Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » СМИРНОВ - поиск по фотографии (Поиск потомков сестры прадеда)
СМИРНОВ - поиск по фотографии
kvnДата: Четверг, 25.10.2007, 19:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Занимаясь родословной, обнаружил в архиве двоюродной сестры отца О.Д.(скончавшейся текущим летом в возрасте 95 лет) фотографию 1910 года, подаренную Евдокией Николаевной Смирновой (Крыловой) крестнице – матери О.Д. Только из этой фотографии я узнал, что у моего прадеда Дмитрия Николаевича Крылова была сестра Евдокия Николаевна, вышедшая замуж (как написано много позже на обороте фото от руки) за текстильного заводчика Смирнова (нет ни его имени, ни отчества). Жили в Москве.
На снимке изображены Е.Н. Смирнова (ур. Крылова), её муж Смирнов, дочь Ольга и зять Отто, работавший, вроде бы, одним из управляющих на фабрике вместе с тестем. После 1917 года семья выехала в Германию (когда, в каком составе – неизвестно). Вот, собственно, и вся информация о сестре моего прадеда и её семье. Добавлю только, что мой прадед Дмитрий родился в деревне Легитово под Солигаличем (Костромская или Ярославская область). Вероятно, там же или в Солигаличе родилась и Евдокия Николаевна.
В поиске информации я обратил внимание на Ликинскую мануфактуру, которой с конца XIX века до 1917 года владели братья Смирновы – Василий и Сергей. Однако присланные мне фотографии этих людей позволили исключить подмосковное Ликино-Дулёво. В то же время мне прислали информацию, которая указала на ещё одного Смирнова, входившего в правление Ярославской Большой мануфактуры. Поиск в этом направлении пока не дал результата.
У меня единственная зацепка – фото 1910 года. Так что узнать, «мой» Смирнов или нет, можно только сравнением фотографий или по составу семьи. И еще одна маленькая зацепочка: говорилось, что проживал "мой" Смирнов с семьей в МОСКВЕ.
НУЖНА ПОМОЩЬ!!

К сожалению, пока не освоился на форуме, а потому не знаю, как вставить фото из файла в это сообщение. Добавлю позже.
А здесь, пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить создательницу сайта Наталью. Интересный сайт, оригинальный и полезный! Нашел я его лишь вчера, а узнал уже много нового и получил необычайно быстро нужную мне информацию, в частности, копии страниц из книги Вся Москва за 1911 год.

Кажется, сейчас удастся поставить фото. Удачи всем!
[img][/img]


kvn

Сообщение отредактировал kvn - Четверг, 25.10.2007, 20:17
 
rusgenealogyДата: Пятница, 26.10.2007, 00:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kvn)
Солигалич

Солигалич, уездный город Костром. г. при реке Костроме, 3419 жителей.Половина взросл. муж. населения уходит на заработки.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Как найти "Вашего Смирнова"? - При всей невероятной распространенности этой фамилии в России - нетрудно, так как достаточно посмотреть книгу Матисен Н. Атлас мануфактурной промышленности Московской губернии. М., 1878. XVI, 188 с.
Списки: предприятий по отраслям за 1871 г. (со сведениями о владельце, местонахождении, годе основания, числе рабочих, оборудовании, количестве вырабатываемой продукции, обороте); владельцев предприятий с паровыми и водяными двигателями и паровыми котлами (со сведениями о виде двигателя и его мощности).
Есть (по 1 экземпляру) в "Ленинке", "Историчке", б-ке МГУ (все в Москве), РНБ (Питер).

И следом - "Списки лиц, получивших в....году промысловые и торговые св-ва...." - в тех же библиотеках. Правда, тоже по 1 экземпляру (это важно, так как могут быть заняты долгое время за читателями boxing

Еще один путь: если Вы знаете, где и когда родился Ваш прадед Дмитрий Николаевич Крылов, просмотреть метрические книги в поисках рождения его сестры.

По крайней мере я, зная то же самое, нашла для заказчика из Франции 11 колен его предков с июля этого года.
Так что ничего особо сложного в Вашей ситуации нет.
Почитайте, каково было мне искать Семеновых при том, что ранее они писались Ивановыми...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 26.10.2007, 02:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Еще можно посмотреть "Вашего" Смирнова в -

ВСЯ РОССИЯ: Справочная книга российской промышленности, торговли, сельского хозяйства, администрации, представителей общественной и частной служебной и экономической деятельности и пр.
Выходные данные: Киев: Изд. Т-ва Л.М.Фиш, 1912.


