Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Московское Шавровы (Ищу потомков Шаврова Федора Пахомовича - священника)
Московское Шавровы
RufinaДата: Среда, 07.11.2007, 21:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Здравствуйте еще раз! Неужели получилось? И я вошла?
Не сочтите меня за наглую особу, но после того, как Вы мне нашли почти безнадежного П.И.Шаврова, мне кажется , что у Вас есть какое-то чутье на поиски. В общем, прошу Вашего совета по моей проблеме. Просто недавно я увидела, какую огромную информацию Вы выложили по ЦИАМу, а у меня там предстоит работа, но просто надо знать, существуют ли те источники, которые мне нужно просмотреть.
В решении этого вопроса мне помогал покойный Дед Борис, но мы его так и не решили. Я приведу ту информацию, которую он мне прислал. А теперь суть вопроса.
В 1773 году мой родственник Шавров Федор Пахомыч (1734 г.р.) из Твери переводится в Москву и рукоположен в сан священника к церкви Великомученицы Екатерины при Московском воспитательном доме. Цитата Дед Бориса: “В книге "Сорок сороков" есть статья о церкви Великомученицы Екатерины в Воспитательном доме.. Этот дом учрежден манифестом Екатерины II, открыт в 1764 г. Здание построено в 1764-1770 гг. К.И.Бланком. Церковь сгорела в первые 2 - 3 года советской власти. С 1918 г в здании был Дворец труда (вспомним погоню за О. Бендером)”.
Потом Маша Горбунова мне прислала сведения о двух мальчиках Егоре Николаевиче Шаврове и Герасиме Николаевиче Шаврове.
Они 1811, 1812 г.р. или около того. Жизненный путь одного есть в ряде документов, я Вам их ниже приведу. И вот там говорится, что их отец – священник на Калитниковском кладбище Николай Федоров. Его фамилия не указана в этом документе, а его детей указана. Вот я и предположила, что «мой» Федор Шавров им дедушка.
Информация от Деда Бориса: “ В соответствии со "Списком церквей Московской епархии". 1913, Скорбященская церковь на Калитниковском кладбище относится к Ивановскому сороку.
В ЦИАМ среди фондов 2124, 2125, 2126 (всего 9 описей) клировых книг этой церкви не обнаружено. В фонде 2122 (1911-1913г. 75 листов) есть только Метрическая книга, ч. 3 (Об умерших). “.
А вот в каких документах показан путь Егора.
Низшее отд. Спасо-Андроньевского уездного духовного училища:
Егор Шавров, Ивановского сорока, Скорбященской церкви, что на Калитниковском кладбище за Покровскою заставою, священника Николая Федорова сын. 11 лет, поступил в 1819 году, поведения примерно честнаго и скромного, при очень счастливых способностях и прилежании неслабом очень хорошие оказывает успехи. На собственном содержании. (234/1/247-262, л. 182)
Потом у него начался карьерный рост, если я правильно понимаю.
2.1834 по 1838 гг. обучался в Московской духовной академии, затем был в должности учителя. Личное дело в фонде МДА. (ф. 229, оп. 4, д. 4766).
3. 1846 г. Женился.
4. 1847 г. «Дело об увольнении учителя Московской духовной семинарии Егора Шаврова в светское звание и о переименовании его в классный, соответствующий ученой степени кандидата, чин коллежского секретаря с содержанием.» ЦИАМ ф. 234, оп. 1, д. 1249
5.1849 г. «Дело о дозволении учителю Егору Шаврову занять должность учителя арифметики и математики в Московском Коммерческом училище»
6. 1849 г. «Дело б исходатайствовании учителю МДС производства в чин титулярного советника».
7.1852 г. Об исходатайствовании учителю МДС Е.Ш. чина надворного советника за выслугу лет.
8.1853 г. Об исходатайствовании учителю семинарии, надворному советнику Е.Ш. знака отличия безпорочной службы за 15 лет.
9.1858 г. О награждении наставника МДС Е.Ш. годовым окладом жалования.
10.1863 г. Об исходатайствовании о награждении за 25 лет наставника МДС, коллежского советника Е.Ш. годовым окладом.
Вот такую информацию мне прислала Маша, огромное ей спасибо, но как мне связать Федора, Николая и Егора с Герасимом. В каких документах это может быть отражено?
Те документы, что мне Маша указала, я еще не смотрела. Мне очень важно, мне кажется, найти документы по Воспитательному дому и по Калитниковскому кладбищу.
Вы, я видела, персмотрели почти весь ЦИАМ, может Вам встречались эти заведения?
Может, это и не мои родственники, но отрицательный результат – тоже результат. Ведь возможно, что из какого-то источника я узнаю, что у Федора Пахомовича не было сына Николая и весь вопрос закроется. И не нужно перелопачивать все карьерные документы Егора – как его внука. Что Вы мне посоветуете?
С уважением. Татьяна.


