Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Московское Шавровы (Ищу потомков Шаврова Федора Пахомовича - священника)
Московское Шавровы
RufinaДата: Среда, 07.11.2007, 21:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Здравствуйте еще раз! Неужели получилось? И я вошла?
Не сочтите меня за наглую особу, но после того, как Вы мне нашли почти безнадежного П.И.Шаврова, мне кажется , что у Вас есть какое-то чутье на поиски. В общем, прошу Вашего совета по моей проблеме. Просто недавно я увидела, какую огромную информацию Вы выложили по ЦИАМу, а у меня там предстоит работа, но просто надо знать, существуют ли те источники, которые мне нужно просмотреть.
В решении этого вопроса мне помогал покойный Дед Борис, но мы его так и не решили. Я приведу ту информацию, которую он мне прислал. А теперь суть вопроса.
В 1773 году мой родственник Шавров Федор Пахомыч (1734 г.р.) из Твери переводится в Москву и рукоположен в сан священника к церкви Великомученицы Екатерины при Московском воспитательном доме. Цитата Дед Бориса: “В книге "Сорок сороков" есть статья о церкви Великомученицы Екатерины в Воспитательном доме.. Этот дом учрежден манифестом Екатерины II, открыт в 1764 г. Здание построено в 1764-1770 гг. К.И.Бланком. Церковь сгорела в первые 2 - 3 года советской власти. С 1918 г в здании был Дворец труда (вспомним погоню за О. Бендером)”.
Потом Маша Горбунова мне прислала сведения о двух мальчиках Егоре Николаевиче Шаврове и Герасиме Николаевиче Шаврове.
Они 1811, 1812 г.р. или около того. Жизненный путь одного есть в ряде документов, я Вам их ниже приведу. И вот там говорится, что их отец – священник на Калитниковском кладбище Николай Федоров. Его фамилия не указана в этом документе, а его детей указана. Вот я и предположила, что «мой» Федор Шавров им дедушка.
Информация от Деда Бориса: “ В соответствии со "Списком церквей Московской епархии". 1913, Скорбященская церковь на Калитниковском кладбище относится к Ивановскому сороку.
В ЦИАМ среди фондов 2124, 2125, 2126 (всего 9 описей) клировых книг этой церкви не обнаружено. В фонде 2122 (1911-1913г. 75 листов) есть только Метрическая книга, ч. 3 (Об умерших). “.
А вот в каких документах показан путь Егора.
Низшее отд. Спасо-Андроньевского уездного духовного училища:
Егор Шавров, Ивановского сорока, Скорбященской церкви, что на Калитниковском кладбище за Покровскою заставою, священника Николая Федорова сын. 11 лет, поступил в 1819 году, поведения примерно честнаго и скромного, при очень счастливых способностях и прилежании неслабом очень хорошие оказывает успехи. На собственном содержании. (234/1/247-262, л. 182)
Потом у него начался карьерный рост, если я правильно понимаю.
2.1834 по 1838 гг. обучался в Московской духовной академии, затем был в должности учителя. Личное дело в фонде МДА. (ф. 229, оп. 4, д. 4766).
3. 1846 г. Женился.
4. 1847 г. «Дело об увольнении учителя Московской духовной семинарии Егора Шаврова в светское звание и о переименовании его в классный, соответствующий ученой степени кандидата, чин коллежского секретаря с содержанием.» ЦИАМ ф. 234, оп. 1, д. 1249
5.1849 г. «Дело о дозволении учителю Егору Шаврову занять должность учителя арифметики и математики в Московском Коммерческом училище»
6. 1849 г. «Дело б исходатайствовании учителю МДС производства в чин титулярного советника».
7.1852 г. Об исходатайствовании учителю МДС Е.Ш. чина надворного советника за выслугу лет.
8.1853 г. Об исходатайствовании учителю семинарии, надворному советнику Е.Ш. знака отличия безпорочной службы за 15 лет.
9.1858 г. О награждении наставника МДС Е.Ш. годовым окладом жалования.
10.1863 г. Об исходатайствовании о награждении за 25 лет наставника МДС, коллежского советника Е.Ш. годовым окладом.
Вот такую информацию мне прислала Маша, огромное ей спасибо, но как мне связать Федора, Николая и Егора с Герасимом. В каких документах это может быть отражено?
Те документы, что мне Маша указала, я еще не смотрела. Мне очень важно, мне кажется, найти документы по Воспитательному дому и по Калитниковскому кладбищу.
Вы, я видела, персмотрели почти весь ЦИАМ, может Вам встречались эти заведения?
Может, это и не мои родственники, но отрицательный результат – тоже результат. Ведь возможно, что из какого-то источника я узнаю, что у Федора Пахомовича не было сына Николая и весь вопрос закроется. И не нужно перелопачивать все карьерные документы Егора – как его внука. Что Вы мне посоветуете?
С уважением. Татьяна.