Наталия
 
kvnДата: Понедельник, 29.10.2007, 18:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Как найти "Вашего Смирнова"? - При всей невероятной распространенности этой фамилии в России - нетрудно, так как достаточно посмотреть книгу.....

Спасибо!
Информация интересная. Но все дело в том, что в моем далеке посмотреть указанные Вами книги, вероятно, не удастся. Разве что в Библиотеке Конгресса США или в Национальной библиотеке на 42 street в Нью-Йорке. Скорее нужно будет просить кого-нибудь из москвичей или петербуржцев. А вот метрические книги мне вообще недоступны, к сожалению. Вероятно, только через официальный запрос в архивы!?
Что касается простоты задачи. Неизвестно ведь истинное занятие Смирнова. Ведь все это с чужих слов. Со слов уже тогда не молодого человека, которой уже нет в живых. Купец, промышленник, торговал ли мануфактурой или производил ее, имел собственнопе дело или работал на на кого-то? Я-то думал найти место проживания Евд. Ник. Смирновой и так определить имя-отчество Смирнова, проживающего там же. Причем думаю, что дом должен быть собственным, судя по состоятельности семьи. Но, возможно, я ошибаюсь. В любом случае буду пытаться получить информацию по той литературе, что Вы мне любезно указали.

Добавлено (29.10.2007, 18:44)
---------------------------------------------
Сам по себе факт занятия неким Смирновым мануфактурным делом еще ничего не значит. Положим, я нашел в книге Вся Москва 1911 г. запись. "СМИРНОВ Ив. Плат.,инж.-техн. Член Правления кружка Технологов Моск. района. Директор фабрики Рябовской мануфактуры". Но ведь нужна его фотография, или список членов его семьи, или, по крайней мере, имя-отчество жены для идентификации.

С таким же успехом можно рассматривать других Смирновых, найденных по любезно предложенным Вами источникам.
Мне кажется, что наиболее просто плясать от печки, т.е. от Евдокии Николаевны Смирновой (Крыловой). Зная ее адрес, можно попытаться найти Смирнова, проживающего там же, полагая, что он - ее муж. Но в списке 1911 г. я нашел только одну Евд. Ник., прож. Немецкая, д.30, Случаева. А вот Смирнов, проживающий по этому адресу, мне не попался. "Мой" Смирнов и в 1910 г. был уже не молод. Быть может, его и в живых уже не было в 1911 г.? Вероятно, было бы полезно посмотреть справочник за более ранние годы.

И, кстати, вопрос. Все ли члены семьи отражены в справочниках Вся Москва? Или только главы семейств?Вопрос может показаться наивным, но в аналогичном справочнике по СПБ за 1917 г. я нашел своего деда, но имени бабушки нет!! Если указан только глава семейства, женщины могут быть указаны только одинокие (вдовы, разведенные, незамужние)? В этом случае поиск тоже заходит в тупик.


kvn

Сообщение отредактировал kvn - Понедельник, 29.10.2007, 23:05
 
rusgenealogyДата: Вторник, 30.10.2007, 20:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kvn)
Все ли члены семьи отражены в справочниках Вся Москва? Или только главы семейств?

Вы правильно подметили: только главы семейств.
"Плясать" надо "от печки" - т.е. от самой Крыловой Евдокии Николаевны - если известны хоть какие-то данные о ее родном брате - Дмитрии Николаевиче Крылове - где жил или родился, годы жизни, чем занимался - "любое лыко в строку"!

Зная его данные - находим в исповедных книгах церкви, в приходе которой он жил, или в ревизских сказках (зависит от его сословия) - его семью. Ищем брак его сестры.

Quote (kvn)
После 1917 года семья выехала в Германию

Тоже ниточка....

Ну очень интересно. правда!


Наталия
 
kvnДата: Среда, 26.05.2010, 20:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

За прошедшие без малого 3 года узнал много нового.

В частности, выяснил:
1. Имя-отчество "моего" Смирнова - Андрей Иванович. Год рождения ~1851.

2. Евдокия Николаевна, ~ 1864 г.р. (сестра моего прадеда Дмитрия) - его вторая жена. Венчались они в Солигаличе.