Tanya
 
Татьяна-3Дата: Понедельник, 27.10.2008, 00:23 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Здравствуйте! Перед очередным вояжем в Россию изучаю внимательно нашу переписку и советы, и у меня возникли некоторые вопросы. В последней ссылке о церквях Москвы после перечня всех церквей и их описаний, внизу их распределяют в несколько групп. В группе обыкновенные церквей, которых поделили по сорокам - "моей" кладбищенской церкви Всех Скорбящих на Калитниковском кладбище - нет. Она в подразделе III - в кладбищенских церквях. Или она все равно относилась к Ивановскому сороку, а здесь приведено современное деление?
И еще. Я прочла на Вашем сайте перечень исповедных. Там есть Исповедные вед. церквей Москвы за 1779 год. Может ли там быть информация о Федоре Шаврове - священнике Екатер.Церкви при Воспит. доме, если он туда пришел в 1773 году?
Может, у меня на этот раз получится посетить ЦИАМ в пятницу, я бы церковные фонды посмотрела и дела. Вдруг чего найду.
Спасибо. С уважением. Татьяна.
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 27.10.2008, 09:01 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Татьяна-3)
Она в подразделе III - в кладбищенских церквях. Или она все равно относилась к Ивановскому сороку, а здесь приведено современное деление?

Нет, деление именно 19 века.
Сочувствую - искать с этом случае приходится по многим и многим-многим описям 203 фонда...:-((

Quote (Татьяна-3)
Исповедные вед. церквей Москвы за 1779 год. Может ли там быть информация о Федоре Шаврове - священнике Екатер.Церкви при Воспит. доме, если он туда пришел в 1773 году?

Вы какой фонд имеете в виду? 203-746-1979?
Никогда не заказывала - понятия не имею, что там может оказаться.
Лучше внимательно посмотреть реестр описей ф. 203 - по годам - если найдете исповедные церкви воспит. дома или - лучше - клировые Москвы (ф.203, оп.244) - может повезти...

Quote (Татьяна-3)
Может, у меня на этот раз получится посетить ЦИАМ в пятницу,

Если в четверг будете это уже знать - напишите - я дам (в личке) свой сотовый и поеду в ЦИАМ - там можем встретиться.
Удачи!


Наталия
 
Татьяна-3Дата: Понедельник, 27.10.2008, 23:54 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Спасибо за быстрый ответ. Я тут пересмотрела письма и ответы своей свояченицы, и вот, что я выписала:"Ревизская сказка от 15 марта 1834 года, г. Москвы Ивановского сорока однокомплектной Скорбященской на Калитниковском кладбище церкви.? № 48" Значит, мы искали правильно, и действительно эта церковь относится к Ивановскому сороку. Знаете, под утро иногда приходит озарение, что раз я получила ответ, а искала в Ивановском сороке, значит, я запаниковала преждевременно. Ну а клировые воспит.дома буду искать, они для меня сейчас самые главные в поиске.
А по поводу приезда, то для меня это всегда связано с большими сложностями. Взять отгулы на работе (я предупредила за месяц, но очень не любят отпускать), потом, чтобы не было на работе форс-мажора. В общем, если отпустят, то из Твери в Москву я возвращаюсь 13 ноября, а 14 решила прийти в ЦИАМ. С уважением. Татьяна

