать о такой находке - дневнике, оказывается за то время что не общались, она уже кое-что нашла в архивах по этой Марии Шуваловой-Орловой, уточню при встрече что именно уже известно. А то ведь не то что адрес, имя было не известно.
Но тоже какая-то путанница, нашли что при рождении она записана как Пелагея, а потом есть документы где она Мария... Но ведь не переименовывали же тогда?
И могилу хотелось бы поискать, ну вдруг повезет... 

По церкви по Миусскому кладбищу только за 1906 год книга есть? Эх, а я надеялась просмотреть за 1915-1916 гг, есть предположение что там похоронена пра-прабабка по другой ветви...


Сообщение отредактировал МарияП - Пятница, 04.04.2014, 21:42
 
rusgenealogyДата: Пятница, 04.04.2014, 22:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата МарияП ()
По церкви по Миусскому кладбищу только за 1906 год книга есть? Эх, а я надеялась просмотреть за 1915-1916 гг,
Мне пока попалась только эта....


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 07.04.2014, 15:17 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата МарияП
Вот я думаю - что за церковь? Из справочника в том районе нахожу только Св. муч. Софии и трех дщерей на Миусском кладбище. Но может просто из-за того что наизусть не знаю названия всех улиц в том районе какую-нибудь еще церковь пропустила. Вроде логично предположить, что это церковь при кладбище, но фраза "затем отнесли на кладбище" заставляет сомневаться в этом. И какие еще кладбища были в том районе? только исчезнувшее Лазаревское?

Ближайшие к Миусскому кладбищу - это через ККВ ц.Скорб. Б.М. (угол Вадковского пер и Новослободской/Долгоруковской ул.) и Тихвин. Б.М. (угол Тихвинской ул. и Тихвинского пер.)
 
И еще: Миуссы - так называлась местность в районе Миусских улиц и Миусской пл.
 

http://drevo-info.ru/articles/5980.html
 
OLVAДата: Вторник, 08.04.2014, 11:19 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата МарияП
И какие еще кладбища были в том районе? только исчезнувшее Лазаревское?


Еще было кладбище в Скорбященском монастыре (Новослободская ул.) - у ц.Скорб.Б.м.
 

https://pastvu.com/p/92490
 

https://pastvu.com/p/94213
 
В Скорбященском монастыре было 5 церквей. На кладбище - ц. Трех Святителей.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 09.04.2014, 10:09
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.04.2014, 14:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата МарияП ()
Мария Ивановна Орлова, в девичестве Шувалова
А какого сословия они были? В ВМ могли быть?
Как отчество ее отца и имена братьев?
Где они жили в то время?
Или - в самые ранние известные годы?
ЗАГС о ее смерти запрашивали?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.04.2014, 14:30 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата МарияП ()
Мария Ивановна Орлова, в девичестве Шувалова. Умерла 20 марта 1919 г..
 
Цитата МарияП ()
Понесли тело умершей в церковь на Миуссы.
Жила, скорее всего, в районе Миус.
Миусы
    название (с XVIII в.) местности на северо-западе центральной части Москвы, между современными улицами Новослободской, Лесной, Александра Невского, Чаянова. В XVIII — начале XIX вв. пустырь, после прокладки Камер-Коллежского вала — в черте Москвы. Застройка началась во второй половине XIX в.: проложены Миусские улицы, в центре образована Миусская площадь. Название Миусы сохранилось в наименовании площади и 1—2-й Миусских улиц.

В списках лиц... по выбора на 1907 г. есть:
Шуваловъ Иванъ Мелентьевичъ, мѣщ., торг. пр.. Добрая слободка, Погодиной.
Шуваловъ Иванъ Кирилловичъ, мѣщ., личн. пр., Ирииинскій, Цвѣтаевой.
Шуваловъ Иванъ Гаврйловйчъ, крест., личи. пр.. Красносельская, Ирошниковой (м).
Шуваловъ Иванъ Семеновича., крест., торг. пр., Садовники, Прохоровой.
Шуваловъ Иванъ Ивановичъ, мѣщ., кварт, н., В. Алексѣевская, Кононовой.
Шуваловъ Иванъ Никитичъ, крест., личн. пр., 3 Самотецкій пр., Миняевой.
Шуваловъ Иванъ Филипповичъ, мѣщ., личн. пр., Б. Полянка, Левина и Закъ.

Ее отца тут нет?


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Церковь на Миуссах, 1919 г - какая это может быть? (есть еще, кроме той, что на кладбище?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006