Tanya
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.11.2007, 14:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina)
надо знать, существуют ли те источники, которые мне нужно просмотреть.

Танечка, Вы мне льстите shy
Дело в том, что иногда сами архивисты не знают, есть ли там тот или иной документ (на этой неделе опять поставила их в ступор stoop вопросом, есть ли у них книги по Верхоспасскому собору (домовая-придворная церковь Российских императоров).

Quote (Rufina)
В ЦИАМ среди фондов 2124, 2125, 2126 (всего 9 описей) клировых книг этой церкви не обнаружено.

А там их и не могло быть - клировые (т.е. "служебного пользования" книги) - это не то, что заполняли священники церкви, а что вышестоящее духовенство писало о них!

Клировые находятся в фонде 203 - там же и ревизских сказки церковнослужителей.

Мне они нужны были только по Волоколамскому уезда (нашла искомое), поэтому я особо и не старалсь переписать около 800(!!) описай! этого фонда.
Слава Богу, на него есть реестр - краткое описание того, что есть в той или иной описи (очень, очень приблизительное, но лучше так, чем ничего).
Пример: клировые по Рузскому уезду М.губ. за 1845 год - это ф. 203, опись 744, д. 3139(СФ*).
То же по Волоколамскому - д. 3140 (СФ*)той же описи; д. 3154 - за 1846 (СФ*), д.3136 - за 1850 (СФ*).

**************************
* - СФ - это микрофильы, заказывать надона бланке с таким же штампом.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.11.2007, 14:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
(продолжение0
Quote (Rufina)
Егор Шавров, Ивановского сорока, Скорбященской церкви, что на Калитниковском кладбище за Покровскою заставою, священника Николая Федорова сын. 11 лет,

Насколько я у себя в записях нашла (ну, барахольщица я, барахольщица, несу "в дом" все, что увижу write ) -
ф. 203, опись 744 , д. 1506 - ревизские сказки (священнослужителей) Ивановского сорока Москвы 1834 года (там будет указан и состав семьи по прошлой ревизии, 1816 года).
Можно также посмотреть и опись 746 - ревизские сказци церковнослужителей Москвы и их семей 1715-1918гг. и 766 - то же самое, но только Замоскворецкого, Ивановского и Китайского сороков (1680-1918гг).

Quote (Rufina)
документы по Воспитательному дому

Я не очень понимаю, что Вам дадут метрические книги ц. Екатерины при МВД, но - нет проблем - "их есть у меня" wink - ф.203, опись 767 , д. 438 - 1912-1915.

Или Вам нужны клировые? Так по одной церкви их и не будет - по сорокам только.

Таня, по-моему, у Вас есть ссылка на самый нужный Вам документ -

Quote (Rufina)
Личное дело в фонде МДА. (ф. 229, оп. 4, д. 4766).

в личном деле будет и его метрика (или выписка из нее).

Quote (Rufina)
В 1773 году мой родственник Шавров Федор Пахомыч (1734 г.р.) из Твери переводится в Москву и рукоположен в сан священника к церкви Великомученицы Екатерины при Московском воспитательном доме.

Еще проще - клировые или ревизские Ивановского сорока за этот период!

Удачи!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 09.11.2007, 17:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Вся Москва-1923 (вчера получила)
Прикрепления: 5838296.jpg (11.7 Kb)


Наталия
 
RufinaДата: Суббота, 10.11.2007, 00:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Огромное спасибо. Я проанализирую все, что Вы мне написали на выходные, а сейчас я в бурной переписке с внезапно обнаружившимся родственником. Это у моего Шаврова была жена Нечаева, и я искала потомков ее сестер - Изразцовых и Прохоровых. И вдруг "из очень далеких краев", как мне написал Борис, приходит письмо. Он - зять моего Изразцова, но при этом еще высылает фото протопросвитера Константина Изразцова из Аргентины. Мне страшно интересно. какая там связь. У меня никакой - только свойственная. Притом он , мягко говоря, в возрасте, раз моя троюродная тетя- его умершая жена 1930 года рождения. Я Вам совсем задурила голову, но хочется поделиться с человеком, который поймет. Я три года искала их.