Добавлено (27.10.2008, 23:54)
---------------------------------------------
Сегодня получила письмо от свояченицы. Она мне пишет следующее:"То конкретное дело, которое Вы мне написали (ф. 203, оп. 746, д. 563), на мой взгляд нам не подходит, т.к. это "Ревизские сказки священноцерковнослужителей и их семейств церквей Верейского, Волоколамского, Звенигородского, Клинского, Коломенского, Можайского уездов". Если я не права, Вы меня поправьте. В 203 фонде я нашла "Клировые ведомости церквей Ивановского, Пречистенского и Замоскворецкого сороков г. Москвы за 1775г." (ф. 203, оп. 746, д. 422), "Клировые ведомости Ивановского сорока г. Москвы 1813г." (ф. 203, оп. 744 . д. 1571) и "Клировые ведомости Ивановского и Китайского сорока 1815 г." (ф. 203, оп. 744, д. 1593). Я их заказала, посмотрим, какой будет результат".
Так что по Ивановскому сороку я получу информацию, а вот по Воспитательному дому буду искать сама. Мне просто неудобно отнимать время у других людей.
Я уже составила план поиска, и поняла, что мне надо просмотреть описи 744 и 746. А они большие? Пока все. С уважением. Татьяна.

 
rusgenealogyДата: Вторник, 28.10.2008, 10:17 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Татьяна-3)
Исповедные вед. церквей Москвы за 1779 год. Может ли там быть информация о Федоре Шаврове - священнике Екатер.Церкви при Воспит. доме, если он туда пришел в 1773 году?

Танечка,
пытаюсь понять, какие фонды-дела за какой период Вас интересуют...
По Шавровым Вас интересует?
203 744 1504 Ревиз. Ск. Священосл. Москвы 1816
203 744 1506 Ревиз. Ск. Иван. Сорока Москвы 1834 СФ
203 744 1508 Клир. Вед. Ц. Иван. Сорока Москвы 1768 СФ
203 744 1517 Клир. Вед. Ц. Иван. Сорока Москвы 1785 СФ
203 744 1559 Послужные списки церковнослуж. Москвы и Моск. Епархии 1811 СФ
203 744 1560 Клир. Вед. Ц. Москвы и Моск. У. 1811 СФ

Quote (Татьяна-3)
мне надо просмотреть описи 744 и 746. А они большие?

Да, очень!
Да и в других описях что-то попасться может.

Танечка, поскольку, как я поняла, Вы с Украины)?), а у меня появился там "шкурный" интерес shy - см. на сайте главу Щербины - давайте я посмотрю и выпишу Вам всё, касающееся священников в ЦИАМе за нужные годы и нужных мест -- напишите конкретно, что надо - и могу и заказать для Вас на определенное число эти дела (просто сядем рядом в зале и всё).


Наталия
 
Татьяна-3Дата: Понедельник, 17.11.2008, 20:45 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Здравствуйте!
Я Вам очень благодарна за предложенную помощь, но, к сожалению, помочь Вам я смогу очень немного. Если я смогу сделать что-то для Вас сейчас, то только в выходные. Куда-то поехать, что-то посмотреть – и все. Если Вас устроит такая помощь, то хорошо.
Все, что я делала на уровне расспросов у наших форумчан, результата не дало. В Киевский архив я попасть не могу, поскольку в будние дни на работе.
Так что, буду обращаться к Вам по прежнему за информацей из архивных источников, а когда ситуация с работой у меня изменится – тогда смогу для Вас что-то делать конкретное.
Если Вы планируете 14 ноября быть в ЦИАМе, и мы увидимся, то я Вам тогда расскажу подробней, почему я стала заложником работы.
Ну, а искать теперь мне надо только одно – следы моего двоюродного пра…Федора Шаврова.

Год рождения 1734(6), с 1759 года диакон в Твери. Священник церкви Великомученицы Екатерины Воспитательного дома с 1773 года. Это вся информация, что я знаю. Думала с Калитниковского кладбища подобраться – увы. В Твери тоже ничего не нашла.

Притч Скорбященской церкви Калитниковского кладбища Ивановского сорока мне прислала свояченица, и еще она будет смотреть клировые. Но там – гипотетический сын - Николай Федоров. Я поняла, что в клировых есть информация только о Николае и его семье, об отце - ни слова.
И я боюсь терять время, если окажется, что Николай – не сын Федора. Так что ищу только Шаврова Федора Пахомовича. И нужны любые источники с 1774 года, чтобы найти его следы.

