Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Поиск человека по старым справочникам МГТС
Поиск человека по старым справочникам МГТС
mkhalizovДата: Среда, 17.12.2008, 13:12 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья Петровна!

Спасибо Вам за Ваш замечательный сайт. Хочу обратиться к Вам за советом, как лучше поступить в одной моей проблеме в поиске одного родственника.
Речь идет о двоюродной сестре моего папы (папа уже умер).

Я не знаю ее фамилии и отчества, знаю точно только имя - Арина.
Предположительно (это вариант, девичья фамилия + отчество) - Сандлер Арина Владимировна. Год ее рождения - 1936-1938.

У меня есть два московских телефона и адреса из записных книжек папы и дедушки, дедушкина книжка - 1967 года (там адрес и телефон в Москве), папина книжка - 1970-х годов, также с адресом и номером телефона в Москве. Причем номер телефона и адрес из папиной книжки действительно связаны, я пробил это по nomer.org - там естественно сейчас живут другие люди.

Мне для дальнейших ее поисков надо определить ее фимилию и отчество, дальше полегче уже должно быть.
Как Вы считаете, как это по моим данным можно вычислить?

Я такой вариант рассматриваю. Есть два справочника справочника МГТС (квартирные абоненты) - 1960 и 1971 года.
а. Где их взять? В Ленинке по онлайн поиску их нет.
б. Я так понимаю это кошмарная работа, так как в этих справочниках вся навигация осуществляется по алфавиту, и соответственно нужно просмотреть эти книги. Я правильно понимаю?

Буду очень Вам признателен за помощь.

Заранее благодарен, Михаил

 
rusgenealogyДата: Среда, 17.12.2008, 14:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (mkhalizov)
Где их взять? В Ленинке по онлайн поиску их нет.

Кто Вам такое сказал?
Справочник по Москве (квартирные телефоны) есть в ЦСБ Ленинки (и зкаазывать не надо - 2-ой этаж (по мраморной лестнице - назад - комната слева) - слева же у стола приема на стеллаже - 2-ой полке снизу они (все тома) и стоят.
Quote (mkhalizov)
так как в этих справочниках вся навигация осуществляется по алфавиту, и соответственно нужно просмотреть эти книги. Я правильно понимаю?

Не совсем так. Личные - да.
Квартирные (т.е. коллективного пользования в коммуналках) - по номерам телефонов.
Напишите здесь последний известный адрес Анны - постараюсь помочь.

Но, если известен ее адрес с квартирой - и ы живете в Москве - сейчас самое время поздравить в наступающим работников того паспортного стола (ЖЭКа, НЕ милиции!), где она жила.
При хорошем отношении и с уверениями типа: старенький папа очень, очень хочет найти племянницу и т.п. и с уверениями, что никаких бумажек Вам не надо - могут помочь и сказать, кто с именем Анна жил там в нужные годы и куда делся....

Мне - помогали!


Наталия
 
mkhalizovДата: Среда, 17.12.2008, 15:16 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Кто Вам такое сказал?

Мне этого никто не говорил, я нашел их электронный каталог вот здесь http://aleph.rsl.ru/F/?func=file&file_name=find-a
и не нашел там эти справочники.
В библиотеке физически не записан еще, завтра поеду записываться туда.

А там есть оба эти справочника? 1960 и 1971 года?

Quote (rusgenealogy)
Напишите здесь последний известный адрес Анны - постараюсь помочь.

Спасибо, скину в личку сейчас.

Quote (rusgenealogy)
Но, если известен ее адрес с квартирой - и ы живете в Москве - сейчас самое время поздравить в наступающим работников того паспортного стола (ЖЭКа, НЕ милиции!), где она жила.
При хорошем отношении и с уверениями типа: старенький папа очень, очень хочет найти племянницу и т.п. и с уверениями, что никаких бумажек Вам не надо - могут помочь и сказать, кто с именем Анна жил там в нужные годы и куда делся....

Спасибо за идею, параллельно и это попробую.