Tanya
 
rusgenealogyДата: Суббота, 10.11.2007, 00:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina)
я в бурной переписке с внезапно обнаружившимся родственником.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!


Наталия
 
RufinaДата: Воскресенье, 11.11.2007, 16:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Большое спасибо за сведения о Шавровых. Я разобралась с теми фондами, что Вы мне посоветовали, выписала их, теперь буду искать подходящий момент, чтобы подъехать в Москву и заказать для просмотра. Вообще у меня в Москве много родни по Шавровской линии, но видно историков среди них, или любящих историю - нет, потому что я в письме каждому пишу об моей (нашей) проблеме в Москве, но отзывов помочь не получаю. А теперь с большой радостью нашедшегося родственника добавилось мне много вопросов для решения. Ничего – решу. Вы, Наташа, тоже многих ищете, а как у Вас получается не запутаться? Я погружаюсь вначале в мир церковников Шавровых, чувствую себя какой-то очищенной от мирской суеты. А тут приходит бравое письмо от моей сестры из Твери о том, как прабабка купчиха Курова судилась с полицией за какую-то постройку. Тут ее заявление, смета и всякая земная бухгалтерия и купеческие хитрости.
Перестроилась на купеческий лад – письмо от Шавровых.
Вроде бы расписала все по папкам, так теперь в папках запуталась. Кошмар. Хорошо бы секретаря иметь для этих дел. Просто, если бы все было четче, было бы быстрее. Хотя я раз в полгода все пересматриваю и переиначиваю – ищу оптимальную для себя форму.
Ну, это так – лирическое отступление. Еще раз спасибо за помощь. Татьяна.


Tanya
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 11.11.2007, 16:52 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina)
Кошмар

Я сразу распечатываю все, что нашла (правда, бывает, информации сразу ТАК много, что запаздываю), складываю по папкам в компе по фамилиям, и сразу же вношу сведения из источников в Древо - там тогда можно делать файл Report - где как раз и будут указаны источники у каждой персоны.

А так, конечно, запутаться легко.
И еще - в Экселе веду базу по источникам - что заказала в архиве и жду - один цвет 9с датой заказа), что получила, но "пустышка" оказалась - черный курсив, что с находочками - по цвету семьи с выпиской в примечаниях цитат о найденном.

Удачи Вам!


Наталия
 
RufinaДата: Воскресенье, 11.11.2007, 20:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! И как бороться с таким разочарованием? Хорошо, что оно приходит после большой радости, тогда все как-то нейтрализуется, и не дает опускаться рукам. Позвонила сегодня найденным питерским родичам Шавровым, которым я два месяца назад послала большие письма со схемами, просила вспомнить, кого они знали из старшего поколения, поскольку у меня нет никаких сведений, и написать немного о себе. Моя новая четырехюродная сестра ответила, что остальные (ее сестра и два брата) не хотят никакой родословной, не хотят сообщать о себе никаких сведений. И вообще не хотят отвечать. И я же писала, что я – обеспеченная бездетная родственница из другой, можно сказать, страны. Может, когда я буду ходить по родственникам с книгой Матисона, где целый раздел посвящен Шавровым, и который он написал по моей наводке, тогда помягче будут? Все равно обидно. Но все равно мне придется их внести в свое древо, как бы я ни сердилась. Правда, троюродные сестры меня приняли безоговорочно, мы – большие друзья. Может, потому что ближе?