Наверное, нужно искать Ревизские сказки священноцерковнослужителей Москвы за 1782 год. Или клировые по церквям Москвы с 1774 по 1800 года. На 1774 год ему 38(40) лет – так что и по детям может быть информация. И смотреть надо только по Московским церквям ведь Воспитательный дом не входил ни в какой сорок. Вот такая моя логика. А Вы как считаете?
Я все думаю, а как же помочь в Ваших поисках? А может, Вы уже что-то придумали?
С уважением. Татьяна.

Добавлено (14.11.2008, 23:01)
---------------------------------------------
Наташа! Получила сегодня от Ирины-свойственницы информацию. Послать ее письмо на чужом компе не получается. Вкратце пересказываю. Из кимровых Ивановского сорока за 1813 год по Скорбященской церкви - Николай Федоров 48 лет. Обучался в Московской акадкмии, в 1778 году был в певченском хоре, а после в Московском воспитательном доме дьячком. Совпадение? Или к папе пошел служить. В 1801 году посвятили в священники и был в Дмитровсом уезде, еще где-то и только в 1809 году перебросили в Скорбященскую церковь в Москву. У него 5 сыновей и три дочери. Если окажется, что родичи, то все московскик Шавровы - мои. Шучу.

Добавлено (17.11.2008, 20:45)
---------------------------------------------
Наташа! Вот сейчас я привожу полностью письмо Ирины. Я вот думаю, в каких источниках может быть указан его отец. Может, певческий хор имеет свою историю, ну Московская академия наверняка, только ему было мало лет. Не уверена, что в клировых тех деревень, где он служил недолго, может быть указания на его происхождение. Ведь ему уже было 35 лет. В скобках года рождений поставлены мною. В общем, много мест для поиска, а это уже хорошо.
« Здравствуйте, Татьяна!
А сейчас, хочу рассказать Вам о первых результатах в ЦИАМе. Итак:
Ф.203, оп.744, д.1571, ч.2
Клировые ведомости Ивановского сорока г. Москвы 1813г.
Клировые ведомости Всех скорбященской, что на кладбище.

При оной церкви священник Николай Федоров - 48 лет (1765 г.р.)
Обучался в Московской Академии в Высшем Грамматическом классе, в 1778 году взят в Московский певческий хор, потом был в Московском Воспитательном доме дьячком.
Произведен в сан священника преосвященным Серафимом Дмитровским и викарием Московским в 1801 году июня 1-го дня в Дмитровском уезде к Покровской церкви, что в селе Тетилове (Тешилове?) за подписанием коего и cтавленная грамота имеется. Потом переведен ко Владимирской церкви, что в селе Маврине в 1805 году, в 1809 г. октября 6-го дня переведен ко Скорбященской церкви по резолюции Его Высокопреосвященства Митрополита Платона, указ имеется.
Жена его Лисавета Иванова - 40 лет
У них дети:
Василий - 23 года - обучается в Спасовифанской семинарии в богословии
Екатерина - 15 лет
Александр - 14 лет - обучается в Спасовифанской семинарии в риторическом классе
Иван - 8 лет - по малолетству обучается дома
Георгий - 3 года
Елисавета - 3 года
Герасим - 2 года

Ну вот пока все сведения. Здесь мы узнали больше о послужном списке Николая Федорова и о его семье. И хотя это еще не прояснило родство Николая Федорова (1765 г.р.) с Федором Шавровым (1734-6 г.р.), все же есть некоторые косвенные намеки на то, что они, по крайней мере, служили в Воспитательном доме в одно и то же время. Будем надеяться, что мы все же доберемся до доказательств их родства. Ирина»

Я уже в Киеве, жду Вашего письма с подробным описанием того, что надо искать. С уважением, Татьяна.

 
РуфинаДата: Пятница, 25.12.2009, 00:48 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Здравствуйте! Отремонтировали вчера мой комп, а сегодня подключили к интернету. Нашла то порицание моему Шаврову, которое я не могу разгадать "Нарушения и порицание
1. За роспись несовершеннолетних
2.« В 1842 году за умножение родства в причте вступлением во 2-й брак без дозволения начальства отрешен от прихода с.Воскресенского с дозволением приискивать другое причетническое место».
Суть такова, что в 1842 году умирает первая жена от горячки, остаются малые дети и он тут же женится на другой. Кто она - моя прапрабабушка, из церковников или крестьян? Живут в Калязинском уезде, но ее в метриках того уезда я не нашла, если только она не крестьянка. Такая фраза "УМНОЖЕНИЕ РОДСТВА В ПРИЧТЕ" - каков ее смысл?
А по Куровым мне на форуме письмо из Швейцарии перевели. Разделенная - это разведенная. Я ведь языка не знаю.
 