Очень Вам признателен за помощь!

 
yuras47Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Наталья Петровна!Подскажите пожалуйста телефонные справочники по Москве,перед войной и сразу после нее,это за какие годы?

Всегда рядом
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.04.2009, 08:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (yuras47)
телефонные справочники по Москве,перед войной и сразу после нее,это за какие годы?

1930, 1940, 1941 года.
Потом - 1948, 1950 -1960, 1971 и дальше - уже без частных телефонов.
История телефонного справочника

1930-1948 есть в открытом доступе б-ке ЦИАМа, 1971 - в открытом доступе справочного зала Ленинки


Наталия
 
РыжикДата: Четверг, 16.04.2009, 18:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
1971 - в открытом доступе справочного зала Ленинки

Сегодня была там. В справочном зале сказали: "Забудьте!" sad
Когда это издание будет доступно не знают, не уверенны, что оно вообще ещё будет доступно. Аргументировали - ремонтом!!!

 
vicgoДата: Суббота, 23.05.2009, 23:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья! Благодаря Вашим советам, наконец, стала пользователем Вашего сайта и теперь очень надеюсь на помощь и дальнейшие советы: как можно получить доступ к справочникам "Вся Россия" примерно с 1850 по 1917 годы? Я ищу любую информацию о своём прадеде Ионе Фриш (по семейному преданию он был раввином, кроме этого известны имена его детей, некоторые из которых жили в Екатеринославской губернии), о своём деде Ароне Перецовиче Фриш (мещанин, жил в 1905г. в г.Александровск в доме Бухгалтера, это записано в метрическом свидетельстве о рождении его сына, моего отца), о другом моём деде, Зильбере Зайвеле Исааковиче (прадед был купцом), и о его братьях (все жили в Екатеринославской губернии, гг.Александровск, Славгород, Павлоград, в соседних сёлах).
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 24.05.2009, 12:59 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата vicgo
справочникам "Вся Россия" примерно с 1850 по 1917

Мне известны такие только за начало 20 века.
Но в них были, естественно, записаны не все люди, жившие в то время в Российской Империи, а только занимавшиеся торговлей и промышленностью, причем, обычно, не мелочной.
Мелкие лавочники, бакалейщики и т.п. - смотрите в Справочной книге Клячкина 1901 го (другие годы мне не известны) - у меня ее нет, смотрела сама в б-ке ЦИАМа (заказывала).

Здесь могу посмотреть только по Всей России 1902.
Цитата vicgo
Ионе Фриш (по семейному преданию он был раввином

О таких в ВР-1902 сведений быть не может.
Цитата vicgo
Ароне Перецовиче Фриш

Цитата vicgo
в Екатеринославской губернии

Есть - в г. Александрове Екатеринославской губернии -
(брат?)
Прикрепления: 0375222.jpg (77.0 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 07.07.2016, 12:39
 
vicgoДата: Вторник, 26.05.2009, 02:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Есть - в г. Александрове Екатеринославской губернии -

Quote (rusgenealogy)
(брат?)

Спасибо - это действительно родной брат моего деда. А где можно найти списки мещан г.Александровска?

Добавлено (26.05.2009, 02:35)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
Здесь могу посмотреть только по Всей России 1902.

Посмотрите, пожалуйста, по г.Александровску какие-нибудь упоминания фамилий Фриш, Зильбер, Рудаевы, м.б., через них я могла бы выйти на прадеда.

 
rusgenealogyДата: Вторник, 26.05.2009, 03:14 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (vicgo)
А где можно найти списки мещан г.Александровска?

Мелкие лавочники - Справочная книга Клячкина 1901 года (в б-ках только).
Мещане - только в архивах.
Quote (vicgo)
Фриш,

Больше нету.
Quote (vicgo)
Зильбер, Рудаевы

Зильберт нет ни в городе, нити в уезде.
Есть РудОев Давид-Ицхок Шамш., ст. Чаклино Покровской волости Ал-вского уезда - бакалейный и мануфактурный товар.


