Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТВК, rusgenealogy  
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Источники по Московской губернии » Карты приходов и волостей (В какую церковь ходили мои деревенские предки?)
Карты приходов и волостей
rusgenealogyДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Самый насущный вопрос - как узнать, в какую церковь ходили жители той или иной деревни?
Сама мучилась, пока поняла, что жители той или иной деревни, бывает, ходили на исповедь, крещение, отпевание не в ближайшую к их дому церковь, а в дальнюю.

Вот, держите:
Карта Рузского и Можайского уездов с приходами и волостями
И ни в жисть не догадаетесь question , где я ее вчера ночью нашла!
В скаченном в РГБ "Сборнике статистических сведений по Московской губернии, отдел санитарный . т.2, выпуск 1. Очерк статистики народонаселения Рузского и Можайского уездов.", М, 1881г.
Посмотрите - границы приходов составляют таки-и-е фигуры! И часто выходят за границы уездов, не то, что волостей.

Вот еще из Сборника статистических сведений по Московской губернии, т.1, 1877г.

Московский уезд.

Почему-то недооцененный источник. Смотрите, что там есть -
Селения церковных приходов и волостей Московского уезда 1869г.

пример -
Прикрепления: 7685527.jpg (433.9 Kb) · 4984084.jpg (206.6 Kb) · 6556687.jpg (348.7 Kb) · 6516811.jpg (181.7 Kb) · 7013558.jpg (110.7 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 13.07.2017, 18:34
 
сибурДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
И ни в жисть не догадаетесь

Да, уж... Никогда не предположил бы. Везет Вам. Сейчас РГБ перерыл на предмет Дмитровского уезда. Увы...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Сейчас РГБ перерыл на предмет Дмитровского уезда. Увы...

А Сборник статистических сведений по Московской губернии т.6 вып 1 не смотрели??
И т.9, вып. 3??


Наталия
 
сибурДата: Понедельник, 25.01.2010, 08:20 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А Сборник статистических сведений по Московской губернии т.6 вып 1 не смотрели??

Наталия Петровна, не понял юмора... Том роскошный, особо для Владимира Энгельсовича Маркса. К примеру, на этом материале написать что-то КАПИТАЛьное, зовущее в бесконечно светлое загоризонтье... Благо земля круглая. Конечно, любопытно о щеточниках, шляпниках, игрушечниках, зеркальщиках, тележниках, сусальщиках, портняжках, кружевницах... Для общего развития. А приходы там где? И церковники? Или я что-то пропустил?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Понедельник, 25.01.2010, 08:24
 
АллаКДата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:10 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Петровна, вот это да!!! полгода моих мучений и вот, наконец, то что нужно, все мои деревни и все церкви как на ладони, мои предки чужих детей крестили(были восприемниками) в церкви своего прихода, а своих неизвестно где, теперь можно наглядно представить всю картину местности.

Ангела Хранителя!
 
alexLysДата: Пятница, 26.02.2010, 15:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте,а есть ли у вас какая-нибудь информация о Шаховском уезде?Мой дедушка родился в с. Панюково Шаховского уезда Московской губернии.Ищу любую информацию. Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 26.02.2010, 15:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alexLys)
о Шаховском уезде?

В другой теме - о предках с Рязанщины ищите.


Наталия
 
annavtsДата: Четверг, 16.10.2014, 17:36 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Извините, нет ли у Вас информации по  Лихвинскому уезду Московской (позднее Калужской) губернии. Прабабушка родом из деревни Мощены, прадедушка предполагаю, что из соседнего села, Николо - астунь. Ищу любую информацию, спасибо.

Добавлено (16.10.2014, 17:31)
---------------------------------------------
Добрый день! Извините, нет ли у Вас информации по  Лихвинскому уезду Московской (позднее Калужской) губернии. Прабабушка родом из деревни Мощены, прадедушка предполагаю, что из соседнего села, Николо - астунь. Ищу любую информацию, спасибо.

Добавлено (16.10.2014, 17:34)
---------------------------------------------
Добрый день! Извините, нет ли у Вас информации по  Лихвинскому уезду Московской (позднее Калужской) губернии. Прабабушка родом из деревни Мощены, прадедушка предполагаю, что из соседнего села, Николо - астунь. Ищу любую информацию, спасибо.

Добавлено (16.10.2014, 17:34)
---------------------------------------------
Добрый день! Извините, нет ли у Вас информации по  Лихвинскому уезду Московской (позднее Калужской) губернии. Прабабушка родом из деревни Мощены, прадедушка предполагаю, что из соседнего села, Николо - астунь. Ищу любую информацию, спасибо.

Добавлено (16.10.2014, 17:36)
---------------------------------------------
Извините, компьютер глючит

Добавлено (16.10.2014, 17:36)
---------------------------------------------
Извините, компьютер глючит

 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Источники по Московской губернии » Карты приходов и волостей (В какую церковь ходили мои деревенские предки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006