сибурДата: Пятница, 25.12.2009, 04:30 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Хотя я не Наталия, но позволю оставить мнение по своему опыту.
Quote (Руфина)
За роспись несовершеннолетних

Ай-я-й-яй...
Quote (Руфина)
УМНОЖЕНИЕ РОДСТВА В ПРИЧТЕ

С 99% уверенностью утверждаю, что новая жена из духовного сословия. Примерно с конца 18 в. такое родство в причте строго отслеживалось. По любому разбирательству в Консистории церковник при допросе в одном из последних пунктов обязан был сообщить о своем родстве или поклясться, что все из клира ему чужие.
Почему Вы не нашли ее в метриках? Духовные, как и нынешние военные, за службу меняли 2-3 места. Просто она родилась по месту прежней службы отца.
А он у Вас "хулиган". Один из моих очень дальних родственников, вступив с ДОЗВОЛЕНИЯ начальства во второй брак, потом еще вымаливал разрешение о наложении на себя стихаря при службе.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 25.12.2009, 04:36
 
РуфинаДата: Вторник, 02.02.2010, 23:55 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
сибур
Сейчас писала Вам свои объяснения по поводу поисков своей прапрабабушки, и появились новые мысли. Так что не буду Вас нагружать, - я еще не все документы проверила, а они существуют. Еще есть, где искать. Наташа мне показала одну книгу " Настольная книга церковно- и священнослужителей часть II". Там были описаны все порядки заключения браков и, оказывается, что сестра, и мать умершей жены рассматриваются, как близкие родственники чуть ли не кровные, и брак между зятем или мужем на сестре умершей категорически запрещен. Это наводит не размышления.

Добавлено (02.02.2010, 23:55)
---------------------------------------------
Наташа! Кажется, я один важный вопрос в моих поисках решила. Моя сестра Люба (katiaz) мне прислала такое из Твери:Исповедные ведомости 1768г. стр.110 д.16928 оп.1 ф 160.
Диакон Федор Пахомов 33г., жена его Марина Иванова 30л., сын Николай 2г., (фамилии нет)
Сестра его иногородняя вдова Меланья Егорова 53г.

Федор Пахомов - это мой Шавров, который переехал в Москву, а его сын Николай, который был певчим, потом священником на Калитниковском кладбище в Москве. Его называли только по имени- Николай Федоров, а дети Николая уже шли Шавровы.
значит, по эти данным я могу считать, что Московский Николай Федоров и Николай из Твери - одно лицо? Ведь недаром он был певчим в Воспитательном доме у родного батюшки. Год рождения по разным клировым колебался от 1764 до 1767, а здлесь он 1766 года. Получается, что МОЙ. И этап поисков начинается новый. Ура! Ура! Ура!

 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.02.2010, 12:09 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Руфина)
Получается, что МОЙ. И этап поисков начинается новый. Ура! Ура! Ура!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!! cake salute2 salute1


Наталия
 
Rufina-1Дата: Четверг, 17.02.2011, 00:37 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Здравствуйте!
Пересматривала информацию, которую мне уже давно прислала моя родственница и нашла, что она просматривала дело одного из сыновей Шаврова .
Ф.203 оп.208 д.108
"О произведении к Януарийской что в Запасном дворце церкви священником Ивановского сорока Козьмодамианской в Таганке церкви диакона Александра Шаврова". В 1823 его поставили служить священником в этой церкви. В его Прошении написано "Извещен я, что Сретенского сорока при церкви святого Священномученика Януария, что в Запасном Дворце... У Вас на сайте есть Сретенский сорок? Где эта церковь находится? Откуда я могу узнать, какие дети были у Александра Шаврова? Спасибо. Таня.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.02.2011, 07:58 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina-1)
У Вас на сайте есть Сретенский сорок?

Московские церкви Сретенского сорока
Quote (Rufina-1)
при церкви святого Священномученика Януария, что в Запасном Дворце...

