Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » ГОГОЛИЦЫНЫ (Очень хотелось бы узнать значение фамилии.)
ГОГОЛИЦЫНЫ
AnimaisaДата: Вторник, 24.02.2009, 12:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем форумчанам.
Гоголицына - девичья фамилия моей, ныне здравствующей, бабушки Анимаисы Павловны (1929 г.р.) по материнской линии.
Свой род по этой линии я знаю вплоть до первой половины 19 века.
У бабушки были/есть братья Анатолий, Василий и Николай, сестра Маргарита. У прадедушки Павла Михайловича (1891-1980) были сестры Юлья и Вера, брат Иван. Пра-пра-деда звали Михаил Анфиногенович (?-?), братья Виктор и Иван, Анфиноген. Пра-пра-прадед Анфиноген.
В конце 19, начале 20-го века проживали в деревне Герасимово, Великоустюгского уезда, Вологодской губернии. В семье все были грамотные, даже женщины, местная сельская аристократия wink
В Великом Устюге тоже был богатый купеческий или, возможно, дворянский род Гоголицыных, после революции эмигрировавший в США, но вроде они с нами не в родстве.
Интересно значение фамилии. Корень, как у Голицыных "голица" - меховая перчатка, что тогда обозначает приставка "го". Или же от слова "гоголь" - утка, сродни Гоголевым и Гоголям, тогда непонятен суффикс.
Интересно откуда взялась фамилия в глухой деревне на несколько домов (кроме Гоголицыных в ней ещё проживали Шустовы, Пестовские, Чуховы и Кочергины), но это вряд ли реально узнать, но таки вдруг?
Буду благодарна за помощь.
С уважением, Елена.

З.Ы. Интересны так же Кочергины (Герасимово, Великоустюгского уезда), Колбаса (Сумская обл), Кофановы (?), Крамаренко (Киевская обл). Но начинаю поиск именно с Гоголицыных, пока жива бабушка, которой все это тоже интересно, да и она может мне что-то подсказать.


С уважением, Елена.
 
Elena495Дата: Вторник, 24.02.2009, 16:33 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline

Не верю своим глазам!!!

Фамилия довольно редкая, а совсем недавно я выяснила, что моя прабабушка, скорее всего, была Гоголицына!

Что удалось узнать:

Евдокия Всеволодовна Зевакина ( Гоголицына )
Отец - Всеволод Степанович Гоголицын.
Ум. в июне 1881 г.
Мать - М.А. Гоголицына. Ум. в 1868 г.
Похоронены на Волково-православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Из дворян Вологодской губернии.
1853 - 1855 ( Памятная книжка Вологодской губернии ) – Вологодское губернское правление,
Столоначальник 4-го стола, ГС В.С. Гоголицын.
1870, 1872 ( «Общая роспись…») – С.-Петербургское уездное полицейское управление, помощник исправника, надворный советник В.С. Гоголицын.

1856-1859 ( «Общая роспись…») – Вологодская губерния, г. Сольвычегодск, Уездный суд, Дворянский заседатель ( КС в 1856 г.) ТтС Степан Федорович Гоголицын.

Горячий привет однофамильцам и, возможно, дальним родственникам!

О происхождении фамилии ничего сказать не могу.

Совсем недавно задавала вопрос Наталии Петровне. Она мне как-то написала, что стоит поискать Малороссийские корни. Почему?

 
AnimaisaДата: Вторник, 24.02.2009, 16:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Elena495)
Горячий привет однофамильцам и, возможно, дальним родственникам!

Скорее таки однофамильцам, хотя ВСЕ может быть. Имена 19-го века, к сожалению, не совпадают... То что вспомнила бабушка по двоюродным-троюродным дядьям - Михаил, Анатолий, Иван, Анфиноген, Виктор, бабушка Анна.

Вот если удасться докопаться глубже, тогда все может быть smile

Хотя мои предки, скорее всего, деревенского, а не дворянского рода, не знаю были или нет они крепостными, но самыми образованными и зажиточными в деревне были точно.

Наверное, надо делать запрос в Вологодский арив. Не знаю, возможно ли это с Украины.

А в Великом Устюге был ещё один род Гоголицыных, дворян или купцов, уехавших после революции в Америку. Знаю об этом, потому как в 90-х пришло большое наследство на имя великоустюгских Гоголицыных, бабушкиного брата даже вызывали в юруправление по этому вопросу. Но он переселился в Великий Устюг уже после ВОВ, и каких-либо связей с этим родом не выявили.

Но судя по концентрации Гоголицыных на Вологодчине, вплне возможно, что корни этой фамилии оттуда wink

Добавлено (24.02.2009, 16:59)
---------------------------------------------

Quote (Elena495)
Фамилия довольно редкая, а совсем недавно я выяснила, что моя прабабушка, скорее всего, была Гоголицына!

Я, кстати, и попала на этот сайт через ссылку на тему, где Вы писали о Гоголицыных :))


С уважением, Елена.
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.02.2009, 01:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Г-да Гоголицины!!
Сейчас у вас есть уникальнейший шанс проверить, в родстве ли все Гоголицины и если да, то в насколько близком!

См. тему - анализ хромосомы бесплатно.
Найдите (хоть в интернете) каждая по 2-3 Гоголицына (мужчин) и будет всего их нужные 5 человек. Уговорите принять участие в программе (всего-то слюны на плевок надо, если им не жалко) - и - вуаля! - через месяц-полтора будет ясно, родня ли вы...