Наталия
 
vicgoДата: Суббота, 30.05.2009, 00:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
ильберт нет ни в городе, нити в уезде.
Есть РудОев Давид

Quote (rusgenealogy)
Зильберт нет ни в городе, нити в уезде

Спасибо. Где же искать? По метрическим свидетельствам родителей (1905г.) дедушки были один сыном купца, другой-мещанином, проживавшем "в доме Бухгалтера". До архивов-увы!-уже не добраться (ни в каком! смысле).

Если кто-нибудь во время своих поисков будет просматривать в архивах списки мещан или купцов г.Александровска Екатеринославской губернии (середина-конец 19-го века) или справочную книгу Клячкина за 1902г., очень прошу - посмотрите фамилии Фриш, Зильбер (без каких-либо окончаний) и Рудаев!

 
rusgenealogyДата: Суббота, 30.05.2009, 11:03 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (vicgo)
Зильбер (без каких-либо окончаний)

Sorry!
Зильбер есть в Павлодарском уезде Екатеринославской губернии!

Есть также Зильберы в Ковенской (стр. 596, 597 - Рувин Лейб и Янк. Герцик.),
Подольской (Проскуровский уезд, стр. 1379 - Чарна Азрил.), Псковской (стр. 437 - Абель Абр.), и - довольно много - в Царстве Польском (Привислинский край).
Кто-то заинтересовал?

Прикрепления: 5547427.jpg (51.9 Kb) · 3037074.jpg (49.2 Kb)


Наталия
 
vicgoДата: Понедельник, 01.06.2009, 02:14 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)

Quote (vicgo)
Зильбер (без каких-либо окончаний)

Sorry!
Зильбер есть в Павлодарском уезде Екатеринославской губернии!

Есть также Зильберы в Ковенской (стр. 596, 597 - Рувин Лейб и Янк. Герцик.),
Подольской (Проскуровский уезд, стр. 1379 - Чарна Азрил.), Псковской (стр. 437 - Абель Абр.), и - довольно много - в Царстве Польском (Привислинский край).
Кто-то заинтересовал?


Да! Это близко к моим поискам - спасибо! Но откуда это? Какой год? И как узнать об остальных, о которых Вы упомянули?
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 01.06.2009, 08:08 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (vicgo)
Но откуда это?

Quote (vicgo)
как узнать об остальных, о которых Вы упомянули?

Вы же (правда, не в той теме!) просили посмотреть Всю Россию 1902.
Так что все сведения оттуда.

Кто нужен - спросите в сответствующей вопросу теме - Вся Россия 1902.


Наталия
 
МарусяДата: Четверг, 13.05.2010, 13:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy,
Здравствуйте, Наталья! Пишет Вам продюсер телекомпании ТВ Центр Марина. Меня очень заинтересовала тема о старых телефонных справочниках, помогающих людям найти своих близких, хотела бы сделать сюжет для программы События. Буду вам очень признательна, если бы Вы помогли мне связаться с людьми, которые согласились бы дать интервью и рассказать о том. как они нашли близких. С уважением. Жду ответа.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 15.05.2010, 08:49 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Маруся)
тема о старых телефонных справочниках, помогающих людям найти своих близких, хотела бы сделать сюжет для программы События

Уважаемая Марина!
Задержалась с ответом, так как пыталась вспомнить какие-то интересные истории, связанные с нахождением родни и/или предков именно по телефонным справочникам.

Так ничего интересного и не вспомнила.
Далеко не у всех до 1971 года (год поледнего выпуска телефонных справочников с частными телефонами в СССР) были частные телефоны, а квартирные (т.е. владельцем которых был не с конкретный человек, а привязанные к адресу просто) для поиска людей бесполезны - давно поменялись...
Да и найденный в телефонном справочнике предок чаще всего уже не живет по этому адресу.
Так что - советские телефонные справочники - только подспорье, одна ступенька, в поиске - найдя человека там, начинаешь упрашивать паспортные столы ЖЭКов хоть устно сказать, куда делся этот человек с данного адреса.....