Церковь Ианнуария Священномученика при Дворянском институте
не сохранилась.
Москва, ул. Новая Басманная, 2
http://www.etomesto.ru/maponma....5383377

Справа - здание бывших царского хранилища провианта/одежды - экс-ЗапАсного Дворца (1750е), перестроенного (1901-1906) в Институт благородных девиц с 2мя домовыми храмами при нём.

2006 г. - Справа - бывший Запасный Дворец/Девичий Благородный Институт, радикально перестроенный в 1932-1936 для НКПС (Народный Комиссариат Путей Сообщения). И сейчас знаменитый дом-"паровоз" с его башней-"трубой" с часами наверху занимают "Российские Железные Дороги".

"При перестройке бывшего Запасного дворца у Красных ворот на одной из стен найдена каменная доска, из надписи на которой, сделанной славянской вязью, видно, что здание перестроено в царствование Ивана и Петра Алексеевичей и что когда-то здесь было отделение Монетного двора..."
"Новости Дня", 1903

"Вчера состоялось освящение домовой церкви нового дворянского института имени Императора Александра III в память Императрицы Екатерины II. Новый институт помещается в зданиях бывшего Запасного дворца, что у Красных ворот. Запасной дворец, где до сих пор помещались провиантские склады, переделан почти заново, с соблюдением всех требований учебно-воспитательной и строительной техники."
"Русское Слово", 7 ноября (25 октября) 1906

"- Подле реставрированных тщанием Главнауки Красных ворот расположились заляпанные известкой маляры со своими саженными кистями, плотники с пилами, штукатуры и каменщики. Они плотно облепили угол Садово-Спасской.

- Запасный дворец, - заметил Ипполит Матвеевич, глядя на длинное белое с зеленым здание по Новой Басманной.

- Работал я и в этом дворце, - сказал Остап, - он, кстати, не дворец, а НКПС. Там служащие, вероятно, до сих пор носят эмалевые нагрудные знаки, которые я изобрёл и распространял."
"12 стульев", Илья Ильф и Евгений Петров, 1928

...на углу восточном – Запасной дворец. До середины XVIII века здесь стоял полковой Житный двор, где хранился хлеб для солдатских полков, расквартированных в Москве. А когда в 1753 году Житный двор сгорел (по какой причине это случилось – история умалчивает, хоть мы и знаем, что провиантские склады просто так не горят), императрица Елизавета Петровна повелела его восстановить. Через несколько лет он уже именовался Запасным дворцом, где хранились хлеб и фураж для императорских нужд.
Во второй половине XIX века в здании дворца разместился Дворянский женский институт, московский аналог знаменитого питерского Смольного института, который в начале ХХ столетия и надстроил старинное здание еще одним этажом. В 1930 году дом был полностью перестроен архитектором И. А. Фоминым в стиле конструктивизма, объединен с соседним зданием и увенчан высокой угловой башней с часами. С тех пор здесь прописан «главный штаб» советских (а сейчас российских) железнодорожников – Министерство путей сообщения.

Quote (Rufina-1)
Откуда я могу узнать, какие дети были у Александра Шаврова?

Искать клировые этого храма и нужных лет - в ЦИАМ.

Или м.б. (если!) исповедные той же церкви.


Наталия
 
Rufina-1Дата: Четверг, 17.02.2011, 10:39 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Большое спасибо за такой иллюстрированный ответ и красочные цитаты. Но в Сретенском сороке я церковь Януария не нашла . на Басманной только Петра и Павла. Может, она иначе называлась? Или, может, надо искать опять методом перебора ф.203? У меня, как говорится, стало "теплее" В интернете нашла Александра Шаврова - Протоиерея 1799 г.р. Год подходит. Еще есть очень известные Шавровы Александровичи. хотелось бы, чтобы были мои. Еще раз спасибо. Таня.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.02.2011, 10:54 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina-1)
Но в Сретенском сороке я церковь Януария не нашла . на Басманной только Петра и Павла.

249 Священномученика Ианнуария. У Красных ворот, в Запасном Дворце, ныне занятом Дворянским Институтом. Построена в 1753 году и была освящена, по дню рождения Императрицы Елизаветы Петровны, во имя Севастиана Мученика. В 1762 году был устроен придел этого последнего имени, а главная церковь была переименована по дню рождения Императрицы Екатерины II.
Счет церквей по различным подразделениям.