Подробности состояния проекта сейчас на сайте Русский генофонд - проект "Однофамильцы".

Относительно происхождения фамилии - открываю Даля - гоголёк = франт, щёголь... ГОголистый = гордый; ГогОлька - олонецкое диалектное - толокно с маслом, на воде; ГогОлечки - новгородское - цветы трилистника....

По законам русского языка фамилия Гоголицин могла произойти только от слова ГОГОЛИЦА (жен. рода), от слова гоголиц было бы окончание -ев или -ов.
Нижние Гоголицы д. Новгородская область , Маловишерский район
Гоголице - Гмина Вронки (польск. Gmina Wronki) — гмина (уезд) в Польше, входит как административная единица в Шамотульский повят, Великопольское воеводство.

Надо будет посмотреть еще и Аванесовский диалектологический словарь...


Наталия
 
AnimaisaДата: Среда, 25.02.2009, 08:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Гоголице - Гмина Вронки (польск. Gmina Wronki) — гмина (уезд) в Польше, входит как административная единица в Шамотульский повят, Великопольское воеводство.

Интересно получается! Бабушка ещё удивлялась откуда у них в глубинке польские фамилии (имея в виду Пестовских и Калининских), может и Гоголицыны оттуда?


С уважением, Елена.
 
Elena495Дата: Среда, 25.02.2009, 11:44 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Интернет - великая сила! smile

1.

-гоголица – диалектное «франт, щеголь» (пермское, ярославское, нижегородское, воронежское)
Словарь русских народных говоров. Вып. 6. Л., 1970, стр. 203.

2. Утка, самка гоголя.

"...коричневая агрессивная утица с белым глазом - это гоголица."

"Гоголь с гоголицей гоголёнка выгуливали."

"Матушка-вода, государыня -вода, сполощи меня, смой и убери призор ночной
С гоголя вода, с гоголицы вода, с раба Божиего вся худоба."
(слова из песни Матушка-вода. http://www.ivanrosa.ru/texts.shtml )

 
AnimaisaДата: Среда, 25.02.2009, 12:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Elena495)
"...коричневая агрессивная утица с белым глазом - это гоголица."

Спасибище! Теперь все стало на свои места smile

А у меня сегодня ещё одна, надеюсь, радостная весть. "Потрясла" бабушку на тему родственников. Оказывается мой двоюродный дядя делал запрос в Великоустюгский архив и получил там сведения вплоть до 18-го века, а бабушкина сестра Маргарита привезла ей ксерокопию ответа. Обещала поискать smile Если найдет - это будет СУПЕР! Тем более, что мне делать туда же запрос по КОЧЕРГИНЫМ.


С уважением, Елена.
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.02.2009, 13:15 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Animaisa)
получил там сведения вплоть до 18-го века,

Если и Елена запросит тот же архив и получит ответ до 18 века - вот тут могут обнаружиться родственный связи!


Наталия
 
AnimaisaДата: Среда, 25.02.2009, 13:28 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, извините за глупый вопрос, но ЧТО ИМЕННО надо запрашивать в архивах по месту жительства/рождения, чтобы запрос звучал корректно, может Вы знаете, где в сети есть рекомендации для делающих первые шаги в этом деле. Буду очень благодарна за ответ.

З.Ы. Я же просмотрела информацию на сайте на forum.vgd.ru


С уважением, Елена.
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.02.2009, 14:12 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Animaisa)
ЧТО ИМЕННО надо запрашивать в архивах по месту жительства/рождения

Муниципальное учреждение "Великоустюгский центральный архив"
162340, РФ, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Комсомольская пл., 1,
директору Кляповской А.А.

от (Ваше ФИО)
проживающей (Ваш адрес почтовый и мейл)

Уважаемая Антонина Анатольевна,
Мой (дед, прадед и т.п.) родился в (указать примерный год) селе (название) Великоустюжского уезда Вологодской губернии.

Для семейного архива прошу Вас сообщить, имеются ли в вверенном Вам архиве метрические и/или исповедные книги по этому селу и, в случае нахождения их в Ващем архиве, выслать мне копию (или полную выписку) из метрической записи о рождении (ФИО) в...году.

Оплату копии или выписки гарантирую.
Подпись
Дата.


Наталия
 
AnimaisaДата: Среда, 25.02.2009, 14:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, огромное-преогромное Вам спасибо!
Я, в свю очередь, попытаюсь узнать функционирует ли Белоцерковский краеведческий музей.
И пишите, чем я, возможно, смогу помочь на Полтавщине smile


С уважением, Елена.
 
timeДата: Пятница, 08.05.2015, 11:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!

тема старая, но вдруг отзоветесь. Мой дедушка Гоголицын Василий Викторович 1909 г.р. был рожден в д.Пеганово Велико-Устюгского района Вологодской области. Animaisa, Видела у вас в сообщении, что бабушка вспомнила имя Виктор, подумала, а не родственник ли. И вдруг вам удалось что-то выяснить о родственниках своих. Очень хочется поближе узнать о своей родне по маминой линии.


Сообщение отредактировал time - Пятница, 08.05.2015, 11:43
 
gogolicin2012Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 15:39 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
.

Добавлено (05.03.2017, 15:39)
---------------------------------------------
Привет. Возможно мы родственники)))

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » ГОГОЛИЦЫНЫ (Очень хотелось бы узнать значение фамилии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006