Относительно интересных историй, связанных с генеалогическим поиском - необычна, по-моему, история о совместной поездке в "родовое гнездо" двух потомков местных жителей - потомка помещика и потомка его крепостного (эта история описана в моем Дневнике http://rusgenealogy.clan.su/blog/2007-06-03-10 ), история первой жены "водочного короля" В.Смирнова, имевшая продолжение в показанной по телеканалу Россия ленте "Торгсин" (http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=129047&cid=&d=0).

Думаю, не менее увлекательна новейшая история (еще здесь даже не описанная - ей свего пара дней) о том как у девочки-сироте, подкидыше, найденной в 1994 году на улице в Москве в годовалом возрасте, с помощью генетического теста, сделанного фирмой 23andme (фирмой, созданной женой Сергея Брина, основателя Google), была найдена 5-юродная кузина - единственная биологическая родственница девочки.
Эту девочку я взяла из московского дома ребенка в декабре 1998 года и все это время (несмотря на наши с ней очень, очень близкие и душевные отношения) я пыталась помочь ей найти ее корни.
Сложность была (невероятная!) в том, что "благодаря" тупейшему нормативному акту о запрете вывоза "биологических образцов россиян" (http://www.kasparov.ru/material.php?id=465D0413626CF), получается, что человек (весь один сплошной "биологический материал") МОЖЕТ выехать заграницу, а его слюну (необходимую для генетического теста) переслать нельзя!
Хоть вези девочку в США "целиком"!
Да, ладно - "хоть чучелом, хоть тушкой", но переслала е слюну в США.
Прошло почти 1,5 года и программа сайта 23andme высчитала по более чем 500 000 снипам (SNP) - частицам генов - ее биологическую родственницу!
Счастье девочки (ей сейчас уже почти 16 лет) нельзя передать словами - одни эмоции!

Интересно?
-------
В соответствии с письмом Минздрава от 15 декабря 2002 года, вывоз крови, ее компонентов, а также других биоматериалов, полученных при клинических исследованиях, разрешен в научных целях для обмена с иностранными медицинскими организациями и осуществляется в разрешительном порядке под контролем Минздравсоцразвития.


Наталия
 
МарусяДата: Пятница, 28.05.2010, 13:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья! Очень интересно с Вами пообщаться. Перезвоните мне пожалуйста. телефон Вам выслала на адрес rusgenealogy. С уважением.

Добавлено (28.05.2010, 13:15)
---------------------------------------------
Уважаемая Наталья! Напишите. как с Вами связаться. Информацияю можете направить на мой адрес marinatvn@mail.ru . С уважением.

 
masha252005Дата: Четверг, 26.04.2018, 15:13 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня, обратилась в ленинку говорят нет у них (к сожалению, телефонные книги жителей Москвы по каталогам РГБ не числятся), подскажите где их найти

ищу информацию о Эристовых Сергее Яковлевиче и жене его Ольги проживающих в 1970-х годах на ленинском проспекте, можете чем то помочь???
 
rusgenealogyДата: Четверг, 26.04.2018, 16:10 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата masha252005 ()
братилась в ленинку говорят нет у них (к сожалению, телефонные книги жителей Москвы по каталогам РГБ не числятся), подскажите где их найти

До 1852г включительно - в свободном доступе в б-ке ЦИАМ.
За 1971 год - в СПРАВОЧНОМ отделе Ленинки (в каталоге НЕТ!) - в открытом доступе (заказывать не нужно - приходите и смотрите)


Наталия
 
MMMMДата: Четверг, 11.07.2019, 16:22 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте! ищу деда Максимов Александр Иванович 1893 г.р., нашла только в мемориале погибших в 1941.
в загсе мне сказали только год рождения - места рождения нет.
работал он нач. отдела на хим.заводе в Ленинском р-не Москвы - наверно Дорогомиловский хим. завод, или Каучук -
где спросить архивы этих заводов? если он там найдется - будет ли там место рождения?
спасибо!
Мария


Сообщение отредактировал MMMM - Четверг, 11.07.2019, 17:54
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Поиск человека по старым справочникам МГТС
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006