Кроме церквей, входивших в тот или иной сорок, были еще "особливые" церкви в Москве:
2 бесприходные церкви с самостоятельными причтами: 71 и 223. В них 4 престола.
8 кладбищенских церквей: 283. 328. 332. 336. 339. 347. 358. 380. В них 27 престолов.
2 единоверческие церкви: 274 и 326. В них 4 престола.
12 приписных (к соборным, приходским и кладбищенским): 38 к 8; 66 к 58; 102 к 163; 106 к 18; 241 к 236; 244 к 271; 265 к 391; 281 к 279; 324 к 8; 333 к 326; 408 к 131; 509 к 339. В них 13 престолов.
102 монастырские церкви с 206 престолами.
5 церквей в монастырcких подворьях: 264. 320. 425. 517. 562. В них 7 престолов.
8 церквей в архиерейских подворьях: 47. 81. 82. 126. 140. 251. 267. 285. В них 15 престолов.
35 церквей в женских монастырях, с 70 престолами.
201 домовая церковь, с 245 престолами.
8 церквей при дворцах: 4. 9. 49. 55. 116. 272. 360. 368. В них 9 престолов.
12 церквей при войсковых частях: 335. 353. 396. 397. 413. 467. 474. 529. 533. 537. 541. 547. В них 15 престолов.
8 церквей при разных управлениях: 204. 255. 312. 314. 414. 419. 508. 563. В них 11 престолов.
51 церковь при учебных заведениях, с 57 престолами.
При высших учебных заведениях 6 церквей: 157. 338. 352. 418. 431. 491. В них 7 престолов.
При средних учебных заведениях 32 церкви: 234. 249. 276. 284. 319. 331. 343. 362. 371. 375. 376. 378. 379. 393. 399. 402. 407. 411. 412. 415. 432. 448. 454. 455. 472. 476. 507. 510. 511. 523. 550. 561. В них 36 престолов.
При низших учебных заведениях 13 церквей: 356. 363. 406. 442. 447. 451. 498. 503. 525. 530. 543. 549. 556. В них 14 престолов.
46 церквей при больницах и врачебных учреждениях, с 55 престолами.
32 церкви для больных и для служащих: 48. 170. 203. 304. 310. 313. 341. 342. 351. 364. 405. 417. 421. 424. 436. 437. 441. 445. 456. 464. 466. 486. 489. 490. 496. 497. 506. 520. 536. 548. 558. 559. В них 41 престол.
14 церквей для отпевания покойников: 383. 386. 416. 439. 450. 457. 463. 475. 495. 505. 514. 515. 518. 542. В них 14 престолов.
63 церкви при богадельнях, приютах, убежищах, с 85 престолами.
47 церквей в богаделенных учреждениях, назначенных преимущественно или исключительно для взрослых: 105. 145. 238. 261. 287. 308. 316. 340. 344. 348. 367. 370. 374. 385. 388. 394. 400. 403. 404. 409. 422. 426. 443. 453. 458. 459. 461. 462. 470. 473. 477. 481. 487. 493. 500. 502. 513. 521. 522. 524. 526. 527. 531. 535. 538. 552. 555. В них 67 престолов.
16 церквей в убежищах и приютах, назначенных исключительно или преимущественно для детей: 382. 438. 449. 460. 465. 479. 483. 484. 485. 492. 512. 516. 534. 546. 551. 553. В них 18 престолов.
7 церквей при тюрьмах и тюремных учреждениях: 354. 361. 373. 427. 433. 440. 539. В них 7 престолов.
6 церквей при домах частных лиц: 201. 268. 389. 390. 446. 478. В них 6 престолов.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.02.2011, 10:56 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina-1)
может, надо искать опять методом перебора ф.203?

Ага! cry :'( cry

Но начать советую с описи 244 - клировые там.


Наталия
 
Rufina-1Дата: Четверг, 17.02.2011, 12:37 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Теперь я "увязну" в Московских церквях. По Тверской губернии я уже помню напамять станы, села и церкви в них. Теперь следующий столичный этап. Спасибо.Таня.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Московское Шавровы (Ищу потомков Шаврова Федора Пахомовича - священника)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006