Tanya
 
rusgenealogyДата: Суббота, 15.12.2007, 14:58 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ВМ-1929.
На всякий случай:
Прикрепления: 3685214.jpg (30.9 Kb)


Наталия
 
Rufina-1Дата: Суббота, 22.12.2007, 01:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Я тут пробежалась по Интернету и нашла много статей про Воспитательный дом (Екатерининская церковь) и церковь при Калитниковском кладбище, и увидела, что все описания церквей и их истории пишет Елена Владимировна Лебедева, которая закончила истфак МГУ и вообще известный москвовед. Поскольку эти статьи печатаются в «Милосердии.ру» и «Православии. Ру», я не нашла ни адресов этих изданий ни адреса Лебедевой, чтобы ей написать. Что Вы посоветуете? Как ее найти? И я не думаю, что это будет большим нахальством писать ей? Татьяна.
Кстати, в музеи Арктики я послала два нормальных почтовых письма, на другую связь реакции у них нет.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 22.12.2007, 11:50 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina-1)
«Милосердии.ру» ........, я не нашла ни адресов этих изданий ни адреса Лебедевой

Таня, а Вы напишите Редактор сайта: Юлия Данилова или
"Выпускающий редактор: Михаил Агафонов -
и попросите их о помощи - всяко они-то уж в курсе, как связаться с их автором, да?
Аналогично с сайтом Православие.ру - издательство — izdat@pravoslavie.ru


Наталия
 
Татьяна-2Дата: Среда, 02.07.2008, 23:53 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Мне помогоет моя свойственница со стороны Куровых. Она предложила, а я согласилась. Вот, что она нашла в ЦИАМе по Шавровым. Метрики там не было, и пока я не узнала происхождение этого Шаврова. Предлагаю Вам письмо, Вы умеете более меня анализировать.
"Ревизские сказки по Ивановскому сороку оказались в спецфонде, поэтому пришлось их перезаказать на специальном бланке, будут готовы 7 июля.
В деле Егора Николаевича Шаврова - два аттестата и извещение. Первый аттестат выдан воспитаннику Вифанской Семинарии Егору Шаврову г. Москвы Ивановского сорока Церкви Божия Матери всех скорбящих радости умершего священника Николая Федорова сыну, что он 1 января 1833 был посвящен в стихарь, а 22 лет от роду поступил в сию семинарию в сентябре 1826 года. Перечисляются его успехи. По окончании семинарского курса, принадлежа к первому разряду воспитанников, был зачислен в Моск. Дух. Академию 17 августа 1834 года.
Второй аттестат выдан Моск. Дух Академией . Перечисляются его успехи и говорится, что он принадлежит ко второму разряду воспитанников и 4 сентября 1838 года определен наставником по классу математики и еврейского языка в Оренбургскую семинарию, 1 декабря того же года возведен в степень кандидата. (документ от января 1839 года). А третий докумет - извещение Оренбургской семинарии о получении аттестатов кандидатов-наставников от 19 марта 1839 г.
У меня есть полный текст документов, так что, если хотите, могу Вам написать."
Теперь буду ждать 7 июля. А по эти данным, какие можно выводы сделать? Спасибо.
 
сибурДата: Четверг, 03.07.2008, 10:27 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна!

Извините, что встреваю. Безусловно, Наталия даст Вам более практичные советы, но… Е. Н. Шавров впоследствии будет служить наставником математики в Московской Духовной Семинарии и Коммерческом училище. В какие годы не знаю. Знаю только, что аналогичное событие случилось с моим прадедом через 13 лет после окончания МДА и оно зафиксировано здесь: http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/vifansem.html . Ищите выпуск 1834 года – Ваш в первом разряде второй по успеваемости. Коли он служил в МДС, то какие-то сведения о нем Вы найдете в ЦИАМ в фонде 234.
Если я неправ, то Наталия поправит.

Удачи.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.07.2008, 17:19 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
какие-то сведения о нем Вы найдете в ЦИАМ в фонде 234.

Безусловно!
Только дела-то сразу, за один день, не выдадут.... crying crying crying


Наталия
 
Татьяна-2Дата: Четверг, 03.07.2008, 20:05 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Всем большое спасибо за внимание и подсказку.
 
Татьяна-3Дата: Суббота, 09.08.2008, 23:34 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Немного расширила свою информацию о Шавровых, а тут моя родственница прислала выписку из ревизской сказки. Я ее составила в виде схемы:

Ревизская сказка от 15 марта 1834 года, г. Москвы Ивановского сорока однокомплектной Скорбященской на Калитниковском кладбище церкви.? № 48

Схема по письмам Ирины.

Федор Пахомович Шавров 1734 г.р.
1 поколение.
Предположим , его сын
1 Священник на Калитниковском кладбище Николай Федоров ~ 1767 г.р.
жена Елизавета Иванова ~ 1772 г.р.

