Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Спирины (Возможно Москва ( а также Тамбовская, Воронежская области))
Спирины
soemiaДата: Четверг, 24.01.2008, 19:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Ищу родственников Спирины. К моему великому сожалению практически ничего неизвестно. Если кто то когда либо встречал Спириных по имени
Александра Дмитриевна, (бабушка, 1911 г.р.)
Анна,
Дмитрий, (отец Александры Дмитриевны, прадедеушка)
Мавра Николаевна,(прабабушка. мать Александры Дмитриевны 1911 г.р. и жена Дмитрия)
Ульяна.
Возможно Софья Васильевна и Павел.


Сабуровы
 
Пастор_ШлагДата: Четверг, 24.01.2008, 21:34 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
А география поиска какая?

Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Четверг, 24.01.2008, 21:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
Ищу родственников Спирины.

А века-то хоть знаете? question


Наталия
 
soemiaДата: Пятница, 25.01.2008, 19:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
А география поиска какая?

Пока конец 19 века - начало 20 века до 1931 года. Потом я практически знаю все, а что точно не известно то догадываюсь.

Добавлено (25.01.2008, 19:22)
---------------------------------------------
А география - Россия. Москва, а дальше Тамбовская, Воронежская области.


Сабуровы
 
rusgenealogyДата: Пятница, 25.01.2008, 20:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
Россия. Москва

Quote (soemia)
Спириных по имени Дмитрий, Мавра Николаевна, Александра, Анна, Ульяна. Возможно Софья Васильевна и Павел.

А поточнее можно? Я имею в виду - в Москве - какие десятилетия - до революции или после?
И хоть что-то Вы о них знаете? Если дедушка - как звали, кем работал-служил-жил?
Что в семье о нем говорили?
Есть ли его фотографии?
Когда ответите на эти вопросы - прямо в первом посте Вашей же этой темы (отредактировав его) - попробуем всем миром Вам помочь!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 25.01.2008, 20:46 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
Спириных по имени Александра,

Вм-1930 - м.б. Ваша?
Вм-1929-те же люди -
Вм-1925-кого-то еще нет, кто-то тот же -
Прикрепления: 4269326.jpg (81.3 Kb) · 2428394.jpg (78.3 Kb) · 4685093.jpg (77.7 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 25.01.2008, 21:02 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ВМ-1911 - таких имен нет - есть Елена Родионовна, Василий Иванович, Данила Никитич.
ВМ-1913 - таких имен нет - есть Лидия Александровна, Валер. Ал-дрович, Василий Павлович, Данила Никитич, Иван Федеорович - дворяне, купцы, учитель, домовладелец.

Спирин - от "спиро" - искаженное "spero" (лат. - надеюсь) - искусственная фамилия у лиц духовного звания.


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Пятница, 25.01.2008, 22:29 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (soemia)
А география - Россия. Москва, а дальше Тамбовская, Воронежская области.

По Тамбовской губернии есть памятные книги, очень интересная информация есть. Фамилий мало, но все таки. Если нужно напишите в личку свое мыло, я вам скину. wink


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 10:49 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
По Тамбовской губернии есть памятные книги, очень интересная информация есть. Фамилий мало, но все таки. Если нужно напишите в личку свое мыло, я вам скину

Если у Вас есть хоть какие то книги по Тамбовской губернии, очень прошу скиньте мне на kama77@mail.ru


Сабуровы
 
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 11:11 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Ув. Наталья.
О родителях моего отца известно из двух источников - с их слов и из документов, которые моя бабушка хранила долгие годы. Все документы относятся к советскому периоду начиная с 1930 г., елинственная фотография у бабушки, Спириной Александры Дмитриевны, тоже после 1930 г.
Так как бабушкиных родственников я ищу долго и надеюсь немного в этом продвинулась, то решила начать поиски с нее. У нас есть ее свидетельство о рождении, в кол-ве 2 штук. Одно, как сейчас помню, большой тесненный лист с двуглавым орлом ( пропало сразу после ее смерти), начиналось так: выписка из книги....., где было ее крестильное имя и данные ее крестных и как мне кажется, имя в этой метрики было не ее. Но в то время мне было 12 лет и я могла что то перепутать. Из всех родственников эту метрику видела только одна из ее дочерей и невестка( моя мама). Второе было выдано в 1931 ? году в Тамбовской области, за неимением и утерей первого.
По ее словам, что она родилась на Мясницкой улице в Москве, но таких людей там не проживало. Одним словом вопросов столько.... а ответов нет. Так как родилась она в Москве с нее я и решила начать. Единственная кандидатура на роль ее отца: это упоминаемый в 1901 году купец Спирин Дмитрий Федорович. О нем ничего неизвестно вообще кроме того, что умер еще в 1920-1929 г.г., был женат на моей прабабке, Мавре Николаевне, ( в наличие есть ее свидетельство о смерте) вторым браком имел 2 братьев и вроде был купцом. Это все сведения о моей бабушке.