3. Ольга Андреевна Смирнова - дочь Андрея Ивановича от 1-й жены. Родилась в Солигаличе 7 июня 1885 г.

4. На сайте Богородского краеведения www.bogorodsk-noginsk.ru/ я узнал, что в селе Воскресенском Богородского уезда (Ногинского р-на) существовала "бархатная фабричка", которой владел некий Смирнов Андрей Иванович. "Мой" ли это Смирнов - ? Написал в Архивный отдел Ногинского р-на, ответа не получил. А ведь информация об этой фабрике, о владельце и его домочадцах могла бы помочь мне.

5. В 1923 г. Евдокия Смирнова жила (гостила?) в доме своего племянника в Солигаличе, но прописана не была. Возможно, к тому времени её муж скончался, а приёмная дочь Ольга с мужем Отто уехали в Германию.

6. В книге "Вся Москва" 1913 г. есть 2 адреса Смирнова Андрея Ивановича:
- Луков, 9
- Б.Царицынская , 39

Который из них "мой"?

7. В той же книге есть 2 адреса Смирновой Евдокии Николаевны:
- Миняевский пр., 5
- Александровская, 18

Которая из них "моя"?

Подскажите, пожалуйста, как мне прояснить ситуацию? Живи я в России, никаких особых проблем не было бы. Ноги - в руки и в архив или куда ещё. А вот через океан это трудновато.

А нужно: идентифицировать Смирнова Андрея Ивановича, прояснить судьбу его жены Евдокии и семьи дочери Ольги.

С искренним уважением


kvn

Сообщение отредактировал kvn - Среда, 26.05.2010, 20:19
 
rusgenealogyДата: Среда, 26.05.2010, 20:41 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kvn)
в селе Воскресенском Богородского уезда (Ногинского р-на) существовала "бархатная фабричка", которой владел некий Смирнов Андрей Иванович.

Искать надо в ЦГАМо (архив мск. области)
Quote (kvn)
- Луков, 9
- Б.Царицинская , 39
Который из них "мой"?
7. В той же книге есть 2 адреса Смирновой Евдокии Николаевны:
- Миняевский пр., 5
- Александровская, 18
Которая из них "моя"?

Луков, 9 - о/м 31
Б.Царицинская , 39 (Пироговская ныне) - о/м 10
- Александровская, 18 - о/м 18 и 27
- Миняевский пр., 5- о/м 17
Смотреть в ЦАГМ ф. 1331 (8 описей, заказывают) - домовые книги.
По о/м 18 и 31 домовых не сохранилось, увы...

Quote (kvn)
идентифицировать Смирнова Андрея Ивановича, прояснить судьбу его жены Евдокии и семьи дочери Ольги.

1. Домовые -ЦАГМ.
2. Исповедные по указанным адресам-годам - ЦИАМ.
3. Метрические - брак Ольги (в брачных будет много информации!) - ЦИАМ
4. Ваш Смирнов был купец? Тогда - списки купцов в ф.ф. 2 и 3. ЦИАМа
5. ЦГАМО - о реквизиции фабрики.

Это пока минимальный набросок плана исследования, что могу Вам подсказать, исходя из данных, которые Вы здесь написали.
Удачи Вам в поисках!


Наталия
 
kvnДата: Четверг, 27.05.2010, 18:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за скорый ответ!
Схему поиска я примерно так и представляю. Но всё дело в том, что отдалённость не позволяет мне лично всё это реализовать. А, скажем, на коммерческой основе как-то выполнить эту работу возможно?


kvn
 
rusgenealogyДата: Четверг, 27.05.2010, 18:39 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kvn)
А, скажем, на коммерческой основе как-то выполнить эту работу возможно?

Без проблем. Нужны только
1. полные "установочные" данные по изсестным (документально) предкам и предполагаемые сведения о них (семейные предания и легенды);
2. уточнить, что конкретно Вы хотите знать - просто ФИО и даты рождений-смерти предков или "исторические мелочи" - типа того, что, например, я уже знаю по своим (читайте мой дневник на сайте - по Лётовым, например) - где и как жили, сколько зарабатывали и кем служили....
3. сколько линий (фамилий) надо изучать.
От ответов на эти вопросы будут зависить и сроки и стоимость.
Если есть конкретные вопросы - пишите в личку или на мейл.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » СМИРНОВ - поиск по фотографии (Поиск потомков сестры прадеда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006