2 поколение.
2(1) Александр? ~1801 г.р. выбыл в Козмодиамианскую церковь, что в Таганной слободе во диаконы 1814 г.
3(1) Иван? ~1807 г.р. в 1820 году отлучился, где находится не известно
4(1) Георгий ~1811 г.р. Оба обучаются в Спасовифанской семинарии
5(1) Герасим ~1812 г.р. на высшем отделении
Отец Николая нигде не упоминается.
Вот теперь у меня такие данные. Но как мне связать федора с Николаем Федоровичем. Дети Николлая уже Шавровы, а сам Николай Федоров с фамилией Шавров нигде не фигурирует.
Есть у меня еще одна зацепка, но ее надо проверить. В Твери при просмотре описей по Тверским церквям, где служил Федор Шавров, я нашла дело на одного отрока Алексея, который по годам близок к Николаю. Может, они - братья.
Так вот его назначают в протодиаконы и называют Алексей Федоров, в другом деле какого-то протодиакона повышают еще куда-то и называют Алексей Шавров. К переезду в Москву в 1773 году Николаю должно было быть около 16 лет и он уже мог где-то учиться. Пазлы и шарады. Вот такие у меня успехи по Шавровым.

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.08.2008, 11:15 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Татьяна-3)
1834 года, г. Москвы Ивановского сорока однокомплектной Скорбященской на Калитниковском кладбище церкви.

Советую посмотреть ф.203 оп.744 в ЦИАМе - Клировые ведомости Ивановского сорока за это время.

Там будут послужной список

Quote (Татьяна-3)
Священник на Калитниковском кладбище Николай Федоров ~ 1767 г.р.

и вся его семья, написано, чей он сын.

И в ЦИАМе же - ф.203 оп.746 Рев. Ск. Церковнослуж. Ц-вей Моск. Епархии.
Там, например, есть -
ф.203, оп.746, д.563 Рев. Ск. Церковнослуж. Ц-вей Моск. Епархии 1816 года.


Наталия
 
Татьяна-3Дата: Пятница, 12.09.2008, 22:55 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Теперь буду ждать. когда мне захотят помочь, а тут я с готовыми номерами источников. Огромное спасибо. Жаль, здесь + не ставят, толку от них не много, а все равно будто бы спасибо лично сказал. Я вам на ВГД поставлю.

Добавлено (12.09.2008, 22:55)
---------------------------------------------
Наташа! Пересмотрела нашу переписку по Шавровым и не нашла, к какому сороку относилась церковь Великомученицы Екатерины в Московском воспитательном доме. Скорбященская церковь при Калитниковском кладбище относилась к Ивановскому сороку - там служил Николай Федоров - предполагаемый сын Федора Шаврова, но самого Федора в документах там может не быть. Значит, его надо искать в его церкви с 1773 года - года начала его службы. Есть ли в ЦИАМе 4 ревизские сказки за 1782 год? Просто у меня потихоньку собирается информация по Николаю Федорову и его детям, а я опасаюсь, что роюсь не в том направлении. С уважением. Татьяна.

 
rusgenealogyДата: Суббота, 13.09.2008, 10:29 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Татьяна-3)
Жаль, здесь + не ставят

Почему же? Ниже имени пользователя есть "Репутация" - там можно и не только + или - поставить, но и объяснить, за что....

Quote (Татьяна-3)
к какому сороку относилась церковь Великомученицы Екатерины в Московском воспитательном доме.

При средних учебных заведениях 32 церкви:.....Екатерины Мученицы, в Воспитательном Доме. Здание Дома построено в 1764-1770 годах архитектором К. И. Бланком. Церковь устроена в 1788 году. Придел Рождества Христова.
Т.е. церковь не входила в какой-либо сорок.
Информация была взята - мой же сайт, Взаимопомощь - церкви сороков - источник - http://www.temples.ru/main.php?op=bibliofulltext&id=124
Quote (Татьяна-3)
Есть ли в ЦИАМе 4 ревизские сказки за 1782 год?

Вы имеете в виду Ревизские сказки священнослужителей?
За этот конкретно год - не знаю, это в ЦИАМе надо смотреть весь том - ф.203 оп.746 Рев. Ск. Церковнослуж. Ц-вей Моск. Епархии.
Постараюсь в понедельник посмотреть, но не знаю, успею ли перехватить эту опись первой, пока никто не "захапал"....


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Московское Шавровы (Ищу потомков Шаврова Федора Пахомовича - священника)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006