Сабуровы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.01.2008, 11:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
бабушки, Спириной Александры Дмитриевны

А когда она родилась?
Quote (soemia)
Второе было выдано в 1931 ? году в Тамбовской области

А оно-то сохранилось?
Quote (soemia)
после ее смерти)

А когда и где она умерла? Можно запросить (прямым родственникам) выписку из актовой записи о ее смерти - там будут ее имя, дата и место рождения зачастую. НЕ св-во о смерти, а именно выписку запрашивайте!


Наталия
 
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 11:47 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Бабушка родилась в 1911 году. Второе сохранилось. Все документы по родственникам, которые были, храню у себя.
Свидетельство о смерти прабабки тоже имеется на руках. К сожалению умерла она во время войны, в аккупации и как следствие свидетельство представляет собой простой тетрадный листок с печатями и без всяких данных, кроме ее Ф.И.О., полных лет жизни и диагноза смерти. В ЗАГСах по тому времени не сохранилось ничего. Я уже везде была. Не знаю как в России, а у нас на Украине, даже паспорта умерших людей хранят всего лищь год ( по словам работников ЗАГСа).


Сабуровы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.01.2008, 11:57 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
Бабушка родилась в 1911 году. Второе сохранилось

А что там написано? Где она родилась? Какая церковь?
Кто родители? Имена, звания?
Если ЭТО известно - тогда будем искать целенаправленно!
Quote (soemia)
Свидетельство о смерти прабабки
- значит, и ее имя известно? Счастливая... jump
Это мама бабушки Александры, да?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.01.2008, 12:02 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Посмотрите, я отредактировала Ваше первое сообщение - всё правильно?

Наталия
 
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 12:34 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за редактирование, все правильно.
А ничего не известно. Написано, что является уроженкой села Кон..... дата рождения 17.03.1911 и что Покровский сельсовет Никифоровского района и подтверждает. Ни родителей, ни званий.... ничего. Все написано на тетрадном листке с угловой печатью, где разборчиво только дата выдачи 25.10.1933 год и номер регистрации № 14.
В то время в Тамбовской области такое творилось.
Сейчас только перекачалось книга Муравьева - как я и подозревала никакой деревни(села) с наименованием Кон ... в Никифоровском районе нет.


Сабуровы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.01.2008, 12:49 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
Покровский сельсовет Никифоровского района

Значит, родилась она не в Москве, а в тамбовской губернии, так?
Тогда смотрим - Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления
Районы Тамбовской области /....- Никифоровский...
Ура! Уже нашли район! clap
Дальше там же....- Сельсоветы Никифоровского р-на /....(Покровского нет, но есть...)...- Сабуро - Покровский!

Если Вы читали на моем сайте, как я искала Семеновых, то Вы уже знаете, что (к сожалению, только иногда, но...) какую неоценимую информацию мне прислал именно руководитель сельсовета!
Находим данные глава сельсовета - С.С.Аникеев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САБУРО-ПОКРОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
393030, Тамбовская обл., Никифоровский р-н, с.Сабуро-Покровское, ул.Советская
тел. 3-62-97

Попробуйте ему написать и, объяснив ситуацию, просто попросить помощи в поиске села Кон.

Никифоровский район образован 10 июля 1928 года...
Сейчас - Наиболее крупные населенные пункты - поселок городского типа Дмитриевка (районный центр), села Сабуро-Покровское, Екатеринино, Юрловка, Вырубово, Маншково-Сурена. Всего в районе - 62 населенных пункта.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.01.2008, 14:42 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
купец Спирин Дмитрий Федорович

В "Справочной книге о лицах, получивших купеческие, торговые...по городу Москве на 1894 год" Спирина нету.


Наталия
 
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 14:54 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, родилась, она действительно в Москве( как и две ее сестры умершие еще одна в 1919 , а вторая где то 1960 г.г. )о чем и было выдано свидетельство о рождении ( то самое утерянное).
Я писала в архивы Тамбовской области и к сожалению в ответе никакого села ( деревни) которое бы начиналось на Кон... , в указанном районе нет. Возможно действительно глава сельсовета чем - то и поможет.
Спасибо, большое за участие.


Сабуровы
 
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 15:15 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
"Справочной книге о лицах, получивших купеческие, торговые...по городу Москве на 1894 год" Спирина нету.

Хммм. Даже не знаю, что сказать. А более позднии справочники существуют?


Сабуровы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.01.2008, 15:23 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
А более позднии справочники существуют?

Да, конечно, аж до 1917 года (в них я нашла обоих прадедов), только дома у меня их нет - есть самый поздний за 1894 год (и более ранние).
Это надо смотреть в б-ках.

А во Всей России 1903 года я Вам смотрела?


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Спирины (Возможно Москва ( а также Тамбовская, Воронежская области))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006